Il miglior web hosting con larghezza di banda illimitata (2026): 11 Piani illimitati a confronto - IT
Ecco la parte scomoda della larghezza di banda illimitata: è la cosa più semplice che un host condiviso possa promettere, perché la larghezza di banda non è quasi mai ciò che ferma il tuo sito. Il muro che effettivamente colpisci è il limite della CPU e del processo di ingresso sepolto tre clic nella pagina dei termini. Ultahost si rinnova a un prezzo fisso di 3,80 USD al mese mentre il piano più economico di InMotion quadruplica a USD 11.99. Entrambi lo chiamano illimitato. Questa guida mette a confronto 11 ospita su ciò che la politica del fair use consente realmente, non la parola del titolo.
Risposta rapida: Per un trasferimento veramente illimitato e senza shock da rinnovo, InterServer (prezzo bloccato a 2,50 USD al mese) e Ultahost (fisso USD 3,80/mese) vincita. Hai bisogno di un reale margine di traffico su un sito in crescita? Il livello di potenza illimitato di InMotion e la memorizzazione nella cache LiteSpeed di Hostinger gestiscono i picchi meglio dei nomi di budget. Per un pubblico canadese, Toronto NVMe di Cirrus Hosting è la scelta locale.
Vai a: Ultahost, Hosting InMotion, ScalaHosting, InterServer, Vai papà, HostGator, Hosting di Cirrus, Hostinger, DreamHost, GreenGeeks, IONICO.
Ultima revisione: luglio 2026. Prezzi, termini di larghezza di banda, e tariffe di rinnovo verificate rispetto alle pagine ufficiali.
Come abbiamo selezionato questi fornitori
La larghezza di banda illimitata è una parola di marketing con allegata una politica di fair use, quindi abbiamo iniziato leggendo le politiche, non le caselle dei prezzi. Un piano guadagnava il suo posto solo se il trasferimento dei dati era illimitato o illimitato senza alcuna fattura in eccesso per gigabyte. Poi leggiamo invece cosa fa la stampa fine. Quasi tutti gli host condivisi scambiano quel numero infinito con un limite rigido sui secondi della CPU, connessioni contemporanee, o processi di ingresso (il numero di script eseguiti contemporaneamente). Quel secondo numero è il vero tetto. Decide se il tuo "illimitato" il piano sopravvive a un picco di traffico.
Tre cose hanno avuto il peso maggiore. Primo, onestà della larghezza di banda: esiste effettivamente il limite di trasferimento, e una clausola sul fair use limita i carichi sostenuti? Secondo, il moltiplicatore ingresso-rinnovo, perché un USD 2.99 adesivo che diventa USD 13.95 nel secondo anno non è un piano di bilancio. Terzo, segnali di capacità reali come la memorizzazione nella cache LiteSpeed, Archiviazione NVMe, e la diffusione dei data center, poiché questi decidono quanto traffico gestisce la scatola prima che si soffochi. Le fonti erano pagine ufficiali dei prezzi, larghezza di banda pubblicata e politiche di utilizzo accettabile, e aggregatori di recensioni degli utenti per i modelli di reclamo. Non abbiamo eseguito test di carico sintetico, e due cifre (Rinnovo di GoDaddy, Tariffe canadesi di Cirrus) provenivano da fonti con riferimenti incrociati perché le pagine ufficiali li hanno bloccati o nascosti. Quelli sono contrassegnati nelle sezioni seguenti. Se desideri un panorama di budget più ampio, Nostro la migliore guida all'hosting condiviso classifica la stessa categoria in base al prezzo per valore.
| Fornitore di hosting | Recensioni | Valutazione complessiva | Larghezza di banda illimitata da |
|---|---|---|---|
1 Ultahost
|
854 |
|
$3.80 / voi. Vendita lampo -40% |
2 Hosting InMotion
|
2.8k+ |
|
$1.99 / voi. -75% |
3 ScalaHosting
|
2.2k+ |
|
$2.95 / voi. -78% |
4 InterServer
|
2.3k+ |
|
$2.50 / voi. ADESSO 65% spento |
5 Vai papà
|
126k+ |
|
$5.99 / voi. Prova gratuita di WB |
6 Hostgator
|
15.9k+ |
|
$3.75 / voi. -73% ADESSO |
7 Hosting di Cirrus
|
206 |
|
$8.00 / voi. |
8 Hostinger
|
63.2k+ |
|
$1.95 / voi. 80% Off |
9 DreamHost
|
7.7k+ |
|
$2.59 / voi. Vendita lampo |
10 Hosting Web GreenGeeks
|
753 |
|
$2.49 / voi. |
11 IONICO | ionos.com
|
38.1k+ |
|
$1.00 / voi. |
1. Ultahost
854
4.6
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 30 GB | Illimitato | cPanel | $3.80 / voi. | Visualizza il piano |
| 60 GB | Illimitato | cPanel | $4.80 / voi. | Visualizza il piano |
| 80 GB | Illimitato | cPanel | $8.80 / voi. | Visualizza il piano |
Ultahost – Ideale per un rinnovamento piatto che non salta mai
USD 3,80/mese, e rimane USD 3.80. Questo singolo fatto è il motivo per cui Ultahost è in testa a questo elenco. Il piano condiviso Starter fornisce una larghezza di banda illimitata, 30 GB di memoria NVMe, un dominio gratuito, e a 99.99% cifra del tempo di attività. Il tutto ha una durata di due anni che si rinnova alla tariffa esatta a cui ti sei iscritto. In una categoria dove solitamente la fattura di rinnovo è la trappola, Ultahost semplicemente non ne produce uno.
La larghezza di banda è illimitata in base a una politica di fair use, con approssimativamente 10,000 visite mensili come guida morbida sul livello di ingresso. È abbastanza per un portafoglio, un sito per piccole imprese, o un blog a basso traffico, e lo spazio di archiviazione NVMe più i backup giornalieri sono standard anziché come componenti aggiuntivi. Il supporto viene eseguito 24/7, e la migrazione è gratuita se stai spostando un sito esistente.
