Bestes Cloud-Hosting für den Iran (2026) - Spitze 12 Lokale und internationale Anbieter - DEUTSCH

RuVDS hat kürzlich ein türkisches Rechenzentrum in Izmir eröffnet 2024. Diese einzige Änderung macht die internationale Cloud-Hosting-Frage für iranische Käufer einfacher als jemals zuvor im letzten Jahrzehnt. Teheran nach Izmir verläuft ungefähr 25 zu 30 ms Hin- und Rückfahrt, im Vergleich zu ~70 ms für den nächstgelegenen europäischen DC, den die meisten iranischen Benutzer zuvor erreichen konnten. Irans eigener Cloud-Markt hat sich nicht so stark verändert. ArvanCloud wurde im Juni von der OFAC sanktioniert 2023. Drei Jahre später ist es immer noch die Standardplattform für große iranische SaaS, weil kein inländischer Ersatz mit gleicher Tiefe erschienen ist.

Schnelle Antwort: Verwenden Sie ArvanCloud oder ParsPack für die primäre, auf den Iran ausgerichtete Infrastruktur mit Toman-Preisen und persischem Support. Nutzen Sie RuVDS Izmir oder Aeza für internationale Cloud-Kapazität, die Krypto überträgt und über Hops mit geringer Latenz in den Iran leitet. Überspringen Sie AWS, GCP, Azurblau, Hetzner, Contabo, und HOSTKEY: alle blockieren in ihren Worten ausdrücklich den Iran.

Springe zu: ArvanCloud · · ParsPack · · Asiatech (cloud.ir) · · ParsVDS · · Mihan Web Host · · IranServer · · HostIran · · Aeza · · AlexHost · · RuVDS · · Kein VDS · · Time4VPS

Zuletzt überprüft: Kann 2026. Preise und Ausstattung überprüft.

Wie wir diese Cloud-Anbieter ausgewählt haben

Der Kandidatenpool teilte sich sauber in zwei Tracks auf, Also haben wir zwei Filter ausgeführt. Für im Iran ansässige Wolken, Die Bar bestand aus vier Teilen. Zuerst, ein betriebsbereites Rechenzentrum in Teheran oder Maschhad, bestätigt durch DataCenterMap- oder RIPE NCC-Datensätze. Zweite, ein echter Cloud-Server oder ein IaaS-Produkt (nicht Shared Hosting umbenannt). Dritte, öffentliche Preise oder einen Rechner, der ohne Login zugänglich ist. Vierte, mindestens fünf Jahre Handelsgeschichte. Anbieter, die lediglich als Wiederverkäufer ausländischer DCs tätig sind, wurden ausgeschlossen.

Für internationale Clouds, Wir haben die veröffentlichten Nutzungsbedingungen für jeden in die engere Wahl gezogenen Anbieter herausgezogen und alle Anbieter ausgeschlossen, die den Iran als eingeschränkte Gerichtsbarkeit bezeichnen. AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, DigitalOcean, Linode, Hetzner, Vultr, und OVH bestehen alle diesen Filter nicht. Contabo nennt Iran im Abschnitt 3.5 seiner Bedingungen. Auf der Rechtsseite von HOSTKEY heißt es ausdrücklich, dass das Unternehmen keine Dienstleistungen für iranische Einwohner erbringt. Nichts davon kommt in diese Liste, Egal wie oft sie die allgemeinen Cloud-Rankings anführen.

Was wir nicht konnten: Führen Sie synthetische Latenztests von iranischen ISPs durch. Die folgenden Latenzzahlen stammen aus Community-Berichten zu net4people und LowEndTalk, plus Traceroute-Ausgabe, die iranische Benutzer veröffentlicht haben. Die Verlängerungspreise auf persischsprachigen Websites wurden durch Erfassung der persischen Preisseite bestätigt; Anbieter, die nur Rechner anbieten (ArvanCloud, Asiatech) Es fehlen Daten zur Erneuerung des Festkontingents, und das sagen wir in diesen Abschnitten.

Eine ehrliche Einschränkung: Internationale Anbieter in dieser Liste tun dies nicht werben dass sie iranische Kunden bedienen. Was sie gemeinsam haben, sind drei Dinge. In ihren Bestimmungen gibt es kein vom Iran benanntes Verbot. Mindestens ein Zahlungsweg, den ein iranischer Käufer nutzen kann (Wir von HTH.guide sind immer bestrebt, den neuesten Technologien zu folgen und sind wirklich gespannt, was mit diesen Arten von Domains passiert, wenn ihre Anwendungen wachsen und sie genauso zuverlässig werden, wie es eine traditionelle Website wäre, Russische Mir-Karte, Alipay). Und Community-Beweise dafür, dass iranische Benutzer Produktions-Workloads auf ihnen ausführen. Das ist die Bar. Wenn Sie Vertragssicherheit benötigen, Fragen Sie den Vertrieb zunächst schriftlich. Für breitere Hosting-Typen über die Cloud hinaus, unser Übersicht über das Webhosting im Iran deckt gemeinsame und verwaltete Optionen für dieselbe Zielgruppe ab.

Hosting-Anbieter Bewertungen Gesamtbewertung Cloud Hosting von
1 InterServer 2.3k+
Bewertungskreis
4.4 Positiv
$6.00 / mo. JETZT 65% aus
2 Alexhost 197
Bewertungskreis
3.9 Positiv
Keine Daten / mo.
3 Time4VPS 1.3k+
Bewertungskreis
4.6 Positiv
$3.08 / mo. ab 1.04E
JETZT 65% aus

1. InterServer

Number of Reviews Bewertungskreis 2.3k+
Cloud Hosting Rating Bewertungskreis 4.4 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
Cloud Hosting from $6.00 / mo.
Cloud Server Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der InterServer-Website
Cloud plans
LagerCPURAMBandbreite
30 GB1 Ader2 GB2 TBPlan anzeigen

2. Alexhost

Number of Reviews Bewertungskreis 197
Cloud Hosting Rating Bewertungskreis 3.9 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
Cloud Hosting from Keine Daten / mo.
Cloud Server Locations
Flagge
Schnappschuss der Alexhost-Website
plans
ab 1.04E

3. Time4VPS

Number of Reviews Bewertungskreis 1.3k+
Cloud Hosting Rating Bewertungskreis 4.6 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
Cloud Hosting from $3.08 / mo.
Cloud Server Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der Time4VPS-Website
Cloud plans
LagerCPURAMBandbreite
20 GB1 x 2,6 GHz2 GB4 TBPlan anzeigen
1 GB1 Ader1 GBUnbegrenztPlan anzeigen

10 Am häufigsten bewertete Cloud-Hosting-Anbieter im Iran (Kann 2026)

Hosting-Name Benutzerzufriedenheit In % Anzahl der Bewertungen Werbeaktionen
HostingerHostinger für Iran 95% 28
80% aus
REGXAREGXA für Iran 92%
(weniger als 25 Bewertungen)
22
Time4VPSTime4VPS für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
7
ab 1.04E
FastCometFastComet für Iran 98%
(weniger als 25 Bewertungen)
7
-80% AUS
AEserverAEserver für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
5
Besucherseite
IONIC | ionos.comIONIC | ionos.com für Iran 69%
(weniger als 25 Bewertungen)
10
Besucherseite
Hostrippel - Verwaltetes WebhostingHostrippel - Verwaltetes Webhosting für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
4
-50% JETZT
SiteGroundSiteGround für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
3
JETZT -81%
HostenHosten für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
3
-50% AUS
ScalaHostingScalaHosting für Iran 100%
(weniger als 25 Bewertungen)
2
-78%

5 Günstigste Cloud-Hosting-Pläne für den Iran (von $1.49 zu $2.99)

Startpreis Plantyp Planname Werbeaktionen Hosting-Name
$1.49 / mo. Wolke GOLD
Sonderangebot -90%
Verpex-Hosting Verpex-Hosting
$1.55 / mo. Geteilt Business-Cloud UK2.net UK2.net
$1.79 / mo. Wolke Anlasser
-80% AUS
FastComet FastComet
$2.28 / mo. Geteilt Öffentliche Cloud SiteLand SiteLand
$2.99 / mo. Wolke Starter-Cloud
- 40% AUS
TMDHosting TMDHosting

ArvanCloud – Am besten für vollständiges IaaS + PaaS-Stack im Iran

Rechnerischer Preis ab ~USD 4-15/Monat umgerechnet · 99.9% SLA · 4 Rechenzentren im Raum Teheran

ArvanCloud zeichnet sich durch eine Auszeichnung aus, die sonst niemand hier hat. Es ist der einzige Anbieter auf dieser Liste, der offiziell vom US-Finanzministerium benannt wurde (Juni 2023, zur Erleichterung der Internet-Zensur). Für im Iran ansässige Käufer, die über eine iranische Geldbörse bezahlen, Die Bezeichnung ändert nichts im Alltag. Es ist immer noch die Plattform Snapp, Digitaler Fisch, und die meisten großen iranischen SaaS laufen weiter, weil kein inländischer Konkurrent den Funktionsumfang erreicht.

