InMotion Hosting vs. Hostinger (2026): Erneuerungsmathematik, die Telefonleitung, und welches ist billiger - DEUTSCH
Der Telefonanschluss ist der Hauptgrund, warum Menschen InMotion statt Hostinger bezahlen. Es ist nicht im günstigsten Tarif von InMotion enthalten. Der Eintrag „Launch“-Stufe listet nur Live-Chat auf, und der Telefonsupport beginnt bei Power einen Schritt weiter (5,79 USD/Monat). Hostinger bietet überhaupt keinen Telefonsupport, und sagt dies auch deutlich in seinen eigenen Hilfedokumenten. Das stärkste Argument für die Wahl von InMotion fällt also genau an dem Preis ins Wanken, an dem die meisten Käufer diese beiden vergleichen.
Schnelle Antwort: Hostinger ist beim Einstieg günstiger, günstiger bei Erneuerung, und 2,42-mal günstiger über vier Jahre. Wählen Sie es, es sei denn, Sie benötigen cPanel, echte Lagerung auf dem Einstiegsplan, oder eine Rückerstattungsfrist von mehr als einem Monat. Wählen Sie InMotion für 100 GB NVMe, WHM-Zugang zu gemeinsamen Preisen, und 90 Tage, um deine Meinung zu ändern. Wenn Sie InMotion wählen, Nehmen Sie die 3-jährige Amtszeit: es kostet 20 Cent mehr im Monat und spart USD 249.60.
Springe zu: Die Pläne, die jeder immer noch zitiert | InMotion Hosting | Hostinger | Kosten für vier Jahre | Unterstützen Sie die Realität | So wählen Sie aus | FAQ
Zuletzt überprüft: Juli 2026. Preise und Ausstattung überprüft.
Wie wir InMotion und Hostinger verglichen haben
Die Preise wurden auf beiden offiziellen Websites angegeben 13 Juli 2026, auf USD gezwungen, so dass ein regionaler Währungsumtausch den Vergleich nicht verzerren konnte. Für jeden Plan haben wir drei Nummern separat protokolliert: der beworbene Preis, die Vertragslaufzeit, die der Tarif verlangt, und die Erneuerungsrate. Dann haben wir die Verlängerung durch den Eintrag geteilt, um einen Multiplikator zu erhalten. Diese dritte Zahl ist diejenige, die keiner der Hosts auf seiner Preisseite druckt, und es entscheidet darüber, was Sie tatsächlich bezahlen.
Die Plangrenzen wurden anhand der Supportdokumentation jedes Unternehmens und nicht anhand seiner Verkaufsseite überprüft. Diese beiden Quellen sind sich stärker uneinig, als man erwarten würde, So haben wir die Hostinger-Diskrepanz unten festgestellt.
Wir haben keine Lasttests durchgeführt, und wir zitieren nicht die anderer. Die für dieses Match kursierenden Geschwindigkeitsangaben widersprechen sich stark. Ein weithin kopierter Testbericht von InMotion at a 342 ms vollständiges Laden der Seite. Ein anderer stellt den gleichen Host oben 5 Sekunden. Zahlen, die so weit voneinander entfernt liegen, bedeuten, dass die Tests nicht kontrolliert wurden. Wo es also unten auf die Leistung ankommt, Wir vergleichen Architekturen, die wir überprüfen können: Speichertyp, Webserver, Caching-Schicht, Standort des Rechenzentrums. Alles, was ein Anbieter über seine eigene Geschwindigkeit sagt, wird als Anbieterbehauptung bezeichnet.