Fai i conti del rinnovo contro il campo. Il prezzo fisso di 3,80 USD al mese di Ultahost è inferiore al rinnovo Core di InMotion di USD 11.99 di 68%, ed è 2,9 volte più economico dei USD di Hostinger Premium 10.99 tariffa del secondo anno. Nell'arco di due anni, quella linea piatta fa risparmiare denaro reale rispetto a ogni altro nome di budget qui tranne InterServer. Il commercio è su larga scala: il livello Starter è creato per un sito con traffico modesto, quindi un negozio affollato sentirà la guida alla visita prima di sentire la larghezza di banda.
Professionisti:
- Il rinnovo è valido a USD 3,80/mese, nessun margine
- 30 GB NVMe più backup giornalieri gratuiti
- Dominio gratuito e migrazione gratuita inclusi
- 99.99% cifra di uptime al livello entry
Contro:
- La tariffa forfettaria necessita di a 24-mese di pagamento anticipato
- Guide di livello base fino a circa 10.000 visite al mese
- Le posizioni dei data center non sono pubblicate chiaramente
Prezzi: USD 3,80/mese per un periodo di 24 mesi, rinnovando allo stesso USD 3.80. Dominio gratuito e SSL inclusi; 30-finestra di rimborso giornaliera.
Meglio per: Proprietari che odiano le sorprese del rinnovo e gestiscono un sito di piccole e medie dimensioni.
Salta se: Ti aspetti presto un traffico intenso, dove il livello di potenza illimitato di InMotion offre più spazio per la CPU.
Verdetto: Acquistare Ultahost se una fattura prevedibile conta più della scala grezza, e puoi tranquillamente impegnarti due anni per chiuderlo. Se il tuo traffico sta già superando alcune migliaia di visite giornaliere, saltalo: InMotion Power gestisce meglio il carico, e se desideri spazio di archiviazione illimitato insieme alla larghezza di banda, InterServer fa entrambe le cose a un prezzo inferiore.
2. InMotion Hosting
2.8k+
4.0
Positivo
Neutro
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $1.99 / voi. | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $3.79 / voi. | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $9.79 / voi. | Visualizza il piano |
InMotion Hosting – Ideale per siti ad alto traffico che possono assorbire il rinnovo
Inizia con la brutta notizia, perché InMotion lo seppellisce. L'USD 2.99 Adesivo principale che ti attira al rinnovo in USD 11.99, un salto 4x, e ospita un unico sito web. Il piano che effettivamente si adatta a un sito in crescita è Power, e i suoi numeri si leggono diversamente: Introduzione a 4,99 USD al mese, Rinnovo a 17,99 USD al mese, 200 GB NVMe, e larghezza di banda illimitata senza costi aggiuntivi.
Una volta che sei al livello giusto, InMotion è uno dei pacchetti più forti qui. La larghezza di banda è illimitata in ogni piano condiviso in base a una clausola di fair use, il livello prestazionale di UltraStack aumenta il throughput effettivo, e la mappa del data center copre Ashburn (Stati Uniti orientali), Los Angeles (Stati Uniti occidentali), e Amsterdam per i visitatori dell'UE. La finestra di rimborso è la vera eccezione: 90 giorni, tre volte lo standard del settore 30, che ti dà un intero trimestre per vedere come si comporta la scatola sotto il tuo traffico effettivo prima di impegnarti.
Il confronto capacità per dollaro va a favore di InMotion una volta che lo storage entra in gioco. Quella del potere 200 NVMe GB a USD 17.99 il rinnovo batte GreenGeeks Premium 100 GB a USD 30.95, quindi ottieni il doppio dello spazio per 42% meno. Contro il livello Business di HostGator, InMotion fornisce più spazio di archiviazione su unità NVMe più veloci. Il punto debole è la salita dall’ingresso al rinnovo, che rimane ripido su tutta la formazione, e i prezzi più bassi richiedono un pagamento anticipato di 36 mesi.
Professionisti:
- Larghezza di banda illimitata su tutti i piani condivisi
- 90-giorno di rimborso, più lungo qui
- 200 GB NVMe nel livello Power
- Stati Uniti orientali, Stati Uniti-occidentali, e data center di Amsterdam
Contro:
- Il nucleo si rinnova a Dollaro statunitense 11.99, un salto 4x
- Le tariffe più economiche richiedono il pagamento anticipato di 36 mesi
- Core ospita un solo sito
Prezzi: Potenza a 4,99 USD/mese introduttivo (36-termine mensile), rinnovo vicino a 17,99 USD al mese. SSL gratuito e migrazione inclusi; dominio gratuito a condizioni selezionate.
Meglio per: Un sito WordPress in crescita o un piccolo negozio che necessita di CPU e spazio di archiviazione e utilizzerà la prova di 90 giorni.
Salta se: Desideri una tariffa fissa a vita, dove Ultahost o InterServer non aumentano mai il conto.
Verdetto: Scegliere In movimento Potenza quando c'è spazio per il traffico, Archiviazione NVMe, e una lunga finestra di rimborso sono tutti fattori importanti insieme. Se ti interessa solo un prezzo economico, prezzo stabile, saltalo: la scalata del rinnovo rende Ultahost o InterServer la scommessa biennale più intelligente. Se hai bisogno di un unico piccolo sito e niente di più, Il core è eccessivo rispetto a Hostinger Premium.
3. ScalaHosting
2.2k+
4.9
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $2.95 / voi. | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | cPanel | $5.95 / voi. | Visualizza il piano |
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $9.95 / voi. | Visualizza il piano |
ScalaHosting – Ideale per risparmiare sul pannello di controllo su piani illimitati
ScalaHosting è l'unico host in questo elenco che ti offre gratuitamente un'alternativa completa a cPanel. Il suo SPanel interno sostituisce la licenza cPanel che la maggior parte dei concorrenti inserisce silenziosamente nel tuo rinnovo, e viene fornito con SShield, un livello di sicurezza basato sull'intelligenza artificiale che controlla gli attacchi in tempo reale. Per l'angolo di larghezza di banda illimitata, ogni progetto condiviso (Mini, Inizio, Avanzate) porta "nessun limite di larghezza di banda" senza clausole di limitazione e senza eccedenza basata sul traffico.