Was Sie tatsächlich erhalten, ist der umfassendste Cloud-native-Stack im Land. Cloud-Server mit KVM und NVMe, S3-kompatibler Objektspeicher, ein CDN mit 40+ globale PoPs, verwaltetes Kubernetes, verwaltete Datenbanken (MySQL, Postgres, Redis), und Live-Video-Streaming. Die Bereitstellungszeiten bleiben unter 30 Sekunden gemäß der eigenen Dokumentation von ArvanCloud. Vier Einrichtungen im Raum Teheran (Shahriar, Bamdad, Forough, Simin) Umgang mit Redundanz. Zu Tarifen pro vCPU-Stunde, ArvanCloud unterbietet das vergleichbare IaaS von Asiatech um etwa 18 zu 20% bei ähnlichem RAM. Das basiert auf im Mai erfassten Rechnerkursen 2026. Asiatech bündelt das Milad Tower DC-Peering, was einige ISP-Direktkunden schätzen.

Die Preisgestaltung erfolgt nur per Rechner. Es gibt keinen festen monatlichen Tarif, für den Sie im Voraus ein Angebot abgeben können. Internationale Benutzer sehen die EUR-Preise über arvancloud.com; Iranische Wallet-Konten sehen die Toman-Preise über arvancloud.ir. Das Wallet-Credit-Modell ersetzt eine herkömmliche Geld-zurück-Garantie, was für eine Wolke dieser Größenordnung selten ist.

Vorteile:

  • Der umfassendste Cloud-native-Stack im Iran (K8s, S3, CDN, verwaltete DBs in einem Panel)
  • Bereitstellung in weniger als 30 Sekunden und stündliche Abrechnung
  • 40+ CDN-PoPs erreichen trotz der Gastgeberposition Iran internationale Besucher
  • Floating-IPs und Live-Migration werden unterstützt

Nachteile:

  • OFAC-benannt (Juni 2023), Blockieren jeglicher Zahlungen von mit den USA verbundenen Konten
  • Die reine Kalkulation der Preise erschwert die monatliche Budgetierung
  • Persisch-erste Schnittstelle trotz englischer Dokumentation

Preisgestaltung: Stündlich dosiert, keine festen Stufen. Iranische Geldbörse zahlt in Tomans; Internationale Ansicht zeigt EUR. Kein Geld-zurück-System: Wallet Credit ist das Vorbild.

Beste für: Iranisches SaaS, E-Commerce, und Medienunternehmen, die natives Kubernetes benötigen, CDN, und Objektspeicher in einem einzigen Teheran-Latenz-Stack.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen einen vorhersehbaren, festen monatlichen Preis, jeder Zahlungsweg über US-Banking, oder Sie befinden sich außerhalb des Iran und haben kein iranisches Portemonnaie.

Urteil: Wählen Sie ArvanCloud nur, wenn Sie das vollständige IaaS benötigen + PaaS + CDN-Stack für iranischen Datenverkehr UND kann in Tomans über eine iranische Wallet bezahlen. Wenn Sie nur Cloud-Server ohne K8s oder Object Storage benötigen, ParsPack kostet weniger pro vCPU und wird täglich abgerechnet. Wenn Sie sich vollständig außerhalb des Iran befinden, ArvanCloud ist grundsätzlich nicht erreichbar: Verwenden Sie stattdessen Aeza oder RuVDS Izmir.


ParsPack – Am besten für Cloud-Server mit täglicher Abrechnung

Von 23,838 Tomans/Tag (~0,16 USD/Tag oder ~715.000 Toman/Monat) · NVMe über alle Ebenen · 3 Teheraner Zonen

23,838 Toman pro Tag. Das ist der Einstiegspreis, den ParsPack für Cloud-Server angibt, und es ist eines der seltenen Cloud-Produkte mit täglicher Abrechnung im Iran (Die meisten Konkurrenten drängen auf monatliches Prepaid). Mit einer stabilen Rate in der Nähe 150,000 Toman/USD im Mai 2026, das entspricht ungefähr 0,16 USD/Tag, oder 4,77 USD/Monat umgerechnet. Die Schiffe der Basisstufe 1 vCPU, 1 GB RAM, und 1 GB Speicher, Skalierung auf 32 Kerne, 64 GB RAM, und 300 GB.

Drei Rechenzentrumszonen in Teheran (Teheran1, Teheran2, Teheran3) bieten Ihnen genügend physische Trennung für eine hohe Verfügbarkeit im Land. Mihan Web Host und HostIran können hier im Prinzip mithalten, Aber selten wird Zone für Zone beworben, wie es bei ParsPack der Fall ist. NVMe-Speicher ist in allen Plänen Standard, kein Premium-Add-on. Im Vergleich zu ParsVDS' 318,000 Eintrag Toman/Monat, Der monatliche Gegenwert von ParsPack liegt etwa 125 % höher. Der Kompromiss ist die tägliche Abrechnung: Sie können sich für kurze Kampagnen anmelden und nur für die Stunden bezahlen, die Sie durchführen, was ParsVDS nicht zulässt.

Der Haken ist es wert, gemeldet zu werden: Internationale VPS-Standorte wurden im August eingestellt 2025, Daher ist ParsPack jetzt nur für den Iran verfügbar. Die Persisch-zuerst-Schnittstelle bietet nur begrenzte Englischabdeckung, und die Preise gelten nur in Tomans ohne USD-Checkout-Option. Gegründet in 2010, das Unternehmen hat 16 Jahre Handelsgeschichte, Damit liegt es in der oberen Reihe der etablierten iranischen Cloud-Anbieter.

Vorteile:

  • Tägliche Abrechnung, selten auf dem iranischen Cloud-Markt
  • NVMe auf allen Ebenen (kein Premium-Upselling)
  • Drei Teheraner Zonen für HA-Design im Land
  • 16 Jahre Betriebsgeschichte

Nachteile:

  • Seit August nur für Iran 2025 (Internationales VPS veraltet)
  • Eingeschränkte englische Benutzeroberfläche; Preise nur in Tomans
  • Keine transparente Geld-zurück-Politik in öffentlichen Dokumenten

Preisgestaltung: 23,838 Tomans/Tag auf der Einstiegsstufe, Skalierung konfigurierbar. Auch eine monatliche Abrechnung ist möglich. Nur Tomans.

Beste für: Iranische Entwickler führen kurzlebige Workloads aus, Staging-Umgebungen, oder Kampagneninfrastruktur, bei der stündliche/tägliche Flexibilität wichtiger ist als extrem niedrige monatliche Raten.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen internationale DCs (seitdem weg 2025), USD-Abrechnung, oder englischsprachiger Support.

Urteil: Wählen Sie ParsPack, wenn die tägliche Abrechnung für elastische Workloads Ihr gewünschtes Betriebsmuster ist. Für absolut niedrige monatliche Kosten, ParsVDS ist 55% günstiger auf der Einstiegsebene mit dem gleichen NVMe-Stack. Für volle IaaS-Tiefe (K8s, Objektspeicher), ArvanCloud ist die einzige iranische Option mit dem entsprechenden Funktionsumfang.

Asiatech (cloud.ir) – Am besten für ISP-gestützte Clouds mit Tier-1-Peering geeignet

Stundenweise abgerechnetes IaaS plus feste Eco-Pakete · Milad Tower + Azadegan-Rechenzentren · Asiatech-Muttergesellschaft gegründet 2003

Beginnen Sie mit dem unangenehmen Teil: Asiatech veröffentlicht keine Pauschalpreise auf cloud.ir. Auf der Produktseite werden ein Konfigurator und Eco-/Cloud-Box-Pakete angezeigt, deren genaue Preise den Rechner erfordern. Diese Undurchsichtigkeit schließt Asiatech von jeder leicht vergleichbaren Empfehlung aus. Dies ist der Hauptgrund dafür, dass das Unternehmen auf dieser Liste an dritter Stelle steht, trotz besserer Infrastruktur als die meisten Konkurrenten.