Vollständiger Funktionsvergleich
In Bewegung
1. InMotion Hosting
2.8k+
Neutral
| Raum | Bandbreite | Panel | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Unbegrenzt | cPanel | $1.99 | Plan anzeigen |
| Unbegrenzt | Unbegrenzt | cPanel | $3.79 | Plan anzeigen |
| Unbegrenzt | Unbegrenzt | cPanel | $9.79 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | RAM | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| 160 GB | 4 Kerne | 8 GB | $4.99 | Plan anzeigen |
| 260 GB | 8 Kerne | 16 GB | $12.99 | Plan anzeigen |
| 360 GB | 12 Kerne | 24 GB | $26.99 | Plan anzeigen |
| 460 GB | 16 Kerne | 32 GB | $39.99 | Plan anzeigen |
| Zentralprozessor | Preis | Raum | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 1 TB | 4 x 3 GHz | 16 GB | $35.00 | Plan anzeigen |
| 2 TB | 4 x 3,5 GHz | 32 GB | $89.99 | Plan anzeigen |
| 1 TB | 6 x 3,5 GHz | 64 GB | $149.99 | Plan anzeigen |
| 2 TB | 8 x 3,3 GHz | 128 GB | $189.99 | Plan anzeigen |
| 1 TB | 12 x 3,2 GHz | 192 GB | $199.99 | Plan anzeigen |
| 2 TB | 48 x 3,2 GHz | 256 GB | $549.99 | Plan anzeigen |
| 3.2 TB | 64 x 3,2 GHz | 512 GB | $699.99 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | RAM | Bandbreite | Preis | |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 GB | 1 Ader | 1 GB | 2 TB | $6.00 | Plan anzeigen |
| 50 GB | 2 Kerne | 2 GB | 3 TB | $12.00 | Plan anzeigen |
| 60 GB | 2 Kerne | 2 GB | 4 TB | $18.00 | Plan anzeigen |
| 100 GB | 4 Kerne | 4 GB | 5 TB | $24.00 | Plan anzeigen |
| 120 GB | 6 Kerne | 6 GB | 6 TB | $34.00 | Plan anzeigen |
| 150 GB | 8 Kerne | 8 GB | 7 TB | $48.00 | Plan anzeigen |
| 280 GB | 12 Kerne | 12 GB | 8 TB | $54.00 | Plan anzeigen |
| 360 GB | 16 Kerne | 16 GB | 9 TB | $96.00 | Plan anzeigen |
| 540 GB | 32 Kerne | 32 GB | 12 TB | $192.00 | Plan anzeigen |
| Raum | Bandbreite | Panel | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| 80 GB | 1 TB | cPanel | $0.99 | Plan anzeigen |
| 160 GB | 2 TB | cPanel | $13.50 | Plan anzeigen |
| 200 GB | Unbegrenzt | cPanel | $30.40 | Plan anzeigen |
| 300 GB | Unbegrenzt | cPanel | $33.00 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | RAM | Panel | Garantie | Preis |
|---|
| Raum | Zentralprozessor | RAM | Garantie | Preis |
|---|
| Zentralprozessor | Bandbreite | Garantie | Preis |
|---|
Hostinger
1. Hostinger
63.2k+
Positiv
| Raum | Bandbreite | Panel | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Unbegrenzt | cPanel | $1.95 | Plan anzeigen |
| 200 GB | Unbegrenzt | cPanel | $2.95 | Plan anzeigen |
| 200 GB | Unbegrenzt | cPanel | $3.49 | Plan anzeigen |
| 50 GB | 1 TB | Plesk | $5.99 | Plan anzeigen |
| 200 GB | Unbegrenzt | cPanel | $7.59 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | Preis | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 Ader | 4 GB | $4.99 | Plan anzeigen |
| 100 GB | 2 Kerne | 8 GB | $5.99 | Plan anzeigen |
| 200 GB | 4 Kerne | 16 GB | $10.49 | Plan anzeigen |
| 400 GB | 8 Kerne | 32 GB | $19.99 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | RAM | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| 200 GB | 2 Kerne | 3 GB | $7.59 | Plan anzeigen |
| Raum | Zentralprozessor | Bandbreite | Preis | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 GB | 2 Kerne | 3 GB | Unbegrenzt | $7.59 | Plan anzeigen |
| 250 GB | 4 Kerne | 6 GB | Unbegrenzt | $14.99 | Plan anzeigen |
| 300 GB | 6 Kerne | 12 GB | Unbegrenzt | $29.99 | Plan anzeigen |
| Preis | Raum | Bandbreite | |
|---|---|---|---|
| Unbegrenzt | Unbegrenzt | $1.95 | Plan anzeigen |
| Unbegrenzt | Unbegrenzt | $2.95 | Plan anzeigen |
| Garantie | Preis |
|---|
| Raum | Bandbreite | Garantie | Preis | Panel |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Unbegrenzt | $100.00 | $1.95 | Plan anzeigen |
| Zentralprozessor | Garantie | Preis | Raum |
|---|
| Zentralprozessor | Bandbreite | Preis | |
|---|---|---|---|
| N / A | Unbegrenzt | $4.49 | Plan anzeigen |
Gesamtpunktzahl
In BewegungBewertungsergebnis
Kundendienst
HostingerBewertungsergebnis
Kundendienst
Die Pläne, die jede Vergleichsseite immer noch zitiert, sind verschwunden
Beginnen Sie hier, weil die meisten Seiten, die für diesen Vergleich ranken, Produkte zitieren, die Sie nicht kaufen können.
