Web hosting Hong Kong vs Giappone (2026): Quale posizione vince effettivamente? - IT
Superiore 3 Società di web hosting
Società di web hosting di Hong Kong
1. SiteGround
4.8
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $3.41 | Visualizza il piano |
| 20 GB | Illimitato | cPanel | $5.69 | Visualizza il piano |
| 40 GB | Illimitato | cPanel | $9.11 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Larghezza di banda | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 GB | 4 nuclei | 8 GB | 5 TB | $91.24 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 8 nuclei | 12 GB | 5 TB | $182.47 | Visualizza il piano |
| 120 GB | 12 nuclei | 16 GB | 5 TB | $273.71 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 16 nuclei | 20 GB | 5 TB | $364.94 | Visualizza il piano |
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 20 GB | Illimitato | cPanel | $7.97 | Visualizza il piano |
| 40 GB | Illimitato | cPanel | $15.95 | Visualizza il piano |
| 40 GB | Illimitato | cPanel | $91.24 | Visualizza il piano |
2. HostArmada
4.9
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 15 GB | Illimitato | cPanel | $1.49 | Visualizza il piano |
| 30 GB | Illimitato | cPanel | $2.47 | Visualizza il piano |
| 40 GB | Illimitato | cPanel | $2.96 | Visualizza il piano |
| processore | Prezzo | Spazio | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 15 GB | 2 nuclei | 2 GB | $2.49 | Visualizza il piano |
| 50 GB | 1 Frequenza: 2,2 GHz | 2 GB | $29.95 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 Frequenza: 2,2 GHz | 4 GB | $35.73 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 Frequenza: 2,2 GHz | 8 GB | $46.73 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 Frequenza: 2,2 GHz | 16 GB | $74.23 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 160 GB | 4 Frequenza: 2,2 GHz | 8 GB | $81.95 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 8 Frequenza: 2,2 GHz | 16 GB | $114.95 | Visualizza il piano |
| 640 GB | 16 Frequenza: 2,2 GHz | 32 GB | $180.95 | Visualizza il piano |
| processore | Larghezza di banda | Prezzo | Spazio | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 GB | 2 nuclei | 2 GB | Illimitato | $2.49 | Visualizza il piano |
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 3 TB | cPanel | $21.00 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 6 TB | cPanel | $28.02 | Visualizza il piano |
| 110 GB | 9 TB | cPanel | $35.03 | Visualizza il piano |
| 200 GB | 12 TB | cPanel | $53.96 | Visualizza il piano |
| Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | RAM | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | processore | RAM | Pannello | Garanzia | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 nucleo | 2 GB | cPanel | $2.20 | $29.95 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 nuclei | 4 GB | cPanel | $2.20 | $35.73 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 nuclei | 8 GB | cPanel | $2.20 | $46.73 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Garanzia | Prezzo |
|---|
| processore | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo | RAM |
|---|
3. ScalaHosting
4.9
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $2.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | cPanel | $5.95 | Visualizza il piano |
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $9.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | Spanello | $14.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | cPanel | $25.45 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 2 Frequenza: 3,6 GHz | 2 GB | $14.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | 2 Frequenza: 3,6 GHz | 4 GB | $29.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | 2 Frequenza: 3,6 GHz | 4 GB | $39.95 | Visualizza il piano |
| 100 GB | 4 Frequenza: 3,6 GHz | 8 GB | $44.95 | Visualizza il piano |
| 150 GB | 8 Frequenza: 3,6 GHz | 16 GB | $69.95 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 2 nuclei | 4 MB | $29.95 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 2 nuclei | 2 GB | $14.95 | Visualizza il piano | |
| 50 GB | 2 Frequenza: 3,6 GHz | 4 GB | Illimitato | $29.95 | Visualizza il piano |
| 100 GB | 4 Frequenza: 3,6 GHz | 8 GB | Illimitato | $44.95 | Visualizza il piano |
| 150 GB | 8 Frequenza: 3,6 GHz | 16 GB | Illimitato | $69.95 | Visualizza il piano |
| 200 GB | 12 Frequenza: 3,6 GHz | 24 GB | Illimitato | $94.95 | Visualizza il piano |
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | Illimitato | Spanello | $14.95 | Visualizza il piano |
| 25 GB | Illimitato | cPanel | $17.95 | Visualizza il piano |
| 50 GB | Illimitato | Spanello | $29.95 | Visualizza il piano |
| 75 GB | Illimitato | Spanello | $44.95 | Visualizza il piano |
| Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | processore | RAM | Pannello | Garanzia | Prezzo |
|---|
| processore | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
Società di web hosting giapponesi
1. Hostinger
4.6
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Illimitato | cPanel | $1.95 | Visualizza il piano |
| 200 GB | Illimitato | cPanel | $2.95 | Visualizza il piano |
| 200 GB | Illimitato | cPanel | $3.49 | Visualizza il piano |
| 50 GB | 1 TB | Plesk | $5.99 | Visualizza il piano |
| 200 GB | Illimitato | cPanel | $7.59 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 nucleo | 4 GB | $4.99 | Visualizza il piano |
| 100 GB | 2 nuclei | 8 GB | $5.99 | Visualizza il piano |
| 200 GB | 4 nuclei | 16 GB | $10.49 | Visualizza il piano |