L'impronta del data center è l'altra attrazione. ScalaHosting viene eseguito 13 località in quattro continenti, compreso Dallas, New York, Seattle, e Sofia, in questo modo puoi posizionare un sito vicino al tuo pubblico invece di indirizzare tutto attraverso una regione degli Stati Uniti. Lo storage NVMe viene eseguito su tutti i livelli (10 GB è Mini, 50 GB all'avvio, 100 GB su Avanzato), e la politica di rimborso è insolitamente giusta: 30 giorni di rimborso completo, quindi un rimborso proporzionale per il periodo non utilizzato successivo.
Dal punto di vista del prezzo, ScalaHosting si trova a metà classifica. Inizia il rinnovo a 14,95 USD al mese contro Hostinger Business a USD 16.99, quindi sei USD 2 più economico con SPanel in bundle invece di una licenza per pannello misurato. La puntura è la stessa che colpisce la maggior parte di questo elenco: Mini apre a USD 2.95 e si rinnova a USD 11.95, circa 4x, e Mini ospita un unico sito senza dominio gratuito. Start o Advanced è dove risiede effettivamente il valore.
Professionisti:
- SPanel gratuito sostituisce il Licenza cPanel
- Pacchetto di sicurezza in tempo reale SShield
- 13 data center in quattro continenti
- Storage NVMe su ogni livello
Contro:
- Mini si rinnova vicino Dollaro statunitense 11.95, un salto 4x
- Mini non ha un dominio gratuito
- La cifra relativa al tempo di attività è 99.9%, non 99.99%
Prezzi: Mini USD 2.95, Inizia USD 5.95, USD avanzato 9.95 al mese con durata di 36 mesi; rinnovi a USD 11.95, Dollaro statunitense 14.95, e USD 19.95. Dominio gratuito su Start e Advanced.
Meglio per: Proprietari che desiderano una scelta di data center globale e un pannello di controllo senza costi di licenza per account.
Salta se: Desideri la tariffa forfettaria più bassa possibile, dove InterServer ha bloccato USD 2.50 batte ogni livello di ScalaHosting.
Verdetto: Scegliere ScalaHosting Avvia o Avanzato quando SPanel, Sshield, e un data center nelle vicinanze sono la combinazione esatta di cui hai bisogno. Se la priorità è la stabilità dei prezzi, saltalo: InterServer blocca una tariffa più bassa a vita. Se desideri un marchio noto con la memorizzazione nella cache LiteSpeed, Hostinger offre specifiche simili a un prezzo comparabile.
4. InterServer
2.3k+
4.4
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $2.50 / voi. | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $8.00 / voi. | Visualizza il piano |
InterServer: il migliore per trasferimenti veramente illimitati a un prezzo bloccato
Ogni altro host in questo elenco raddoppia o triplica al rinnovo. InterServer non si muove. Il suo piano di hosting Web standard unico costa 2,50 USD al mese per qualsiasi periodo annuale o biennale, e la garanzia del blocco del prezzo significa che il tasso non aumenta mai, nessuna imboscata del secondo anno. Quello che ottieni sembra una lista dei desideri: memoria SSD illimitata, larghezza di banda illimitata (non il più morbido "illimitato"), siti Web illimitati, ed e-mail illimitate su un account.
Questo è il piano per chiunque abbia bisogno di larghezza di banda reale piuttosto che teorica. Un portfolio ricco di file, un archivio di podcast, un forum affollato: Il trasferimento di InterServer non ha limiti e non prevede alcun costo per gigabyte, e l'account consente un numero generoso di file prima che le linee guida sul fair use ti segnalino. La sicurezza InterShield e i backup settimanali automatici vengono forniti in bundle, e la CDN di Cloudflare si trova in prima linea per ammorbidire la latenza dei server solo negli Stati Uniti. Se preferisci spingere i media pesanti interamente attraverso una rete edge, Nostro Confronto di hosting CDN copre le opzioni di scarico.
Metti la tariffa bloccata accanto al campo e non è vicina. USD di InterServer 2.50 è 79% al di sotto dell'USD di GoDaddy Economy 11.99 rinnovamento e 82% sotto l'USD di GreenGeeks Lite 13.95. Oltre due anni, niente qui si avvicina al costo totale. Le catture oneste: i server si trovano solo a Secaucus, New Jersey e Los Angeles, il pubblico così distante si appoggia alla CDN, lo spazio di archiviazione è un SSD standard anziché NVMe a meno che non si esegua l'aggiornamento, e non esiste un dominio gratuito (è un USD 7.99 Aggiungi su).
Professionisti:
- Prezzo bloccato Dollaro statunitense 2.50, nessuna escursione di rinnovo
- Larghezza di banda e spazio di archiviazione SSD davvero illimitati
- Siti ed e-mail illimitati su un unico piano
- SSL gratuito, backup settimanali, Cloudflare CDN
Contro:
- Data center solo negli Stati Uniti (NJ + LA)
- SSD standard, NVMe è un aggiornamento
- Nessun dominio gratuito incluso
Prezzi: USD 2,50/mese su base annuale o biennale, bloccato alla tariffa di iscrizione per tutta la vita. La fatturazione mensile è in USD 7.00 dopo il primo mese, quindi il lungo termine è il vero affare. 30-giorno di rimborso.
Meglio per: Un sito ancorato negli Stati Uniti che desidera trasferimento e archiviazione senza limiti a un prezzo che non cambia mai.
Salta se: La maggior parte dei tuoi visitatori proviene dall'Europa o dall'Asia, dove i nodi locali di ScalaHosting o IONOS riducono la latenza.
Verdetto: InterServer è il vincitore assoluto a buon mercato, larghezza di banda illimitata con prezzo bloccato. Saltalo solo se il tuo pubblico si trova all'estero e i millisecondi contano, nel qual caso ScalaHosting's 13 regioni o i data center europei di IONOS li servono più velocemente. Per un sito puramente nordamericano, niente qui lo batte in termini di costi.