Das heutige gemeinsame Lineup von InMotion ist Starten, Leistung, und Pro. Der Core-Plan ist weg. Seit Juli erscheint es nicht mehr auf den Shared-Hosting- oder Preisseiten von InMotion 2026. Dennoch wird in fast jedem Vergleichsartikel immer noch Core als Einstiegsstufe aufgeführt, Der Preis liegt irgendwo zwischen USD 2.99 in USD 4.59 je nachdem, wie veraltet ihre Daten sind. Wenn ein USD 2.99 Der InMotion-Preis ist der Grund, warum Sie hier sind, diesen Plan gibt es nicht. Der eigentliche Boden ist Start bei USD 4.79.
Hostinger hat eine subtilere Version des gleichen Problems. Der Mittelklasseplan hieß früher Business. Es wird jetzt vermarktet als Unbegrenzt, und die Verkaufsseite verspricht unbegrenzte Websites. Aber Hostingers eigene Limits-Dokumentation nennt diesen Plan immer noch "Web-Business" und begrenzt es auf 50 Websites und 600,000 Inodes. Ein Inode ist eine Datei, Damit die Decke jedes Bild zählt, Plugin-Datei, und senden Sie eine E-Mail an Ihren Shop. Gleicher Plan, gleich 50 GB, zwei verschiedene Geschichten, je nachdem, auf welcher Hostinger-Seite Sie landen. "Unbegrenzt" ist eine Marketingebene über einem getakteten Plan, und der Zähler wird auf ihrer eigenen Website veröffentlicht (Mach daraus, was du willst).
InMotion Hosting – Am besten für cPanel, Lager, und ein Rückerstattungsfenster, das Sie schützt
Starten: 4,79 USD/Monat (1-Jahreslaufzeit), verlängert sich bei USD 14.99 | 100 GB NVMe | 2 Websites | 90-Tag Geld zurück | 99.99% Verfügbarkeit SLA
100 GB NVMe-Speicher auf einem USD 4.79 planen. Das ist das Fünffache dessen, was Hostinger Ihnen bei Premium bietet, Und es handelt sich eher um NVMe als um die einfache SSD, die Hostinger in seiner Einstiegsklasse anbietet. Hosten Sie alles, an das echte Dateien angehängt sind (ein Fotoportfolio, ein Podcast-Archiv, ein medienlastiger WooCommerce-Katalog) und diese Lücke ist der ganze Vergleich. Nichts anderes hier wird Ihre Meinung ändern.
InMotion führt cPanel aus, was wichtiger ist als es klingt. Hostinger verwendet sein eigenes hPanel. hPanel ist benutzerfreundlicher. Aber cPanel ist das, was jeder Freiberufler braucht, Migrationsskript, und das Hosting-Tutorial auf der Erde setzt voraus, dass Sie es haben. Es gibt einen Grund, warum es jeden überlebt hat, der behauptet, es zu hassen. Die Pro-Stufe fügt hinzu WHM und 4 isolierte cPanel-Konten, eine Reseller-Funktion, die zu Shared-Hosting-Preisen verkauft wird. Kein gemeinsamer Hostinger-Plan kommt dem nahe.
Die Infrastrukturgeschichte übertrifft das Marketing. InMotion führt NGINX mit PHP-FPM und Redis-Objekt-Caching aus, und lehnt LiteSpeed grundsätzlich ab. In den eigenen FAQ wird argumentiert, dass die proprietäre Lizenz von LiteSpeed die Art und Weise einschränkt, wie ein Host es optimieren kann. Hostinger, Na sicher, ist ein LiteSpeed-Shop. Diese beiden sind sich offen darüber nicht einig, wie PHP richtig bereitgestellt werden soll. Im Mai 2026, InMotion hat außerdem den TCMalloc-Speicherzuweiser von Google auf allen gemeinsam genutzten Servern implementiert, Berichten zufolge wurde die Speichernutzung von MariaDB um mehr als die Hälfte reduziert. Die Erschöpfung des Datenbankspeichers führt dazu, dass freigegebene Websites unter Last ausfallen. Das ist echte Ingenieurskunst, keine Pressemitteilung.
Nun macht das Teil InMotion keine Werbung. Mit der Standardlaufzeit von 1 Jahr, Der Start wird um verlängert 14,99 USD/Monat, ein 3,13-facher Sprung. Das ist 36% mehr pro Monat als die Verlängerung von Hostinger Premium, für eine Website weniger. Die 90-tägige Geld-zurück-Garantie, die längste im Mainstream-Shared-Hosting, ist auch anteilig nach Tag aufgeteilt 30. Stornieren Sie am Tag 60 und Sie erhalten eine teilweise Rückerstattung, nicht die vollständige Aussage, die die Überschrift impliziert. Und telefonischer Support, das Markenzeichen des Unternehmens, ist überhaupt nicht auf Launch.
