Bestes VPS-Hosting im Oman (2026): 12 Anbieter im Vergleich - DEUTSCH

LightNode eröffnete stillschweigend ein Rechenzentrum in Maskat 2024, Damit ist das Unternehmen die erste internationale VPS-Marke, die einen virtualisierten Server innerhalb der omanischen Grenzen installiert. Diese einzelne Tatsache ändert die Mathematik für jeden anderen Anbieter auf dieser Liste. Bis dahin, Die nächstgelegenen Optionen waren Bahrain (rund 440 km entfernt) und Mumbai (Über 1,800 km).


Schnelle Antwort: LightNode ist der einzige Anbieter mit einem VPS-Rechenzentrum, das sich physisch in Maskat befindet, ab 7,71 USD/Monat (Omr 2.97). Für verwaltete Cloud-Workloads, die die Nähe zum Golf benötigen, ohne den Oman selbst zu betreten, Cloudways auf AWS Bahrain kostet ab 38,56 USD/Monat (Omr 14.85). Budgetjäger, die durch Indien reisen können, sollten sich Contabo für etwa 5 USD/Monat ansehen (Omr 1.92) zum 4 vCPUs und 8 GB RAM. Wir haben verglichen 12 Anbieter mit verifiziertem Mai 2026 Preise und Verlängerungsraten unten.


Springe zu: HostArmada | InterServer | Hosting.com | Wolkenwege | IONIC | MilesWeb | Lichtknoten | Interesse | Hostinger | Contabo | Vultr | Hetzner | So wählen Sie aus | FAQ


Zuletzt überprüft: Kann 2026. Preise und Verlängerungsraten anhand offizieller Anbieterseiten überprüft.


In diesem Leitfaden wird der eine Anbieter mit einem echten Rechenzentrum in Maskat von den elf Anbietern unterschieden, die über Indien verkehren, Bahrein, Israel, Singapur, Europa, oder die Vereinigten Staaten. Der Verlängerungspreis erscheint neben den Aktionspreisen als USD 4.99 Die Einführungsstufe, die sich im zweiten Jahr verdoppelt, verändert die mehrjährige Mathematik völlig.

Wie wir diese Anbieter ausgewählt haben

Jeder VPS in diesem Vergleich läuft auf KVM-Virtualisierung mit NVMe- oder SSD-Speicher. Containerbasierte VPS-Produkte wurden ausgeschlossen, da ihre überverkauften Nachbarn zu einer unvorhersehbaren Leistung für Produktions-Workloads führen. Wir haben nach Anbietern mit mindestens gefiltert 4.0/5 durchschnittliche Bewertungen über 100 oder mehr unabhängige Benutzerbewertungen, Dann gewichtete ich jedes einzelne Element mit dem Blickwinkel des Artikels: Rechenzentrumsentfernung nach Maskat, Verhältnis von Erneuerung zu Promo, RAM pro US-Dollar auf der Einstiegsstufe, und das Vorhandensein einer 30-tägigen oder längeren Geld-zurück-Garantie.


Die Preise wurden in der ersten Maiwoche direkt auf der offiziellen Verkaufsseite jedes Anbieters überprüft 2026. Wenn die veröffentlichte Verlängerungsrate eines Anbieters von der Verlängerungsrate auf der Checkout-Seite abweicht, wir berichten über beides. Wir haben im Oman keine eigenen Latenztests durchgeführt; Stattdessen zitieren wir veröffentlichte BGP-Routing-Daten und unabhängige Netzwerküberwachungsberichte, sofern verfügbar. Eine ehrliche Einschränkung: Die Preise für AWS Bahrain von Cloudways schwanken je nach AWS-Instanzänderungen, Daher spiegeln die Zahlen hier die t3.small-Stufe zum Zeitpunkt der Recherche wider und können sich ändern, bevor Sie zum Bestellformular gelangen.

Hosting-Anbieter Bewertungen Gesamtbewertung VPS beginnt bei
1 HostArmada 1.1k+
Bewertungskreis
4.9 Positiv
$2.49 / mo. -85% JETZT
2 InterServer 2.3k+
Bewertungskreis
4.4 Positiv
$3.00 / mo. JETZT 65% aus
3 A2 Hosting 3.4k+
Bewertungskreis
4.5 Positiv
$2.99 / mo. JETZT -76%
4 Wolkenwege 3.4k+
Bewertungskreis
4.5 Positiv
$11.00 / mo.
5 IONIC | ionos.com 38.1k+
Bewertungskreis
4.3 Positiv
$2.00 / mo.
6 MilesWeb 13.4k+
Bewertungskreis
4.7 Positiv
$6.00 / mo. -70% JETZT
7 Interesse 320
Bewertungskreis
4.2 Positiv
$4.00 / mo. 30 Tage frei
8 Hostinger 63.2k+
Bewertungskreis
4.6 Positiv
$4.99 / mo. 80% aus
9 Contabo 9.1k+
Bewertungskreis
4.0 Positiv
$4.73 / mo. Keine Einrichtungsgebühr
10 Hetzner Online 2.3k+
Bewertungskreis
3.1 Neutral
$4.28 / mo.
-85% JETZT

1. HostArmada

Number of Reviews Bewertungskreis 1.1k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.9 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $2.49 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der HostArmada-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
15 GB2 Kerne2 GB$2.49 / mo.Plan anzeigen
50 GB1 x 2,2 GHz2 GB$29.95 / mo.Plan anzeigen
80 GB2 x 2,2 GHz4 GB$35.73 / mo.Plan anzeigen

HostArmada: Verwalteter Cloud-VPS mit Mumbai-Routing

Ab 29,95 USD/Monat (Omr 11.53) | 1 Zentralprozessor, 2 GB RAM, 50 GB NVMe | 7-Tag Rückerstattung

Der Cloud SSD VPS von HostArmada ist zu Premiumpreisen erhältlich, da alles verwaltet wird. Die Web Shuttle-Einstiegsstufe kostet 29,95 USD/Monat bei einer Laufzeit von 12 Monaten und verlängert sich um 59,90 USD/Monat (Omr 23.06), Etwa das Vierfache des nicht verwalteten Tarifs, den Hosting.com für ähnliche Spezifikationen berechnet. Sie zahlen für die cPanel-Lizenz, der Imunify360-Sicherheitsstapel, und der 24/7 Admin-Team, das Updates und Sicherheitspatches verwaltet, ohne dass Sie SSH berühren müssen.

Für Oman, Die praktische Wahl ist das Rechenzentrum Mumbai oder Chennai, die nächsten beiden unter HostArmadas 23 VPS-Regionen. Mumbai sitzt herum 1,800 km von Maskat entfernt mit etablierter Unterseekabelführung durch das SEA-ME-WE-Netzwerk. Erwarten Sie ungefähr 35-50 ms Round-Trip-Latenz für typische ISPs im Oman. Das ist deutlich langsamer als die Muscat-Zeiten von LightNode unter 5 ms, aber akzeptabel für inhaltsintensive WordPress-Sites, bei denen die LiteSpeed-Cache-Schicht die meisten Datenbank-Roundtrips absorbiert. Für einen breiteren regionalen Kontext, unser Asien VPS-Vergleich Rangliste der in Mumbai ansässigen Anbieter nach weiteren Workload-Profilen.

Das 7-tägige Geld-zurück-Fenster ist das kürzeste auf dieser Liste. ChemiCloud und HostArmadas eigenes Shared Hosting bieten beide an 45 Tage; hier bekommst du eine Woche. Das setzt die Erstbewertung unter Druck. Führen Sie innerhalb des Rückerstattungsfensters echten Datenverkehr über den Server durch, keine synthetischen Tests.

Vorteile

  • Vollständig verwaltetes cPanel VPS mit kostenloses Imunify360 auf jedem Plan
  • Rechenzentren in Mumbai und Chennai für eine Golfroute von ca. 1.800 km
  • Kostenloses CloudLinux-Betriebssystem auf jeder Stufe (selten zu diesem Preis)
  • Bis zu 20 kostenlose Website-Transfers inklusive

Nachteile

  • Erneuerung bei 59,90 USD/Monat (Omr 23.06), genau das Zweifache des Aktionspreises
  • 7-Rückerstattungsfrist von einem Tag, weit unter der 30-Tage-Industrienorm
  • Kein Rechenzentrum im Nahen Osten (Mumbai ist die nächstgelegene VPS-Region)

Preisgestaltung: Web-Shuttle 29,95 USD/Monat (Omr 11.53), verlängert USD 59,90/Monat, 1 Zentralprozessor, 2 GB RAM, 50 GB NVMe, 2 TB-Übertragung. Web Voyager 35,73 USD/Monat, verlängert USD 71,45/Monat, 2 Zentralprozessor, 4 GB RAM, 80 GB NVMe. Web-Raider (bester Wert) 46,73 USD/Monat, verlängert USD 93,45/Monat, 4 Zentralprozessor, 8 GB RAM, 160 GB NVMe. Site Carrier 74,23 USD/Monat, verlängert USD 148,45/Monat, 6 Zentralprozessor, 16 GB RAM, 320 GB NVMe.

Beste für: Im Oman ansässige Agenturen, die mehrere WordPress-Kundenseiten betreiben und lieber für einen verwalteten cPanel-Stack bezahlen, als einen Systemadministrator einzustellen.

Überspringen Sie, wenn: Sie sind mit einer Linux-Befehlszeile vertraut. Der nicht verwaltete XS-Plan von Hosting.com liefert genau das 4 GB RAM und 80 GB NVMe für 9,99 USD/Monat bei Verlängerung im Vergleich zu 71,45 USD/Monat bei HostArmada bei derselben RAM-Stufe. Sie würden USD sparen 740 pro Jahr für nahezu identische Hardware.

Das Urteil von HostArmada läuft auf eine Frage hinaus: Schätzen Sie cPanel und verwaltete Updates für 60 USD/Monat?? Falls ja, Die Mumbai-Route bewältigt den Oman-Verkehr angemessen. Wenn nein, Jede andere nicht verwaltete Option hier kostet bei ähnlichen Spezifikationen deutlich weniger.