| 400 GB | 8 nuclei | 32 GB | $19.99 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 200 GB | 2 nuclei | 3 GB | $7.59 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 GB | 2 nuclei | 3 GB | Illimitato | $7.59 | Visualizza il piano |
| 250 GB | 4 nuclei | 6 GB | Illimitato | $14.99 | Visualizza il piano |
| 300 GB | 6 nuclei | 12 GB | Illimitato | $29.99 | Visualizza il piano |
| Prezzo | Spazio | Larghezza di banda | |
|---|---|---|---|
| Illimitato | Illimitato | $1.95 | Visualizza il piano |
| Illimitato | Illimitato | $2.95 | Visualizza il piano |
| Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo | Pannello |
|---|---|---|---|---|
| 100 GB | Illimitato | $100.00 | $1.95 | Visualizza il piano |
| processore | Garanzia | Prezzo | Spazio |
|---|
| processore | Larghezza di banda | Prezzo | |
|---|---|---|---|
| N / A | Illimitato | $4.49 | Visualizza il piano |
2. FastComet
4.8
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | Illimitato | cPanel | $1.79 | Visualizza il piano |
| 20 GB | Illimitato | cPanel | $2.39 | Visualizza il piano |
| 30 GB | Illimitato | cPanel | $3.59 | Visualizza il piano |
| 40 GB | Illimitato | cPanel | $4.99 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | N / A | $1.79 | Visualizza il piano | |
| 50 GB | 1 Frequenza: 2,5 GHz | 2 GB | $46.16 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 Frequenza: 2,5 GHz | 4 GB | $53.86 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 Frequenza: 2,5 GHz | 8 GB | $69.26 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 Frequenza: 2,5 GHz | 16 GB | $107.76 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 80 GB | 2 nuclei | 4 GB | $107.06 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 nuclei | 8 GB | $130.16 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 8 nuclei | 16 GB | $176.36 | Visualizza il piano |
| 640 GB | 16 nuclei | 32 GB | $268.76 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 GB | N / A | $1.79 | Visualizza il piano | ||
| 50 GB | 1 Frequenza: 2,5 GHz | 2 GB | 2 TB | $46.16 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 Frequenza: 2,5 GHz | 4 GB | 4 TB | $53.86 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 Frequenza: 2,5 GHz | 8 GB | 5 TB | $69.26 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 Frequenza: 2,5 GHz | 16 GB | 8 TB | $107.76 | Visualizza il piano |
| Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | processore | RAM | Pannello | Garanzia | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 nucleo | 2 GB | cPanel WHM | $2.50 | $46.16 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 nuclei | 4 GB | cPanel WHM | $2.50 | $53.86 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 nuclei | 8 GB | cPanel WHM | $2.50 | $69.26 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 nuclei | 16 GB | cPanel WHM | $2.50 | $107.76 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Garanzia | Prezzo |
|---|
| processore | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
3. Cloudways
4.5
Positivo
Positivo
| Spazio | Larghezza di banda | Pannello | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 25 GB | 1 TB | cPanel | $11.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|
| 25 GB | 1 nucleo | 1 GB | $11.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Prezzo | |
|---|---|---|---|---|
| 25 GB | 1 nucleo | 1 GB | $14.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 GB | 1 x 1GHz | 1 GB | 1 TB | $11.00 | Visualizza il piano |
| 25 GB | 1 nucleo | 1 GB | 1 TB | $14.00 | Visualizza il piano |
| 32 GB | 1 nucleo | 1 GB | 1 TB | $16.00 | Visualizza il piano |
| 50 GB | 1 x 1GHz | 2 GB | 2 TB | $24.00 | Visualizza il piano |
| 55 GB | 1 nucleo | 2 GB | 2 TB | $28.00 | Visualizza il piano |
| 64 GB | 1 nucleo | 2 GB | 2 TB | $30.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 1 nucleo | 2 GB | 2 TB | $38.56 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 x 2GHz | 4 GB | 4 TB | $46.00 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 x 2GHz | 4 GB | 4 TB | $54.00 | Visualizza il piano |
| 80 GB | 2 nuclei | 4 GB | 4 TB | $59.00 | Visualizza il piano |
| 128 GB | 2 nuclei | 4 GB | 3 TB | $60.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 1 nucleo | 3.75 GB | 2 TB | $84.12 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 x 2GHz | 8 GB | 5 TB | $88.00 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 x 2GHz | 8 GB | 5 TB | $99.00 | Visualizza il piano |
| 160 GB | 4 nuclei | 8 GB | 5 TB | $105.00 | Visualizza il piano |
| 256 GB | 3 nuclei | 8 GB | 4 TB | $118.00 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 x 2GHz | 16 GB | 6 TB | $149.00 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 nuclei | 16 GB | 5 TB | $150.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 2 nuclei | 7.5 GB | 2 TB | $152.14 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 8 x 2GHz | 16.01 GB | 6 TB | $170.00 | Visualizza il piano |
| 320 GB | 6 nuclei | 16 GB | 8 TB | $176.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 2 nuclei | 8 GB | Illimitato | $183.22 | Visualizza il piano |
| 640 GB | 8 nuclei | 32 GB | 6 TB | $234.00 | Visualizza il piano |
| 640 GB | 8 x 2GHz | 32 GB | 7 TB | $240.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 4 nuclei | 15 GB | 2 TB | $241.62 | Visualizza il piano |
| 20 GB | N / A | 16 GB | Illimitato | $285.21 | Visualizza il piano |
| 1.88 TB | 20 x 2GHz | 92 GB | 10 TB | $339.60 | Visualizza il piano |
| 960 GB | 12 x 2GHz | 48 GB | 8 TB | $342.00 | Visualizza il piano |
| 1.25 TB | 16 nuclei | 64 GB | 10 TB | $400.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 8 nuclei | 30.04 GB | 2 TB | $412.82 | Visualizza il piano |