Vorteile:
- 100 GB NVMe bei der Eingabe, gegen 20 GB einfache SSD bei Hostinger
- cPanel, plus WHM und 4 isolierte Konten auf Pro
- 90-Rückerstattungsfrist von einem Tag, dreimal Hostingers
- 99.99% Bonitätsgesichertes Verfügbarkeits-SLA, gegen Hostingers 99.9%
- Kostenlose Migration, die von ihrem Team durchgeführt wird, kein Plugin
Nachteile:
- Einreiseplan erlaubt nur 2 Websites
- Kein Telefonsupport beim Launch, obwohl das Telefon das Verkaufsargument der Marke ist
- Rückerstattungen werden anteilig pro Tag berechnet 30
- Insgesamt drei Rechenzentren, Daher ist die internationale Reichweite gering
Preisgestaltung: Starten Sie für 4,79 USD/Monat mit einer Laufzeit von 1 Jahr, Verlängerung bei USD 14.99. Bei einer Laufzeit von 3 Jahren sind es USD 4.99, zum günstigeren Preis erneuern US Dollar 13.99, Welches ist aus Gründen, die im Kostenabschnitt erläutert werden, der bessere Kauf. Strom USD 5.79 Verlängerung bei USD 18.99 (3.28x, der härteste der drei). Pro USD 10.59 Verlängerung bei USD 25.99, ein 2,45-facher Multiplikator und das sanfteste, was jeder Host bietet. Der monatliche Start erfolgt in USD 16.99 eben, Ganz ohne Einführungsrabatt.
Beste für: Jeder, der cPanel möchte, Lager, und eine lange Start- und Landebahn zum Testen vor dem Festlegen.
Überspringen Sie, wenn: Ihr Publikum sitzt außerhalb Nordamerikas oder Westeuropas, oder Ihr Budget kann ein Verlängerungsjahr in USD nicht aufnehmen 167.88 oder mehr.
Urteil: Kaufen Sie InMotion, wenn Sie cPanel und WHM benötigen, oder wenn 100 GB NVMe zu einem günstigen Tarif lösen ein echtes Problem für Sie. Alle anderen sollten die Prämie nicht zahlen. Willst du den Telefonanschluss?? Budget für Strom mindestens, nicht starten, Dadurch steigt Ihr tatsächlicher Einstiegspreis auf USD 5.79 und schwächt die Argumente gegenüber einem verwalteten Host SiteGround. Wenn Sie einfach nur günstig wollen, kompetentes Shared Hosting, Hostinger macht das auf jeder einzelnen Stufe für weniger Geld.
Hostinger – Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis, Globale Reichweite, und eine Website schnell live schalten
Prämie: 2,99 USD/Monat (48-Monatslaufzeit), verlängert sich bei USD 10.99 | 20 GB SSD | 3 Websites | 30-Tag Geld zurück | 99.9% Verfügbarkeit SLA
US Dollar 143.52. Das kosten vier Jahre Hostinger Premium, am ersten Tag bezahlt. Bei der Erneuerungsrate beträgt die Einführungszeit von InMotion außerdem weniger als ein Jahr. Die Preisgestaltung von Hostinger funktioniert, weil sie vier Jahre im Voraus kassiert, und das ist der Eintrittspreis: der beworbene USD 2.99 erfordert ein 48-Monatliche Vorauszahlung, keine monatliche Entscheidung.
Was Sie erhalten, ist ein wirklich schneller Stapel. LiteSpeed-Server mit LSCache, ein Objektcache, Ein-Klick-Staging, WP-CLI, SSH, und Git. Für WordPress, LiteSpeed plus LSCache ist der einfachste Leistungsgewinn im Shared Hosting, Und das ist der Grund, warum Hostinger jahrelang damit verbracht hat, Gastgeber zu schlagen, die das Dreifache verlangen. Zehn Rechenzentrumsregionen decken die USA ab, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Deutschland, Niederlande, Litauen, Indien, Indonesien, Malaysia, und Brasilien. InMotion hat drei. Wenn Ihre Besucher in Jakarta sitzen, Sao Paulo, oder Mumbai, Dieser Vergleich endet hier, zugunsten von Hostinger.
hPanel ist die andere Hälfte des Spielfelds: sauberer als cPanel, viel einfacher für eine erste Site, und völlig proprietär. Die Fähigkeiten sind nicht übertragbar, und die Tutorials auch nicht.