JETZT 65% aus

2. InterServer

Number of Reviews Bewertungskreis 2.3k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.4 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $3.00 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der InterServer-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
15 GB1 Ader1 GB$3.00 / mo.Plan anzeigen
30 GB1 Ader2 GB$5.00 / mo.Plan anzeigen
30 GB1 Ader2 GB$6.00 / mo.Plan anzeigen

InterServer: US Dollar 6 pro Slice ohne Erneuerungserhöhung

Ab 6 USD/Monat (Omr 2.31) | 1 Zentralprozessor, 2 GB RAM, 30 GB SSD | Preissperre

US Dollar 6 pro Scheibe. Das ist das gesamte Preismodell. Ein Stück bringt dich 1 CPU-Kern, 2 GB RAM, 30 GB SSD, und 1 TB der Übertragung. Brauche mehr? Stapeln Sie Scheiben bis zu 16 davon in einem einzigen VPS. Sixteen Slices kostet 96 USD/Monat und liefert 32 GB RAM mit 480 GB SSD. Die Arithmetik ist auf dieser Liste am einfachsten, und den Preis, den Sie im Monat zahlen 1 ist der Preis, den Sie im Monat zahlen 36.

Der Haken für Oman-Käufer ist die Geografie. InterServer besitzt seine Rechenzentren in Secaucus, New Jersey und Los Angeles, mit einer Partnereinrichtung in Dallas. Keine davon gibt es in Asien, Mittlerer Osten, oder irgendwo in der Nähe des Golfs. Erwarten 200-280 ms Round-Trip-Latenz von Muscat-ISPs, Abhängig davon, ob Ihr Verkehr über Marseille verläuft (transatlantisch) oder über den Pazifik. Als Referenz, Die Bahrain-Region von Cloudways ist in der Nähe 8 Frau. Der Preisvorteil von InterServer geht verloren, sobald Ihre Anwendung latenzempfindlich wird.

Wo das Slice-Modell gewinnt: vorhersehbare Skalierung. Wenn Sie eine nach Saudi-Arabien gerichtete Web-App starten 2 Slices und Traffic verdoppelt sich im Monat 6, Sie aktualisieren auf 4 Slices für zusätzliche 12 USD/Monat und die Ressourcen verdoppeln sich. Keine Stufe springt ab "M." zu "L." das stillschweigend Funktionen bündelt, nach denen Sie nicht gefragt haben. Im Vergleich zu IONOS, was Sie von 8 USD/Monat zwingt (4 GB RAM) bis 15 USD/Monat (8 GB RAM) ohne Zwischenmöglichkeit, Die inkrementelle Preisgestaltung von InterServer bewältigt unvorhersehbares Workload-Wachstum eleganter.

Vorteile

  • Preissperre: US Dollar 6 heute gleich USD 6 im 2030
  • Lineare Slice-Skalierung von 1 zu 16 Slices in einem einzigen VPS
  • Sowohl Linux- als auch Windows-VPS zu vorhersehbaren Preisen
  • Seitdem in Betrieb 1999, der am längsten bestehende Anbieter auf dieser Liste

Nachteile

  • Nur in den USA verfügbare Rechenzentren, keine Präsenz in Asien oder im Nahen Osten
  • 200-280 ms Latenzzeit nach Maskat von jeder Einrichtung an der Ost- oder Westküste der USA
  • Selbstverwaltet; cPanel-Lizenz extra (DirectAdmin ist das Standardfenster)

Preisgestaltung: 1 Stück 6 USD/Monat (Omr 2.31), 1 Zentralprozessor, 2 GB RAM, 30 GB SSD, 1 TB-Übertragung. Jeder zusätzliche Anteil erhöht die Kosten um 6 USD/Monat mit linearen Ressourcenerhöhungen. 16 Scheiben 96 USD/Monat, 16 Zentralprozessor, 32 GB RAM, 480 GB SSD. Storage VPS tauscht SSD gegen SATA-Festplatte zum gleichen Preis pro Slice (1 TB zu 16 TB). Windows VPS fügt ungefähr hinzu 67% zum Linux-Tarif. Neukundenaktion: erster Monat für USD 0.01 mit Code VPSPRICES.

Beste für: Statische Websites, Blogs, oder Backend-APIs, bei denen Cloudflare die meisten Seitenladevorgänge übernimmt und der eigentliche Server nur dynamische Anfragen mit geringem Datenverkehr verarbeitet.

Überspringen Sie, wenn: Ihre Besucher befinden sich hauptsächlich im Oman und Ihre App ist datenbankintensiv. Der Hin- und Rückflug in die USA wird an jeder Kasse sichtbar sein, Anmeldung, und AJAX-Aufruf. Der Muscat-Knoten von LightNode für 7,71 USD/Monat wird sich bei jeder Interaktion schneller anfühlen.

Das Wertversprechen von InterServer ist mathematisch: günstigster vorhersehbarer VPS in Dollar pro Ressource, Zeitraum. Die Oman-spezifische Frage ist, ob die 200+ Die Latenzstrafe in ms ist für das, was Sie erstellen, akzeptabel. Für einen Blog mit Cloudflare-Front, Ja. Für eine Echtzeitanwendung, Nein.

JETZT -76%

3. A2 Hosting

Number of Reviews Bewertungskreis 3.4k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.5 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $2.99 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der A2 Hosting-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
20 GB1 Ader1 GB$2.99 / mo.Plan anzeigen
75 GB2 Kerne2 GB$7.99 / mo.Plan anzeigen
150 GB4 Kerne4 GB$9.99 / mo.Plan anzeigen

Hosting.com (ehemals A2 Hosting): Günstigstes nicht verwaltetes Produkt auf dieser Liste

Ab 4,99 USD/Monat (Omr 1.92) | 2 Zentralprozessor, 4 GB RAM, 80 GB NVMe | 99.9% Uptime SLA

A2 Hosting wurde im Januar von der World Host Group übernommen 2025 und in Hosting.com umbenannt. Die alte A2-Produktlinie wird fortgeführt, Die VPS-Preise wurden jedoch während des Übergangs neu strukturiert. Die nicht verwaltete XS-Stufe befindet sich jetzt bei Einführung: 4,99 USD/Monat, Verlängerung für 9,99 USD/Monat, weniger als die Hälfte dessen, was InterServer für ähnlichen RAM verlangt, und ein Drittel dessen, was HostArmada für verwaltetes cPanel verlangt. Eines hat sich bei der gleichen Umstrukturierung geändert, worüber Käufer Bescheid wissen sollten: VPS-Pläne unterliegen nicht mehr der Geld-zurück-Garantie des Unternehmens.

Hardware ist aktueller Generation. AMD EPYC-Prozessoren, NVMe-SSDs, und AlmaLinux/Ubuntu/Debian als Betriebssystemoptionen. Mumbai ist die dem Oman am nächsten gelegene der acht VPS-Regionen, etwas näher als Singapur (4,000 km vs 5,500 km). Erwarten 35-55 ms Round-Trip-Latenz von Maskat zum Mumbai-Knoten. Das 99.9% Verfügbarkeits-SLA wird veröffentlicht, Allerdings sind die Bedingungen für Servicekredite nicht so transparent wie die von IONOS 99.99% Engagement.

Das Hauptrisiko ist das Fehlen einer Rückerstattungsrichtlinie. Wenn sich herausstellt, dass das Mumbai-Routing für Ihren spezifischen omanischen ISP instabil ist, Sie sind an die Laufzeit gebunden, für die Sie bezahlt haben. Deshalb kommt es hier auf die monatliche Abrechnung an. Zahlen Sie USD 9.99 für einen Monat, Lassen Sie echten Verkehr hindurch, und gehen Sie weg, wenn das Latenzprofil nicht passt. Bei einer mehrjährigen Vorauszahlung entfällt Ihre Versicherung.

Vorteile

  • Günstigster nicht verwalteter Plan mit 4 GB RAM auf dieser Liste
  • AMD EPYC + NVMe SSD in jedem Plan
  • Mumbai-Rechenzentrum bei Bereitstellung verfügbar
  • 99.9% Verfügbarkeits-SLA veröffentlicht

Nachteile

  • Keine Geld-zurück-Garantie zu VPS-Plänen
  • Die Verlängerung verdoppelt sich von 4,99 USD/Monat bei der Einführung auf 9,99 USD/Monat
  • Managed Linux VPS steigt auf 38 USD/Monat, unterboten durch die DigitalOcean-Stufe von Cloudways bei 11 USD/Monat

Preisgestaltung: Unmanaged VPS XS Einführung für 4,99 USD/Monat (Omr 1.92), verlängert sich um 9,99 USD/Monat, 2 Zentralprozessor, 4 GB RAM, 80 GB NVMe. VPS S 6,99 USD/Monat, 4 Zentralprozessor, 8 GB RAM, 160 GB NVMe. VPS M USD 11,99/Monat, 8 Zentralprozessor, 16 GB RAM, 320 GB NVMe. VPS L 31,99 USD/Monat, 16 Zentralprozessor, 32 GB RAM, 640 GB NVMe. Managed Linux VPS XS beginnt bei 38 USD/Monat.

Beste für: Linux-freundliche Oman-Entwickler, die maximale Hardware pro Dollar auf der nicht verwalteten Ebene wünschen und über Mumbai bereitstellen können.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen ein Rückerstattungs-Sicherheitsnetz. IONOS XS zum Pauschalpreis von 2 USD/Monat mit 30-tägiger Geld-zurück-Garantie bietet Ihnen eine risikolose Möglichkeit, die Unmanaged-VPS-Gewässer zu testen, bevor Sie auf einen leistungsstärkeren Plan umsteigen.

Der XS-Plan von Hosting.com ist der Preis-pro-RAM-Gewinner unter den Managed-Grade-Anbietern. Die fehlende Rückerstattungsrichtlinie ist der Knackpunkt, wenn Sie Ihre Verzögerung in Mumbai nicht im Voraus vorhersagen können. Einen Monat im Voraus bezahlen, nicht zwölf, bis du gemessen hast.