5. GoDaddy
126k+
4.5
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 25 GB | Illimitato | cPanel | $5.99 / voi. | Visualizza il piano |
| 100 GB | Illimitato | Plesk | $6.99 / voi. | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | cPanel | $7.99 / voi. | Visualizza il piano |
GoDaddy: ideale per la gestione del dominio e dell'hosting con un solo account
GoDaddy è attento alla sua formulazione. Commercializza "illimitato" la larghezza di banda, Mai "illimitato," e si riserva il diritto di intervenire solo se il tuo utilizzo influisce su altri inquilini sul server condiviso. In pratica si tratta dello stesso accordo di fair use che ogni host qui applica, e per una normale sede aziendale il trasferimento non diventa mai un problema. Il piano Economy raggruppa una larghezza di banda illimitata, Archiviazione NVMe, e cPanel su un unico account legato ai tuoi domini.
L'appello è il consolidamento. Se registri già domini con GoDaddy, l'esecuzione dell'hosting con lo stesso login rimuove una parte mobile, e il flusso di installazione è a prova di principiante. La portata del data center copre il Nord America, Amsterdam, e Singapore, in modo da poter posizionare un sito vicino alla maggior parte del pubblico. Un dominio gratuito per il primo anno prevede termini annuali, e SSL è incluso.
Il punto in cui scivola è il costo dopo il primo anno e il costante aumento delle vendite. L'economia apre a 5,99 USD al mese per un periodo di 36 mesi e si rinnova intorno ai USD 11.99, all'incirca il doppio. Questo rinnovo è quasi 5 volte l'USD bloccato di InterServer 2.50, e diversamente da InterServer, Economy ospita un unico sito web. Nota un avvertimento sui dati: La pagina dei prezzi ufficiali di GoDaddy ha bloccato i controlli diretti in questa sessione, quindi la cifra del rinnovo deriva da riferimenti incrociati 2026 fonti e possono variare in base alla promozione.
Professionisti:
- Larghezza di banda illimitata con storage NVMe
- Dominio e hosting con un unico login
- Data center negli Stati Uniti, ME, e Singapore
- Dominio gratuito il primo anno a condizioni annuali
Contro:
- L'economia si rinnova vicino Dollaro statunitense 11.99, circa 2x
- Economy ospita un unico sito
- Upsell pesanti tramite il checkout
Prezzi: Economy USD 5,99/mese per un periodo di 36 mesi, rinnovo vicino all'USD 11.99. SSL gratuito e dominio del primo anno sui piani annuali; la migrazione è assistita, non chiaramente libero.
Meglio per: Clienti di domini GoDaddy esistenti che apprezzano una dashboard rispetto al prezzo più basso.
Salta se: Il costo annuo è il tuo fattore decisivo, dove InterServer o Ultahost vincono a titolo definitivo.
Verdetto: Vai papà Economy è la scelta per gli acquirenti già all'interno del suo ecosistema che desiderano una fattura per domini e hosting. Se acquisti in base al prezzo, saltalo: USD bloccato di InterServer 2.50 costa meno della metà al rinnovo e aggiunge siti illimitati. Se desideri più di un sito web a buon mercato, Hostinger Premium ne ospita diversi a una tariffa inferiore per il secondo anno.
6. Hostgator
15.9k+
4.2
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $3.75 / voi. | Visualizza il piano |
| 20 GB | Illimitato | cPanel | $4.50 / voi. | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $4.76 / voi. | Visualizza il piano |
HostGator – Il marchio più conosciuto con trasferimenti onestamente illimitati
La larghezza di banda di HostGator è reale. La sua politica ufficiale afferma chiaramente che gli account condivisi hanno una larghezza di banda illimitata senza la necessità di richiederne altra, e non esiste alcun contatore per gigabyte che va contro di te. La parte che è cambiata è l'archiviazione. Il marchio che ha fatto "disco illimitato" una frase familiare ora lo completa: 10 GB su Hatchling, 20 GB è Baby, 50 GB per affari, il tutto su SSD standard anziché NVMe.
Per un sito di contenuti o una pagina di piccola impresa che vive bene sotto questi limiti, HostGator è ancora competente, opzione adatta ai principianti. Il pannello di controllo è familiare, le installazioni con un clic sono indolori, SSL gratuito e un dominio per il primo anno sono inclusi, e la lunga permanenza del marchio significa numerosi tutorial quando rimani bloccato. Il tempo di attività ha retto nel corso degli anni, e la migrazione gratuita è disponibile all'interno del primo 30 giorni.
La questione del valore è lo stoccaggio per dollaro. Hatchling si rinnova a 10,99 USD al mese per 10 GB, mentre InMotion Launch dà 100 GB a USD 13.99, dieci volte lo spazio per l'USD 3 Di Più. L'introduzione di HostGator è USD 3.75 con durata di 36 mesi, ma la crescita dei rinnovi pari a circa 2,9 volte cancella i risparmi iniziali entro il secondo anno. Se i tuoi file sono leggeri e vuoi un nome che ti riconosca, quel commercio può ancora funzionare.
Professionisti:
- Larghezza di banda illimitata, dichiarato nella politica
- SSL gratuito e dominio del primo anno
- Pannello intuitivo per principianti e installazioni con 1 clic
- Migrazione gratuita nel primo 30 giorni
Contro:
- Spazio di archiviazione limitato a 10 voce GB, non più illimitato
- SSD standard, non NVMe
- Hatchling si rinnova vicino all'USD 10.99, ~2,9x
Prezzi: Covata 3,75 USD/mese per un periodo di 36 mesi, rinnovo vicino all'USD 10.99. SSL gratuito, dominio del primo anno, e rimborso entro 30 giorni.
Meglio per: Un principiante che desidera un marchio di fiducia per un piccolo, sito medialight.
Salta se: Memorizzi molte immagini o file, dove il disco senza cappuccio di InterServer o quello di InMotion 200 GB si adatta meglio.
Verdetto: HostGator funziona per chi è alle prime armi e apprezza un nome familiare e non si avvicina ai limiti di archiviazione. Se hai bisogno di spazio su disco reale insieme alla larghezza di banda illimitata, saltalo: InterServer offre SSD senza limite a un prezzo bloccato, e InMotion fornisce molto più NVMe per dollaro. La larghezza di banda è onesta; lo spazio di archiviazione è il compromesso.