Der Einstiegsplan ist dünner als der Preis vermuten lässt. Premium gibt Ihnen 20 GB reine SSD, nicht NVMe, was nur auf den darüber liegenden Ebenen ankommt. Backups werden ausgeführt wöchentlich, nicht täglich, Ein schlechter Dienstag kann Sie also sechs Tage kosten. Du hast die Obergrenze erreicht 1 CPU-Kern, 2 GB RAM, und 400,000 Inodes, und E-Mail ist nur im ersten Jahr kostenlos. Dann kommt die Erneuerung: Die Prämie geht an USD 10.99 (3.68x), während Unlimited auf USD springt 16.99, ein 4.48x-Multiplikator und der steilste aller Pläne auf beiden Gastgebern.
Eine Zahl verdient eine Pause. InMotion Pro und Hostinger Cloud Startup verlängern sich beide genau zum gleichen Zeitpunkt 25,99 USD/Monat. Identischer Preis, verschiedene Produkte. Pro gibt Ihnen 40 Websites, WHM, und eine dedizierte IP. Cloud Startup bietet Ihnen 4 CPU-Kerne und 2 Millionen Inodes. An der Spitze des gemeinsamen Bereichs, das Preisargument verschwindet völlig.
Vorteile:
- LiteSpeed und LSCache, was InMotion nicht ausführen will
- Zehn Rechenzentrumsregionen gegen die drei von InMotion
- Günstigster glaubwürdiger WordPress-Stack auf dem Markt
- Kostenloses CDN und unbegrenzte kostenlose Migrationen
Nachteile:
- Ausgeschriebene Preisforderungen 48 Monate im Voraus
- Kein Telefonsupport, auf jeder Stufe, immer
- Eintrittsplan ist 20 GB SSD mit Nur wöchentliche Backups
- Die unbegrenzte Stufe verlängert sich um 4.48x, der härteste Multiplikator hier
Preisgestaltung: Prämie ab 2,99 USD/Monat 48 Monate, Verlängerung bei USD 10.99. Unbegrenzte USD 3.79 Verlängerung bei USD 16.99. Cloud Startup USD 7.99 Verlängerung bei USD 25.99. Rückerstattungen laufen 30 Tage. Die KVM-VPS-Linie von Hostinger erneuert sich weitaus sanfter als die gemeinsamen Pläne (KVM 2 geht von USD 8.79 in USD 14.99, nur 1,71x), Wenn Sie also über einen Upgrade-Pfad nachdenken, das VPS-Route ist im zweiten Jahr günstiger als der Aufenthalt bei Unlimited Shared.
Beste für: Erste Seiten, internationales Publikum, und jeder, dessen Budget die eigentliche Einschränkung darstellt.
Überspringen Sie, wenn: Sie benötigen cPanel, Tägliche Backups zum günstigen Tarif, oder ein Mensch am Telefon.
Urteil: Hostinger ist für die meisten Leute, die dies lesen, die Standardauswahl, Und der Preis ist nicht der einzige Grund. LiteSpeed und zehn Regionen sind Dinge, mit denen InMotion nirgends in seinem Sortiment mithalten kann. Aber kaufen Sie Premium nicht in der Erwartung, ein Arbeitstier zu sein: beim 20 GB mit wöchentlichen Backups, Es ist ein Starterplan. Wenn Sie tägliche Backups und NVMe wünschen, Sie kaufen wirklich unbegrenzt bei USD ein 3.79, und das ist der Plan mit der 4,48-fachen Erneuerung. Käufer, die cPanel oder einen Telefonanschluss benötigen, sollten sich an InMotion wenden, oder anschauen Stattdessen Bluehost.
Was vier Jahre tatsächlich kosten
Eintrittspreise sind Marketing. Und der scheinbar günstigste Preis von InMotion ist eine Falle, die Sie USD kostet 249.60.
Hier ist der Mechanismus. Die Seite von InMotion wird nach der Laufzeit von einem Jahr geladen, wo Launch zeigt 4,79 USD/Monat, die niedrigste Zahl darauf. Wechseln Sie zur 3-Jahres-Laufzeit und die Rate läuft hoch, in USD 4.99. Daher nehmen die meisten Käufer das 4.79 und fühle mich schlau. Aber die längere Laufzeit erkauft eine dauerhaft niedrigere Verlängerungsrate: US Dollar 13.99 anstatt 14.99. Der Preis für die Verlängerung von InMotion richtet sich nach der von Ihnen gewählten Laufzeit. Sie sehen es nur, wenn Sie auf jede Option klicken und die damit verbundene Verlängerung protokollieren.