Es kommt darauf an, was sich hinter dem Rechner verbirgt. Asiatech ist einer der größten Datenträger Irans, Inhaber einer nationalen Telekommunikationsbetreiberlizenz und Betrieb von Glasfaser, MVNO, und FTTX-Dienste neben der Cloud. Die cloud.ir-Plattform wurde im Oktober gestartet 2023 als IaaS-Zweig des übergeordneten ISP, mit zwei bestätigten Teheraner Rechenzentren (Milad Tower und Azadegan). Wenn Ihr Datenverkehr bereits über Asiatech als Upstream-ISP geleitet wird, Durch netzwerkinternes Peering im Backbone von Asiatech entfällt ein Sprung, den ArvanCloud-Kunden nicht vermeiden können. Die Rechenleistung von ArvanCloud zum Rechnerpreis liegt bei ca. 18 to 20% günstiger bei gleichwertigen Spezifikationen. Diese Lücke schließt sich, wenn man die Transitkosten zwischen AS berücksichtigt, die Asiatech intern übernimmt.

Stundenweise abgerechnete Cloud-Server mit skalierbarer CPU, RAM, und Festplatte gibt es neben Eco-Basic- und Eco-MikroTik-Paketen für Käufer, die feste monatliche Zahlen wünschen. Zweisprachige Schnittstelle (Persisch/Englisch-Umschaltung vorhanden) ist für einen iranischen Anbieter ungewöhnlich ausgefeilt. Nur lokales Zahlungsgateway, Das ist für iranische Einwohner in Ordnung, aber umständlich, wenn Sie versuchen, von außerhalb zu bezahlen.

Vorteile:

  • Unterstützt von einem erstklassigen iranischen ISP mit nationaler Betreiberlizenz
  • Zwei bestätigte Teheraner DCs, darunter Milad Tower
  • Sowohl stündliche IaaS- als auch feste Eco-Bundle-Preismodelle
  • Zweisprachige Benutzeroberfläche (persisch + Englisch)

Nachteile:

  • Für die öffentliche Preisgestaltung ist der Rechner erforderlich (schwer, schnell zu vergleichen)
  • Nur lokales Zahlungsgateway
  • Die Bedingungen für die Geld-zurück-Garantie werden nicht öffentlich bekannt gegeben

Preisgestaltung: Stündliche Cloud-Server-Abrechnung plus Eco-Fixpakete. Toman-basiert, rechnergesteuert.

Beste für: Iranische Unternehmen nutzen Asiatech bereits als Upstream-ISP, Plus Unternehmen, die landesweites Tier-1-Peering mit englischer Benutzeroberfläche wünschen.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen im Voraus sichtbare Festpreise oder nutzen Asiatech noch nicht für die Konnektivität (der Peering-Vorteil verschwindet).

Urteil: Asiatech ist die richtige Antwort für ISP-Direktkunden und Unternehmen, die eine Präsenz im Milad Tower DC wünschen. Wenn Sie transparente, feste monatliche Tarife ohne Umweg über den Rechner benötigen, ParsVDS oder Mihan veröffentlichen ihre Zahlen offen. Wenn vollständiges PaaS (K8s, verwaltete DBs) ist die Anforderung, ArvanCloud bleibt die einzige inländische Option, die dies bietet.


ParsVDS – Am besten für den niedrigsten Toman-Einstiegspreis

Iran VPS von 318,000 Toman/Monat (~USD 2.10) · 7 Tage Geld-zurück-Garantie · NVMe DDR4 auf jeder Stufe

318,000 Toman/Monat. Im Mai 2026 marktüblicher Zinssatz, Das sind ungefähr 2,10 USD/Monat für einen iranischen VPS mit 1 vCPU, 2 GB DDR4 RAM, und 25 GB NVMe. Bandbreite läuft 1 TB oder unbegrenzt, je nach Stufe. ParsVDS veröffentlicht den Preis offen und ohne Umweg über den Konfigurator, und der Einstiegsplan unterbietet hier jeden anderen iranischen Anbieter 55% oder mehr bei vergleichbaren Spezifikationen.

Pars Azarakhsh Network Company (die juristische Person hinter ParsVDS) operiert von Teheran aus und ist RIPE NCC-Mitglied. Das ist ein kleines, aber nützliches Signal für die Legitimität des Netzwerks. Die 7-tägige Geld-zurück-Garantie wird auf Persisch als beworben "7 Tage Geld-zurück-Garantie" und ist lokal selten. Die meisten iranischen Konkurrenten geben keine Rückerstattungsrichtlinien bekannt. NVMe-DDR4-Speicher und KVM-Virtualisierung sind in allen Plänen Standard, keine Premium-Stufen.

Die ehrlichen Schwächen: Support und Benutzeroberfläche sind beide nur auf Persisch verfügbar. Internationale VPS-Leitungen (NL, FR, Vereinigtes Königreich, VON, USA, Kanada, Vereinigte Arabische Emirate) sind kleiner und werden seltener aktualisiert als das iranische Flaggschiff. Im Vergleich zum Iran VPS von Mihan Web Host unter 900,000 Toman/Monat (~USD 6/Monat), ParsVDS ist 65% günstiger bei ähnlichen Einstiegsspezifikationen. Mihan besitzt fünf DCs, obwohl, wo ParsVDS von einer einzigen Einrichtung in Teheran aus operiert.

Vorteile:

  • 318,000 Eintrag Toman/Monat, niedrigster verifizierter iranischer Preis
  • NVMe DDR4-Standard auf jeder Ebene (kein Premium-Gating)
  • 7-Tagesgeld-zurück-Garantie (lokal selten)
  • RIPE NCC-Mitglied mit dokumentierter Netzwerkpräsenz

Nachteile:

  • Nur persische Unterstützung und Benutzeroberfläche
  • Single Teheran DC (Keine Zonenredundanz im Iran)
  • Internationale VPS-Linie, kleiner als das iranische Flaggschiff

Preisgestaltung: Iran VPS von 318,000 Toman/Monat. Internationaler VPS in NL, VON, Die USA beginnen höher. Geld zurück: 7 Tage.

Beste für: Iranische Einzelentwickler mit begrenztem Budget, kleine WordPress-Seiten, und Staging-Umgebungen, in denen der Preis pro Spezifikation Vorrang vor der Funktionsbreite hat.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen englischsprachigen Support, Mehrzonen-HA im Iran, oder verwaltete Dienste, die über reines VPS hinausgehen.

Urteil: ParsVDS gewinnt den Einstiegspreiskampf für iranische Käufer, Punkt. Wenn Sie Multi-DC-Redundanz im Iran benötigen, Mihan Web Host bietet fünf eigene Einrichtungen zum fast dreifachen Preis. Wenn Sie englische Unterstützung und eine westliche Gerichtsbarkeit benötigen, RuVDS oder AlexHost kosten in absoluten US-Dollar mehr, lösen aber andere Probleme.

Mihan Web Host – Am besten für Multi-DC-Redundanz im Iran

Iran VPS von 900,000 Toman/Monat (~USD 6) · · 5 eigene Rechenzentren · 245,000+ Kundenstamm

Dabei läuft ParsVDS von einer Anlage in Teheran aus und ParsPack von drei Teheraner Zonen aus, Mihan Web Host betreibt fünf eigene Rechenzentren unter der Muttergesellschaft Netmihan. Diese einzelne Tatsache gibt dem Vergleich einen neuen Rahmen. Mihans 900,000 Tomans/Monat Iran VPS-Einstiegsstufe beträgt fast das Dreifache des ParsVDS-Preises, Aber ParsVDS kann innerhalb des Iran kein Cross-DC-Aktiv-Aktiv-Angebot anbieten. Mihan kann. Für Unternehmen, die echte geografische Vielfalt innerhalb des Landes benötigen, Der Preisunterschied sind die Kosten für die richtige Architektur.