| 1.25 TB | 16 x 2GHz | 64 GB | 9 TB | $421.00 | Visualizza il piano |
| 2.5 TB | 24 x 2GHz | 128 GB | 11 TB | $729.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | 8 nuclei | 64 GB | 2 TB | $733.30 | Visualizza il piano |
| 3.75 TB | 32 x 2GHz | 192 GB | 12 TB | $1,056.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | RAM | Garanzia | Prezzo |
|---|
| processore | RAM | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
4. Kinsta
4.8
Positivo
Positivo
| Spazio | processore | Prezzo | |
|---|---|---|---|
| 10 GB | N / A | $30.00 | Visualizza il piano |
| 20 GB | N / A | $59.00 | Visualizza il piano |
| 30 GB | N / A | $96.00 | Visualizza il piano |
| 40 GB | N / A | $188.00 | Visualizza il piano |
| 50 GB | N / A | $284.00 | Visualizza il piano |
| 60 GB | N / A | $375.00 | Visualizza il piano |
| 100 GB | N / A | $563.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Prezzo | RAM | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 GB | N / A | 300 MB | Illimitato | $7.00 | Visualizza il piano |
| 1 GB | N / A | 256 MB | Illimitato | $18.00 | Visualizza il piano |
| Spazio | processore | Larghezza di banda | Garanzia | Prezzo |
|---|
| Spazio | processore | Garanzia | Prezzo |
|---|
Punteggi complessivi di web hosting
Punteggio della recensione
Servizio Clienti
Punteggio della recensione
Servizio Clienti
Solo tre dei dodici host in questo confronto ti affitteranno un server che si trova fisicamente a Hong Kong. Ognuno di loro può portarti in Giappone. Questo squilibrio ti dice qualcosa che le schede tecniche nascondono: queste non sono due località asiatiche equivalenti tra cui scegliere in base al prezzo. Hong Kong è una zona stretta, mercato per lo più non gestito, costruito attorno a un solo lavoro, raggiungere la Cina continentale. Il Giappone è profondo, mercato competitivo con i giganti nazionali, due regioni metropolitane, e l'unica cosa che Hong Kong non può eguagliare: un ponte legale pulito verso l’Europa.
Risposta rapida: Ospita a Hong Kong se il tuo pubblico reale si trova nella Cina continentale o nella Greater Bay Area e ogni millisecondo a Shenzhen è importante. Kamatera e Vultr ti offrono un server a Hong Kong a partire da circa USD 3.50 a USD 4 al mese; Cloudways è l'unica opzione gestita, tramite AWS, da circa USD 36. Ospita in Giappone per quasi tutto il resto: un pubblico di lingua giapponese, Dati rivolti all’UE che necessitano di trasferimenti conformi al GDPR, o semplicemente più fornitori e prezzi gestiti più bassi. FastComet ottiene un sito a Tokyo a 1,99 USD al mese, ConoHa a USD 2.89, Kinsta copre Tokyo e Osaka a USD 35.
Vai a: Come ci siamo confrontati | Ciò che li separa | Latenza | Giurisdizione | Affidabilità | Panorama dei fornitori | Prezzi | SEO & Pubblico | Come scegliere | FAQ | Verdetto finale
Ultima revisione: luglio 2026. Prezzi, ubicazioni dei data center, e riferimenti normativi verificati rispetto a fonti ufficiali e primarie.
Come abbiamo confrontato questi due mercati
Due domande hanno guidato ogni giudizio riportato di seguito: dove si siede fisicamente il tuo pubblico, e le cui leggi raggiungono i tuoi dati. Gli elenchi di controllo delle funzionalità sono arrivati per ultimi. Abbiamo estratto i prezzi dei fornitori e gli elenchi dei data center dalle pagine ufficiali controllate 9 luglio 2026 (SiteGround, HostArmada, Contabo, ScalaHosting, Hosting.com, Hostinger, FastComet, CloudWays, Kinsta, Interesse, Vultr, ConoHa), quindi ha effettuato un controllo incrociato delle dichiarazioni sulla posizione con la documentazione sulla posizione del server di ciascun host anziché con la copia di marketing.
Quella distinzione contava più del previsto. Elenco di due host famosi "Giappone" nella loro copertura, ma si è rivelato essere un nodo edge della CDN, non un data center di origine. Li segnaliamo. I dati sulla latenza provengono dai dati di misurazione della rete pubblica e dalle distanze fisiche tra le città, non affermazioni sulla velocità del fornitore. Sulla regolamentazione, citiamo gli strumenti primari: Dati personali di Hong Kong (vita privata) Ordinanza, L'APPI del Giappone, e il livello di adeguatezza dell’UE. I dati sull'affidabilità si basano sul livello del data center pubblicato e sui dati della struttura, non marketing di uptime. Non abbiamo eseguito test di carico sintetico, e dove il prezzo di rinnovo appariva in modo incoerente sulle pagine del fornitore, dichiariamo l'intervallo invece di indovinare. La ponderazione riflette l'angolo: innanzitutto la prossimità e la giurisdizione del pubblico, quindi la profondità del fornitore, poi prezzo.
Ciò che realmente separa Hong Kong e l'hosting in Giappone
Elimina le parti identiche (entrambi saltano la presentazione della domanda ICP da parte della Cina, entrambi utilizzano il moderno hardware NVMe, entrambi vendono SSL e backup) e rimangono cinque differenze reali:
- Vicinanza alla Cina continentale. Si tratta di Hong Kong 130 km da Shenzhen e 700 km da Shangai. Tokyo è più o meno 1,700 km da Shangai. Questo divario è il motivo per cui Hong Kong raggiunge gli utenti cinesi più velocemente, e nessuna quantità di ingegneria lo chiude.
- Giurisdizione. Da allora il Giappone ha mantenuto l’adeguatezza dell’UE 2019, quindi i dati personali fluiscono dall'Europa senza documenti aggiuntivi. Hong Kong non figura nell’elenco di adeguatezza dell’UE, e il 2020 La legge sulla sicurezza nazionale ha aggiunto un punto interrogativo sulla sovranità che ora prevede il prezzo per le imprese regolamentate.