Betreiben Sie beide Wege über vier Jahre:
- InMotion-Start, 1-Jahreslaufzeit: US Dollar 57.48 für das erste Jahr, dann drei Verlängerungsjahre bei USD 179.88. Gesamt: US Dollar 597.12.
- InMotion-Start, 3-Jahreslaufzeit: US Dollar 179.64 für drei Jahre, dann ein Verlängerungsjahr bei USD 167.88. Gesamt: US Dollar 347.52.
- Hostinger Premium, 48-Monatslaufzeit: US Dollar 143.52, Prepaid, deckt alle vier Jahre ab.
Lesen Sie das noch einmal. Bezahlen 20 Cent mehr pro Monat sparen Sie fast 250 Dollar. Je günstiger die monatliche Rate ist, desto teurer ist der Tarif, und die eigene Seite von InMotion führt Sie standardmäßig dorthin.
Sogar gegen den besten Weg von InMotion, Hostinger ist 2.42x günstiger über vier Jahre. Es gewinnt immer noch das Geldargument, bequem. Aber es gewinnt mit dem 2,42-fachen, nicht das 4-fache, das Sie erhalten würden, wenn Sie den Standardbegriff von InMotion angeben würden, was bei den meisten Vergleichen der Fall ist.
Noch eine Umkehrung. Die landläufige Meinung besagt, dass Hostinger derjenige ist, der in der brutalen Erneuerungsfalle steckt. Führen Sie die Multiplikatoren aus und es dreht sich um: Die Pläne von InMotion verlängern sich mit dem 3,13-fachen, 3.28x, und 2,45x. Hostingers Verlängerung zum 3,68-fachen, 4.48x, und 3,25x. Die prozentualen Erhöhungen von Hostinger sind auf jeder vergleichbaren Stufe schlechter. Es bleibt sowieso günstiger, weil es in einer viel niedrigeren Etage beginnt. Beide Tatsachen sind wahr. Normalerweise wird nur einer davon gedruckt.
Unterstützung: Eine Telefonnummer, die Sie möglicherweise nicht erhalten, im Vergleich zu einer KI, die zuerst antwortet
Bei diesem Vergleich liegt jeder halb richtig.
Hostinger bietet keinen Telefonsupport an. Das ist keine Schlussfolgerung, Es ist ein direktes Zitat aus ihrem eigenen Hilfecenter. Was Sie bekommen, ist 24/7 Live-Chat, und das erste, womit es Sie verbindet, ist Kodee, ein KI-Agent. Hostingers eigene Zahlen belegen, dass die Auflösungsrate von Kodee darüber liegt 80%. Seit Januar 2026 Es führt Aufgaben aus, anstatt sie nur zu beantworten: Migrationen, Gesundheitschecks, rund 350 andere Operationen. Sie können zu einer Person eskalieren, indem Sie fragen. Beim 2 morgens. mit einer Routinefrage, Das übertrifft jede menschliche Warteschlange. Mit einem hässlichen, mehrdeutiges Problem, Sie verhandeln mit einem Bot, bevor Sie jemanden erreichen, der Ihnen helfen kann.
InMotion verfügt über einen Telefonanschluss, besetzt mit Leuten, die sich auskennen. Aber Launch beinhaltet es nicht. Das Telefon wird im eingeschalteten Zustand und höher angezeigt, So erhält der Einsteigerkunde einen Live-Chat, das Gleiche wie Hostinger, abzüglich der KI-Triage. Bewertungen weisen auf die langsame Abwicklung von Tickets als wiederkehrende Schwachstelle von InMotion hin.
Welches Modell ist also besser?? Hängt ganz davon ab, wie Sie brechen. Routinemäßig und reparierbar, Hostinger antwortet schneller. Seltsam und dringend, Du willst das Telefon, und Sie zahlen mindestens USD 5.79 um es zu bekommen.
Bewertungsaggregatoren bewerten Hostinger zwischen 4.5 und 4.7 aus 5 über Zehntausende Bewertungen. InMotion sitzt herum 4.5 zu 4.6, aber ungefähr quer 2,800. Ähnliche Ergebnisse, sehr unterschiedliche Stichprobengrößen. Auch die Beschwerden sind unterschiedlich: Hostinger-Benutzer beschweren sich über Verlängerungen und AI-First-Support, InMotion-Benutzer über Ticketverzögerungen.