Die Entry Iran VPS-Spezifikation wird versendet 5 CPU-Kerne und 1 GB RAM. Das ist ein ungewöhnliches Kern-zu-RAM-Verhältnis, das CPU-lastige Arbeitslasten begünstigt (Rendern, Bauernhöfe bauen, Analytik) gegenüber speicherintensiven (Caching, In-Memory-Datenbanken). NVMe + KVM ist im gesamten Stack Standard, neben SSD-Optionen auf günstigeren Stufen. Cloud-Hosting mit hohem Datenverkehr beginnt bei 674,000 Toman/Monat, und Iran cPanel-Hosting unter 332,000 Toman/Jahr.

Wo Mihan den Spitzenreitern folgt: Keine öffentlich bekannt gegebene Geld-zurück-Politik, Auf Persisch ausgerichtete Benutzeroberfläche, und ein Cloud-Produkt mit hohem Datenverkehr, das einer verwalteten gemeinsamen Plattform näher kommt als echtes IaaS. Im Vergleich zu ParsPacks 715,000 Toman/Monat-Äquivalent (täglich abgerechnet), Mihans 900,000 Tomans/Monat ist 26% teurer. Der Ausgleichsvorteil beträgt fünf DCs gegenüber den drei Teheraner Zonen von ParsPack.

Vorteile:

  • 5 eigene iranische Rechenzentren, der größte lokale DC-Fußabdruck hier
  • 5 CPU-Kerne auf Einstiegsebene (CPU-lastiges Verhältnis)
  • NVMe + KVM-Standard auf VPS
  • 245,000+ Der Kundenstamm signalisiert operative Größe

Nachteile:

  • 26% teurer als ParsPack und 65% teurer als ParsVDS beim Einstieg
  • Keine öffentlich bekannt gegebene Geld-zurück-Politik
  • Nur persische Unterstützung

Preisgestaltung: Iran VPS von 900,000 Toman/Monat; High-Traffic-Cloud aus 674,000 Toman/Monat; cPanel-Hosting von 332,000 Toman/Jahr.

Beste für: Iranische Unternehmen benötigen Multi-DC-Redundanz innerhalb des Landes und CPU-intensive Workloads auf der Einstiegsebene.

Überspringen Sie, wenn: Multi-DC-Redundanz ist keine wirkliche Anforderung (Sie werden zu viel bezahlen vs. ParsVDS) oder Sie benötigen im Voraus eine transparente Rückerstattungsrichtlinie.

Urteil: Mihan ist die Wahl für Unternehmen, die tatsächlich Fünf-DC-Iran-Redundanz und CPU-lastige Einstiegsspezifikationen benötigen. Wenn Sie keine Cross-DC-Architektur benötigen, ParsVDS bietet Ihnen das gleiche NVMe und KVM zu einem Drittel des Preises. Wenn Sie die volle PaaS-Tiefe benötigen, ArvanCloud ist immer noch die einzige iranische Option, die dies bietet.


IranServer – Am besten für Kunden mit Sitz in Mashhad

Gegründet 2002 (24 Jahre) · Hauptsitz in Mashhad · IaaS / PaaS / CaaS plus internationale VPS-Partnerschaften

Stellen Sie sich ein Unternehmen mit Sitz in Maschhad vor, das eine Anfrage von seinem Büro an eine in Teheran gehostete Website weitergeleitet hat. Die Latenzsteuer ist real: Mashhad-Tehran fügt hinzu 8 zu 15 ms über eine Schleife in derselben Stadt, und das führt zu gesprächigen Datenbankprotokollen. IranServer ist die einzige große iranische Cloud mit Hauptsitz in Maschhad und nicht in Teheran. Das macht es zum natürlichen Anker für Unternehmen im Osten Irans, die es satt haben, jeden API-Aufruf über den Transit Teheran-Khorasan weiterzuleiten.

Gegründet in 2002, IranServer hat 24 Jahre Handelsgeschichte (länger als die von ParsPack 16, länger als die von ArvanCloud 12). Der Produktmix umfasst VPS, Wolke, gewidmet, Hosting, und Domänen, mit einer angegebenen IaaS/PaaS/CaaS-Positionierung und 200,000+ Kunden pro öffentlichem Anspruch. Internationale Kapazitäten werden durch Partnerschaften mit OVH und Hetzner für europäische Käufer bereitgestellt (Das bedeutet, dass diese Standorte nicht vom Iran bedient werden, gerade an nicht-iranische Kunden weiterverkauft).

Der Nachteil ist real: IranServer veröffentlicht keine Eintrittspreise auf seiner öffentlichen Website. Um Zahlen sehen zu können, benötigen Sie ein Konto, was einen strukturellen Nachteil gegenüber ParsVDS darstellt (offene Preise) und Mihan (offene Preise). Für Käufer aus Mashhad, Der Latenzgewinn und die 24-jährige Erfolgsbilanz könnten die Spannungen rechtfertigen; für in Teheran ansässige Käufer, ParsPack oder ArvanCloud sind einfacher zu evaluieren.

Vorteile:

  • Hauptquartier Mashhad, das einzige große iranische Cloud-Hauptquartier außerhalb Teherans
  • 24 Jahre Betriebsgeschichte (längste auf dieser Liste)
  • IaaS / PaaS / CaaS-Positionierung mit 200,000+ Ansprüche des Kunden
  • Hetzner- und OVH-Partnerschaften für den internationalen Wiederverkauf

Nachteile:

  • Für den Eintrittspreis ist eine Kontoanmeldung erforderlich (kein öffentliches Zitat)
  • Mischung aus eigenem Iraner + europäische Partner-DCs (Weniger klar, was eigentlich IranServer-Infrastruktur ist)
  • Englischer Inhalt beschränkt auf Marketingseiten

Preisgestaltung: Nicht öffentlich veröffentlicht. Internationaler VPS über OVH/Hetzner-Partnerschaften.

Beste für: In Mashhad verankerte Unternehmen, Kunden aus dem Osten Irans, und Käufer, denen die 24-jährige Erfolgsgeschichte wichtiger ist als die Preistransparenz im Voraus.

Überspringen Sie, wenn: Sie sind in Teheran ansässig und haben keine Maschhad-Latenzanforderungen, oder Sie müssen Preise vergleichen, ohne ein Konto zu erstellen.

Urteil: Wählen Sie IranServer, wenn sich Ihr Team in der Provinz Khorasan befindet und die Mashhad-Latenz eine echte Einschränkung darstellt. Für Käufer aus Teheran, ArvanCloud oder ParsPack bieten die gleiche iranische Inlandspositionierung mit öffentlichen Preisen und (im Fall von ArvanCloud) ein tieferer Funktionsumfang. Zum reinen Einstiegspreis, ParsVDS gewinnt immer noch unabhängig von der geografischen Lage.


HostIran – Am besten für DC-Käufer in Teheran-Besitz

Gegründet 2002 · Besitzt ein eigenes Rechenzentrum in Teheran · 9% Mehrwertsteuer inbegriffen, keine Einrichtungsgebühren

Die Preisundurchsichtigkeit von HostIran ist die größte Schwäche, identisch mit dem von IranServer. Die auf Toman lautenden Pakete erscheinen ohne Kontoerstellung nicht als saubere monatliche Zahl auf der öffentlichen Website. Das allein hält HostIran von der Spitze dieser Liste fern, denn ohne sie können wir keinen fairen Preisvergleich durchführen.

Was Sie extern überprüfen können, ist die Infrastruktur. HostIran besitzt sein eigenes Rechenzentrum in Teheran. Das Unternehmen behauptet, es sei damit der einzige iranische Hosting-Anbieter mit einem hundertprozentigen Teheraner Rechenzentrum (im Gegensatz zur Anmietung von Schrankraum in trägerneutralen Einrichtungen). DataCenterMap listet HostIran grob unter den Teherans auf 15 DC-Einrichtungen, was die Behauptung bestätigt. Auf absolute DC-Zählung, Mihan Webhosts 5 Eigene Einrichtungen übertreffen die von HostIran 1 um 5x, aber Mihan veröffentlicht gemischte Colocation-Vereinbarungen, während HostIran allein seinen einzigen Standort in Teheran besitzt. Handel seitdem 2002, HostIran hat die gleiche Laufzeit von 24 Jahren wie IranServer. Es wird auch mitgeliefert 9% Die Mehrwertsteuer ist in den angezeigten Preisen enthalten und wird nicht an der Kasse hinzugefügt, was für die Budgettransparenz wichtig ist.

