Hosting condiviso vs Hosting dedicato (2026): Costi reali

Superiore 2 I migliori piani condivisi VS le migliori società di server dedicati

VS

Condivisa

80% Off

1. Hostinger

Avg. Review Score 4.6 Positivo
Customer Support Positivo
Starts from $1.95 / voi.
Shared plans
SpazioLarghezza di bandaPannelloPrezzo
100 GBIllimitatocPanel$1.95Visualizza il piano
200 GBIllimitatocPanel$2.95Visualizza il piano
200 GBIllimitatocPanel$3.49Visualizza il piano
50 GB1 TBPlesk$5.99Visualizza il piano
200 GBIllimitatocPanel$7.59Visualizza il piano
VPS plans
SpazioprocessorePrezzoRAM
50 GB1 nucleo4 GB$4.99Visualizza il piano
100 GB2 nuclei8 GB$5.99Visualizza il piano
200 GB4 nuclei16 GB$10.49Visualizza il piano
400 GB8 nuclei32 GB$19.99Visualizza il piano
Dedicated Server plans
SpazioprocessoreRAMPrezzo
200 GB2 nuclei3 GB$7.59Visualizza il piano
Cloud plans
SpazioprocessoreLarghezza di bandaPrezzoRAM
200 GB2 nuclei3 GBIllimitato$7.59Visualizza il piano
250 GB4 nuclei6 GBIllimitato$14.99Visualizza il piano
300 GB6 nuclei12 GBIllimitato$29.99Visualizza il piano
Website Builder plans
PrezzoSpazioLarghezza di banda
IllimitatoIllimitato$1.95Visualizza il piano
IllimitatoIllimitato$2.95Visualizza il piano
Email plans
GaranziaPrezzo
Offshore hosting plans
SpazioLarghezza di bandaGaranziaPrezzoPannello
100 GBIllimitato$100.00$1.95Visualizza il piano
Managed Wordpress plans
processoreGaranziaPrezzoSpazio
Game Server plans
processoreLarghezza di bandaPrezzo
N / AIllimitato$4.49Visualizza il piano
Vendita lampo -40%

2. Ultahost

Avg. Review Score 4.6 Positivo
Customer Support Positivo
Starts from $1.80 / voi.
Shared plans
SpazioLarghezza di bandaPannelloPrezzo
30 GBIllimitatocPanel$3.80Visualizza il piano
60 GBIllimitatocPanel$4.80Visualizza il piano
80 GBIllimitatocPanel$8.80Visualizza il piano
110 GBIllimitatocPanel$11.50Visualizza il piano
VPS plans
SpazioprocessorePrezzoRAM
30 GB1 Frequenza: 2,7 GHz1 GB$3.99Visualizza il piano
30 GB1 nucleo1 GB$4.80Visualizza il piano
50 GB2 Frequenza: 2,7 GHz2 GB$6.99Visualizza il piano
75 GB3 Frequenza: 2,7 GHz4 GB$11.50Visualizza il piano
50 GB1 nucleo2 GB$11.80Visualizza il piano
100 GB4 Frequenza: 2,7 GHz6 GB$14.99Visualizza il piano
80 GB2 nuclei4 GB$17.50Visualizza il piano
150 GB2 nuclei6 GB$24.50Visualizza il piano
250 GB4 Frequenza: 2,7 GHz8 GB$27.50Visualizza il piano
350 GB6 Frequenza: 2,7 GHz12 GB$32.50Visualizza il piano
200 GB4 nuclei8 GB$35.50Visualizza il piano
450 GB8 Frequenza: 2,7 GHz16 GB$49.50Visualizza il piano
550 GB16 Frequenza: 2,7 GHz24 GB$69.50Visualizza il piano
650 GB16 Frequenza: 2,7 GHz32 GB$93.90Visualizza il piano
400 GB8 nuclei32 GB$103.99Visualizza il piano
750 GB16 Frequenza: 2,7 GHz48 GB$125.99Visualizza il piano
750 GB12 nuclei64 GB$170.80Visualizza il piano
1 TB24 Frequenza: 2,7 GHz64 GB$187.50Visualizza il piano
Dedicated Server plans
SpazioprocessoreRAMPrezzo
480 GB4 nuclei16 GB$74.80Visualizza il piano
960 GB6 nuclei64 GB$97.80Visualizza il piano
960 GB12 nuclei64 GB$115.80Visualizza il piano
1.78 TB24 nuclei128 GB$257.80Visualizza il piano
7.7 TB28 nuclei256 GB$499.80Visualizza il piano
Website Builder plans
Prezzo
Resellers plans
SpazioLarghezza di bandaPannelloPrezzo
20 GBIllimitatocPanel$19.50Visualizza il piano
80 GBIllimitatocPanel$27.50Visualizza il piano
150 GBIllimitatocPanel$36.80Visualizza il piano
Email plans
GaranziaPrezzo
Offshore hosting plans
SpazioLarghezza di bandaGaranziaPrezzo
Shoutcast plans
Larghezza di bandaGaranziaPrezzo
Managed VPS plans
SpazioprocessoreRAMGaranziaPrezzo
Managed Wordpress plans
SpazioprocessoreGaranziaPrezzo
Game Server plans
processoreLarghezza di bandaPrezzoRAM
1 nucleo1 GBIllimitato$5.50Visualizza il piano
1 nucleo1 GBIllimitato$13.25Visualizza il piano
1 nucleo1 GBIllimitato$20.50Visualizza il piano
Wordpress plans
processoreLarghezza di bandaGaranziaPrezzo
VS