So wählen Sie zwischen InMotion und Hostinger
Erste Seite, unter USD 150: Hostinger Premium (2,99 USD/Monat, 48-Monat im Voraus bezahlen, US Dollar 143.52 alles drin). Das Beste, was InMotion in den gleichen vier Jahren erreichen kann, ist USD 347.52, und nur, wenn Sie wissen, dass Sie die 3-Jahres-Laufzeit wählen müssen. Nichts, was InMotion bei der Einreise hinzufügt, rechtfertigt den zusätzlichen USD 204, Vor allem, weil bei Launch der Telefonsupport wegfällt, für den Sie bezahlen müssten. Akzeptieren Sie die wöchentlichen Backups und die 20 GB-Obergrenze.
Medienlastige Seite, 30 GB plus: InMotion-Start. Hostinger Premium's 20 GB geht zur Neige und Sie werden zu Unlimited in USD weitergeleitet 3.79, die sich bei USD verlängert 16.99, oben InMotions Einführungsverlängerung von USD 14.99. Sobald Sie echten Speicher benötigen, Der Preisvorteil von Hostinger verringert sich und kehrt sich dann um.
Freiberufler oder kleine Agentur: InMotion Pro. WHM plus 4 Isolierte cPanel-Konten grenzen jeden Client von den anderen ab, Was kein Hostinger-Shared-Plan um jeden Preis tut. Cloud Startup verlängert sich zum gleichen Preis 25.99 mit mehr roher CPU, aber alles teilt sich ein hPanel. Isolation ist der Job, also gewinnt Pro.
Publikum außerhalb der USA: Hostinger, und es ist nicht nah dran. Wenn wir Jakarta von Los Angeles aus bedienen, werden Latenz- und Caching-Layer-Korrekturen hinzugefügt. Dies überschreibt alles andere auf dieser Liste.
Sie wollen eine Ausstiegsmöglichkeit: In Bewegung, für das 90-Tage-Fenster. Die Rückerstattung erfolgt jedoch anteilig pro Tag 30, Es ist also nicht die Garantie für Sauberkeit, wie es sich anhört. Hostingers 30 Tage ist kürzer und einfacher. So oder so, Zahlen Sie nicht im Voraus 48 Monate, während Sie noch entscheiden.
Kein Host erwähnt das Szenario, in dem Shared Hosting nicht mehr wächst. Wenn Sie an die CPU-Grenzen stoßen, werden Sie in Richtung VPS getrieben, wo Hostinger bei Verlängerung weitaus günstiger ist (KVM 2 bei USD 14.99 gegen InMotion's 4 vCPU-Box für USD 26.99). Unser Shared-Hosting-Leitfaden deckt die Stelle ab, an der sich die Decke befindet.
Häufig gestellte Fragen
Kostet InMotion oder Hostinger im zweiten Jahr mehr??
In Bewegung. Der Start verlängert sich zum Preis von 14,99 USD/Monat mit einer Laufzeit von einem Jahr, gegenüber dem USD von Hostinger Premium 10.99. Das macht InMotion aus 36% teurer pro Monat, sobald die Einführungslaufzeit endet, für eine Website weniger. In der Mittelklasse vergrößert sich der Abstand: InMotion Power verlängert sich zum Preis von USD 18.99, Hostinger Unlimited für USD 16.99. Hostinger ist bei der Verlängerung bei jedem vergleichbaren Plan günstiger.
Welcher InMotion-Laufzeit ist eigentlich der günstigste??
Die 3-jährige Amtszeit, obwohl es eine höhere monatliche Rate anzeigt. Der Start kostet 4,79 USD/Monat bei einer Laufzeit von einem Jahr, jedoch nur USD 4.99 auf dem 3-jährigen, und das Extra 20 Cent kauft eine dauerhaft niedrigere Erneuerungsrate von USD 13.99 statt USD 14.99. Über vier Jahre hinweg kostet der 1-Jahres-Pfad USD 597.12 und der 3-Jahres-Pfad kostet USD 347.52. Die günstigste Nummer auf der InMotion-Seite ist der teuerste Tarif.
Kann ich telefonischen Support zum günstigsten Tarif von InMotion erhalten??
Nein. Der Launch-Plan listet nur Live-Chat-Unterstützung auf. Telefonsupport beginnt im Power-Plan bei 5,79 USD/Monat. Dies ist wichtig, da der Telefonzugang der Hauptgrund dafür ist, dass Käufer sich für InMotion gegenüber Hostinger entscheiden. Es fehlt in dem genauen Plan, den die meisten Leute mit Hostinger Premium vergleichen. Möchte eine Telefonnummer? Budget für Macht.