Das Cloud-Produkt selbst ist schlanker als das von ArvanCloud: geteilt, gewidmet, und einfaches Webhosting bilden den Kern, mit Cloud-Servern als sekundärer Produktlinie. Es besteht eine Partnerschaft mit dem in den USA ansässigen Unternehmen GreenSat für internationales Hosting, das getrennt von der iranischen Kapazität betrachtet werden sollte. HostIran legt Wert auf eine Politik des Verbots von Überverkäufen, Dies steht im Gegensatz zu dem impliziten Überverkauf, der beim iranischen Shared Hosting üblich ist.

Vorteile:

  • Besitzt seinen DC in Teheran (selten auf dem iranischen Cloud-Markt)
  • 24 Jahre Handelsgeschichte
  • Preise inklusive Mehrwertsteuer (Keine Überraschung an der Kasse)
  • Erklärte Richtlinie zum Verbot von Überverkäufen

Nachteile:

  • Preise ohne Kontoerstellung undurchsichtig
  • Die Cloud-Produktlinie ist im Vergleich zu ArvanCloud oder ParsPack dünn
  • GreenSat-Partnerschaft für internationales Hosting trübt die "Iranischer Anbieter" Rahmen

Preisgestaltung: Nicht transparent veröffentlicht. Die Mehrwertsteuer ist in den angezeigten Preisen enthalten.

Beste für: Käufer, die besonders Wert auf ein Teheraner DC in iranischem Besitz und die Verpflichtung zu keinem Überverkauf legen, mit Geduld für kontobezogene Preise.

Überspringen Sie, wenn: Sie müssen die Preise ohne Login vergleichen, oder Ihre Cloud-Anforderungen umfassen verwaltete K8s oder Objektspeicher.

Urteil: HostIran passt zu Käufern, denen die Geschichte des eigenen DC und die 24-jährige Laufzeit am Herzen liegen, und wer wird ein Konto erstellen, um Zahlen zu sehen?. Wenn Sie eine vergleichbare Teheraner Infrastruktur mit öffentlichen Preisen wünschen, ParsPack und ParsVDS veröffentlichen offen. Wenn Sie einen tieferen Cloud-nativen Stack wünschen, ArvanCloud ist trotz der OFAC-Komplikation die richtige Antwort.


Aeza – Beste internationale Cloud mit Moskau DC und Krypto-Zahlung

Ab 4,94 EUR/Monat (~USD 5.30) · Moskau + EU-Rechenzentren · USDT, BTC, Russische Mir-Karten werden akzeptiert

Aeza ist der Ort, an dem die meisten iranischen Käufer tatsächlich landen, wenn sie Cloud-Kapazität außerhalb des Iran benötigen, aber AWS/GCP/Hetzner nicht nutzen können. Die Mathematik ist direkt. Moskauer Rechenzentrum für ~50 ms Latenz nach Teheran. AMD Ryzen 9 7950X3D + NVMe auf der Einstiegsebene. Ein Zahlungsmenü, das USDT TRC20 enthält, BTC, breite Krypto, plus russische Mir-Karten. Zusammen decken diese nahezu jede Zahlungsmethode ab, die ein iranischer Einwohner realistischerweise erhalten kann.

Aeza operiert von einem im Vereinigten Königreich registrierten Unternehmen aus (Aeza International LTD) über Russland-zentrierte Infrastruktur. Die Standorte umfassen Moskau MMTS-9, Finnland (Hetzner DC), Deutschland, Niederlande, Schweden, und Österreich. Moskau ist die relevante Option für die iranische Latenz: ~50 ms Teheran-Moskau gegen ~70 to 90 ms für Frankfurt oder Amsterdam. Der Einstiegspreis von 4,94 Euro/Monat klappt 19% teurer als der EUR von Time4VPS 3.99 Eintrag. Aezas Moskauer DC wird nicht mit dem ausschließlich auf Litauen beschränkten Footprint von Time4VPS für iranische Latenzzeiten übertroffen, obwohl.

Ehrliche Anliegen zu kennzeichnen. Die öffentlichen AGB akzeptieren ausdrücklich keine iranischen Kunden. Die Live-ToS-Seite wurde zurückgegeben 404 während der Recherche, Daher verlassen wir uns auf Beweise aus der Gemeinschaft und auf das Fehlen eines benannten Verbots. Die operative Verbindung Russlands birgt das Risiko künftiger Sekundärsanktionen zwischen der EU und den USA. Die Qualität des englischsprachigen Supports ist gemischt. Keines dieser Probleme ist für iranische Käufer ohne bessere Alternativen ein Deal-Breaker, aber es lohnt sich, sie zu verstehen.

Vorteile:

  • ~50 ms nach Teheran aus Moskau DC (schneller als EU-Optionen)
  • USDT, BTC, Alle russischen Mir-Karten werden akzeptiert
  • AMD Ryzen 9 7950X3D + NVMe auf Einstiegsebene
  • Englischsprachige Seite (besser als die meisten russischen Anbieter)

Nachteile:

  • Öffentliche Nutzungsbedingungen klären die Iran-Politik nicht ausdrücklich
  • Der operative Zusammenhang mit Russland birgt das Risiko sekundärer Sanktionen
  • Die Berichte zur Supportqualität sind gemischt

Preisgestaltung: Ab 4,94 EUR/Monat (US Dollar 5.30 Äquivalent). Die Verlängerungspreise entsprechen dem Eintrag pro öffentlicher Website (kein Promo-Lift). Krypto, Russische Karten, plus Standardvisum/MC, sofern der Aussteller dies zulässt.

Beste für: Iranische Einwohner, die internationale Cloud-Kapazität mit möglichst geringer Latenz benötigen, kehren nach Teheran zurück, und die mit Krypto- oder russischen Karten bezahlen.

Überspringen Sie, wenn: Sie können keine Offenlegung in Bezug auf die russische Gerichtsbarkeit akzeptieren, Oder Sie benötigen vertragliche Sicherheit, dass der Anbieter iranische Kunden bedient (Aeza hält das nicht schriftlich fest).

Urteil: Aeza ist die Standardauswahl für Moskau-DC für iranische Käufer, die das Risiko einer Verbindung mit Russland für den Latenzgewinn in Kauf nehmen. Wenn Russland kein Starter ist, AlexHost in Moldawien ist die nächstnächste kryptofreundliche Option, fügt aber hinzu 70 zu 100 Frau vs. Aezas Moskauer Figur. Wenn die Türkei akzeptabel ist, RuVDS Izmir ist noch näher und günstiger.


AlexHost – Am besten für No-KYC-Krypto-Cloud außerhalb der Reichweite von Sanktionen

Ab 6 EUR/Monat (~USD 6.45) · Hauptsitz in Moldawien · Monero, BTC, ETH wird ohne KYC akzeptiert

Das entscheidende Merkmal von AlexHost ist nicht der Preis oder die Hardware: Es handelt sich um den Krypto-Anmeldepfad ohne KYC. Bezahlen Sie in Monero, BTC, ETH, LTC, BCH, XRP, USDC, oder TRX über CoinGate, eine E-Mail übergeben, und Sie haben einen VPS. Kein Pass-Scan, keine telefonische Bestätigung, kein Adressnachweis. Für iranische Käufer, die sich Sorgen über die Überwachung durch die iranische Regierung oder zukünftige Durchsetzungsmaßnahmen des Westens gegen Konten iranischer Herkunft machen, Das ist die vertretbarste Datenschutzhaltung auf dieser Liste.

AlexHost operiert von Moldawien aus (seitdem eine SRL 2008), besitzt sein moldauisches Rechenzentrum, und in Bulgarien weiterverkauft, Rumänien, Niederlande, Schweden, Schweiz, Frankreich, England, und Las Vegas. Moldawien ist mit ca. 3.000 km und ca. 70 km geografisch am nächsten zum Iran 100 ms typische Latenz. Das ist immer noch etwa 50 ms langsamer als die Moskauer Option von Aeza. Der nicht verwaltete U1 VPS für 6 EUR/Monat liefert 1 vCore, 1.5 GB RAM, und 10 GB NVMe. Jährliche Vorauszahlungsrabatte senken die effektiven Tarife auf ca. 4 EUR/Monat. Im Vergleich zu Aezas EUR 4.94 Eintrag, AlexHost ist 21% teurer auf der Hauptebene. Sie zahlen für den Anmeldepfad ohne KYC.