4. Cloudways

Number of Reviews Bewertungskreis 3.4k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.5 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $11.00 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der Cloudways-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
25 GB1 Ader1 GB$11.00 / mo.Plan anzeigen

Wolkenwege: AWS Bahrain bringt die Cloud in den Golf

Ab 11 USD/Monat (Omr 4.24) DigitalOcean | AWS Bahrain ab 38,56 USD/Monat (Omr 14.84) | 3-Tagesprobe

Springen Sie direkt zum AWS-Angebot des Cloudways-Anbietermenüs. Unter den 65+ Rechenzentren, die Cloudways über DigitalOcean weiterverkauft, Vultr, Linode, AWS, und Google Cloud, genau einer sitzt im GCC: AWS Bahrain (me-south-1). Für Oman-Käufer, Dies ist der zweitkürzeste Netzwerkpfad auf der gesamten Liste, rund 440 km von Maskat nach Manama, mit gemessener Latenz, die in der Nähe schwebt 8-12 ms auf Omantel und Ooredoo.

Der Gesetzentwurf ist hier wichtiger als die Geographie. AWS Bahrain auf Cloudways beginnt bei etwa 38,56 USD/Monat für einen t3.small (2 GB RAM, 2 vCPU, 20 GB Speicher). Das ist fast das Achtfache der Einstiegsstufe von DigitalOcean auf derselben Cloudways-Plattform (11 USD/Monat für 1 GB RAM in Bangalore). Sie zahlen die AWS-Reseller-Preise für die AWS-Infrastruktur, und die Verwaltungsgebühr von Cloudways kommt noch dazu. Im Vergleich zum Muscat-Plan von LightNode für 7,71 USD/Monat, Cloudways AWS Bahrain kostet für omanische Benutzer bei ähnlicher Latenz das Fünffache. Das Unterscheidungsmerkmal ist die Managementschicht, die Inszenierungsumgebungen, die automatisierten Backups, und das Cloudflare Enterprise-Add-on für 4,99 USD/Monat. Käufer, die eine ähnliche Nähe zu Bahrain oder den Vereinigten Arabischen Emiraten zu geringeren Kosten wünschen, sollten die Optionen in unserem vergleichen VPS-Leitfaden für die VAE.

Cloudways wurde ein DigitalOcean-Unternehmen 2022, Daher überrascht es nicht, dass die Integrationen der DigitalOcean-Stufen am ausgefeiltesten sind. Für Oman-Käufer, die keine Nähe zu Bahrain benötigen, Das Bangalore DigitalOcean-Droplet für 11 USD/Monat bietet 2 GB RAM, 1 vCPU, und 50 GB SSD, mit einer 3-tägigen Testversion, die ohne Kreditkarte läuft. Drei Tage sind knapp für die Auswertung; Planen Sie Ihr erstes Wochenende zum Testen ein.

Vorteile

  • AWS Bahrain (me-south-1): nächstgelegene Wolkenregion zu Maskat bei ca. 440 km
  • Wahl von 5 darunterliegende Wolken (DigitalOcean, Vultr, Linode, AWS, Google)
  • Kostenloser Lack + Memcached + Redis-Caching-Layer vorinstalliert
  • Pay-as-you-go-Abrechnung, keine Verträge

Nachteile

  • Bahrain DC nur auf der verfügbar AWS-Stufe ab 38,56 USD/Monat
  • Die Überschreitungsgebühren für die Bandbreite bei AWS sind höher als bei den DigitalOcean-Stufen
  • 3-Die Tagesversion ermöglicht kaum die Erstellung von Latenzprofilen für den realen Datenverkehr
  • Nur PHP-Stack; kein Node.js, Python, oder Java-Anwendungsvorlagen

Preisgestaltung: DigitalOcean-Standard 1 GB USD 11/mo (Omr 4.24), 1 vCPU, 50 GB SSD, 2 TB-Übertragung. DigitalOcean Premium 2 GB USD 28/mo. Vultr Hochfrequenz 1 GB USD 13/mo. AWS t3.small ~38,56 USD/Monat (Omr 14.84) in Bahrain (me-south-1). Google Cloud n1-standard-1 ~73,51 USD/Monat. Cloudflare Enterprise-Add-on 4,99 USD/Monat. 30% zuerst aus 3 Monate Promo derzeit aktiv.

Beste für: E-Commerce-Shops im Oman erzielen ein echtes Volumen, wobei sich der Latenzvorteil Bahrains beim Checkout und auf den Kontoseiten direkt auf die Konvertierung auswirkt.

Überspringen Sie, wenn: Du kannst absorbieren 35-50 ms Mumbai-Latenz. Der Mumbai VPS von Hosting.com mit einer Verlängerung für 9,99 USD/Monat erledigt das Gleiche 2 GB RAM zu einem Bruchteil der Cloudways AWS-Preise, und der geografische Unterschied für den Oman-Verkehr ist real, aber nicht immer konvertierungskritisch.

Cloudways AWS Bahrain ist die richtige Antwort, wenn Latenz zu Maskat Teil des Produkts ist. Ansonsten ist es ein teurer AWS-Aufschlag. Wählen Sie die zugrunde liegende Cloud aus, die Ihrem Latenzbudget entspricht, nicht diejenige, die am geschäftstüchtigsten klingt.

5. IONOS | ionos.com

Number of Reviews Bewertungskreis 38.1k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.3 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $2.00 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
IONIC | Schnappschuss der Website ionos.com
VPS plans
LagerCPURAMPreis
10 GB1 Ader1 GB$2.00 / mo.Plan anzeigen
80 GB2 Kerne2 GB$4.00 / mo.Plan anzeigen
160 GB2 Kerne4 GB$6.00 / mo.Plan anzeigen

IONIC: US Dollar 2 Flat für den günstigsten echten KVM-VPS

Ab 2 USD/Monat pauschal (Omr 0.77) | 1 vCore, 1 GB RAM, 10 GB NVMe | 99.99% GRÜNER SALAT

2 USD/Monat. Kein Aktionszeitraum, keine Erneuerungserhöhung, kein vorgeschriebener Begriff. Der IONOS VPS XS kostet heute 2 USD/Monat und verlängert sich in einem Jahrzehnt für 2 USD/Monat. Die Hardware ist ehrlich, was sie ist: 1 vCore, 1 GB RAM, 10 GB NVMe, unbegrenzter Verkehr bei 1 Gbit / s. Das reicht für eine einzige WordPress-Site mit geringem Datenverkehr, eine Laravel-Staging-Umgebung, oder ein Telegram-Bot für ein Oman-Publikum, dem es in den nächsten Jahren nicht entwachsen wird.

Die Geographie des Rechenzentrums ist der Punkt, an dem die Eignung für Oman schwächelt. IONOS betreibt VPS-Regionen in den Vereinigten Staaten, das Vereinigte Königreich, Deutschland, und Spanien. Frankfurt ist die praktische Wahl für den Oman-Verkehr, unruhig sitzen 5,000 km von Maskat mit 130-160 ms Round-Trip-Latenz bei den meisten lokalen ISPs. Das ist langsamer als Mumbai (35-50 Frau) und dramatisch langsamer als Bahrain (8-12 Frau). Für ein Nebenprojekt, bei dem die Besucherzahl nie 200/Tag überschreitet, Die Geographie spielt kaum eine Rolle. Für alles, was omanische Verbraucher in Echtzeit bedient, Die Frankfurt-Route wird bei jedem Seitenaufruf angezeigt.

Was rechtfertigt die ungünstige Geographie?: 99.99% Verfügbarkeit SLA, die höchste formelle Verpflichtung auf dieser Liste. Hostinger veröffentlicht 99.9%, HostArmada verpflichtet sich nicht offiziell. IONOS rechnet das grob vor 52 Minuten zulässiger Ausfallzeit pro Jahr und zahlt Servicegutschriften aus, wenn diese versäumt werden. Für ein Experiment, das zu etwas Realem wird, Das SLA ist zu diesem Preis eine seltene Versicherung.

Vorteile

  • 2 USD/Monat pauschal für immer, Keine Promo-gegen-Erneuerungs-Falle
  • 99.99% Verfügbarkeits-SLA mit Service-Gutschriften
  • 30-Die 1-tägige Geld-zurück-Garantie deckt das Experimentrisiko ab
  • NVMe-SSD bereits in der Einstiegsklasse

Nachteile

  • 1 GB RAM auf der XS-Stufe, Die Hälfte dessen, was Hosting.com für 4,99 USD/Monat bietet
  • Keine Rechenzentren in Asien oder im Nahen Osten; Frankfurt am nächsten bei 5,000 km
  • Verlängerungserhöhungen für Pläne M und höher (US Dollar 4 in USD 8, US Dollar 8 in USD 15)

Preisgestaltung: XS USD 2/Monat (Omr 0.77), kein Vertrag, 1 vCore, 1 GB RAM, 10 GB NVMe. S USD 3/Monat Einführung (12 mo), Verlängerung für 5 USD/Monat, 2 virtuelle Kerne, 2 GB, 80 GB NVMe. M USD 4/Monat Einführung, Verlängerung für 8 USD/Monat, 2 virtuelle Kerne, 4 GB, 120 GB NVMe. L USD 8/Monat Einführung (18 mo), Verlängerung für 15 USD/Monat, 4 virtuelle Kerne, 8 GB, 240 GB NVMe. XL USD 14/Monat Einführung, Verlängerung für 30 USD/Monat, 8 virtuelle Kerne, 16 GB, 480 GB NVMe.

Beste für: Oman-Entwickler, die einen echten KVM-VPS für ein Nebenprojekt unter 25 USD/Jahr wünschen und ohne mit der Wimper zu zucken durch Frankfurt routen können.

Überspringen Sie, wenn: Ihr Projekt braucht mehr als 1 GB RAM. Der Plan M-Sprung bei einer Verlängerung von 8 USD/Monat bringt Sie über Hetzners CAX11 (EUR 3.79/mo) für weniger RAM, weniger Speicherplatz, und schlechtere Leistung pro Euro.

IONOS XS ist der günstigste legitime KVM-VPS, der nicht auf eine 36-monatige Laufzeit angewiesen ist. Für ein Hobbyprojekt, eine Lernumgebung, oder eine omanische Mikrosite mit geringem Traffic, Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist kaum zu übertreffen. Entwachsen 1 GB und die Rechnung wendet sich schnell gegen IONOS.