dedito

fino a -55%

1. Liquid Web Inc.

Avg. Review Score 4.5 Positivo
Customer Support Positivo
Starts from $5.00 / voi.
Shared plans
SpazioLarghezza di bandaPannelloPrezzo
15 GB2 TBcPanel$5.25Visualizza il piano
25 GB2 TBcPanel$10.75Visualizza il piano
40 GB3 TBcPanel$21.75Visualizza il piano
100 GB5 TBcPanel$41.00Visualizza il piano
VPS plans
SpazioprocessorePrezzoRAM
30 GB1 nucleo1 GB$5.00Visualizza il piano
540 GB6 nuclei24 GB$33.00Visualizza il piano
640 GB8 nuclei32 GB$48.00Visualizza il piano
960 GB12 nuclei32 GB$82.50Visualizza il piano
Dedicated Server plans
SpazioprocessoreRAMPrezzo
480 GB4 Frequenza: 3,5 GHz16 GB$39.50Visualizza il piano
960 GB16 Frequenza: 2,9 GHz64 GB$82.50Visualizza il piano
960 GB32 Frequenza: 2,9 GHz128 GB$114.00Visualizza il piano
Cloud plans
SpazioprocessoreRAMLarghezza di bandaPrezzo
30 GB1 nucleo1 GB1 TB$5.00Visualizza il piano
480 GB4 Frequenza: 3,5 GHz16 GB10 TB$26.70Visualizza il piano
540 GB6 nuclei24 GB8 TB$33.00Visualizza il piano
960 GB6 Frequenza: 3,2 GHz32 GB10 TB$46.50Visualizza il piano
640 GB8 nuclei32 GB10 TB$48.00Visualizza il piano
960 GB12 nuclei32 GB8 TB$82.50Visualizza il piano
1.5 TB6 Frequenza: 2,9 GHz48 GB10 TB$112.50Visualizza il piano
Resellers plans
SpazioLarghezza di bandaPrezzo
480 GB10 TB$99.00Visualizza il piano
960 GB10 TB$169.00Visualizza il piano
960 GB10 TB$259.00Visualizza il piano
Managed VPS plans
SpazioprocessoreRAMGaranziaPrezzo
Managed Wordpress plans
SpazioprocessoreGaranziaPrezzo

2. Hetzner Online

Avg. Review Score 3.1 Neutro
Customer Support Neutro
Starts from $1.75 / voi.
Shared plans
SpazioLarghezza di bandaPrezzo
2 GB10.24 GB$1.75Visualizza il piano
10 GBIllimitato$4.52Visualizza il piano
25 GBIllimitato$9.13Visualizza il piano
50 GBIllimitato$18.35Visualizza il piano
VPS plans
SpazioprocessoreRAMPrezzo
25 GB1 nucleo1 GB$4.28Visualizza il piano
50 GB2 nuclei2 GB$7.58Visualizza il piano
100 GB2 nuclei4 GB$13.06Visualizza il piano
200 GB2 nuclei8 GB$21.85Visualizza il piano
400 GB4 nuclei16 GB$32.83Visualizza il piano
600 GB8 nuclei32 GB$54.79Visualizza il piano
Dedicated Server plans
SpazioprocessoreRAMPrezzo
3.91 TB4 Frequenza: 3,4 GHz64 GB$42.82Visualizza il piano
3.91 TB4 Frequenza: 3,4 GHz32 GB$45.22Visualizza il piano
200 GB2 nuclei8 GB$53.80Visualizza il piano
480 GB4 Frequenza: 3,4 GHz32 GB$54.43Visualizza il piano
3.91 TB4 Frequenza: 3,4 GHz32 GB$63.65Visualizza il piano
7.81 TB4 Frequenza: 3,6 GHz64 GB$64.78Visualizza il piano
23.4 TB4 Frequenza: 3,4 GHz32 GB$75.75Visualizza il piano
480 GB4 Frequenza: 3,4 GHz16 GB$91.33Visualizza il piano
480 GB6 Frequenza: 3,5 GHz128 GB$100.57Visualizza il piano
7.81 TB4 Frequenza: 3,3 GHz32 GB$119.01Visualizza il piano
960 GB6 Frequenza: 3,5 GHz64 GB$119.67Visualizza il piano
960 GB6 Frequenza: 3,5 GHz256 GB$128.24Visualizza il piano
960 GB8 Frequenza: 2,1 GHz64 GB$141.63Visualizza il piano
1000 GB6 Frequenza: 3,2 GHz64 GB$146.69Visualizza il piano
58.6 TB6 Frequenza: 3,5 GHz64 GB$185.54Visualizza il piano
960 GB8 Frequenza: 2,1 GHz128 GB$207.36Visualizza il piano
87.89 TB6 Frequenza: 3,5 GHz128 GB$273.38Visualizza il piano

Complessivamente i migliori piani condivisi VS i migliori punteggi del server dedicato

VS
Condivisa
media. Condivisa
Punteggio della recensione
4.2 Positivo
media. Condivisa
Servizio Clienti
Positivo Valutazione
VS
dedito
media. dedito
Punteggio della recensione
4.2 Positivo
media. dedito
Servizio Clienti
Positivo Valutazione

Hosting InMotion ti affitterà un intero server fisico per USD 35 un mese, rinnovo a USD 49.99. Il più grande piano condiviso di SiteGround, Gog, si rinnova a USD 44.99. Quindi le due fasce di prezzo ora si sovrappongono, ma il lavoro di cui sei responsabile non si è affatto ridotto. Questo confronto valuta entrambi i lati con settembre 2026 figure, rinnovi compresi, e mostra dove si nasconde il costo reale di un server dedicato.