Der strukturelle Vorbehalt: Moldawien gehört nicht zur EU und liegt außerhalb der Durchsetzungsreichweite des US-amerikanischen OFAC. Es ist kein Sanktionsparadies, obwohl, und könnte seine Haltung unter dem Druck der EU ändern. Einige Benutzer haben KYC-Anfragen bei der Zahlung mit Karte gemeldet und wurden bei der Anmeldung als Betrug gemeldet. Bleiben Sie bei Krypto, wenn Privatsphäre das Ziel ist.

Vorteile:

  • Krypto-Anmeldung ohne KYC, einschließlich Monero
  • Besitzt seinen Moldawien-DC (nicht nur weiterverkaufen)
  • 9 internationale DC-Standorte
  • Nachsichtiger DMCA-Ansatz (Offshore-Gerichtsstandhaltung)

Nachteile:

  • Moldawien liegt etwa 3.000 km von Teheran entfernt (kein DC näher am Iran)
  • Kartenzahlungen können KYC- und Fraud-Flag-Sperren auslösen
  • 21% teurer als Aeza in der Einstiegsklasse

Preisgestaltung: U1 VPS für 6 EUR/Monat (Die jährliche Vorauszahlung sinkt auf ~4 EUR/Monat). Für die Krypto-Anmeldung ist kein KYC erforderlich.

Beste für: Iranische Käufer legen Wert auf Privatsphäre und Zuständigkeitstrennung gegenüber Latenz, mit Krypto als einzigem Zahlungsinstrument.

Überspringen Sie, wenn: Eine Latenz nach Teheran ist eine zwingende Voraussetzung (Aeza oder RuVDS liegen näher) oder Sie benötigen eine verwaltete Cloud anstelle eines nicht verwalteten Linux-VPS.

Urteil: AlexHost ist die richtige Entscheidung, wenn die Privatsphäre ohne KYC die Latenz überwiegt. Wenn Sie Teheran-Latenz benötigen, finden Sie unter 50 Frau, Aeza Moskau oder RuVDS Izmir gewinnen geografisch, aber weder Monero noch AlexHost bieten die Möglichkeit, sich nach eigenem Ermessen anzumelden. Für den rein günstigsten Einstieg, VDSina bei USD 2.10 unterbietet AlexHost um 67%, mit dem Kompromiss der Gerichtsbarkeit der VAE.


RuVDS – Beste internationale Cloud für Iran-Latenz

Ab 1,50 USD/Monat (mehrmonatige Vorauszahlung) · Izmir Türkei + Almaty + Eriwan-DCs · Nächstliegende internationale DC zu Teheran

~25 to 30 Frau. Das ist die Hin- und Rückfahrt von Teheran nach Izmir, und das Rechenzentrum von RuVDS in Izmir, Türkei, ist auf dieser Liste die dem Iran am nächsten liegende internationale Cloud-Option. Almaty (Kasachstan) liegt ca. 2.500 km von Teheran entfernt und weist eine ähnlich niedrige Latenz von 50 Sekunden auf, und Eriwan (Armenien) beträgt ca. 700 km direkt. Verglichen mit Aezas ~50-ms-Moskau-Zahl, RuVDS Izmir schneidet grob ab 20 ms aus der Hin- und Rückfahrt. Das ist die Art von Delta, die man tatsächlich bei Datenbankprotokollen und gesprächigen APIs spürt.

Die Preisgestaltung geht in die gleiche Richtung. Der Startplan beginnt bei 139 RUB/Monat (~USD 1.50 zu 1.80 mit mehrmonatiger oder vierteljährlicher Vorauszahlung), mit USD-Abrechnung, die auf dem /en-usd-Pfad unterstützt wird. Das ist 72% günstiger als Aezas EUR 4.94 Eintrag, Allerdings verfügt der Start-Plan über viel weniger Ressourcen und die Hardware-Spezifikation von Aeza ist höher. Standardpläne gibt es ab ca. 5 USD/Monat mit vergleichbaren Spezifikationen wie der Eintrag von Aeza.

Die Reibung ist Bezahlung. RuVDS listet Visa auf, MasterCard, Mir, UnionPay, Sber, YooMoney, und SBP. Krypto steht offiziell nicht auf der Speisekarte. Für iranische Einwohner, Das bedeutet, dass Sie Zugang zu einer nicht-iranischen Karte benötigen (Russische Mir, ausländisches Visum über einen Freund/Verwandten, UnionPay) zu bezahlen. Wenn Sie nur Krypto haben, AlexHost oder Aeza sind die praktikablen Optionen. Wenn Sie eine funktionierende internationale Karte haben, Izmir DC von RuVDS ist der Latenzgewinn.

Vorteile:

  • Izmir DC ~25-30 ms nach Teheran (nächstgelegene internationale Option)
  • Drei regionale DCs: Izmir, Almaty, Eriwan
  • Russische DDoS-Schutzschicht enthalten
  • USD-Abrechnung wird unterstützt (selten für eine in Russland ansässige Cloud)

Nachteile:

  • Keine Krypto-Zahlung offiziell angekündigt (Nur Karten)
  • Primäres Rechtssubjekt mit russischer Gerichtsbarkeit
  • Der Startplan ist in seinen Spezifikationen wirklich klein (~512 MB RAM-Stufe)

Preisgestaltung: Ab 139 RUB/Monat (US Dollar 1.50 zu 1.80 mehrmonatige Vorauszahlung). USD-Abrechnungspfad unter ruvds.com/en-usd.

Beste für: Iranische Käufer mit Zugang zu einer funktionierenden internationalen Karte, die eine möglichst geringe internationale Cloud-Latenz nach Teheran benötigen (Izmir Türkei).

Überspringen Sie, wenn: Krypto ist Ihre einzige Zahlungsoption (RuVDS macht keine Werbung dafür) oder Sie benötigen eine EU-Gerichtsbarkeit.

Urteil: RuVDS Izmir ist der Latenzsieger außerhalb des Iran. Für kartenzahlende iranische Käufer, nichts anderes dringt hinein 20 ms von Teheran. Wenn Krypto obligatorisch ist, AlexHost oder Aeza lösen unterschiedliche Probleme. Wenn Sie die EU-Gerichtsbarkeit mit Krypto wünschen, Time4VPS Litauen tauscht Latenz gegen rechtliche Positionierung. Unser Cloud-Hosting-Leitfaden für die Türkei bietet Käufern, die auch den türkischen Verkehr bedienen, weitere Optionen zu Izmir DC.


VDSina – Am besten für den günstigsten internationalen Einstieg mit Monero

Ab 2,10 USD/Monat · In den VAE registriert, RU + NL-Infrastruktur · BTC, ETH, USDT, Monero akzeptiert

2,10 USD/Monat. Das ist der Einstiegspreis für die Standard-Stufe von VDSina, und es ist die günstigste verifizierte internationale Option auf dieser Liste. Es liegt etwa unter dem entsprechenden Mehrmonatstarif von RuVDS 28% wenn Sie monatlich statt vierteljährlich im Voraus zahlen. Der Anbieter operiert auf einer rechtlichen Ebene der VAE mit einer Infrastruktur in Russland (Moskau, St.. Petersburg) und die Niederlande (Amsterdam). Das gibt iranischen Käufern einen nicht-russischen Käufer, Falls eines dieser Probleme problematisch wird, können Sie auf eine Nicht-EU-Gerichtsbarkeit zurückgreifen.

Die Krypto-Unterstützung ist breit: BTC, ETH, USDT, und insbesondere Monero (XMR) für Käufer, denen der Datenschutz beim Bezahlen Priorität einräumt. AlexHost ist hier der einzige andere Anbieter mit Monero-Akzeptanz. AlexHost berechnet seinen Einstiegspreis bei EUR 6 (~USD 6.45), Das ist das Dreifache des USD von VDSina 2.10. Für iranische Käufer, die mit Monero das günstigste Geld wollen, VDSina ist die Antwort.