-70% JETZT

6. MilesWeb

Number of Reviews Bewertungskreis 13.4k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.7 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $6.00 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlagge
MilesWeb-Website-Schnappschuss
VPS plans
LagerCPURAMPreis
50 GB1 x 2,9 GHz3.91 GB$6.00 / mo.Plan anzeigen
100 GB2 x 2,9 GHz7.81 GB$9.00 / mo.Plan anzeigen
200 GB4 x 2,9 GHz15.6 GB$15.00 / mo.Plan anzeigen

MilesWeb: In Indien ansässiger Anbieter mit INR-Abrechnung

Ab 6,60 USD/Monat (Omr 2.54) | 1 vCPU, 4 GB RAM, 50 GB NVMe | 30-Tag Rückerstattung

MilesWeb ist ein Anbieter mit Hauptsitz in Pune, der hauptsächlich in indischen Rupien abrechnet, Dies ist ein nützlicher Kontext für Käufer im Oman, deren Geschäftsausgaben auf INR lauten (ein häufiges Szenario für die große indische Expat-Belegschaft in Maskat). Der SM-L1-Einstiegsplan für 549 ₹/Monat (US Dollar 6.60) beinhaltet 4 GB RAM, 1 vCPU, 50 GB NVMe, und 4 TB Bandbreite. Die Verlängerung wird auf 949 INR/Monat verschoben (US Dollar 11.40), ein 73% Zunahme, milder als die 2-3x Sprünge von HostArmada oder Hostinger.

Geographisch befinden sich die primären KVM-Knoten von MilesWeb in Indien, mit Mumbai als Standardoption. Aus Maskat, das ist ungefähr 35-50 ms Round-Trip-Latenz, Identisch mit dem Mumbai-Knoten von Hostinger und aufgrund des geringeren Peering-Overheads von MilesWeb etwas schneller als HostArmada Mumbai. Die Infrastruktur läuft auf Intel-Prozessoren mit 1 Gbit/s-Netzwerk und KVM-Hypervisor-Isolierung. Keine Überbelegung von RAM oder CPU.

Wo MilesWeb im Vergleich zu Mitbewerbern der gleichen Preisklasse hinterherhinkt, ist die Verwaltungsschnittstelle. Das Control Panel ist funktional, aber weniger ausgefeilt als das hPanel von Hostinger oder das Standard-cPanel, das Hosting.com mitbringt. Für Oman-Kunden, die an westliche Unterstützungspolitur gewöhnt sind, Nur IST-Supportzeiten von MilesWeb (UTC+5:30) Diese überschneiden sich einigermaßen gut mit den Geschäftszeiten im Oman (UTC+4), aber die Live-Chat-Tiefe ist geringer als bei HostArmada oder Cloudways.

Vorteile

  • 4 GB RAM auf der Einstiegsebene, doppelt so viel wie die meisten Konkurrenten mit 6 USD/Monat
  • In Indien ansässige Server mit Mumbai-Routing für Golfverkehr
  • 30-Tagelange Geld-zurück-Garantie auf allen VPS-Stufen
  • INR-Abrechnung und UPI-Zahlungsunterstützung

Nachteile

  • Die Verlängerung kostet ca. 11,40 USD/Monat 73% über der Einführungsrate
  • Die Supportzeiten weichen von der IST ab, mit dünnerer Nachtabdeckung als HostArmada
  • Geringere globale Markenbekanntheit als Hostinger oder A2/Hosting.com

Preisgestaltung: SM-L1 ₹549/mo (US Dollar 6.60, Omr 2.54), verlängert ₹949 (US Dollar 11.40), 1 vCPU, 4 GB RAM, 50 GB NVMe. SM-L2 ₹749 (US Dollar 9), verlängert ₹1.199 (US Dollar 14.45), 2 vCPU, 8 GB, 100 GB. SM-L3 ₹999 (US Dollar 12), verlängert ₹2.299 (US Dollar 27.70), 4 vCPU, 16 GB, 200 GB. SM-L4 ₹2.099 (US Dollar 25.30), verlängert ₹4.799 (US Dollar 57.85), 8 vCPU, 32 GB, 400 GB. Windows VPS etwa 3,5-mal so hoch wie die Linux-Rate.

Beste für: Im Oman ansässige indische Expat-Unternehmen oder oman-indische E-Commerce-Unternehmen, die INR-Rechnung und Mumbai-Routing in einem Paket wünschen.

Überspringen Sie, wenn: Sie brauchen US-Stil 24/7 Unternehmensunterstützung. Cloudways Bangalore für 11 USD/Monat mit weniger als 15-minütiger Live-Chat-Antwort wird sich reaktionsschneller anfühlen, auch wenn die zugrunde liegenden Hardware-Spezifikationen schwächer sind.

MilesWeb ist die praktische Wahl, wenn die INR-Abrechnung Teil Ihres Buchhaltungsworkflows ist. Die Einstiegsklasse SM-L1 ist hinsichtlich der Hardware wirklich konkurrenzfähig, und die Streckenführung in Mumbai bewältigt den Oman-Verkehr gut. Der Support-Kompromiss ist derjenige, der abgewogen werden muss.


Lichtknoten: Der einzige Anbieter mit einem Maskat-Rechenzentrum

Ab 7,71 USD/Monat (Omr 2.97) | 1 vCPU, 2 GB RAM, 50 GB NVMe | Stündliche Abrechnung

LightNode besitzt das einzige VPS-Rechenzentrum in diesem Artikel, das sich physisch im Oman befindet. Der Muscat-Knoten wurde in Betrieb genommen 2024 neben der Expansion in ganz Dubai, Bahrein, Riad, Dschidda, Kuwait-Stadt, Doha, Bagdad, und Kairo. Für eine Oman-Anwendung, die im ersten Byte lebt oder stirbt, Kein anderer Anbieter hier kann mit dieser Geografie mithalten. Die Round-Trip-Latenz zu Omantel- und Ooredoo-Endbenutzern liegt normalerweise darunter 5 Frau, in der Praxis nicht von der lokalen LAN-Antwort zu unterscheiden.

Das Preismodell ist stündlich. Der Startplan bei 7,71 USD/Monat ergibt ungefähr 0,0107 USD/Stunde, minutengenau abgerechnet. Richten Sie eine Oman-Umgebung für einen 6-stündigen Belastungstest ein, schalte es aus, USD bezahlen 0.064. Diese Flexibilität bei der Abrechnung ist der zweite Grund, warum LightNode immer wieder in regionalen VPS-Vergleichen auftaucht. Der Dritte: dedizierte omanische IPv4-Adressen sind standardmäßig enthalten, Dies ist für jeden Dienst wichtig, der geografische Einschränkungen auf der Grundlage eingehender IP-Geolokalisierung vornimmt (Bankintegrationen, Regierungs-APIs, Zahlungsgateways).

Wo LightNode mehr vom Käufer verlangt, ist die Managementebene. Es gibt kein cPanel, Kein verwaltetes WordPress-Installationsprogramm, Nein "Klicken Sie hier, um Magento zu installieren" Magier. Die Standardbereitstellung ist ein Ubuntu/Debian/AlmaLinux/CentOS-Image mit SSH-Zugriff, plus eine optionale BT-Panel-Installation. Im Vergleich zum vollständig verwalteten cPanel-Stack von HostArmada für 29,95 USD/Monat, Der Muscat-Plan von LightNode für 7,71 USD/Monat ist für ähnliche Ressourcen viermal günstiger, Die Verantwortung für Sicherheitspatches und Softwareupdates liegt jedoch eindeutig bei Ihnen.

Vorteile

  • Rechenzentrum Maskat: einziger Anbieter hier mit VPS-Infrastruktur im Oman
  • Stundengenaue Abrechnung auf die Minute genau (keine monatliche Bindung)
  • Dediziertes omanisches IPv4 ist in jedem Plan enthalten
  • 99.95% Verfügbarkeitsgarantie mit NVMe- und KVM-Virtualisierung

Nachteile

  • Standardmäßig ist kein Bedienfeld enthalten (BT-Panel optional)
  • Speicherkapazität begrenzt auf 50 GB über alle Standardstufen hinweg
  • Selbstverwaltet; Keine Unterstützung auf Anwendungsebene

Preisgestaltung: Beginnen Sie mit 7,71 USD/Monat (Omr 2.97), 1 vCPU, 2 GB RAM, 50 GB NVMe, 1 TB-Übertragung. Agentur USD 14,70/Monat, 2 vCPU, 4 GB, 50 GB NVMe, 2 TB. Prämie 27,70 USD/Monat, 4 vCPU, 8 GB, 50 GB NVMe, 3 TB. Unternehmen: 52,70 USD/Monat, 8 vCPU, 16 GB, 50 GB NVMe, 4 TB. Alle Pläne sind mit stündlicher Abrechnung zum entsprechenden monatlichen Tarif, aufgeteilt auf die genutzten Stunden, verfügbar.

Beste für: Jede Oman-Anwendung, bei der eine Latenz von weniger als 10 ms für omanische Endbenutzer Teil des Produkts ist, plus alles, was für die Einhaltung einer im Oman geolokalisierten IPv4 erforderlich ist.

Überspringen Sie, wenn: Sie brauchen mehr als 50 GB Speicher. Der Premium-Plan erreicht immer noch die Höchstgrenze 50 GB, Das ist ein harter Stopp für medienlastige WordPress-Seiten. Contabos Cloud-VPS 30 bei USD 14/Monat gibt 200 GB NVMe, obwohl die Route über Singapur oder Indien erfolgt.

LightNode ist in diesem Vergleich der einzige in Maskat ansässige VPS, und die Preise sind im Vergleich zu internationalen Hosts konkurrenzfähig 1,800+ km entfernt. Wenn Ihre Anwendung datenbanklastig ist und speziell Omanis bedient, Aufgrund der Latenzberechnung ist dies eine Standardauswahl. Das 50 Die GB-Speicherobergrenze ist die Einschränkung, um die man herumplanen muss.