Risposta rapida: Rimani sull'hosting condiviso se gestisci un blog, un sito di brochure o un piccolo negozio e nessuno nel tuo team gestisce Linux. Se continui a rispettare i limiti di processo del tuo piano, un piano cloud gestito è in genere il passo successivo più economico. Passa a un server dedicato quando hai bisogno di software che un account condiviso non può eseguire, o le risorse di un’intera macchina. Lo stesso vale quando un contratto richiede hardware che nessun altro tocca.

fattori in gioco durante la scelta tra hosting condiviso e guida dedicata all'hosting

Ultima revisione: settembre 2026. Prezzi e caratteristiche verificate.

Come abbiamo costruito questo confronto

Ogni prezzo qui è stato letto dalla pagina dei prezzi del fornitore su 17 settembre 2026. Gli host condivisi sono ScalaHosting, Hostinger, SiteGround, HostArmada e ChemiCloud. I provider dedicati sono Ultahost, Contabo, Web liquido, DreamHost e hosting InMotion. Questi sono gli stessi dieci fornitori utilizzati dalla versione precedente di questa pagina. Non ne abbiamo rimosso nessuno e abbiamo ricontrollato ogni cifra.

Tre regole hanno dato forma ai numeri. Primo, abbiamo registrato il prezzo di rinnovo accanto a ogni prezzo promozionale e calcolato il moltiplicatore. Un dollaro statunitense 1.99 piano che si rinnova a USD 9.95 è davvero un USD 9.95 Piano. Secondo, abbiamo conteggiato solo i limiti di risorse che un host pubblica da solo, nella sua pagina dei prezzi o nella sua knowledge base. Terzo, abbiamo controllato i termini di rimborso sulla pagina legale o di rimborso di ciascun fornitore, non il badge nella sua copia di vendita. I due non sempre vanno d’accordo, e a Ultahost si contraddicono apertamente a vicenda.

Dove i due tipi di hosting si scambiano, abbiamo dato maggior peso al costo totale in due anni, comprese le licenze e la gestione del pannello di controllo. I massimali delle risorse pubblicati sono arrivati ​​al secondo posto, quindi rimborsare l'esposizione e l'età dell'hardware. Per lo sfondo abbiamo utilizzato la documentazione di CloudLinux sui limiti condivisi e il database dei prodotti Intel per le date di lancio della CPU. Le conversioni di valuta utilizzano il tasso di riferimento della Banca Centrale Europea pari all'EUR 1 = USD 1.1537 (16 settembre 2026).

Cosa abbiamo saltato: prove di carico. Non abbiamo effettuato personalmente il benchmark di nessuno di questi server. Dove un host non pubblica un limite, lo diciamo invece di indovinare. Conterò i prezzi in euro, quindi le cifre in USD riportate di seguito sono le nostre conversioni, non i prezzi, le citazioni di Contabo.

Cosa stai effettivamente noleggiando

Un account di hosting condiviso è un accesso utente su un server che contiene molti altri account. Ottieni una fetta di tempo della CPU, memoria, connessioni al disco e al database, più un pannello di controllo. L'host esegue il sistema operativo, il server web, PHP, il firewall e l'hardware. Non vedi mai la macchina e non la rattoppi mai.

Un server dedicato è un computer fisico in un data center che nessun altro utilizza. Ogni core della CPU e ogni gigabyte di RAM sono tuoi. Quindi è tutto al di sopra dell'hardware, a meno che tu non paghi qualcuno per gestirlo. Ciò significa il sistema operativo, aggiornamenti di sicurezza, configurazione del server web, backup e la licenza del pannello di controllo.

Questo secondo punto conta più delle specifiche grezze. L'hosting condiviso include nel prezzo un amministratore di sistema. L’hosting dedicato di solito no, e le sezioni seguenti inseriscono un numero su questa differenza.

L'opzione intermedia

Molti acquirenti che pensano di aver bisogno di un server dedicato hanno solo bisogno di risorse garantite, non un'intera macchina. Elenchi Entry Cloud di ScalaHosting 2 CPU dedicate e 2 GB di RAM a 14,95 USD/mese, rinnovo a USD 39.95. Include SPanel (Il pannello di controllo di ScalaHosting), backup automatizzati e supporto di esperti. Il Cloud Startup gestito di Hostinger offre 4 Core della CPU e 4 GB di RAM a 7,99 USD/mese, rinnovo a USD 25.99. Se il tuo problema è un sito WordPress occupato piuttosto che un software personalizzato, guarda lì prima.