7. Cirrus Hosting
206
4.4
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Prezzo | |
|---|---|---|---|
| 30 GB NVMe | Illimitato | $8.00 / voi. | Visualizza il piano |
| 50 GB NVMe | Illimitato | $10.00 / voi. | Visualizza il piano |
| 100 GB NVMe | Illimitato | $21.00 / voi. | Visualizza il piano |
Cirrus Hosting – Ideale per un pubblico canadese su server locali
Se i tuoi visitatori sono in Canada, la latenza è l'argomento a favore di Cirrus. Questo host con sede a Toronto gestisce il proprio data center locale, quindi un pubblico canadese raggiunge un server lungo la strada invece di uno in Texas. Ogni piano condiviso Strato offre una larghezza di banda illimitata 1000+ Connessioni Mbit/s, Archiviazione NVMe, e backup giornalieri gratuiti ogni 12 ore. Promette anche a 100% SLA sul tempo di attività della rete, la garanzia più forte in questo elenco.
Il pacchetto è completo per un'azienda locale. SSL gratuito, un dominio gratuito, e libero "senza stress" la migrazione diventa standard, e il prezzo è in dollari canadesi nativi, quindi salti la conversione di valuta che la maggior parte degli host statunitensi impone agli acquirenti canadesi. L'archiviazione viene eseguita 30 GB, 50 GB, e 100 GB di NVMe sui tre livelli. Cirrus è ora di proprietà del World Host Group, anche se l'operazione di Toronto e il suo data center rimangono l'attrazione.
Il costo è il mestiere. Strato Linux I si apre a circa 8,05 USD al mese (CAD 11.00) con una durata di 24 mesi e si rinnova a circa 10,05 USD al mese (CAD 13.75), una dolce salita 1.25x. Quella tariffa di ingresso è pari a 2,7 volte il dollaro di Hostinger Premium 2.99, il prezzo dei server NVMe locali e un indirizzo di Toronto. Tieni presente che la tabella dei prezzi ufficiale di Cirrus è renderizzata in JavaScript e non è stata caricata in modo pulito in questa sessione, quindi le cifre provengono da una fonte con riferimenti incrociati; confermare la tariffa in tempo reale prima di acquistare.
Professionisti:
- Centro dati di Toronto, Basso Latenza canadese
- 100% SLA sul tempo di attività della rete
- Archiviazione NVMe e backup di 12 ore
- Prezzi CAD nativi, dolce rinnovamento
Contro:
- Ingresso vicino Dollaro statunitense 8.05, al di sopra degli host economici statunitensi
- Spazio di archiviazione limitato, non illimitato
- Ora di proprietà del World Host Group
Prezzi: Strato Linux I circa 8,05 USD al mese (CAD 11.00) con mandato di 24 mesi, rinnovo vicino a USD 10,05/mese (CAD 13.75). SSL gratuito, dominio, migrazione, e backup giornalieri.
Meglio per: Un'azienda canadese che vuole server locali e il più rapido SLA con tempi di attività qui.
Salta se: Il tuo pubblico è globale o ha priorità sul prezzo, dove InterServer o Hostinger costano molto meno.
Verdetto: Cirro è la scelta migliore quando un indirizzo canadese e una bassa latenza nazionale superano il prezzo. Se il tuo traffico è internazionale o conti ogni dollaro, saltalo: USD bloccato di InterServer 2.50 e la CDN Cloudflare copre la portata globale per un terzo del costo. Per velocità specifiche per il Canada, anche se, nient'altro qui ha un data center di Toronto.
8. Hostinger
63.2k+
4.6
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $1.95 / voi. | Visualizza il piano |
| 200 GB | Illimitato | cPanel | $2.95 / voi. | Visualizza il piano |
| 200 GB | Illimitato | cPanel | $3.49 / voi. | Visualizza il piano |
Hostinger: il migliore per la velocità LiteSpeed a un prezzo di ingresso economico
La maggior parte degli host economici ti offrono spazio condiviso grezzo e ti augurano buona fortuna. Hostinger sovrappone invece la memorizzazione nella cache del server Web LiteSpeed su ogni piano, che aiuta in modo misurabile un sito ad assorbire i picchi di traffico prima che il limite della CPU morda. Tutti e tre i livelli condivisi (premio, Attività commerciale, Avvio della nuvola) trasportare una larghezza di banda illimitata secondo una politica di fair use, e la rete globale di data center si estende negli Stati Uniti, UK, Olanda, Lituania, Francia, India, Singapore, e Brasile, in modo da poter posizionare un sito vicino alla maggior parte del pubblico.
Premium è il punto di ingresso a 2,99 USD al mese, e ospita più siti Web anziché uno solo, che lo separa già da GoDaddy Economy e HostGator Hatchling. Gli affari si fanno avanti 50 GB NVMe e backup giornalieri, mentre Cloud Startup aggiunge più CPU e RAM per un negozio che sta superando la condivisione di base. Gli strumenti WordPress gestiti e le installazioni con un clic lo rendono un comodo primo host.
Il rinnovamento è la cattura familiare. Il premio salta da USD 2.99 a USD 10.99, circa 3,7x. Ciò fa ancora atterrare USD 1 al di sotto dell'USD di GoDaddy Economy 11.99 rinnovo, e Premium ospita diversi siti in cui GoDaddy Economy ne consente solo uno. Valutalo rispetto a Ultahost, anche se: USD di Hostinger 10.99 il rinnovo è 2,9x USD fisso di Ultahost 3.80, quindi se vuoi il LiteSpeed edge lo pagherai dopo il primo anno. Non c'è nemmeno supporto telefonico, solo chat e ticket.
Professionisti:
- Caching LiteSpeed su ogni piano
- host più siti dal livello di ingresso
- Data center globali in oltre otto regioni
- Strumenti WordPress gestiti e installazioni con 1 clic
Contro:
- Premium si rinnova a Dollaro statunitense 10.99, ~3,7x
- Il miglior prezzo richiede una durata di 48 mesi
- Nessun supporto telefonico
Prezzi: Introduzione Premium da 2,99 USD al mese (48-termine mensile), rinnovo vicino all'USD 10.99. USD commerciali 3.99 rinnovare USD 16.99. SSL e dominio gratuiti; 30-giorno di rimborso.