Der Nachteil ist die operative Reputation. Berichte auf LowEndTalk und ähnlichen Communities beschreiben inkonsistente Support-Antworten und Rückerstattungsverweigerungen. Die gesetzliche Registrierung in den VAE ist echt, Aber es ist nur eine dünne Schicht über dem, was funktional ein russisch-niederländischer Hosting-Betrieb ist. Eine stündliche Abrechnung ist möglich, Dies erhöht die Flexibilität bei kurzlebigen Arbeitsbelastungen. Kein DC physisch in der Nähe des Iran (Am nächsten liegt Moskau bei ca. 50 ms), VDSina ist also ein Budgetspiel, kein Latenzspiel.

Vorteile:

  • Eintritt 2,10 USD/Monat, günstigstes internationales Angebot hier
  • Monero (XMR) wird neben BTC/ETH/USDT akzeptiert
  • Rechtliche Registrierung der VAE als Gerichtsbarkeitspuffer
  • Stundenweise Abrechnung unterstützt

Nachteile:

  • Berichte zur Supportqualität sind unterschiedlich (LowEndTalk, Rückerstattungsprobleme)
  • Kein DC liegt näher am Iran als Moskau (~50 ms)
  • Die Iran-Politik wird in den öffentlichen Nutzungsbedingungen nicht explizit erläutert

Preisgestaltung: Standardstufe ab 2,10 USD/Monat. Krypto, Karten, SEPA wird akzeptiert. Stundenweise Abrechnung optional.

Beste für: Budgetbewusste iranische Käufer, die eine Monero-Zahlung benötigen und bereit sind, variable Supportqualität auf der Einstiegsebene zu akzeptieren.

Überspringen Sie, wenn: Die Zuverlässigkeit des Supports hat oberste Priorität, oder Sie benötigen DC-Nähe zu Teheran (Moskau ist mit ca. 50 ms am nächsten).

Urteil: VDSina gewinnt die Budget-plus-Monero-Kombination, Kein anderer Anbieter bietet beides zu diesem Preis. Wenn die Qualität des Supports wichtiger ist als der Preis, Aeza ist 2,5-mal teurer, liefert aber konsistentere Berichte. Wenn Monero nicht erforderlich ist, RuVDS Izmir bietet bei vergleichbarem Preis eine bessere Latenz.


Time4VPS – Am besten für die EU-Gerichtsbarkeit mit Crypto und Alipay

Ab 3,99 EUR/Monat (~USD 4.30) · DC nur für Litauen · Krypto, Alipay, Karten akzeptiert

Stellen Sie sich einen iranischen Käufer vor, der ein Nebengeschäft betreibt, das aus steuerlichen oder partnerschaftlichen Gründen eine Abrechnung im EU-Recht benötigt. AWS und Hetzner blockieren iranische Einwohner, also funktioniert beides nicht. Time4VPS ist der praktikable Mittelweg. Sitz in Litauen (Teil der Hostex-Gruppe), Der Anbieter akzeptiert Krypto und Alipay (nützlich für Iraner mit WeChat/Alipay-Beziehungen durch Handelsströme). Linux-SSD-VPS-Pläne gibt es ab 3,99 EUR/Monat bei jährlicher Vorauszahlung.

Der einzige DC-Standort in Litauen ist der offensichtliche Kostenfaktor. ~3.500 km von Vilnius nach Teheran bedeuten Latenz in der 80 zu 110 ms-Bereich. Gut für asynchrone Workloads (Stapelverarbeitung, Email, Dateispeicherung), grob für interaktive Anwendungen. Im Vergleich zu Aezas Moskau DC bei ~50 ms, Time4VPS ist ungefähr 30 zu 60 ms langsamer für iranische Benutzer. Die EU-Gerichtsbarkeit ist das, wofür Sie bezahlen, nicht die Latenz. Time4VPS' EUR 3.99 Eintrag ist auch 19% günstiger als Aezas EUR 4.94, Wenn also die EU-Positionierung wichtiger ist als die Latenz, Auch die Preisberechnung stimmt.

Die Iran-Politik ist offiziell unklar. Die ToS-Seite wurde zurückgegeben 403 während der Recherche, Daher verlassen wir uns auf das Absence-of-Named-Ban sowie Community-Berichte von iranischen Benutzern, die Produktions-Workloads ausführen. Alipay-Unterstützung ist der ungewöhnliche Aspekt. Für iranische Käufer mit Handelsbeziehungen in China, Es ist einer der wenigen Zahlungswege, der kein Krypto-Wallet-Jonglieren erfordert.

Vorteile:

  • EU-Gerichtsbarkeit (Litauen, Hostex-Gruppe)
  • Alipay wird neben Krypto und Karten akzeptiert
  • 3,99 EUR/Monat jährliche Vorauszahlung (günstigste verifizierte EU-Option)
  • Sowohl Linux- als auch Windows-VPS-Pläne

Nachteile:

  • Single Litauen DC (80-110 ms nach Teheran)
  • Iran-Politik in öffentlichen ToS nicht überprüfbar
  • Keine Managed-Cloud-Produktlinie, nur VPS

Preisgestaltung: Linux VPS ab 3,99 EUR/Monat (jährliche Vorauszahlung). Krypto, Alipay, Karten, PayPal, Banküberweisung.

Beste für: Iranische Käufer, die aus Steuer-/Partnerschaftsgründen eine EU-Abrechnung benötigen und bereit sind, die litauische Latenzzeit für asynchrone Arbeitslasten zu akzeptieren.

Überspringen Sie, wenn: Eine Latenz nach Teheran ist eine zwingende Voraussetzung (RuVDS Izmir ist 60-80 ms schneller) oder Sie benötigen eine verwaltete Cloud-Plattform anstelle eines Linux-VPS.

Urteil: Time4VPS eignet sich für Erstkäufer mit EU-Recht, die die Latenz in Litauen absorbieren können. Wenn Latenz wichtig ist, RuVDS Izmir liegt bei ähnlichem Preis näher. Wenn das reine Budget gewinnt, VDSinas USD 2.10 unterbietet Time4VPS um 51%, mit Russland/VAE-Positionierung statt EU.



So wählen Sie Cloud-Hosting für den Iran aus

Im Iran, draußen, oder beides? Die Entscheidung hängt normalerweise davon ab, wo Ihre Cloud tatsächlich untergebracht werden muss. Die folgenden Szenarien decken die häufigsten iranischen Cloud-Käuferprofile im Mai ab 2026.

Toman-Budget unter 500.000: ParsVDS unter 318,000 Toman/Monat (~USD 2.10) ist der günstigste im Iran ansässige Cloud-Einstieg mit NVMe und einer 7-tägigen Geld-zurück-Garantie. Überspringen Sie Mihan Web Host. Beim 900,000 Tomans/Monat ist fast das Dreifache des Preises für ähnliche Kernspezifikationen, Und auf der Einstiegsebene profitieren Sie ohnehin nicht von Mihans Multi-DC-Architekturvorteil. Überspringen Sie auch ArvanCloud: Aufgrund der Rechnerpreise ist es unmöglich, eine Obergrenze von 500.000 im Voraus durchzusetzen.

Internationale USD-Abrechnung: Die in Euro abgerechnete internationale Schnittstelle von ArvanCloud bietet Ihnen CDN-PoPs mit Teheran-Latenz und ein CDN, das weiß, wie man innerhalb des Iran weiterleitet. Die OFAC-Sanktion bedeutet, dass Sie nicht von mit den USA verbundenen Konten bezahlen können, Also funktionieren EU-Käufer und US-Käufer nicht. Wenn die OFAC-Exposition kein Auslöser ist, RuVDS Izmir liefert ca. 25 to 30 ms Teheran Latenz bei der USD-Abrechnung. Für einige Käufer ist das primäre Unternehmen mit russischer Gerichtsbarkeit praktikabler als das iranische Unternehmen von ArvanCloud.

Datenschutz geht vor, nur mit Krypto: AlexHost (Moldawien) gewinnt diesen. No-KYC-Anmeldung mit Monero-Zahlung, im Besitz von Moldovan DC, gerichtliche Trennung von der EU/US-Durchsetzung. Wenn Monero nicht erforderlich ist und Sie die Exposition gegenüber der russischen Gerichtsbarkeit für eine um ca. 20 ms bessere Latenz akzeptieren, Aeza Moskau ist eine glaubwürdige zweite Wahl. Überspringen Sie VDSina, wenn die Zuverlässigkeit des Supports oberste Priorität hat: Der günstige Einstieg entschädigt nicht für Rückerstattungsverweigerungsberichte.