I limiti dell'hosting condiviso non vengono stampati nella pagina di vendita

“Larghezza di banda illimitata” è il titolo (una parola che fa un sacco di lavoro pesante nell'hosting di pagine di vendita). Il vero tetto risiede nei limiti delle risorse dell’account. Uno strumento comune per applicarli è CloudLinux, un sistema operativo creato per server condivisi, e la sua documentazione dichiara chiaramente l'obiettivo: “per assicurarti che nessun singolo sito web possa bloccare il tuo server web.” Buono per la stabilità. Meno utile quando il tuo sito è quello trattenuto.

L'unico limite che i tuoi visitatori possono vedere direttamente sono i processi di ingresso (EP, il numero di richieste dinamiche che il tuo account può eseguire nello stesso momento). CloudLinux conta le connessioni simultanee a script dinamici come PHP, oltre a sessioni SSH e processi cron in esecuzione contemporaneamente. Andate oltre e i visitatori otterranno un file 508 “Limite di risorse raggiunto” errore, anche quando il server stesso dispone di capacità libera.

Solo due dei nostri cinque host condivisi pubblicano i limiti di I/O del processo e del disco (la velocità con cui il tuo account può leggere e scrivere su disco). Questo è ciò che ti dice ogni host:

  • Dock di avvio di HostArmada: 20 processi di ingresso, 40 processi totali, un' 40% dotazione media giornaliera di CPU, 250,000 file e 5 MB/s di I/O su disco.
  • Hostinger Premium: 1 Nucleo della CPU, 2 GB RAM e 40 Lavoratori PHP (processi che eseguono il codice del tuo sito). Anche 400,000 inode (file e cartelle), 12,288 KB/s I/O e 10 banche dati.
  • ChemiCloud Starter: 1 nucleo, 2 GB RAM e 250,000 inode. Nessun processo o limite I/O viene visualizzato nella relativa pagina del piano.
  • ScalaHosting Mini: elencato solo come “CPU condivisa & RAM”. Nessun numero.
  • Avvio di SiteGround: nessuna cifra relativa alla CPU o al processo nella pagina del piano. SiteGround lo dimensiona “in giro 10,000 visite” un mese invece.

Guarda la linea I/O. Il Premium di Hostinger lo consente 12 MB/s di throughput del disco e Start Dock di HostArmada lo consentono 5 MB / s. Ciò dà al piano di ingresso di Hostinger circa 2,4 volte l’headroom del disco. Il divario è più importante per i lavori che richiedono un uso intensivo dei database come le importazioni di WooCommerce, backup e indicizzazione delle ricerche. Noleggia un intero server e il limite I/O imposto dall'host scompare.

Leggi la riga della CPU con la stessa attenzione. La scheda del piano di HostArmada pubblicizza 2 Core della CPU per Start Dock. Viene aggiunto il suggerimento relativo alla quota nella stessa pagina “Utilizzo medio della CPU/giorno: 40%”. I core principali e il tempo della CPU che puoi utilizzare tutto il giorno sono due numeri diversi.

Anche la posta elettronica viene razionata, e questo coglie di sorpresa i proprietari dei negozi. Hostinger limita la posta inviata dagli script attraverso il sistema integrato del server (Posta PHP(), PHPMailer e simili). Il limite è 10 al minuto e 100 al giorno su ogni piano web e cloud. Conferme d'ordine, gli avvisi di spedizione e la reimpostazione della password possono sommarsi 100 veloce. Lo stesso Hostinger consiglia di passare a SMTP (un servizio di posta esterno a cui accede il tuo sito), e questa è la soluzione giusta su qualsiasi host condiviso.

Un piano condiviso può ridursi con lo stesso nome

Hostinger pubblica la cronologia del suo piano, e i numeri si muovevano velocemente. Piani Hostinger Premium acquistati da allora 17 dicembre 2025 includere 3 siti web e 20 GB, giù da 100 siti web e 100 GB prima 24 aprile 2025. La RAM e la CPU non si sono mosse: 2 GB e 1 nucleo in ogni versione. I limiti seguono la data di acquisto, quindi i conti più vecchi mantengono la vecchia indennità. Se il vecchio account Hostinger di un amico gestisce una dozzina di siti, non dare per scontato che lo farà una nuova registrazione.

Quali sono i costi di hosting condiviso in 2026

I prezzi promozionali sull'hosting condiviso sono numeri di marketing. Il rinnovo è il prezzo che pagherai per gran parte della vita del tuo sito. Di seguito è riportato il piano di ingresso presso ciascuno dei nostri cinque host condivisi, con il moltiplicatore che abbiamo calcolato dalle cifre pubblicate da ciascun fornitore:

  • ScalaHosting Mini: Introduzione da 2,95 USD al mese, si rinnova a USD 11.95 (4.05X). 10 GB NVMe (un tipo veloce di SSD), 1 sito web, 99.9% garanzia di operatività.
  • Hostinger Premium: USD 2,99/mese per una durata di 48 mesi, si rinnova a USD 10.99 (3.68X). 20 GB SSD, 3 siti web, 30-rimborso giornaliero.
  • Avvio di SiteGround: USD 2,99/mese prepagato 12 mesi (IVA esclusa), si rinnova a USD 17.99 (6.02X). 10 GB, 1 sito web, 30-rimborso giornaliero.
  • Dock di avvio di HostArmada: USD 1,99/mese, si rinnova a USD 9.95 (5.00X). 15 GB NVMe, 2 Core della CPU, 2 GB di RAM, 45-rimborso giornaliero.
  • ChemiCloud Starter: USD 1,95/mese per un periodo di 3 anni, con un tasso normale indicato di USD 11.95 (6.13X). 20 GB NVMe, di 25,000 visite, 45-rimborso giornaliero.