Meglio per: Un proprietario alle prime armi che desidera velocità basata sulla memorizzazione nella cache e spazio per diversi siti di piccole dimensioni.
Salta se: Desideri una tariffa fissa a vita, dove Ultahost detiene USD 3.80 e Hostinger sale.
Verdetto: Hostinger è l'acquisto quando la velocità di LiteSpeed e la sala multi-sito contano a un prezzo di ingresso basso. Se l’obiettivo è una fattura stabile a lungo termine, saltalo: Il rinnovo flat di Ultahost costa meno in due anni. Se desideri specificamente un host consigliato da WordPress.org, DreamHost porta quel distintivo e anche Hostinger lo fa, quindi confronta successivamente i loro data center.
9. DreamHost
7.7k+
4.6
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | Illimitato | cPanel | $2.59 / voi. | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | $3.95 / voi. | Visualizza il piano |
DreamHost – Ideale per i siti WordPress che necessitano di un nuovo vantaggio APAC
Il motivo più nuovo per guardare DreamHost è arrivato a marzo 2026: un data center di Singapore, è il primo nel sud-est asiatico. Riduce notevolmente il time-to-first-byte per i visitatori asiatici e australiani, secondo i dati di DreamHost. Unisce due regioni degli Stati Uniti e a 2025 Sito di Amsterdam, quindi una build di WordPress ora può essere vicina al Nord America, europeo, o il pubblico dell'area APAC. DreamHost rimane uno dei soli tre host nell'elenco consigliato di WordPress.org, insieme a Bluehost e Hostinger.
La larghezza di banda è illimitata nel Launch condiviso, Crescita, e piani in scala, con un numero limitato di visitatori che si adatta al livello (Avvia le guide a circa 40,000 visitatori mensili). L'archiviazione viene eseguita 25 GB, 50 GB, e 100 GB di NVMe, e i backup giornalieri sono standard. DreamHost utilizza un pannello di controllo personalizzato anziché cPanel, che è più pulito per i principianti ma è necessario imparare di nuovo se sei nativo di cPanel, e non c'è una linea telefonica attiva.
Sul prezzo, Il lancio inizia a 2,89 USD al mese e si rinnova vicino a USD 7.99, circa 2,8x. Questo rinnovo mina il dollaro di Hostinger Premium 10.99 da USD 3, e l'opzione di fatturazione mensile significa che non sei costretto a pagare anticipatamente pluriennali per iniziare. Uno 2026 cambiare in nota: DreamHost ha ridotto il suo famoso rimborso di 97 giorni 30 giorni di luglio 2025, così il lungo processo che la definiva è finito.
Professionisti:
- Nuovo marzo 2026 Singapore Banca dati
- Larghezza di banda illimitata su tutti i piani condivisi
- Host consigliato da WordPress.org
- Fatturazione mensile disponibile
Contro:
- Rimborso tagliato da 97 giorni a 30
- Pannello personalizzato, nessun cPanel
- I soft-cap dei visitatori possono forzare un aggiornamento
Prezzi: Lancia un'introduzione da 2,89 USD al mese, rinnovo vicino all'USD 7.99. Scala vicino all’USD 9.99 introduzione. SSL e dominio gratuiti; 30-giorno di rimborso.
Meglio per: Un proprietario di WordPress con visitatori asiatici o australiani che desidera un nuovo vantaggio regionale.
Salta se: Ti affidi a cPanel o hai bisogno di una lunga prova, dove InMotion 90 giorni e cPanel/WHM si adattano meglio.
Verdetto: DreamHost è la scelta per i siti WordPress che desiderano il nuovo nodo Singapore e una fatturazione mensile onesta. Se cPanel non è negoziabile, saltalo: InMotion e ScalaHosting mantengono i pannelli familiari. Se desideri la rete di sicurezza più lunga per testare il traffico illimitato, Il rimborso di 90 giorni di InMotion batte quello ridotto di DreamHost 30.
10. GreenGeeks Web Hosting
753
4.2
Positivo
Positivo
GreenGeeks – Ideale per un sito eco-consapevole con traffico illimitato
Immagina un host che compensa tre volte l'energia consumata dal tuo sito, e hai la proposta di GreenGeeks. Corrisponde 300% del suo consumo di energia con crediti rinnovabili e detiene lo status di EPA Green Power Partner, che nessun altro fornitore qui può rivendicare. Oltre il distintivo, ogni progetto condiviso (Light, professionista, premio) trasporta traffico illimitato, memorizzazione nella cache LiteSpeed gratuita, un CDN gratuito, e backup notturni.
Vengono coperte le nozioni di base sulle prestazioni. LiteSpeed più il CDN in bundle aiutano un normale sito a gestire i burst, L'archiviazione SSD viene eseguita 25 GB, 50 GB, e 100 GB su più livelli, e i data center si trovano negli Stati Uniti, Canada (Montreal), Paesi Bassi, e Asia-Pacifico. La migrazione gratuita e il protocollo SSL Wildcard completano il pacchetto standard, e il supporto lo è 24/7 attraverso chat e ticket.
Il prezzo è dove si vede la tassa verde. Lite apre a USD 2.95 e si rinnova a USD 13.95, un salto di 4,7x che rappresenta la scalata più ripida tra i titoli di bilancio qui introdotti al rinnovo. Pro si rinnova a USD 18.95 per 50 GB, mentre InMotion Power dà 200 GB per un USD inferiore 17.99, quindi stai pagando un premio per l'aspetto della sostenibilità piuttosto che per le specifiche. Un account con un elevato numero di e-mail lo colpirà 50 Limite GB molto prima che la larghezza di banda illimitata diventi un problema.