- Profondità del fornitore. Il Giappone ha dei pesi massimi nazionali (Xserver, ConoHa di OGM, Sakura Internet) oltre alle regioni di Tokyo e Osaka da quasi tutti i cloud globali. Hong Kong non ha quasi nessun ecosistema host di vendita al dettaglio, per lo più regioni cloud a metro singolo e colocation.
- Disponibilità e prezzo gestiti. Puoi acquistare hosting giapponese gestito per meno di 3 USD al mese. Un server gestito di Hong Kong esiste a malapena al di sotto del dollaro statunitense 30, perché semplicemente l’offerta non c’è.
- Ruolo della connettività. Hong Kong è un hub di interconnessione transfrontaliera, denso di cavi sottomarini verso la Cina e il Sud-Est asiatico. Il Giappone è una potenza nazionale con le rotte più forti dal Nord Pacifico verso la costa occidentale degli Stati Uniti.
Tutto il resto (uptime, pannelli di controllo, stack di memorizzazione nella cache) è ampiamente comparabile. I cinque punti sopra decidono la risposta giusta, e raramente puntano tutti nella stessa direzione.
Latenza: Chi stai servendo decide il vincitore
Non esiste un universale "Più veloce" Qui. Il vincitore cambia a seconda di chi carica il tuo sito.
Servire la Cina continentale
Vince Hong Kong, e il margine è reale. Un server di Hong Kong raggiunge gli utenti della terraferma in circa 28 per 55 ms sulle tratte ordinarie, e 10 per 30 ms su linee premium ottimizzate per la Cina (CN2 GIA o CMI). Tokyo atterra intorno 40 per 80 ms a seconda del routing. Il motivo è la distanza, non hardware: la luce che attraversa la fibra ha una velocità fissa, e Hong Kong è fisicamente molto più vicina alla costa cinese. Se i tuoi acquirenti sono a Guangzhou, Shenzen, o la più ampia Greater Bay Area, Hong Kong riduce la latenza che Tokyo non può eguagliare.
Un avvertimento onesto. Hong Kong si trova fuori dalla Cina continentale, quindi il traffico attraversa ancora il Great Firewall, il che aggiunge un ritardo imprevedibile rispetto a un server fisicamente all'interno della Cina. Hong Kong è l’opzione più veloce per evitare una licenza ICP, non è un sostituto dell'hosting in Cina. Maggiori informazioni su questo compromesso nel nostro hosting su cloud per la Cina guida.
Servire il Giappone, Corea, o la costa occidentale degli Stati Uniti
Il Giappone vince a titolo definitivo. All'interno del Giappone, risponde un server di Tokyo o Osaka 2 per 10 SM. Corre da Tokyo a Seul 10 per 25 SM. Tokyo a Los Angeles è circa 97 ms sul percorso del cavo Unity ottimizzato e 110 per 130 ms in condizioni tipiche, i migliori numeri transpacifici che riceverai dall'Asia. Hong Kong è più lenta su tutti e tre perché è più lontana da ciascuno.
Al servizio del sud-est asiatico
Nessuno dei due è l'ideale, ed è qui che una terza posizione spesso batte entrambe. Hong Kong raggiunge Singapore e la regione più ampia in circa 50 per 90 SM; un server di Tokyo ne aggiunge un altro 50 per 80 ms per di più. Se la maggior parte del tuo traffico è indonesiano, tailandese, o vietnamita, un data center di Singapore di solito batte sia Hong Kong che il Giappone. I nostri Confronto hosting a Singapore copre quel caso.
Il "Giappone" quello non è proprio il Giappone
Ecco la trappola dell'acquirente. SiteGround e Hostinger emergono entrambi in Giappone nella loro copertura di rete, ma per entrambi si tratta di un nodo edge CDN, non una regione ospitante. La tua origine vive ancora a Singapore o altrove. Una CDN memorizza nella cache le risorse statiche (immagini, CSS, script) vicino ai visitatori, che aiuta un sito di contenuti. Non fa nulla per le richieste dinamiche che contano di più: accessi, calcoli di cassa, aggiornamenti del carrello, letture del database. Quelli percorrono ancora l'intera distanza fino all'origine. Se gestisci un negozio o un'app per utenti giapponesi, un pin CDN su Tokyo non è la stessa cosa di un server Tokyo. Trattare i due come uguali è l’errore più comune che vediamo in questa categoria.
Giurisdizione e sovranità dei dati: La quiete 2026 Decisore
Questo è l’asse che la maggior parte dei confronti salta, e dentro 2026 divide i due mercati in modo più netto rispetto alla latenza.
Cosa offre il Giappone
Il Giappone funziona con l’APPI (Legge sulla protezione dei dati personali), applicata dalla Commissione per la protezione dei dati personali. Il suo vantaggio principale è la decisione di adeguatezza reciproca tra UE e Giappone, in vigore da allora 23 gennaio 2019 e riaffermato nel 2023 revisione, con la prossima revisione prevista 2027. In parole povere, un'azienda europea può spostare dati personali su un server giapponese senza clausole contrattuali standard o valutazioni di impatto sul trasferimento. Anche il Giappone riconosce l’UE e il Regno Unito come equivalenti, quindi il ponte corre in entrambe le direzioni.
Le regole si stanno inasprendo in una direzione prevedibile, pure. Il Gabinetto giapponese ha approvato il disegno di legge di riforma dell'APPI 7 aprile 2026, aggiunta di sanzioni amministrative per violazioni gravi, norme più severe per i dati biometrici e dei bambini, e una deroga per l’elaborazione statistica e di intelligenza artificiale. L'effetto completo è previsto da 2028. Per un'azienda che gestisce dati regolamentati o rivolti all'UE, questo è il tipo di stalla, telegrafato il processo decisionale che desideri nell'ambito della tua infrastruttura.