Notare lo schema? Le due promo più economiche, ChemiCloud e HostArmada, portano due dei tre moltiplicatori più ripidi. Hostinger ha il salto più lieve a 3,68x. HostArmada finisce comunque con il prezzo regolare più basso dei cinque, Dollaro statunitense 9.95. USD di SiteGround 17.99 il rinnovamento è 64% sopra quello di Hostinger, per metà dello spazio di archiviazione e un terzo dei siti web.

In conclusione sui costi condivisi: al termine della promozione, stai pagando USD 10 a USD 18 un mese. Budget da quella fascia, non da USD 2. I nostri classifiche di hosting condiviso approfondisci quale di questi piani regge dopo il primo anno.

Quanto costano i server dedicati 2026

I prezzi dedicati all'ingresso ora partono da USD 35 a oltre USD 200 un mese. Lo spread si riduce a tre cose: quanti anni ha l'hardware, se qualcuno lo gestisce per te, e se è incluso un pannello di controllo.

  • Ultahost Ulta-X1: USD 93,50/mese per un periodo di 24 mesi, si rinnova allo stesso USD 93.50 (1.00X). 4-nucleo Xeon E3-1265L v3, 16 GB DDR3, 256 GB SSD. Completamente gestito, 99.99% garanzia di operatività.
  • Contabo AMD Ryzen 12 cores: circa USD 126,50/mese (euro 109.65, IVA esclusa) per la prima 12 mesi. Dopodiché si tratta di USD 171.90 (euro 149.00), un' 1.36X passo. Ryzen 9 7900, 64 GB di RAM, 1 TB NVMe, nessun costo di installazione, autogestito.
  • Web liquido Intel Xeon E-2134: USD 205,70/mese per un periodo di 2 anni, che Liquid Web descrive come 15% spento. La carta del piano non mostra una tariffa di rinnovo. 4 nuclei, 16 GB di RAM, 480 GB SSD, 500 Backup Acronis GB e cPanel. Completamente gestito, 99.99% garanzia di operatività.
  • Standard dedicato DreamHost: USD 165/mese fatturati annualmente, o USD 199 mese dopo mese, senza alcuna promozione separata o tariffa di rinnovo mostrata. 6-nucleo AMD EPYC, 16 GB di RAM, 480 SSD da GB in RAID 1 (due unità con mirroring). Sistema operativo completamente gestito, larghezza di banda illimitata.
  • InMotion Hosting Aspire: USD 35,00/mese per un periodo di 12 mesi, si rinnova a USD 49.99 (1.43X). 4-nucleo Xeon E3-1246 v3, 16 GB DDR3, 960 GB SSD, nessun RAID, 1 Gbps illimitati.

Due dettagli in quell’elenco sono facili da perdere.

Dove i fornitori dedicati pubblicano un rinnovo, è molto più piatto rispetto ai piani condivisi. Ultahost mantiene il suo prezzo, InMotion sale di 1,43x e Contabo di 1,36x, contro da 4x a 6x sul lato condiviso. Ciò cambia il divario reale. Oltre due anni, L'avvio di SiteGround costa USD 251.76: 12 mesi in USD 2.99, poi 12 a USD 17.99. Aspire di InMotion costa USD 1,019.88 negli stessi due anni. I prezzi mensili del primo anno differiscono di 11,7x, ma i totali biennali differiscono solo 4.05X.

“dedito” non significa “nuovo”. Intel elenca lo Xeon E3-1265L v3 nella casella di immissione di Ultahost come Q2 2013 lanciare. L'E3-1246 v3 dell'Aspire di InMotion è stato lanciato nel secondo trimestre 2014. Entrambi sono fuori produzione ed entrambi utilizzano la memoria DDR3. La scatola Ryzen di Contabo ti dà 12 nuclei e 64 GB contro 4 nuclei e 16 GB in entrambi. In questo confronto, i due server dedicati più economici sono anche i due più vecchi, quindi leggi la riga della CPU prima del prezzo.

Perché i prezzi dedicati sono aumentati 2026

La memoria è diventata costosa. Il cloud provider europeo OVHcloud afferma che i prezzi delle DDR4 sono aumentati 158% e prezzi DDR5 307% da settembre 2025. Non si aspetta che i prezzi della RAM si normalizzino prima 2028. Su 15 giugno 2026, L'host tedesco Hetzner ha aumentato i prezzi sui nuovi ordini di server dedicati, mettendo il suo AX42-1 a 117,10 USD/mese (euro 97.30). Hetzner ha attribuito la colpa ai costi di approvvigionamento dell'hardware. L'AX42-1 trasporta anche un USD 59 tariffa di installazione e tariffa IPv4 separata, e i contratti esistenti hanno mantenuto i vecchi termini. Il blog di Contabo è schietto: “il boom dell’intelligenza artificiale ha portato a un drammatico aumento dei prezzi della RAM e degli HDD”.