Professionisti:
- Credenziali ecologiche più forti, 300% rinnovabile
- Caching CDN e LiteSpeed gratuito
- Backup notturni e SSL jolly
- Data center in tre continenti
Contro:
- Lite si rinnova a Dollaro statunitense 13.95, un salto di 4,7x
- Pro 50 GB segue InMotion 200 GB
- Nessun vero spazio di archiviazione illimitato
Prezzi: Lite USD 2.95, A favore dell’USD 4.95, USD premium 8.95 introduzione al mese; rinnovo a USD 13.95, Dollaro statunitense 18.95, e USD 30.95. CDN gratuito, SSL, e migrazione.
Meglio per: Un proprietario attento all'ambiente che desidera traffico illimitato e un host veramente ecologico.
Salta se: Desideri il massimo spazio di archiviazione per dollaro, dove InMotion Power raddoppia lo spazio spendendo meno.
Verdetto: GreenGeeks vince per gli acquirenti che apprezzano la sostenibilità e desiderano un traffico onesto e illimitato con un CDN gratuito. Se le specifiche per dollaro sono la tua metrica, saltalo: InMotion Power offre più NVMe a un prezzo inferiore al momento del rinnovo, e il tasso bloccato di InterServer batte quello in ascesa. The green credentials are real; il prezzo ti chiede di valutarli.
11. IONOS | ionos.com
38.1k+
4.3
Positivo
Positivo
| Conservazione | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| Illimitato | Illimitato | cPanel | $1.00 / voi. | Visualizza il piano |
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $4.00 / voi. | Visualizza il piano |
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $6.00 / voi. | Visualizza il piano |
IONOS – Il meglio per i server europei a un prezzo di ingresso stracciato
USD 1/mese. Questa è la tariffa di ingresso di IONOS Plus, e viene fornito con traffico illimitato e spazio di archiviazione illimitato, che è una combinazione sorprendente a quel numero. IONOS è un'azienda tedesca con profonde radici europee, e la mappa del suo data center (NOI, UK, Germania, Spagna, Francia) offre ai siti focalizzati sull'UE la presenza locale che gli host economici statunitensi non possono eguagliare. Un dominio gratuito e SSL Wildcard vengono forniti con il piano.
Per una piccola impresa europea o un sito che serve visitatori dell'UE, la storia della latenza e della residenza dei dati è l'attrazione. Copertine essenziali 10 GB per esigenze più leggere, Il motorino di avviamento passa a 100 GB, mentre Plus e Ultimate sono illimitati sia in termini di spazio di archiviazione che di traffico. Il processo di pagamento è ricco di upselling e il dashboard divide le opinioni, ma le infrastrutture sottostanti e l’impronta dell’UE sono solide.
Leggi il rinnovo prima di festeggiare l'USD 1 adesivo. Plus si rinnova a circa 14 USD al mese, un moltiplicatore 14x che è il salto più ripido dell'intero elenco. Contro InterServer, che offre anche spazio di archiviazione e larghezza di banda illimitati, IONOS Plus si rinnova a 5,6x USD bloccati da InterServer 2.50, quindi i data center dell’UE comportano un vero premio a lungo termine. IONOS ha inoltre applicato aggiustamenti di rinnovo ad alcuni account esistenti in 2026, quindi conferma la tua tariffa al momento della registrazione.
Professionisti:
- USD 1/mese ingresso con traffico illimitato
- Spazio di archiviazione illimitato su Plus e Ultimate
- Data center europei forti (A PARTIRE DAL, es, FR, UK)
- Dominio gratuito e SSL Wildcard
Contro:
- Inoltre si rinnova vicino Dollaro statunitense 14, un salto di 14x
- Checkout ad alto tasso di upsell
- Recensioni contrastanti su supporto e dashboard
Prezzi: Più 1 USD al mese introduttivo, rinnovo vicino all'USD 14. USD essenziali 4 rinnovare USD 8. Dominio gratuito e SSL; 30-giorno di rimborso.
Meglio per: Un sito focalizzato sull'UE che desidera server locali e spazio di archiviazione illimitato per un conto iniziale minimo.
Salta se: Manterrai il piano per anni, dove il rinnovo 14x rende InterServer molto più economico a lungo termine.
Verdetto: IONICO è l'acquisto per i siti europei che desiderano data center europei e un primo anno quasi gratuito con traffico e spazio di archiviazione illimitati. Se hai intenzione di rimanere oltre il periodo di introduzione, saltalo: il rinnovo 14x è il più duro qui, e InterServer offre lo stesso abbinamento illimitato a un USD bloccato 2.50. Per un pubblico statunitense, il vantaggio dell’UE non giustifica la salita.
10 Provider di hosting illimitato più recensiti (lug 2026)
| Nome host | Soddisfazione degli utenti in % | Numero di recensioni | Promozioni |
|---|---|---|---|
Vai papà |
90% | 144936 | Prova gratuita di WB |
Hostinger |
93% | 61277 | 80% Off |
SiteGround |
96% | 31876 | ADESSO -81% |
IONICO | ionos.com |
87% | 37993 | Visita il sito |
One.com |
79% | 30157 | $ 0/3 lun.* |
Bluehost |
82% | 26987 | -70% ADESSO |
Hosting Wix |
82% | 26969 | |
Namecheap |
84% | 23142 | -61% (.Com) |
Hostgator |
84% | 17391 | -73% ADESSO |
TSOHost |
90% | 15189 |
Come scegliere l'hosting con larghezza di banda illimitata per il tuo sito
"Larghezza di banda illimitata" è un punto di partenza, non una decisione. Il numero di trasferimento raramente ti ferma; il soffitto della CPU, il tappo di stoccaggio, e la fattura di rinnovo lo fanno. Abbina il piano al comportamento del tuo sito, quindi leggi la riga sul fair use prima di pagare. Ecco gli scenari che coprono la maggior parte degli acquirenti.
Budget inferiore a 5 USD al mese e odi gli aumenti dei rinnovi: InterServer a un USD bloccato 2.50 o Ultahost a un dollaro fisso 3.80 sono gli unici due piani qui che non salgono nel secondo anno. Salta GreenGeeks Lite (rinnova l'USD 13.95, un salto di 4,7x) e IONOS Plus (si rinnova vicino all'USD 14), entrambi distruggono un budget limitato nel momento in cui termina il periodo introduttivo.