Cosa offre Hong Kong, e cosa è cambiato
Dati personali di Hong Kong (vita privata) L'ordinanza governa ancora, e ha ancora i denti. Raggiunge chiunque maneggi i dati dei residenti di Hong Kong, con sanzioni fino a HKD 1,000,000 e cinque anni per reati gravi. Le modifiche proposte aggiungerebbero la notifica obbligatoria delle violazioni e sanzioni legate al fatturato, avvicinandolo alla forma del GDPR. Come una legge sulla privacy funzionante, il PDPO va bene.
Due cose lo separano dal Giappone. Primo, Hong Kong è assente dalla lista di adeguatezza dell’UE, quindi i trasferimenti di dati nell’UE necessitano di un meccanismo legale aggiuntivo che il Giappone non ha. Secondo, il 2020 La legge sulla sicurezza nazionale ha introdotto ampi poteri statali che molte aziende internazionali interpretano come una riduzione della certezza sull’accesso del governo ai dati conservati a livello locale. Non sopravvaluteremo la meccanica tecnica, che sono dibattuti. Ma la realtà reputazionale è semplice. Da 2020, una parte delle aziende che trattano dati sensibili lo hanno trasferito fuori Hong Kong per principio. Se i tuoi acquirenti o il tuo consiglio si preoccupano della giurisdizione, quella percezione è essa stessa un costo.
Il punto della legge: Il Giappone è la scelta sicura per i dati regolamentati e per qualsiasi attività rivolta all’UE. Hong Kong è utilizzabile e la sua legge sulla privacy funziona, ma comporta una questione di sovranità che il Giappone non ha.
Affidabilità: Terremoti vs Tifoni
Entrambe le città vivono sotto un rischio naturale caratteristico, ed entrambi si impegnano duramente contro di esso. Quindi questo raramente decide qualcosa. Ma gli acquirenti lo chiedono, quindi ecco la lettura onesta.
Il Giappone è sismicamente attivo, che spaventa le persone dai server di Tokyo. Non dovrebbe. I data center giapponesi sono tra i più resistenti ai terremoti del pianeta. Isolamento della base, i pesanti cuscinetti che fanno oscillare un edificio indipendentemente dalle vibrazioni del terreno, riduce le forze sismiche fino a 70 per cento. Le strutture di livello IV nel corridoio Tokyo-Osaka sono costruite per le zone sismiche più estreme. Anche i siti standard di livello III sono già validi 57 percentuale della costruzione di data center giapponesi. La reputazione è più spaventosa del track record.
Il pericolo per Hong Kong sono i tifoni, e per loro sono costruite le sue torri. MEGA-i, l'hotel del vettore che atterra 9 di Hong Kong 11 principali cavi sottomarini, ancora il mercato. Quel livello di 30 piani 3+ L'edificio utilizza quadri elettrici resistenti ai tifoni e sbarre collettrici in acciaio inossidabile per l'impostazione dell'aria salata. Anche qui domina il livello III, vicino 51 percentuale della capacità, e operatori come China Telecom pubblicano 99.99 percentuale di SLA di uptime.
Il cibo da asporto è noioso apposta: l'affidabilità è vicina a un lavaggio. Non lasciare che la paura del terremoto ti allontani dal Giappone, o la preoccupazione del tifone ti spinge via da Hong Kong. Decidi il pubblico, giurisdizione, e il prezzo invece. Se il tempo di attività è fondamentale, gestire due regioni a prescindere, come spiega il profilo multimercato riportato di seguito.
Il panorama dei fornitori: Scarso vs Affollato
La differenza più evidente tra questi mercati è il numero di aziende che effettivamente ti venderanno un server lì.
Hong Kong: un breve elenco, per lo più non gestito
In tutti e dodici i fornitori qui, esattamente tre mettono un server di origine a Hong Kong. Interesse gestisce una vera regione cloud di Hong Kong a partire da 4 USD al mese 1 vCPU, 1 GB di RAM, e 20 GB NVMe, con fatturazione oraria e prova gratuita di 30 giorni. Un asterisco onesto: la regione di Hong Kong viene spedita con a 1 Indennità di traffico per tubercolosi contro 5 TBC nelle altre località di Kamatera, quindi i siti con larghezza di banda elevata pagano di più lì. Vultr opera a Hong Kong (HKG) posizione da USD 3,50/mese con un indirizzo IPv4 (Dollaro statunitense 5 standard, Dollaro statunitense 2.50 Solo IPv6), tutto su KVM e NVMe. Entrambi non sono gestiti: ottieni radice e la responsabilità che ne deriva.
Per un server gestito di Hong Kong, il campo crolla a uno. CloudWays può schierarsi a Hong Kong, ma solo tramite AWS, che inizia intorno a 36 USD al mese, molto al di sopra del suo USD 11 Ingresso DigitalOcean (DigitalOcean non ha una regione di Hong Kong). In particolare, Kinsta funziona su Google Cloud ma non abilita la regione di Hong Kong (cosa-Est2), quindi nonostante le infrastrutture esistenti, non potete acquistare un sito Kinsta a Hong Kong. Al di là di questo confronto, il resto del mercato di Hong Kong è costituito dal cloud aziendale (Regione di Hong Kong di Alibaba Cloud) e negozi locali focalizzati sulla colocation (HostHK, UDomain), non hosting al dettaglio economico. Se vuoi un elenco più completo, Nostro Raccolta VPS di Hong Kong tiene traccia delle opzioni nella regione.