Gli acquirenti dedicati lo percepiscono più direttamente. Su un server dedicato paghi per ogni gigabyte di RAM presente nella macchina, mentre un host condiviso distribuisce la sua memoria su molti account. Dopo aver confermato che un server è adatto al tuo carico di lavoro, un prezzo piatto a lungo termine è una copertura sensata. USD di Ultahost 93.50 tenuto per 24 mesi è un esempio.

La fattura di gestione che si nasconde dietro il prezzo del server

InMotion pubblica la prova più chiara di quanto costa la gestione. Il suo server dedicato Essential (Xeon E-2134, 64 GB DDR4, 2 SSD da TB, 5 IP) costi USD 99,99/mese. Lo stesso hardware venduto ai costi di Essential Premier Care USD 218,98/mese. Entrambi si rinnovano al prezzo a cui ti sei iscritto.

Quel dollaro 118.99 la differenza pone il server sotto il team di gestione interno di InMotion. Acquista anche una licenza cPanel, che InMotion valuta a USD 58,99/mese. Protezione anti-malware Monarx, 500 Sono inclusi anche GB di storage di backup e un'ora di consulenza al mese. Abbiamo calcolato la versione gestita su 2.19X il prezzo non gestito. A InMotion, l'hardware costa meno della metà.

Il pannello di controllo è il pezzo che la gente dimentica. Sull'hosting condiviso, cPanel o un pannello interno vengono forniti con il piano. Su un server dedicato lo ottieni in bundle o lo paghi. Liquid Web include cPanel nei suoi piani gestiti, e DreamHost pubblicizza “Nessun costo aggiuntivo per il pannello”. Altrove, controlla la pagina dell'ordine prima di presumere che sia incluso un pannello. InMotion valuta la licenza a 58,99 USD/mese, che è più dell'intero server Aspire al momento del rinnovo (Dollaro statunitense 49.99).

Poi c'è il tuo tempo. Contabo afferma di essere specializzato in server autogestiti e di addebitare costi aggiuntivi per l'aiuto nella gestione. Autogestito significa applicare patch di sicurezza, configurare il firewall, impostare i backup e correggere eventuali interruzioni 2 a.m. Se non puoi farlo da solo, prezzo in un piano gestito o un libero professionista prima di confrontare i server. I nostri confronto hosting dedicato gestito copre i fornitori che ti tolgono quel lavoro dalle mani.

Prestazione: Quando dedicato è più veloce, e Quando non lo è

Un server dedicato è più veloce sotto carico, non automaticamente più veloce per ogni visualizzazione di pagina. Una pagina WordPress memorizzata nella cache viene servita come file già pronto, quindi il server fa pochissimo lavoro. Per quel tipo di pagina, la distanza tra server e visitatore conta più dei core della CPU. Il divario si apre quando il traffico arriva a raffiche o le pagine eseguono pesanti query sul database.

Sull'hosting condiviso, una raffica colpisce il limite del processo di ingresso. Lo Start Dock di HostArmada lo consente 20 processi di ingresso, quindi la ventunesima richiesta PHP simultanea ottiene a 508 errore. Su un server dedicato, la stessa esplosione colpisce i core e la RAM della macchina, non una quota di 20 o 40.

Anche i vicini contano. CloudLinux limita la CPU di ciascun account, memoria, processi e I/O del disco, quindi un account occupato non può occupare l'intero server. Tutti condividono ancora gli stessi dischi fisici e la stessa porta di rete. Su un server dedicato nessun altro li usa, quindi l'ora di punta di un altro cliente non può consumare la capacità del tuo disco o della tua porta.

Ecco il punto, anche se. Se il tuo sito è lento a causa di un tema eccessivo o della mancata memorizzazione nella cache, un server dedicato non risolverà il problema. Eseguirà semplicemente lo stesso codice lento su hardware più costoso.

Sicurezza e affidabilità: L'isolamento aiuta solo se qualcuno ripara la scatola

Il modello di sicurezza dell’hosting condiviso è “l'host se ne occupa”. L'host patcha il server, sia SiteGround che HostArmada elencano entrambi la scansione di malware nei loro piani. Sui server che eseguono CloudLinux, una funzionalità chiamata CageFS offre a ogni cliente “un virtualizzato, file system per utente”. Gli account non possono vedere i file degli altri. Il punto debole è la reputazione condivisa: se un altro account sull'IP del tuo server viene inserito nella lista nera per spam, anche la tua posta in uscita può soffrirne.

L'hardware single-tenant rimuove completamente i vicini, ecco perché alcuni contratti con i clienti e revisioni della sicurezza insistono su questo aspetto. Ma l’isolamento aiuta solo se qualcuno rafforza la scatola. Un server dedicato senza patch con SSH aperto a Internet è un obiettivo più facile di un account condiviso ben gestito.

La garanzia di uptime cambia appena tra i due tipi. Elenchi ChemiCloud 99.99% su un piano condiviso con un USD 11.95 tariffa regolare. Ultahost e Liquid Web promettono lo stesso 99.99% su server dedicati che costano 7,8x e 17,2x di più. Quella cifra lo consente 4 minuti di inattività in un mese di 30 giorni in entrambi i casi.