Traffico già passato 3,000 visite giornaliere su WordPress: il collo di bottiglia è la CPU, non larghezza di banda, quindi scegli l'headroom. Potenza in movimento (Dollaro statunitense 17.99 rinnovo, 200 GB NVMe) oppure i livelli memorizzati nella cache LiteSpeed di Hostinger assorbono i picchi meglio di un semplice piano di budget. Salta qui lo Starter di Ultahost: la sua guida per circa 10.000 visite è pensata per i siti più piccoli, e lo sentirai durante un picco.
Il pubblico è 80%+ canadese: Server NVMe Toronto di Cirrus Hosting (circa 8,05 USD al mese) ridurre la latenza nazionale in un modo in cui nessuna partita ospitante negli Stati Uniti, e il 100% Lo SLA di uptime lo supporta. Salta InterServer per questo profilo: i suoi server solo negli Stati Uniti aggiungono distanza reale per i visitatori canadesi, anche con Cloudflare davanti.
Il pubblico è principalmente in Europa: I data center tedeschi e spagnoli di IONOS o il nodo Sofia di ScalaHosting mantengono i dati locali e la latenza bassa. Salta un host solo negli Stati Uniti come HostGator qui, poiché ogni richiesta attraversa l'Atlantico. Quando il tuo traffico supera i limiti condivisi, Nostro la migliore guida all'hosting VPS copre il passaggio successivo, dove controlli direttamente l'allocazione della CPU.
Domande frequenti
La larghezza di banda illimitata significa che posso ottenere traffico illimitato?
No, e questo fa inciampare molti acquirenti. La larghezza di banda illimitata significa che l'host non misurerà né fatturerà il tuo trasferimento dati. Ciò non significa che il server possa servire un numero illimitato di visitatori contemporaneamente. I piani condivisi limitano la CPU, memoria, e connessioni simultanee, quindi un picco di traffico può limitare il tuo sito mentre il misuratore della larghezza di banda indica ancora zero. In questo elenco, I livelli InMotion Power e LiteSpeed di Hostinger offrono il margine di picco più reale; InterServer fornisce il trasferimento più illimitato.
Quale host con larghezza di banda illimitata ha il prezzo di rinnovo più economico?
InterServer, a un prezzo bloccato di 2,50 USD al mese che non aumenta mai, seguito dall'importo fisso di Ultahost di 3,80 USD al mese. Quei due sono gli unici piani qui che non saltano al rinnovamento. Dopo di loro, Lancio di DreamHost (vicino all'USD 7.99) e il cucciolo di HostGator (vicino all'USD 10.99) sono le tariffe più economiche per il secondo anno. I rinnovi più consistenti riguardano IONOS Plus (vicino all'USD 14, un salto di 14x) e GreenGeeks Lite (Dollaro statunitense 13.95), quindi leggi i prezzi del secondo anno prima di impegnarti.
Hostinger o InMotion sono migliori per un sito WordPress ad alto traffico?
InMotion Power è la scelta più efficace per un traffico elevato e prolungato: 200 GB NVMe, larghezza di banda illimitata, e un rimborso di 90 giorni per testarlo sotto carico reale. Hostinger vince sul prezzo di ingresso e sulla memorizzazione nella cache LiteSpeed, che aiuta con scoppi improvvisi, e ospita più siti da Premium. Se ti aspetti un traffico intenso e costante, scegli InMotion per la CPU e lo spazio di archiviazione; se desideri la velocità di memorizzazione nella cache con un budget iniziale limitato, scegli Hostinger.
Può gestire l'hosting condiviso 100,000 visitatori al mese?
Spesso sì, se le pagine sono memorizzate nella cache e leggere. 100,000 le visite mensili sono all'incirca 3,300 un giorno, che un sito WordPress ben memorizzato nella cache gestisce un piano condiviso di livello intermedio come InMotion Power o Hostinger Business. Il rischio non sono le visite totali, è concorrenza: poche centinaia di persone che arrivano contemporaneamente possono superare il limite della CPU. Se i picchi sono frequenti, aggiungi un CDN per scaricare i file statici, oppure passa a un VPS dove le risorse sono solo tue.
Verdetto finale
Il titolo onesto per 2026: la larghezza di banda illimitata è la promessa più economica da mantenere, quindi giudica questi host in base ai numeri che li circondano. Per trasferimento e stoccaggio senza limiti a un prezzo che non cambia mai, InterServer vince a titolo definitivo, USD 2,50/mese bloccato a vita. Se desideri un pacchetto di ingresso leggermente più ricco con la stessa garanzia di non escursione, Ultahostè un dollaro piatto 3.80 è il secondo classificato, e il suo dominio gratuito e NVMe addolciscono l'affare.
Per siti in crescita che necessitano di CPU e spazio di archiviazione, In movimento Il potere è la scelta nonostante la scalata del rinnovamento, supportato da una prova di 90 giorni che nessun altro eguaglia. Hostinger prende la velocità con un budget limitato con LiteSpeed su ogni piano, e DreamHost guadagna il voto di WordPress grazie al suo nuovo marzo 2026 Bordo di Singapore. Anche gli acquirenti regionali hanno risposte chiare: Cirro per il Canada, IONICO o ScalaHosting per l'Europa, con GreenGeeks per chiunque voglia che il proprio traffico illimitato funzioni con energia rinnovabile. Trattare Vai papà e HostGator come marchi affidabili la cui larghezza di banda è onesta ma i cui rinnovi non sono dei più economici.
Se le tue esigenze vanno oltre l'hosting condiviso, due guide correlate aiutano. I nostri VPS gestiti con confronto larghezza di banda illimitata copre lo stesso angolo di larghezza di banda quando sei diventato troppo grande per una casella condivisa, e il guida all'hosting cloud è la mossa giusta quando il traffico è imprevedibile e vuoi pagare esattamente per quello che utilizzi. Qualunque cosa tu scelga, leggi la politica di fair use e il tasso di rinnovo prima del numero del titolo. Queste due righe decidono cosa "illimitato" in realtà significa per il tuo sito.