I cinque host che potresti aspettarti copriranno Hong Kong (SiteGround, HostArmada, Hosting.com, ScalaHosting, e Hostinger) non farlo. Ciascuno serve invece i visitatori di Hong Kong provenienti da Singapore, che aggiunge approssimativamente 30 per 40 SM. Per un blog invisibile; per un'app sensibile alla latenza rivolta agli utenti cinesi, è il punto per cui stavi pagando.
Giappone: giganti nazionali più ogni cloud globale
Il Giappone è il problema opposto, troppe buone scelte. Sul versante internazionale, FastComet gestisce un data center di Tokyo con piani condivisi a partire da 1,99 USD al mese (10 GB NVMe, Cache LiteSpeed, Cloudflare CDN). Contabo è passato al solo VPS dopo aver abbandonato l'hosting condiviso ad agosto 2025. I suoi pacchetti VPS di Tokyo 4 vCPU e 8 GB RAM per circa 5,50 euro/mese (Dollaro statunitense 6). Le regioni asiatiche prevedono un piccolo sovrapprezzo per la località, e gestisci tu stesso la scatola. ScalaHosting raggiunge Tokyo tramite AWS sul suo livello VPS cloud gestito (è economico "Mini" il piano condiviso no; quello viene eseguito dai data center degli Stati Uniti e dell'UE). Kinsta è l'unico host qui sia con Tokyo che con Osaka, utile per la ridondanza nel paese, a 35 USD al mese per WordPress gestito. Interesse e Vultr entrambi aggiungono Tokyo (Vultr aggiunge anche Osaka) ai loro bassi prezzi cloud.
Poi c’è il livello nazionale che le guide internazionali solitamente ignorano. ConoHa, parte di Internet OGM, gestisce Tokyo VPS da JPY 468/mese (Dollaro statunitense 2.89), rinnovando ad un dolce JPY 542 (Dollaro statunitense 3.35), con gli strumenti WordPress KUSANAGI e ConoHa WING integrati. Xserver, Il più grande host condiviso del Giappone, ti dà 500 GB di NVMe sul suo piano Standard per circa JPY 1.100/mese (Dollaro statunitense 6.80), attualmente scontato a circa USD 4.75 Attraverso 4 agosto 2026. Sakura Internet gestisce tre regioni di produzione propria (Tokyo, Osaka, Ishikari). Questi tre fatturano in yen e in giapponese, ma sono proprio loro la ragione per cui il mercato giapponese è realmente competitivo a differenza di quello di Hong Kong. Il riepilogo completo dell'hosting in Giappone li classifica in dettaglio.
Prezzi: Quanto costa un server di Hong Kong rispetto a un server di Tokyo
Sulla carta i due sembrano simili. In pratica, il divario di offerta deforma i prezzi di Hong Kong nella parte gestita e lascia il Giappone più economico su quasi tutti i livelli.
Prezzi di ingresso in cui un server si trova realmente nella regione
- La cometa veloce di Tokyo (condivisa): Introduzione a 1,99 USD/mese, rinnova alle USD 9,95/mese (un salto 5x)
- ConoHa Tokyo (VPS): USD 2,89/mese, si rinnova vicino USD 3,35/mese (quasi piatto)
- Vultr Hong Kong o Tokyo (nube): a partire dal USD 3,50/mese con IPv4, pagamento in base al consumo
- Fotocamera Hong Kong o Tokyo (nube): a partire dal USD 4/mese, pagamento in base al consumo, 30-prova di un giorno
- Contabo Tokio (VPS): circa USD 6/mese per 8 GB di RAM, rinnovamento appartamento
- Cloudways Tokyo (Vultr): circa 14 USD al mese; Cloudways Hong Kong (AWS): a partire dal ~36 USD/mese
- Kinsta Tokyo + Osaka (WordPress gestito): USD 35/mese, piatto
Due numeri inquadrano l’intero mercato. FastComet ospiterà un sito WordPress di Tokyo per USD 1.99 al momento dell'iscrizione; Il piano più economico di Kinsta per Tokyo è in USD 35, circa 18 volte di più, ma stai acquistando WordPress gestito più failover Osaka, non è la stessa cosa. Dalla parte di Hong Kong, Istanza HKG di Vultr a USD 3.50 mina l’unica opzione gestita di Hong Kong, Cloudways su AWS a circa USD 36, da quasi 90 per cento. Non si tratta di un sovraccarico di Cloudways; è quello che succede quando una regione non ha quasi concorrenza. Se desideri hosting gestito e Hong Kong, paghi il premio di scarsità o ti trasferisci a Singapore.
La trappola del rinnovamento, e chi lo evita
I tradizionali host condivisi anticipano uno sconto e moltiplicano silenziosamente il prezzo al momento del rinnovo. Quindi quanto costa effettivamente il terzo anno?? Esegui il numero reale, non l'adesivo:
- SiteGround: Dollaro statunitense 2.99 per USD 17,99/mese (circa 6x, il più ripido qui)
- FastComet: Dollaro statunitense 1.99 per USD 9,95/mese (5X)
- Hosting.com (già A2): Dollaro statunitense 2.99 per USD 11,90/mese (4X)
- Hostinger: Dollaro statunitense 2.99 per 10,99 USD/mese (3.7X)
- ScalaHosting: Dollaro statunitense 2.95 a circa USD 9.95 a 11,95/mese (le sue stesse pagine non sono d'accordo, quindi trattalo come 3.4 a 4x)
Il cloud e i giocatori gestiti per lo più saltano questo gioco. Contabo, CloudWays, Kinsta, Interesse, Vultr, e ConoHa fatturano tutti in modo fisso o a consumo, quindi l'anno tre costa quanto l'anno uno. Ciò capovolge i soliti calcoli di budget: un dollaro statunitense 4 Scatola Kamatera che rimane USD 4 può battere un USD 1.99 piano condiviso che diventa USD 9.95. Se prevedi di mantenere il sito per più di un anno, confrontare rinnovo con rinnovo, non da un'introduzione all'altra.