30 Tage frei

7. Kamatera

Number of Reviews Bewertungskreis 320
VPS Rating Bewertungskreis 4.2 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $4.00 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der Kamatera-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
20 GB1 x 2,6 GHz1 GB$4.00 / mo.Plan anzeigen
20 GB1 x 2,6 GHz2 GB$6.00 / mo.Plan anzeigen
30 GB2 x 2,65 GHz2 GB$12.00 / mo.Plan anzeigen

Interesse: Tel Aviv-Routenplan für den Nahen Osten

Ab 4 USD/Monat (Omr 1.54) | 1 vCPU, 1 GB RAM, 20 GB SSD | 30-Tag kostenlose Testversion

Die Präsenz von Kamatera im Nahen Osten besteht aus einem einzigen Rechenzentrum in Tel Aviv, unruhig sitzen 2,000 km von Maskat entfernt. Das ist weiter als Mumbai oder Bahrain, aber näher als jede europäische Kamatera-Region. Für die Verkehrsführung im Oman über das Kabelnetz des Mittelmeers (typischerweise über Marseille oder Zypern), Erwarten Sie eine Round-Trip-Latenz in der 90-110 ms-Bereich. Langsamer als der Muscat-Knoten von LightNode, schneller als IONOS in Frankfurt, im selben Stadion wie einige indische Alternativen.

Der Preis-Einstiegspunkt ist scharf. 4 USD/Monat für 1 vCPU, 1 GB RAM, und 20 GB SSD unterbietet hier jeden Anbieter außer Hetzner CAX11 (EUR 3.79) und IONOS XS (US Dollar 2). Die kostenlose 30-Tage-Testversion macht es noch angenehmer: Kamatera gewährt bis zu USD 100 Kreditwürdigkeit während des Prozesses, genug, um eine Standard-Stufe hochzudrehen (25 USD/Monat) zum Testen, ohne etwas zu bezahlen. Für einen Oman-Käufer, der die Route nach Tel Aviv mit den Alternativen nach Mumbai oder Bahrain vergleicht, das ist 30 Kostenlose Tage für die Erstellung von Latenzprofilen für den realen Datenverkehr.

Konfigurationen werden mit zunehmender Skalierung schärfer. Wählen Sie die genaue CPU-Anzahl aus (1-104), RAM-Mengen (256 MB-512 GB), und Speichergrößen einzeln statt aus voreingestellten Paketen. Diese Granularität übertrifft die festen AWS-Instanztypen von Cloudways für ungewöhnliche Arbeitslasten. Der Kompromiss ist die Managementebene: Kamatera ist standardmäßig nicht verwaltet, mit Managed Services kommen zusätzlich 50 USD/Monat hinzu. Bei insgesamt 54 USD/Monat, Sie befinden sich in der gleichen Preisklasse wie Cloudways DigitalOcean Premium 4 GB-Stufe, mit Tel Aviv gegen Bangalore als Routing-Wahl.

Vorteile

  • Rechenzentrum in Tel Aviv, die nächstgelegene Option für den Nahen Osten nach LightNode und Cloudways AWS Bahrain
  • 30-Tag kostenlose Testversion mit bis zu US Dollar 100 Kredit, Keine Karte während der Testphase
  • Minutengenaue Abrechnung und Konfiguration pro Ressource (Keine voreingestellte Stufenbindung)
  • Seitdem in Betrieb 1996, ältester Cloud-Anbieter auf dieser Liste

Nachteile

  • Tel Aviv fügt hinzu 90-110 ms im Vergleich zu LightNode Muscats unter 5 ms
  • Managed Services fügen eine Flat hinzu 50 USD/Monat, mehr als der Einstiegsplan selbst
  • Kein mitgeliefertes Bedienfeld; DIY-Aufbau erwartet

Preisgestaltung: Basispreis: 4 USD/Monat (Omr 1.54), 1 vCPU, 1 GB RAM, 20 GB SSD. Standard 25 USD/Monat, 2 vCPU, 2 GB RAM, 20 GB SSD. Pro USD 39/Monat, 2 vCPU, 4 GB RAM, 20 GB SSD. Benutzerdefinierte Konfigurationen sind für die gesamte CPU verfügbar 1-104, RAM 256 MB-512 GB, Lager 5 GB-4 TB. Für Managed Services fallen pauschal 50 USD/Monat an. 99.95% Verfügbarkeit SLA. 30-Tag kostenlose Testversion mit USD 100 Kredit, keine Karte erforderlich.

Beste für: Im Oman ansässige Entwickler, die Routing für den Nahen Osten ohne den GCC-Preisaufschlag benötigen und testen möchten 30 Tage kostenlos, bevor Sie etwas bezahlen.

Überspringen Sie, wenn: Voraussetzung ist eine Latenz von unter 10 ms für omanische Endbenutzer. Der Muscat-Knoten von LightNode liefert, was Kamatera Tel Aviv nicht kann: tatsächliche Infrastruktur im Oman. Wenn die Routenführung in Tel Aviv akzeptabel ist, Die Preisgestaltung von Kamatera gewinnt.

Kamatera Tel Aviv ist die richtige Wahl für Entwickler im Oman, die regionales Routing zu internationalen Preisen wünschen. Durch die kostenlose Testversion entfällt im Wesentlichen das gesamte Bewertungsrisiko. Schnelle Bereitstellung, günstig zum testen, bei einem Einstiegspreis von 4 USD/Monat kaum zu schlagen.

80% aus

8. Hostinger

Number of Reviews Bewertungskreis 63.2k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.6 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $4.99 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der Hostinger-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
50 GB1 Ader4 GB$4.99 / mo.Plan anzeigen
100 GB2 Kerne8 GB$5.99 / mo.Plan anzeigen
200 GB4 Kerne16 GB$10.49 / mo.Plan anzeigen

Hostinger: Mumbai VPS mit aggressiven Mehrjahrespreisen

Ab 6,49 USD/Monat Einführung (Omr 2.50) | 1 vCPU, 4 GB RAM, 50 GB NVMe | 30-Tag Rückerstattung

KVM von Hostinger 1 Der Plan schlägt Schlagzeilen bei 6,49 USD/Monat bei einer Laufzeit von 24 Monaten, dann erneuert um 11,99 USD/Monat. Zu den Anbietern, die Oman mit Mumbai-Routen bedienen, Das ist konkurrenzfähig auf der Einführungsseite und durchschnittlich bei der Erneuerung. Wo Hostinger MilesWeb und HostArmada überholt, ist die Ressourcenobergrenze auf der Einstiegsebene: 4 GB RAM und 50 GB NVMe mit einem vollen 4 TB-Transfergeld, auf AMD EPYC-Prozessoren. KVM 4 bei 12,99 USD/Monat (Erneuerung USD 28.99) hebt das auf 16 GB RAM und 200 GB NVMe.

Die Asia VPS-Rechenzentren befinden sich in Indien (Mumbai), Indonesien (Jakarta), und Malaysia. Für Oman, Mumbai ist die Standardauswahl, mit gemessen 35-50 ms Hin- und Rückfahrtzeiten auf Omantel. Das ist das gleiche Routing wie bei MilesWeb, jedoch mit einer ausgefeilteren Verwaltungsoberfläche. Das benutzerdefinierte hPanel-Dashboard von Hostinger übernimmt die Neuinstallation des Betriebssystems, Backup-Planung, Firewall-Regeln, und Überwachung über eine visuelle Schnittstelle. Es gibt auch Kodee, ein KI-Assistent, der typische Systemadministratoraufgaben per Chat behebt.

Eine Eigenart: Hostingers "Singapur" Das Rechenzentrum ist nur für Shared- und Cloud-Hosting verfügbar, nicht VPS. Wenn Sie speziell Singapur VPS erwartet haben, Sie werden bei der Bereitstellung nach Indien oder Indonesien weitergeleitet. Die 30-tägige Geld-zurück-Garantie gibt Ihnen die Möglichkeit, die Leistung von Mumbai zu überprüfen, bevor Sie sich für die mehrjährige Laufzeit entscheiden, die Ihnen die niedrigsten Preise ermöglicht.

Vorteile

  • 4 GB RAM auf der Einstiegsebene, auf AMD EPYC + NVMe
  • hPanel und Kodee AI reduzieren die Lernkurve für nicht verwaltete VPS
  • Mumbai VPS-Rechenzentrum für Golf-freundliches Routing
  • 30-1 Tag Geld-zurück-Garantie für jeden Plan

Nachteile

  • Für die Einführung sind 6,49 USD/Monat erforderlich 24-Monatliche Verpflichtung; monatliche Abrechnung höher
  • Die Verlängerung kostet 11,99 USD/Monat und kostet etwa das 1,85-fache des Einführungspreises
  • Das Rechenzentrum in Singapur ist für VPS-Pläne nicht verfügbar

Preisgestaltung: KVM 1 Einführung: 6,49 USD/Monat (Omr 2.50), verlängert sich um 11,99 USD/Monat, 1 vCPU, 4 GB RAM, 50 GB NVMe, 4 TB-Übertragung. KVM 2 Einführung: 8,99 USD/Monat, verlängert sich um 14,99 USD/Monat, 2 vCPU, 8 GB, 100 GB, 8 TB. KVM 4 Einführung: 12,99 USD/Monat, verlängert sich um 28,99 USD/Monat, 4 vCPU, 16 GB, 200 GB, 16 TB. KVM 8 Einführung: 25,99 USD/Monat, verlängert USD 49,99/Monat, 8 vCPU, 32 GB, 400 GB, 32 TB.

Beste für: Oman-Käufer wechseln von Shared Hosting die Mumbai-Routing und ein benutzerfreundlicheres Bedienfeld als reine Befehlszeilenalternativen wünschen.

Überspringen Sie, wenn: Sie sind mit Linux vertraut. Der XS-Plan von Hosting.com bietet dasselbe 4 GB RAM und 80 GB NVMe (mehr Speicherplatz) für 9,99 USD/Monat Verlängerung, 2 USD/Monat günstiger als Hostingers KVM 1 Verlängerung für 11,99 USD/Monat.

Hostinger ist der ideale Ansprechpartner für Käufer aus Oman, die eine Weiterleitung nach Mumbai wünschen, Polierte Werkzeuge, und ein echtes Rückerstattungsfenster. Der Anstieg der Erneuerungsrate ist der Teil, den es zu planen gilt, vor allem, wenn Sie sich dazu verpflichten 24 Monate zum niedrigsten Preis.