La vera differenza è chi si occupa di un guasto hardware, e quanto velocemente. Sull'hosting condiviso, un disco guasto è un problema dell'host su cui pianificare. Noleggia un server dedicato e il tuo sito dipende da una macchina. L'elenco Aspire ed Essential di InMotion non prevede RAID. Un'unità guasta significa tempi di inattività e ripristino dal backup. DreamHost fornisce RAID 1 sul suo piano di ingresso. Liquid Web supporta i propri server con uno SLA di sostituzione hardware di 30 minuti (accordo sul livello di servizio, una promessa scritta con rimedi). Chiedi informazioni su entrambi prima di ordinare.

La trappola dei rimborsi sui server dedicati

È un errore facile da commettere quando si aggiorna: supponendo che la garanzia di rimborso che avevi sull'hosting condiviso venga mantenuta. Per due dei nostri cinque fornitori dedicati, non è così.

Dice la pagina del server dedicato di Ultahost “Offriamo una garanzia di rimborso di 30 giorni.” Lo dice la sua politica di rimborso “I rimborsi non sono validi per i piani Server dedicati.” Stessa compagnia, due risposte diverse, e la pagina legale è quella che si applica. Termini di servizio di DreamHost (aggiornato 27 agosto 2026) escludere i server dedicati dalla sua garanzia di 30 giorni. La pagina dedicata di InMotion promette un “fino a 30 giorni” soddisfatti o rimborsati, quindi controlla i termini per il tuo piano specifico. Né le pagine dedicate di Liquid Web né quelle di Contabo indicano una finestra di rimborso.

L’hosting condiviso è molto più indulgente. HostArmada e ChemiCloud danno 45 giorni, e Hostinger e SiteGround danno 30. Quindi testa il tuo carico di lavoro su un piano mensile dedicato prima di impegnarti a lungo termine. A USD 93.50 un mese, Il termine di 24 mesi di Ultahost ammonta a USD 2,244, e la sua politica di rimborso non restituisce nulla di tutto ciò.

Come scegliere tra hosting condiviso e dedicato

Salta gli elenchi di controllo delle funzionalità. Questi scenari mettono un carico di lavoro reale accanto a un prezzo reale.

Piccolo blog, meno di 12 USD al mese: Dock di avvio di HostArmada. Si rinnova a USD 9.95, la tariffa regolare più bassa tra i nostri cinque host condivisi, con 2 Core della CPU e 2 GB di RAM. Gestire due o tre piccoli siti? Hostinger Premium ne copre tre per USD 10.99. Salta l'avvio di SiteGround qui. È USD 17.99 il rinnovamento è 81% più di quello di HostArmada, per un piano di dimensioni SiteGround a circa 10,000 visite.

Negozio facendo 30-100 ordini al giorno: rimanere gestito, ma passa oltre la voce condivisa. Il Dock di avvio di HostArmada ti consente di farlo 20 processi concorrenti e 5 MB/s I/O, che è scarso per il traffico alle casse. Entry Cloud di ScalaHosting offre CPU e RAM dedicate con SPanel e backup per USD 39.95 al rinnovo. Qualunque cosa tu scelga, inviare e-mail di ordine tramite SMTP. Un limite di 100 script di posta al giorno come quello di Hostinger non sopravviverà a un fine settimana di saldi. I nostri Guida all'hosting e-commerce WordPress confronta i piani pronti per il negozio.

Agenzia con un amministratore Linux: Ryzen 12-core di Contabo. Circa USD 126,50/mese (euro 109.65) nell'anno uno compra 12 nuclei e 64 GB di RAM per 20 o più siti client. Sale a circa USD 171.90 (euro 149.00) dopo 12 mesi, e in più c'è una licenza per il pannello di controllo. Salta Aspire di InMotion per questo lavoro. Dollaro statunitense 35 sembra più economico, ma 4 nuclei da 2014 e 16 I GB di DDR3 si esauriranno molto prima del tuo elenco di clienti.

Necessità di conformità, nessuno staff tecnico: Liquid Web o InMotion Premier Care. USD di Liquid Web 205.70 (2-durata dell'anno) include cPanel, 500 GB di backup e SLA per la sostituzione dell'hardware di 30 minuti. Essential Premier Care di InMotion costa USD 218.98 con un mandato di 12 mesi. Sono dollari americani 13.28 di più per 64 GB di RAM invece di 16 GB. L'Ulta-X1 completamente gestito di Ultahost costa meno della metà, a USD 93.50. In cambio accetti 2013 hardware, un' 256 GB SSD e nessun rimborso se è la soluzione sbagliata. Non scegliere Contabo qui, perché un server autogestito ti lascia responsabile delle patch che un revisore ti chiederà.

Non sono sicuro che tu abbia ancora bisogno di dedicarti: DreamHost Dedicato Standard sulla fatturazione mensile. A USD 199 al mese è il modo più costoso per affittare quel server, ma stai pagando per l'uscita. DreamHost non rimborserà un server dedicato, quindi un termine mensile limita il rischio a USD 199. Confrontalo con l’USD 2,244 bloccato nel termine di 24 mesi di Ultahost. Ottieni anche gestione e RAID 1 dal primo giorno. Una volta che il carico di lavoro si sarà dimostrato, la fatturazione annuale riduce il prezzo a USD 165.