SEO e targeting per pubblico
La posizione del server non è un fattore di ranking diretto di Google, e John Mueller lo ha detto più volte. Modella ancora i risultati indirettamente attraverso tre canali, e un paio di loro tagliano diversamente per Hong Kong e il Giappone.
- Core Web Vitals. Un'origine più vicina significa un tempo più veloce per il primo byte, che alimenta la vernice con contenuto più grande, un vero segnale di classifica. Un sito di Tokyo che serve gli utenti di Tokyo pubblica dati vitali migliori di un sito di origine di Singapore bloccato in Giappone da un CDN.
- Geolocalizzazione IP come segnale morbido. Google mappa gli IP dei server in paesi e li utilizza come una leggera spinta per ambigui, siti non ccTLD. Un dominio .hk o .jp più un server nazionale corrispondente accumula il segnale; Il targeting hreflang e Search Console continuano a svolgere il lavoro più pesante.
- Motori di ricerca locali e pagamenti. È qui che la prospettiva cinese di Hong Kong si complica. Anche su un server di Hong Kong, sei fuori dalla Cina continentale, quindi non ottieni nodi CDN continentali, Vantaggi della scansione locale di Baidu, o integrazione nativa di WeChat Pay e Alipay come farebbe l'hosting in Cina. Hong Kong ti offre la bassa latenza in Cina, non l'appartenenza all'Internet cinese.
Né Hong Kong né il Giappone richiedono una licenza ICP, che è il vantaggio condiviso che entrambi hanno rispetto all’hosting nella Cina continentale. Scegli prima la posizione in base al pubblico e alla latenza; il vantaggio SEO segue la velocità, non conduce.
Come scegliere tra Hong Kong e il Giappone
Salta le griglie delle funzionalità. Trova il profilo che corrisponde al tuo traffico e al tuo budget, poi seguilo.
E-commerce transfrontaliero rivolto alla Cina continentale, nessuna licenza ICP, bilancio flessibile
Vendi ad acquirenti a Shenzhen, Guangzhou, o attraverso la Greater Bay Area, e la velocità di pagamento guida la conversione. Scegli Hong Kong. Interesse (USD 4/mese) o Vultr HKG (USD 3,50/mese) mettiti nella regione a buon mercato se puoi gestire il server; concediti il lusso di una linea ottimizzata per CN2 se il tuo host ne offre una. Salta il Giappone qui: Tokio aggiunge 20 per 40 ms agli utenti cinesi senza alcun vantaggio di compensazione. Accetta semplicemente l'avvertenza del Great Firewall, e se hai veramente bisogno di prestazioni in Cina, un host continentale archiviato dall'ICP batte entrambi.
Negozio o blog in lingua giapponese, 80%+ visitatori in Giappone, WordPress
Scegli il Giappone, e l'unica vera domanda è la gestione rispetto al budget. Meno di 10 USD al mese, Il piano condiviso di Tokyo di FastComet (Dollaro statunitense 1.99, rinnova l'USD 9.95) o il VPS di Tokyo di ConoHa (Dollaro statunitense 2.89) con KUSANAGI entrambi fanno il lavoro. Se il sito genera entrate e desideri la ridondanza di Tokyo e Osaka senza amministrazione del server, Kinsta e USD 35 guadagna il suo prezzo. Salta completamente Hong Kong: nessun guadagno di pubblico giapponese, latenza locale più lenta, e rinunceresti all’adeguatezza dell’UE. Vedi il Guida all'hosting WordPress in Giappone per configurazioni ottimizzate.
SaaS rivolto all'UE o app che gestisce i dati personali, vuole un'impronta asiatica
La giurisdizione supera la geografia. Scegli il Giappone per il ponte di adeguatezza dell’UE; Tokyo VPS o Kinsta gestiti da ScalaHosting mantengono puliti i trasferimenti GDPR senza contratti aggiuntivi. Salta Hong Kong anche se la sua latenza verso la Cina è migliore. La mancata adeguatezza dell’UE e la questione della sovranità post-2020 ne fanno una responsabilità di conformità che il responsabile della protezione dei dati contrassegnerà.
Multimercato Asia-Pacifico: Cina, Giappone, Corea, e Sud-Est asiatico insieme
Non forzare una posizione a fare tutto. Esegui due regioni e instrada con geo-DNS: manda la Cina, Taiwan, e il traffico ASEAN verso Hong Kong, e il traffico del Giappone e della Corea verso Tokyo. Kamatera rende tutto questo semplice perché tiene sia Hong Kong che Tokyo sotto un unico conto; Vultr fa lo stesso su HKG, Tokyo, e Osaka. Budget inferiore a 10 USD al mese per una singola scatola piccola? Scegli una regione in cui si concentra la maggior parte delle entrate, e appoggiarsi a un CDN per il resto. Il Confronto VPS asiatico copre le configurazioni multi-regione.
Desideri un hosting gestito inferiore a 5 USD al mese
Questo è deciso per te. Dalla parte del Giappone, Piano condiviso di Tokyo di FastComet in USD 1.99 è una vera scelta gestita. Dalla parte di Hong Kong, non esiste nulla di gestito vicino a quel prezzo, le opzioni locali economiche sono tutte cloud non gestito. Se hai bisogno di servizi gestiti, economici e adiacenti alla Cina, ospita a Singapore e accetta il 30 per 40 milioni a Hong Kong piuttosto che pagare più del dovuto per una sede scarsamente gestita a Hong Kong. Non sono sicuro da che parte appoggiarmi? Il strumento di ricerca dell'hosting filtri per posizione, genere, e bilancio.