Keine Einrichtungsgebühr

9. Contabo

Number of Reviews Bewertungskreis 9.1k+
VPS Rating Bewertungskreis 4.0 Positiv
Customer Support Bewertungskreis Positiv
VPS Starts from $4.73 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlaggeFlaggeFlagge
Schnappschuss der Contabo-Website
VPS plans
LagerCPURAMPreis
400 GB4 Kerne6 GB$4.73 / mo.Plan anzeigen
800 GB4 Kerne8 GB$9.98 / mo.Plan anzeigen
2.3 TB6 Kerne12 GB$14.71 / mo.Plan anzeigen

Contabo: US Dollar 5 zum 4 vCPUs und 8 GB RAM

Ab 5 USD/Monat (Omr 1.92) | 4 vCPU, 8 GB RAM, 75 GB NVMe | 200 Mbit/s-Port

Der Contabo Cloud VPS 10 bei 5 USD/Monat erhalten Sie 4 vCPU-Kerne, 8 GB RAM, und 75 GB NVMe-Speicher. Vergleichen Sie das mit IONOS zum gleichen Preisniveau (1 vCore, 1 GB RAM, 10 GB NVMe). Contabo-Angebote 8x den RAM und 7,5x den Speicher zu identischen monatlichen Kosten. Der Kompromiss wird am Netzwerkport angezeigt: Contabo begrenzt die Einstiegsstufe auf 200 Mbit / s, wo IONOS gibt 1 Gbit / s. Für die meisten Workloads ist das immer noch ausreichend; für Medienserver oder downloadlastige Anwendungen, Die Durchsatzobergrenze ist wichtig.

Für Oman, die relevanten Contabo-Rechenzentren sind Mumbai (Indien) und Singapur. Mumbai liegt mit etwa 100 Metern näher beieinander 1,800 km von Maskat mit 35-50 ms Round-Trip-Latenz, vergleichbar mit Hostinger und MilesWeb. Singapur fügt einen weiteren hinzu 5,500 km Entfernung und 90-130 ms Latenz. Der April 2026 Preisanpassung verschoben Cloud VPS 10 ab EUR 4.50 auf 5 USD/Monat umgerechnet, Contabo standardisiert die USD-Preise für internationale Märkte.

Die unkontrollierte Haltung ist fest. Kein Bedienfeld, Kein Anwendungsinstallationsprogramm, keine verwalteten Updates. Erwartet wird Linux-Kompetenz (Ubuntu, Debian, Felsig, AlmaLinux-Bilder verfügbar) plus die Bereitschaft, Ihre eigenen Sicherheitspatches durchzuführen. Für einen Käufer aus Oman, der ein selbst gehostetes GitLab betreibt, ein Plex-Server, oder eine Mastodon-Instanz mit regionalen Latenzanforderungen über Mumbai, Das Ressourcen-pro-Dollar-Verhältnis ist auf dieser Liste unschlagbar.

Vorteile

  • 4 vCPUs und 8 GB RAM zum Eintrittspreis von 5 USD/Monat, hier das beste Ressourcenverhältnis
  • Rechenzentrum in Mumbai für Golf-Routing verfügbar
  • NVMe-Speicher und KVM-Virtualisierung in jedem Plan
  • 30-Tagelange Geld-zurück-Garantie mit monatlichen Abrechnungsoptionen

Nachteile

  • 200 Mbit/s-Portgeschwindigkeit auf der Einstiegsebene (vs 1 Gbit/s bei Hosting.com oder Hetzner)
  • Nicht verwaltet, ohne Bedienfeld (BYOL oder zahlen Sie extra für Plesk/cPanel)
  • Einmalige Einrichtungsgebühr gilt für kürzere Laufzeiten

Preisgestaltung: Cloud VPS 10 5 USD/Monat (Omr 1.92), 4 vCPU, 8 GB RAM, 75 GB NVMe, 200 Mbit / s. Cloud VPS 20 (Bestseller) ~USD 9/Monat, 6 vCPU, 12 GB, 100 GB NVMe, 300 Mbit / s. Cloud VPS 30 ~USD 14/Monat, 8 vCPU, 24 GB, 200 GB NVMe, 600 Mbit / s. Cloud VPS 40 ~USD 22/Monat, 12 vCPU, 48 GB, 250 GB NVMe, 800 Mbit / s. Cloud VPS 50 ~USD 33/Monat, 16 vCPU, 64 GB, 300 GB NVMe, 1 Gbit / s.

Beste für: Enthusiasten von selbstgehosteten Anwendungen im Oman, die maximale Kerne und RAM pro Dollar benötigen und das Routing nach Mumbai oder Singapur akzeptieren können.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen eine Latenzzeit in der Golfregion. Der Muscat-Plan von LightNode ist 2,71 USD/Monat teurer, verringert aber die Round-Trip-Latenz 35 ms bis unter 5 ms für omanische Endbenutzer.

Contabo gewinnt das Raw-Spec-Spiel auf dieser Liste. Das Rechenzentrum in Mumbai sorgt für eine vernünftige Routenführung im Oman. Das 200 Mbit/s-Port und nicht verwalteter Standort sind die Kompromisse, die gegen die Kosteneinsparungen abgewogen werden müssen.


Vultr: Mumbai und Tel Aviv zum Cloud-Native-Preis

Ab 2,50 USD/Monat (Omr 0.96) | 1 vCPU, 512 MB RAM, 10 GB SSD | 33 Globale Regionen

Die reguläre Leistungsstufe für Cloud Compute von Vultr beginnt bei 2,50 USD/Monat für einen kleinen Betrag 1 vCPU/512 MB/10 GB Instanz. Nützlich für einen Telegram-Bot mit geringem Datenverkehr oder einen persönlichen Pi-Hole-Ersatz. Die praktischere, für den Oman relevante Vultr-SKU ist die Hochfrequenzstufe für 6 USD/Monat 1 vCPU, 1 GB RAM, und 32 GB NVMe ist 3+ GHz Intel Xeon-CPUs. Die meisten Produktionsbereitstellungen wählen tatsächlich die Hochfrequenzlinie.

Für Oman-Routen, Vultr bietet Mumbai an, Delhi NCR, und Bangalore in Indien, plus Tel Aviv als einzige Region im Nahen Osten. Mumbai ist der Standard bei ungefähr 35-50 ms Latenz nach Maskat. Tel Aviv-Routen durch das Mittelmeer bei 90-110 Frau, ähnlich wie Kamatera Tel Aviv. Vultr verfügt trotz häufiger Behauptungen Dritter weder über AWS Bahrain noch über ein Golf-Rechenzentrum; Die offizielle Vultr-Regionsliste bestätigt ab Mitte 2026 nur Tel Aviv-Yafo für den Nahen Osten.

Das stündliche Abrechnungsmodell entspricht LightNode und Kamatera. Starten Sie eine Mumbai-Instanz für einen 4-stündigen Verkehrstest, töte es, zahlen Sie ungefähr USD 0.024. Die Vultr-API ist entwicklerfreundlicher als die meisten Anbieter hier, mit Terraform, Ansible, und CLI-Tools, die dem Ökosystem-Finish von DigitalOcean entsprechen. Standardmäßig selbstverwaltet; verwaltete Datenbanken (walkey, MySQL, PostgreSQL, Kafka) als separate Add-ons erhältlich.

Vorteile

  • 33 globale Regionen da sowohl Mumbai als auch Tel Aviv erreichbar sind
  • Stündliche Abrechnung mit Cloud-nativen API- und CLI-Tools
  • Hochfrequenzstufe aktiviert 3+ GHz Intel Xeon für leistungskritische Workloads
  • Günstigster Einstiegspunkt für 2,50 USD/Monat, nur zum Testen

Nachteile

  • Die Einstiegsstufe ist gerecht 512 MB RAM, nur für triviale Arbeitslasten nützlich
  • Kein GCC-Rechenzentrum (Tel Aviv ist der nächstgelegene Knotenpunkt im Nahen Osten)
  • Bandbreitenüberschreitung bei 0,01 USD/GB über die Planzulage hinaus

Preisgestaltung: Cloud Compute Regulär 2,50 USD/Monat (Omr 0.96), 1 vCPU, 512 MB RAM, 10 GB SSD, 0.5 TB-Bandbreite. Cloud Computing Hochfrequenz 6 USD/Monat, 1 vCPU, 1 GB RAM, 32 GB NVMe, 1 TB-Bandbreite. Hochfrequenz 2 GB USD 12/mo, 1 vCPU, 2 GB RAM, 64 GB NVMe. Cloud Compute optimiert ab 28 USD/Monat. Bare Metal ab 120 USD/Monat. Alle Pläne mit stündlicher Abrechnung.

Beste für: Im Oman ansässige Entwickler, die API-gesteuerte Bereitstellungen in mehreren Regionen benötigen (Mumbai für den Golf, Tel Aviv für die Levante, usw.) und wollen für alle eine einheitliche Werkzeugausstattung.

Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen nur einen VPS in einer Region. LightNode Muscat bietet bei 7,71 USD/Monat eine Latenzzeit von unter 5 ms im Oman, wohingegen Vultr Mumbai liefert 35-50 Frau. Für Einzelserverbereitstellungen im Oman, Der Fräsvorteil überwiegt die Werkzeugpolitur von Vultr.

Vultr ist die beste Wahl für multiregionale Einsätze im Oman, wo Mumbai den Golfverkehr abwickelt und Tel Aviv die Levante erreicht. Als Single-Region-Wahl allein für Oman, Das Mumbai-Routing entspricht HostArmada und Hostinger ohne den geografischen Vorsprung von LightNode.