Der E-Commerce-Verkehr nimmt zu: für Nowruz, Yalda, oder Black Friday-Autoskalierung, ArvanCloud ist die einzige iranische Cloud, die stündlich gemessenes IaaS mit verwaltetem Kubernetes und verwalteten Datenbanken kombiniert. Asiatech bietet ebenfalls eine stündliche Abrechnung an, verfügt jedoch nicht über verwaltete K8s, Sie würden also die Skalierungsinfrastruktur selbst betreiben. Für internationale Cloud-Autoskalierung, Schauen Sie außerhalb dieser Liste nach allgemeine verwaltete Cloud-Plattformen: Die für den Iran zugängliche automatische Skalierung ist wirklich dürftig.

Ostiran / Maschhad: IranServer ist der einzige große Anbieter mit Hauptsitz in Mashhad und nicht in Teheran, Abschaffung der Transitstrecke Teheran-Khorasan für Kunden aus dem Osten des Iran. Die kontoabhängige Preisgestaltung ist das Problem; Der Latenzgewinn ist der Grund, es durchzusetzen. Für Käufer aus Teheran, Der Mashhad-Ankervorteil von IranServer verschwindet, und ArvanCloud oder ParsPack sind einfacher zu bewerten.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Cloud-Anbieter bietet von Teheran aus die geringste Latenz für internationale Benutzer??

Das Rechenzentrum von RuVDS in Izmir (Türkei) liefert mit etwa 10 % die niedrigste internationale Cloud-Latenz nach Teheran 25 zu 30 ms Hin- und Rückfahrt. Almaty (Kasachstan) und Eriwan (Armenien), auch RuVDS-Standorte, sitzen bei ähnlichen niedrigen 50er-Werten. Als nächstes folgt Aezas Moskauer Gleichstrom mit ca. 50 ms. EU-basierte Optionen (Time4VPS Litauen, AlexHost Moldawien) laufen 70 zu 110 Frau, Das ist für asynchrone Workloads in Ordnung, macht sich aber bei interaktiven Anwendungen und gesprächigen Datenbankprotokollen bemerkbar.

Kann ich eine internationale Cloud aus dem Iran ohne ausländische Kreditkarte bezahlen??

Ja, aber die Möglichkeiten sind begrenzt. AlexHost akzeptiert Monero, BTC, ETH, und andere wichtige Kryptowährungen, für die für Kryptozahlungen kein KYC erforderlich ist. Aeza nimmt USDT TRC20, BTC, plus breite Krypto- und russische Mir-Karten. VDSina akzeptiert neben BTC auch Monero, ETH, und USDT. Time4VPS fügt Alipay zur Kryptoliste hinzu. RuVDS ist der Ausreißer: Es macht keine offizielle Werbung für Krypto, Daher ist der Kartenzugang dort obligatorisch. Für die meisten iranischen Käufer, Die praktische Antwort ist Krypto über USDT TRC20, welches die größte Anbieterakzeptanz hat.

Ist ArvanClouds Juni 2023 OFAC-Sanktionen betreffen iranische Unternehmen?

Für den täglichen Betrieb eines im Iran ansässigen Unternehmens, das über eine iranische Geldbörse zahlt, Die OFAC-Bezeichnung hat nur minimale praktische Auswirkungen. ArvanCloud bedient weiterhin Snapp, Digitaler Fisch, und die meisten großen iranischen SaaS ohne Betriebsunterbrechung. Wo die Sanktion tatsächlich greift, betrifft den internationalen Zahlungsverkehr (Mit den USA verknüpfte Konten können ArvanCloud nicht bezahlen) und über Diaspora-Gründer, die ArvanCloud von außerhalb des Iran nutzen möchten. Wenn Ihr Unternehmen ausschließlich im Iran ansässig ist und auf den Iran ausgerichtet ist, Die Sanktion ist kein Thema. Wenn Sie internationale Abrechnungsströme benötigen, Betrachten Sie es als harte Einschränkung und schauen Sie sich stattdessen Aeza oder RuVDS Izmir an.

Was ist die günstigste im Iran ansässige Cloud für eine kleine WordPress-Site in? 2026?

ParsVDS unter 318,000 Toman/Monat (~USD 2,10/Monat) ist der niedrigste verifizierte Einstiegspreis unter iranischen Cloud-Anbietern (Stand Mai). 2026. NVMe-DDR4-Speicher und eine 7-tägige Geld-zurück-Garantie sind im Lieferumfang enthalten. Das 1 vCPU / 2 Die GB-RAM-Stufe bewältigt problemlos eine typische WordPress-Installation mit einigen tausend monatlichen Besuchern. Für größere Websites (10,000+ monatliche Besucher mit WooCommerce), unser Iranischer WordPress-Hosting-Leitfaden deckt verwaltete Optionen ab, die Caching und Aktualisierungen automatisch durchführen.

Endgültiges Urteil

Für die meisten iranischen Käufer, die stärkste Kombination ist ArvanCloud für die primäre, dem Iran zugewandte Infrastruktur mit vollständigem IaaS + PaaS-Tiefe. Kombiniere es mit RuVDS Izmir für internationale Cloud-Kapazität. Dies deckt die inländische Funktionsbreite und die niedrigste verfügbare Teheran-Latenz ab, ohne Sie zu einem Anbieter zu zwingen, der iranische Kunden ausdrücklich verbietet.

Wenn die reinen Kosten wichtiger sind als die Funktionstiefe, ParsVDS beim 318,000 Tomans/Monat ist der günstigste verifizierte iranische Eintrag. Kein VDS ist mit 2,10 USD/Monat die günstigste verifizierte internationale Option. Wenn Privatsphäre wichtiger ist als Latenz, AlexHost Ohne KYC ist die Monero-Anmeldung die vertretbarste Haltung, die es gibt. Wenn Ihr Unternehmen seinen Sitz im Osten des Iran hat, IranServers Das Hauptquartier von Mashhad ist der einzige natürliche Anker.

Die Anbieter, die wir bewusst ausgeschlossen haben, sind genauso wichtig wie die, die wir einbezogen haben. AWS, GCP, Azurblau, DigitalOcean, Linode, Hetzner, Vultr, OVH, Contabo, und HOSTKEY sperren alle in ihren veröffentlichten Bedingungen ausdrücklich iranische Einwohner. Vertrauen Sie keiner Vergleichsliste, die sie für den Iran empfiehlt, ohne auf das Verbot hinzuweisen.

Wenn eine vollständige Cloud-Plattform mehr ist, als Ihr Arbeitsaufwand erfordert, unser Bester VPS-Hosting-Leitfaden deckt verwaltete und nicht verwaltete VPS-Alternativen ab. Einige davon überschneiden sich mit den Anbietern auf dieser Liste. Die zuvor verlinkte Zusammenfassung des iranischen Webhostings behandelt gemeinsame und dedizierte Optionen für dieselbe Zielgruppe. Der im RuVDS-Abschnitt genannte Cloud-Leitfaden für die Türkei ist der beste regionale Vergleich für Käufer, die auch türkische Besucher bedienen.

-
Recherchiert und geschrieben von:
HowToHosting-Redakteure
HowToHosting.guide bietet Fachwissen und Einblicke in den Prozess der Erstellung von Blogs und Websites, den richtigen Hosting-Anbieter finden, und alles was dazwischen kommt. Mehr lesen...

Schreibe einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *

Diese Website verwendet Cookies, um die Benutzererfahrung zu verbessern. Durch die Nutzung unserer Website stimmen Sie allen Cookies gemäß unserer zu Datenschutz-Bestimmungen.
Ich stimme zu
Bei HowToHosting.Guide, Wir bieten transparente Webhosting-Bewertungen, Gewährleistung der Unabhängigkeit von äußeren Einflüssen. Unsere Bewertungen sind unvoreingenommen, da wir bei allen Bewertungen strenge und einheitliche Standards anwenden.
Zwar verdienen wir möglicherweise Affiliate-Provisionen von einigen der vorgestellten Unternehmen, Diese Provisionen gefährden weder die Integrität unserer Bewertungen noch beeinflussen sie unsere Rankings.
Die Affiliate-Einnahmen tragen zur Deckung des Kontoerwerbs bei, Testkosten, Instandhaltung, und Entwicklung unserer Website und internen Systeme.
Vertrauen Sie howtohosting.guide für zuverlässige Hosting-Einblicke und Aufrichtigkeit.