Budget ristretto, è richiesto l'accesso root: InMotion Aspire. Sono dollari americani 35 nel primo anno, poi USD 49.99. Quel rinnovo costa solo USD 5 sopra il piano condiviso GoGeek di SiteGround (Dollaro statunitense 44.99), e ottieni un'intera macchina con accesso root. Accetta la CPU dell'era 2014 e mantieni i backup lontani dal server, poiché non c'è RAID. Se non hai veramente bisogno dell'accesso root, GoGeek costa USD 5 less e SiteGround gestirà il server per te.

Domande frequenti

Sarà un USD 35 il server dedicato carica il mio sito più velocemente di un USD 3 piano condiviso?

Non per un piccolo, sito ben memorizzato nella cache. Sentirai la differenza durante i picchi di traffico, quando un piano condiviso raggiunge il limite del processo di ingresso. Aspire di InMotion (Dollaro statunitense 35, rinnovo a USD 49.99) gestisce anche uno Xeon dell'era 2014, quindi non è garantito che la velocità per core migliori. Correggere prima la memorizzazione nella cache, e aggiorna se 508 gli errori continuano ad arrivare.

Posso ottenere un rimborso se un server dedicato non funziona?

Spesso, no. La politica di rimborso di Ultahost esclude tutti i piani server dedicati, anche se la sua pagina di vendita menziona una garanzia di 30 giorni. I termini di DreamHost escludono anche i server dedicati dalla sua garanzia di 30 giorni. Inizia con un periodo mensile, come l’USD di DreamHost 199 opzione mensile, finché non sei sicuro.

cPanel è incluso con un server dedicato?

Solo su alcuni piani, come i server dedicati gestiti di Liquid Web. InMotion la include nei piani Premier Care e valuta la licenza a 58,99 USD/mese. Su server autogestiti come quelli di Contabo, ottieni tu stesso la licenza per un pannello. Esistono anche pannelli gratuiti, e Contabo elenca Webmin tra le sue opzioni di installazione.

Un nuovo host sposterà gratuitamente il mio sito dall'hosting condiviso a un server dedicato?

Generalmente, se il server è gestito. Ultahost pubblicizza la migrazione gratuita ai suoi server dedicati, e InMotion elenca la migrazione gratuita per i siti cPanel. Liquid Web afferma che i suoi esperti gestiscono il trasferimento, e DreamHost include l'onboarding guidato gratuito. Su un server autogestito come quello di Contabo, il trasloco è il tuo lavoro, quindi abbassa il TTL DNS (per quanto tempo i risolutori memorizzano nella cache i tuoi record) un giorno prima.

Verdetto finale

L'hosting condiviso è ancora la risposta giusta per la maggior parte dei siti Web in Italia 2026. Dopo la promozione, circa USD 10 a USD 18 un mese acquista un server gestito, un pannello di controllo e a 30 al periodo di rimborso di 45 giorni. HostArmada ha il rinnovo più basso dei nostri cinque host condivisi a USD 9.95. Hostinger ha il salto più lieve a 3,68x. SiteGround e ChemiCloud portare il più ripido, a 6,02x e 6,13x.

Un server dedicato guadagna il suo prezzo quando hai bisogno di core garantiti, software personalizzato o hardware single-tenant. Il prezzo dell'adesivo è la parte più piccola di tale decisione. Il listino prezzi di InMotion mostra che lo stesso server costa 2,19 volte di più una volta aggiunti la gestione e il cPanel. Ultahost e DreamHost non rimborserà un server dedicato che risulta essere la soluzione sbagliata. Chiunque tu scelga, iniziare con il termine più breve offerto, come l’USD di DreamHost 199 opzione mensile, e impegnarsi più a lungo una volta che il server si è dimostrato valido. Contabo vince sull'hardware per dollaro per i team che possono eseguire Linux. Web liquido e In movimento Vittoria Premier Care per le squadre che non possono farlo.

Se sei da qualche parte nel mezzo, probabilmente non hai bisogno di nessuno dei due estremi. I nostri Confronto condiviso vs VPS copre il primo passaggio dall'hosting condiviso. Il VPS vs guasto dedicato copre il passaggio successivo.

Ricercato e scritto da:
Editor di HowToHosting
HowToHosting.guide fornisce competenze e approfondimenti sul processo di creazione di blog e siti Web, trovare il giusto provider di hosting, e tutto ciò che si frappone. Per saperne di più...

Lascio un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. i campi richiesti sono contrassegnati *

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito acconsenti a tutti i cookie in conformità con la ns politica sulla riservatezza.
Sono d'accordo
Su HowToHosting.Guide, offriamo recensioni trasparenti di web hosting, garantire l’indipendenza dalle influenze esterne. Le nostre valutazioni sono imparziali poiché applichiamo standard rigorosi e coerenti a tutte le recensioni.
Mentre potremmo guadagnare commissioni di affiliazione da alcune delle società presenti, queste commissioni non compromettono l'integrità delle nostre recensioni né influenzano le nostre classifiche.
I guadagni dell'affiliato contribuiscono a coprire l'acquisizione dell'account, spese di prova, Manutenzione, e lo sviluppo del nostro sito web e dei sistemi interni.
Affidati a howtohosting.guide per approfondimenti affidabili e sincerità sull'hosting.