10. Hetzner Online

Number of Reviews Bewertungskreis 2.3k+
VPS Rating Bewertungskreis 3.1 Neutral
Customer Support Bewertungskreis Neutral
VPS Starts from $4.28 / mo.
VPS Locations
FlaggeFlagge
Schnappschuss der Website von Hetzner Online
VPS plans
LagerCPURAMPreis
25 GB1 Ader1 GB$4.28 / mo.Plan anzeigen
50 GB2 Kerne2 GB$7.58 / mo.Plan anzeigen
100 GB2 Kerne4 GB$13.06 / mo.Plan anzeigen

Hetzner: Europäische Preisuntergrenze mit Singapur-Asien-Option

Ab 3,79 EUR/Monat (US Dollar 4.10, Omr 1.58) | 2 vCPU, 4 GB RAM, 40 GB SSD | Deutsche Infrastruktur

Der Hetzner Cloud CAX11 für 3,79 EUR/Monat (etwa USD 4.10) gibt dir 2 ARM Ampere-Kerne, 4 GB RAM, und 40 GB SSD mit 20 TB Traffic inklusive. Das ist die Untergrenze für legitime VPS-Preise der KVM-Qualität auf dieser Liste, den IONOS XS knapp unterbieten (USD 2/Monat für 1 GB RAM) wenn Sie nach RAM pro Dollar gewichten. Das x86-Äquivalent ist der CX22 für 4,59 EUR/Monat mit identischen Spezifikationen auf Intel-Hardware. Beide verlängern sich zum gleichen Preis; Keine Werbe-gegen-Erneuerungs-Falle.

Für Oman-Käufer, Die schmerzhafte Zahl ist die Geographie. Hetzner betreibt vier physische Regionen: Falkenstein und Nürnberg in Deutschland, Helsinki in Finnland, plus Hillsboro Oregon und Ashburn Virginia in den USA, und eine einzige asiatische Region in Singapur (hinzugefügt 2024). Die Route für den Frankfurter Raum ab Maskat liegt bei etwa 100 km 130-160 ms Hin- und Rückfahrt; Singapur um 90-130 Frau. Keiner von beiden ist im Hinblick auf die reine Oman-Latenz mit den in Mumbai ansässigen Optionen konkurrenzfähig, geschweige denn der Muscat-Knoten von LightNode. Hetzner nicht, und wird es wahrscheinlich auch nicht tun, agieren innerhalb des GCC.

Wobei Hetzner nach wie vor der Value-Champion ist, wenn es um alles pro Dollar geht, das keine Latenz ist. ARM CAX-Instanzen auf Ampere Altra sind 30-40% effizienter als x86-Äquivalente für kompatible Workloads (Moderne Linux-Distributionen gehen sauber mit ARM um). Alle Pläne beinhalten 20 TB monatlicher Datenverkehr auf der Einstiegsebene, gegen Vultrs 0.5 TB oder DigitalOcean's 1 TB. Für Omanis, die ein Backup-Ziel betreiben, ein CDN-Ursprung, oder eine API mit hoher Bandbreite, Allein der enthaltene Datenverkehr rechtfertigt die Latenzstrafe in Singapur.

Vorteile

  • 20 TB inklusive Verkehr auf jedem Cloud-Plan, das großzügigste hier
  • ARM CAX-Linie zu 3,79 EUR/Monat, der günstigste echte VPS in diesem Vergleich
  • Keine Preisfalle zwischen Angebot und Verlängerung
  • Eigene Rechenzentrumsinfrastruktur (keine weiterverkaufte Kapazität)

Nachteile

  • Keine Präsenz im Nahen Osten, keine Präsenz in Indien, Singapur ist die nächstgelegene asiatische Region
  • 90-130 ms Latenz nach Maskat von Singapur, 130-160 ms aus Frankfurt
  • Für die Abrechnung im EU-Stil ist für einige Geschäftskäufer im Oman die Einrichtung der Mehrwertsteuer erforderlich

Preisgestaltung: CAX11 (ARM) EUR 3.79/mo (US Dollar 4.10, Omr 1.58), 2 Amperekerne, 4 GB RAM, 40 GB SSD, 20 TB-Verkehr. CX22 (x86) EUR 4.59/mo (US Dollar 4.95), 2 Intel vCPU, 4 GB RAM, 40 GB SSD, 20 TB-Verkehr. CAX21 EUR 6,49/Monat, 4 Ampere, 8 GB RAM, 80 GB. CCX13 (dedizierte vCPU) EUR 12.49/mo, 2 dedizierte vCPU, 8 GB RAM, 80 GB SSD. Alles erneuerungsstabil.

Beste für: Oman-Entwickler führen bandbreitenintensive Workloads aus (Spiegel herunterladen, Videotranskodierung, Datensatz-Hosting) wo die 20 Die TB-Verkehrsmenge und die ARM-Effizienz überwiegen die Singapur-Latenz.

Überspringen Sie, wenn: Die Latenz für omanische Benutzer ist die Kennzahl, für die Sie optimieren. Sogar der Mumbai-Knoten von Contabo für 5 USD/Monat wird sich bei jedem Seitenaufbau schneller anfühlen als Hetzner Singapore zum gleichen Preis.

Gemessen am RAM und dem Datenverkehr pro Dollar ist Hetzner der günstigste legitime VPS auf dieser Liste. Die ausschließliche asiatische Präsenz in Singapur ist die Einschränkung, die Käufer aus Oman akzeptieren müssen. Für nicht latenzkritische Workloads, Die Wertemathematik ist kaum zu übertreffen.

10 Am meisten bewertete VPS-Hosting-Anbieter im Oman (Kann 2026)

Hosting-Name Benutzerzufriedenheit In % Anzahl der Bewertungen Werbeaktionen
HostingerHostinger für Oman 99% 70
80% aus
MilesWebMilesWeb für Oman 98%
(weniger als 25 Bewertungen)
19
-70% JETZT
SmarterASP.NETSmarterASP.NET für Oman 96%
(weniger als 25 Bewertungen)
21
60 Tage KOSTENLOS
HostgatorHostgator für Oman 82%
(weniger als 25 Bewertungen)
22
-73% JETZT
NamecheapNamecheap für Oman 78%
(weniger als 25 Bewertungen)
24
-61% (.Kom)
BluehostBluehost für Oman 93%
(weniger als 25 Bewertungen)
15
-70% JETZT
ContaboContabo für Oman 77%
(weniger als 25 Bewertungen)
17
Keine Einrichtungsgebühr
Los PapaLos Papa für Oman 81%
(weniger als 25 Bewertungen)
14
Kostenlose WB-Testversion
ScalaHostingScalaHosting für Oman 96%
(weniger als 25 Bewertungen)
9
-78%
IONIC | ionos.comIONIC | ionos.com für Oman 66%
(weniger als 25 Bewertungen)
14
Besucherseite

So wählen Sie VPS-Hosting für Oman aus

Der VPS-Markt im Oman ist klein, Und der beste Anbieter hängt ganz davon ab, was Sie bauen und wer Sie besucht. Diese drei konkreten Szenarien decken die gängigsten Käuferprofile ab.

Szenario 1: Oman-Anwendung in Echtzeit, Latenz ist das Produkt

Publikum: 80%+ der Benutzer im Oman. Arbeitsbelastung: Live-Chat, Multiplayer-Spiel, Echtzeit-Dashboard, Zahlungsgateway, oder jede App wo 100 ms Roundtrip zerstört die Benutzererfahrung. Budget: 8–30 USD/Monat. Wählen: LightNode Start bei 7,71 USD/Monat für Einstiegsaufgaben, Skalierung auf LightNode Premium (27,70 USD/Monat) für die Produktion. Das Rechenzentrum in Maskat liefert Roundtrips in weniger als 5 ms für Kunden aus Omantel und Ooredoo, mit dem hier kein anderer Anbieter mithalten kann. Überspringen Sie Cloudways AWS Bahrain, es sei denn, Sie benötigen die von AWS verwalteten Datenbankdienste; das 8 Die Latenz von MS Bahrain ist in Ordnung, aber 38,56 USD/Monat sind das Fünffache dessen, was LightNode für eine ähnliche Oman-Leistung berechnet.

Szenario 2: Multiregionales Geschäft am Golf oder auf Auswanderer ausgerichtet, Budget unter 15 USD/Monat

Arbeitsbelastung: WordPress, WooCommerce, ein SaaS-Dashboard, oder eine Content-Site mit mäßigem Datenbankverkehr. Publikum: Mischung aus Oman, Indien, Vereinigte Arabische Emirate, und andere GCC-Besucher. Budget: unter 15 USD/Monat. Wählen: Hosting.com VPS XS zum Einführungspreis von 4,99 USD/Monat (Verlängerung für 9,99 USD/Monat) in der Region Mumbai. 4 GB RAM, 80 GB NVMe, AMD EPYC, mit 35-50 ms Latenz nach Oman und ähnlich wie in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Überspringen Sie Contabo Cloud VPS 10 wenn Sie die Geschwindigkeit des Netzwerkports benötigen; das 200 Die Mbit/s-Obergrenze kann einige Arbeitslasten einschränken. Überspringen Sie MilesWeb, es sei denn, Sie möchten aus buchhalterischen Gründen ausdrücklich eine INR-Abrechnung.

Szenario 3: Nebenprojekt, Hobbyseite, oder Lernumgebung unter USD 30 pro Jahr

Budget: unter USD 30 pro Jahr insgesamt. Arbeitsbelastung: WordPress für ein Portfolio, ein Discord-Bot, ein Telegram-Bot, eine kleine Mastodon-Instanz, ein Homelab-Tunnelziel. Publikum: irgendjemand, meist ein paar Hundert Besucher pro Monat. Wählen: IONOS VPS XS pauschal für 2 USD/Monat (24 USD/Jahr für immer) zur Region Frankfurt. 1 GB RAM reichen für jede dieser Arbeitslasten aus, das 99.99% Das Verfügbarkeits-SLA ist für diesen Preis ungewöhnlich hoch, Und durch die 30-tägige Geld-zurück-Garantie entfällt das Anmelderisiko. Überspringen Sie Hetzner CAX11, es sei denn, Sie möchten ausdrücklich ARM und 20 TB Traffic; Du würdest EUR bezahlen 3.79 gegenüber USD 2 für Ressourcen, die Sie nicht nutzen werden. Überspringen Sie den Vultr-Eintrag für 2,50 USD/Monat; 512 MB RAM ist zu knapp für WordPress.