Ist die 90-tägige Geld-zurück-Garantie von InMotion eine vollständige Rückerstattung??
Nur zum ersten Mal 30 Tage. Zwischen Tag 31 und Tag 90 Die Rückerstattung erfolgt anteilig, Sie erhalten also den ungenutzten Teil zurück und nicht alles, was Sie bezahlt haben. Domain-Registrierungsgebühren werden niemals erstattet. Es ist immer noch dreimal länger als das 30-Tage-Fenster von Hostinger, aber die Überschrift übertreibt es.
Erlaubt der Unlimited-Plan von Hostinger wirklich unbegrenzte Websites??
Nein. Hostingers eigene Support-Dokumentation begrenzt diesen Plan auf 50 Websites und 600,000 Inodes. Der Plan wird intern immer noch als bezeichnet "Web-Business," sein früherer Name, während auf der Verkaufsseite unbegrenzt steht. Ich plane, mehr als zu beherbergen 50 Websites, oder dateiintensive Installationen ausführen, die Inodes durchbrennen? Sie werden an eine Obergrenze stoßen, von der das Marketing sagt, dass sie nicht existiert.
Muss ich Hostinger vier Jahre im Voraus bezahlen, um USD zu erhalten? 2.99?
Ja. Der beworbene Premium-Tarif erfordert eine 48-monatige Laufzeit, die beim Bezahlvorgang vollständig bezahlt wird, was auf USD hinausläuft 143.52. Kürzere Laufzeiten kosten mehr pro Monat. Wenn Sie sich unwohl fühlen, wenn Sie sich vier Jahre lang an einen ungetesteten Host binden, 1-jährige Laufzeit von InMotion bei USD 4.79 Außerdem ist das 90-tägige Rückerstattungsfenster der sicherere Weg. Akzeptieren Sie einfach den USD 14.99 Erneuerung wartet am Ende.
Endgültiges Urteil
Hostinger gewinnt dies für die meisten Käufer, und der Preis ist nur ein Teil davon. Beim Eintritt ist es günstiger, günstiger bei Erneuerung, und über vier Jahre 2,42-mal günstiger, selbst wenn InMotion optimal gespielt wird. Es läuft auch mit LiteSpeed und zehn Rechenzentrumsregionen, mit denen InMotion nirgendwo in seiner Reichweite mithalten kann. Kaufen Sie Premium für eine erste Site, wenn Sie mit wöchentlichen Backups leben können. Kaufen Sie Unlimited für tägliche Backups und NVMe, Wissen Sie, dass Sie hier den schlechtesten Verlängerungsmultiplikator akzeptieren.
InMotion Hosting verdient seinen Preis in drei engen Fällen. Sie möchten cPanel. Sie benötigen ernsthaften Speicherplatz zu einem günstigen Tarif (100 GB NVMe dagegen 20 GB SSD reicht nicht aus). Oder Sie sind eine Agentur, die WHM und isolierte Konten bei Pro benötigt. Seine Erneuerungsprozentsätze sind sanfter als die von Hostinger, was niemand druckt, Dennoch kostet es in absoluten Zahlen auf jeder Stufe immer noch mehr.
Fazit: Wählen Sie Hostinger, es sei denn, Sie können die spezifische InMotion-Funktion, die Sie kaufen, benennen. Nennen Sie es, und InMotion ist sein Geld wert. Kann es nicht benennen? Sie zahlen einen zusätzlichen USD 204 über vier Jahre für eine Telefonnummer, zu der Sie möglicherweise keinen Zugriff haben. Und wenn Sie es tun, entscheiden Sie sich für InMotion, Nehmen Sie die 3-jährige Amtszeit. Das 4.79 Der Preis auf dem Bildschirm ist der teuerste.
Abwägen anderer Optionen? Unser InMotion vs. SiteGround Der Vergleich deckt den Managed-WordPress-Aspekt ab. FastComet vs. InMotion ist die bessere Lektüre, wenn die Abdeckung mehrerer Regionen für Sie Priorität hat. Für den breiteren amerikanischen Markt, Sehen Sie sich unseren Leitfaden an Webhosting in den USA. Und wenn WooCommerce das Ziel ist, unser WordPress-E-Commerce-Hosting Der Leitfaden behandelt die Ressourcenbeschränkungen, die Ladenbesitzer auf beiden Hosts erwischen.