Schnelle Entscheidungskontrollen

Benötigen Sie ein Rückerstattungs-Sicherheitsnetz? IONIC, Hostinger, Interesse, MilesWeb, und Contabo bieten alle eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Hosting.com VPS funktioniert nicht; HostArmada gibt nur 7 Tage. Benötigen Sie einen verwalteten cPanel-Stack? HostArmada ist die einzige vollständig verwaltete cPanel-Option auf dieser Liste, mit Cloudways als Alternative, wenn Sie zum benutzerdefinierten Dashboard wechseln können. Benötigen Sie ein im Oman geolokalisiertes IPv4 für Compliance oder geografisch eingeschränkte Dienste? LightNode ist der einzige Anbieter, der dies anbietet.

Häufig gestellte Fragen

Welcher VPS-Anbieter hat Server, die sich physisch im Oman befinden??

LightNode ist seit Mai der einzige internationale VPS-Anbieter mit einem Rechenzentrum im Oman 2026. Ihr Maskat-Knoten wurde in Betrieb genommen 2024 und beginnt bei 7,71 USD/Monat für a 2 GB RAM, 1 vCPU-Plan mit NVMe-Speicher und einer dedizierten omanischen IPv4-Adresse. Kein anderer Anbieter in diesem Vergleich betreibt eine VPS-Region innerhalb der omanischen Grenzen. Die nächstgelegenen internationalen Alternativen sind Cloudways AWS Bahrain (~440 km entfernt) und in Mumbai ansässige Anbieter wie Hostinger, Hosting.com, MilesWeb, und Contabo (~1.800 km).

Welches ist das günstigste VPS-Hosting, das für Oman gut funktioniert??

IONOS VPS XS ist mit einem Pauschalpreis von 2 USD/Monat der günstigste legitime KVM-VPS auf dieser Liste, aber das reine Frankfurter Rechenzentrum fügt hinzu 130-160 ms Latenz zum Muscat-Verkehr. Hetzners CAX11 bei 3,79 EUR/Monat (US Dollar 4.10) ist pro Gigabyte RAM günstiger, mit der gleichen europäischen Latenzstrafe. Für eine Oman-freundliche Streckenführung, Hosting.com VPS XS zum Einführungspreis von 4,99 USD/Monat (Verlängerung für 9,99 USD/Monat) auf Mumbai liefert 4 GB RAM und 80 GB NVMe mit 35-50 ms Latenz nach Maskat. Contabo Cloud VPS 10 zu 5 USD/Monat-Angeboten 8 GB RAM zum gleichen Preisniveau mit der gleichen Mumbai-Option, obwohl der Netzwerkport auf begrenzt ist 200 Mbit / s.

Ist Cloudways AWS Bahrain für eine im Oman ansässige Website 38,56 USD/Monat wert??

Es hängt davon ab, ob eine Latenz von weniger als 15 ms für omanische Benutzer Teil Ihres Produkts ist. Für einen E-Commerce-Shop, in dem AJAX-Aufrufe an der Kasse und das Laden von Kontoseiten messbare Auswirkungen auf die Konvertierung haben, die Nähe zu Bahrain 8-12 ms Hin- und Rückfahrt kann sich durch Conversion-Lift amortisieren. Für Content-Sites, Blogs, oder Marketingseiten, auf denen Cloudflare ohnehin die meisten Assets am Rande zwischenspeichert, Die Zahlung von 38,56 USD/Monat für AWS Bahrain gegenüber Hosting.com Mumbai für 9,99 USD/Monat ist schwer zu rechtfertigen. LightNode Muscat für 7,71 USD/Monat bietet außerdem Latenz auf Oman-Niveau zu einem Bruchteil des Cloudways-AWS-Preises für Käufer, die bereit sind, ihren eigenen Server zu verwalten.

Kann ich in Oman einen verwalteten VPS mit cPanel erhalten??

Ja. Cloud SSD VPS von HostArmada für 29,95 USD/Monat ist die vollständig verwaltete cPanel-Option auf dieser Liste, mit Mumbai-Route für den Oman-Verkehr. Cloudways bietet eine verwaltete Alternative mit einem benutzerdefinierten Dashboard (kein cPanel) ab 11 USD/Monat auf DigitalOcean Bangalore, Skalierung auf 38,56 USD/Monat bei AWS Bahrain. MilesWeb verkauft verwaltete VPS-Pläne mit cPanel als kostenpflichtiges Add-on. Für die meisten anderen Anbieter hier (Hosting.com, Contabo, Hetzner, Vultr, Lichtknoten, IONIC, InterServer, Kamatera auf der Basisstufe), cPanel-Lizenzen kosten extra und der zugrunde liegende VPS wird standardmäßig nicht verwaltet.

Welcher VPS-Anbieter bietet die längste kostenlose Testversion oder Geld-zurück-Garantie??

Kamatera bietet eine 30-Tag kostenlose Testversion mit bis zu USD 100 Während des Testzeitraums ist kein Guthaben erforderlich und es ist keine Karte erforderlich, das großzügigste auf dieser Liste. IONIC, Hostinger, MilesWeb, und Contabo gewähren jeweils eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Cloudways bietet eine dreitägige kostenlose Testversion ohne Kreditkarte, nützlich für schnelle Latenztests, aber knapp für eine vollständige Auswertung. HostArmada bietet nur ein 7-tägiges Rückerstattungsfenster. Die VPS-Pläne von Hosting.com sind bemerkenswert nicht durch die Geld-zurück-Garantie des Unternehmens abgedeckt, Ein wichtiger Vorbehalt, der Anfang des Jahres bei der Umbenennung von A2 Hosting durch die World Host Group eingeführt wurde 2025.

Endgültiges Urteil

Lichtknoten ist die Standardauswahl für jede Oman-Anwendung, die wirklich eine Latenz auf Oman-Niveau benötigt. Das Rechenzentrum Maskat ist in dieser Liste einzigartig, Der Einstiegspreis von 7,71 USD/Monat ist wettbewerbsfähig, und das dedizierte omanische IPv4 löst Probleme mit geografischen Einschränkungen, die hier kein anderer Anbieter löst. Das 50 Die GB-Speicherobergrenze ist die Einschränkung, um die man herumplanen muss. Cloudways auf AWS Bahrain ist die Premium-Alternative, wenn Sie eine verwaltete Cloud-Infrastruktur und AWS-native Services in Gulf-Reichweite benötigen, Akzeptieren Sie den Eintrag von 38,56 USD/Monat als Kosten für verwaltetes AWS mit Oman-freundlicher Latenz.


Für preisbewusste Oman-Käufer, Hosting.com VPS XS für 4,99 USD/Monat Einführung (Verlängerung für 9,99 USD/Monat) auf Mumbai bietet das beste Ressourcen-pro-Dollar-Verhältnis mit angemessener Golfroute. Contabo Cloud VPS 10 schlägt es auf rohem RAM (8 GB vs 4 GB zum gleichen Preis) aber begrenzt den Port auf 200 Mbit / s. IONOS XS für 2 USD/Monat pauschal gewinnt für Hobbyprojekte unter 30 USD/Jahr. Hetzner CAX11 gewinnt für bandbreitenintensive Workloads dank 20 TB enthaltener Datenverkehr, mit Singapur als Latenzstrafe.


Unter den ursprünglich sechs Anbietern in diesem Vergleich, InterServer bleibt der Preisschloss-Champion, wenn die Latenz zwischen den USA und dem Osten akzeptabel ist, HostArmada ist die vollständig verwaltete cPanel-Auswahl zu Premiumpreisen, MilesWeb bedient die omanische-indische Expat-Geschäftsgemeinschaft mit INR-Abrechnungen, und Hostinger liegt zwischen Hosting.com und HostArmada mit Mumbai-Routing und einem benutzerfreundlicheren Control Panel. Kamatera Tel Aviv bietet nach LightNode die zweitnächste Route für den Nahen Osten, mit einer 30-tägigen kostenlosen Testversion, die das Bewertungsrisiko beseitigt. Vultr ist die API-gesteuerte Lösung für mehrere Regionen für Teams, die gleichzeitig in Mumbai und Tel Aviv stationiert sind.


Wenn Sie VPS-Optionen in der gesamten Region vergleichen, unser Saudi-Arabien VPS-Vergleich deckt Anbieter mit Rechenzentren im Königreich in Riad und Jeddah ab, und der Zusammenfassung des globalen VPS-Hostings bewertet Anbieter in allen Regionen. Käufer, die sich eher auf Shared Hosting als auf VPS konzentrieren, sollten den Begleitartikel lesen Oman-Webhosting-Leitfaden für budgetfreundliche Alternativen. Die VPS-Landschaft im Oman wird sich mit der wachsenden regionalen Cloud-Nachfrage weiterentwickeln, aber für Mai 2026, Diese zwölf Anbieter decken das Spektrum vom in Maskat ansässigen Unternehmen LightNode bis zu den weltweit vertriebenen Anbietern Vultr und Hetzner ab.

Recherchiert und geschrieben von:
HowToHosting-Redakteure
HowToHosting.guide bietet Fachwissen und Einblicke in den Prozess der Erstellung von Blogs und Websites, den richtigen Hosting-Anbieter finden, und alles was dazwischen kommt. Mehr lesen...

Schreibe einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *

Diese Website verwendet Cookies, um die Benutzererfahrung zu verbessern. Durch die Nutzung unserer Website stimmen Sie allen Cookies gemäß unserer zu Datenschutz-Bestimmungen.
Ich stimme zu
Bei HowToHosting.Guide, Wir bieten transparente Webhosting-Bewertungen, Gewährleistung der Unabhängigkeit von äußeren Einflüssen. Unsere Bewertungen sind unvoreingenommen, da wir bei allen Bewertungen strenge und einheitliche Standards anwenden.
Zwar verdienen wir möglicherweise Affiliate-Provisionen von einigen der vorgestellten Unternehmen, Diese Provisionen gefährden weder die Integrität unserer Bewertungen noch beeinflussen sie unsere Rankings.
Die Affiliate-Einnahmen tragen zur Deckung des Kontoerwerbs bei, Testkosten, Instandhaltung, und Entwicklung unserer Website und internen Systeme.
Vertrauen Sie howtohosting.guide für zuverlässige Hosting-Einblicke und Aufrichtigkeit.