Domande frequenti
È meglio Hong Kong o il Giappone per raggiungere la Cina continentale?
Hong Kong, chiaramente. Si siede 130 km da Shenzhen e raggiunge gli utenti della terraferma in 28 per 55 ms sulle rotte normali, o 10 per 30 ms sulle linee premium CN2. Tokyo è più o meno 1,700 km da Shanghai e atterra a 40 per 80 SM. Entrambi attraversano ancora il Great Firewall poiché nessuno dei due si trova nella Cina continentale, ma Hong Kong è l’opzione più rapida per raggiungere la Cina ed evitare una licenza ICP.
Ho bisogno di una licenza ICP per ospitare a Hong Kong o in Giappone?
No. La registrazione ICP è richiesta solo per i server fisicamente all'interno della Cina continentale. Sia Hong Kong che il Giappone si trovano fuori da quel regime, questo è in gran parte il motivo per cui le aziende che prendono di mira la Cina utilizzano Hong Kong: latenza vicino alla Cina senza i documenti di licenza. Il compromesso è che ti mancano anche vantaggi esclusivi della terraferma come i nodi CDN locali e l’integrazione nativa di WeChat Pay.
Che è più economico, un VPS di Hong Kong o un VPS del Giappone?
Cominciano da vicino, ma il Giappone vince nella selezione di fascia bassa. L'istanza di Hong Kong di Vultr parte da 3,50 USD al mese e quella di Kamatera da USD 4, corrispondenti ai loro prezzi di Tokyo. Il Giappone poi aggiunge scelte gestite più economiche e nazionali che mancano a Hong Kong: FastComet Tokyo condiviso a USD 1.99, VPS ConoHa a USD 2.89. La Hong Kong gestita è l’eccezione, a partire vicino all’USD 36 tramite Cloudways su AWS, perché l’offerta è scarsa.
Un server di Hong Kong fornisce al mio sito l'accesso ai nodi CDN della Cina continentale?
No. Un server di Hong Kong si trova fuori dalla Cina continentale, quindi non può utilizzare punti di presenza CDN in Cina, e il traffico verso gli utenti cinesi passa ancora attraverso il Great Firewall. Ottieni una latenza inferiore rispetto a un server statunitense o europeo e nessun requisito ICP, ma non le prestazioni nazionali complete di un host continentale registrato da ICP con memorizzazione nella cache CDN locale.
L'hosting di Hong Kong è ancora privato dopo il 2020 Legge sulla sicurezza nazionale?
Dati personali di Hong Kong (vita privata) L'ordinanza è ancora in vigore e comporta sanzioni fino a HKD 1,000,000 e cinque anni, quindi la protezione quotidiana della privacy rimane reale. Ciò che è cambiato è la fiducia. Il 2020 La legge sulla sicurezza nazionale ha aggiunto ampi poteri statali che molte aziende interpretano come un indebolimento della certezza sull’accesso ai dati governativi. Anche Hong Kong non rientra nella lista di adeguatezza dell’UE. Per dati regolamentati o rivolti all'UE, L’APPI del Giappone e la sua adeguatezza all’UE lo rendono la scelta a basso rischio.
Il Giappone ospita abbastanza velocemente per il sud-est asiatico, o dovrei usare Singapore?
Nello specifico per il Sud-Est asiatico, Singapore di solito batte sia il Giappone che Hong Kong. Aggiunge un server di Tokyo 50 per 80 ms a Singapore oltre a quello di Hong Kong 50 per 90 latenza regionale ms. Utilizza il Giappone quando il tuo pubblico principale è in Giappone, Corea, o raggiungere la costa occidentale degli Stati Uniti; usa Singapore quando è indonesiano, tailandese, o dominano i visitatori vietnamiti.
Posso ottenere un server gestito di Hong Kong, oppure è tutto cloud non gestito?
L'hosting gestito di Hong Kong è raro. Tra i principali fornitori, Cloudways è effettivamente l'unico percorso gestito, e solo tramite AWS a partire da circa 36 USD al mese. Le opzioni convenienti nella regione, Kamatera e Vultr, sono cloud non gestiti che ti forniscono il root e si aspettano che tu esegua lo stack. Giappone, al contrario, ha gestito le scelte a ogni prezzo da FastComet a USD 1.99 fino a Kinsta in USD 35.
Verdetto finale
La decisione non è davvero quella tra Hong Kong e il Giappone in base al merito. È una questione di quale lavoro stai ottimizzando. Scegliere Hong Kong quando il punto è la velocità verso la Cina continentale: E-commerce della Greater Bay Area, Il fintech rivolto alla Cina, o qualsiasi carico di lavoro dove 30 ms a Shenzhen cambia il risultato. Le tue vere opzioni sono Interesse e Vultr per un cloud non gestito a basso costo, o CloudWays su AWS se hai bisogno di gestione e pagherai per questo.
Scegliere Giappone per quasi tutto il resto. Vince tra il pubblico giapponese interno, sulla giurisdizione adeguata all’UE per i dati regolamentati, sulla profondità del fornitore, e sul prezzo per l'hosting gestito. FastComet e ConoHa coprire la fine del budget a Tokyo, Kinsta possiede WordPress premium con ridondanza a Tokyo e Osaka, e nomi domestici come Xserver esistono se puoi lavorare in giapponese. L'unica cosa da smettere di fare: trattare un nodo periferico CDN su Tokyo come un server giapponese. Se è importante, inserire l'origine nel paese.
Se nessuno dei due si adatta perfettamente, il tuo pubblico potrebbe effettivamente essere regionale, e il traffico del sud-est asiatico spesso favorisce Singapore rispetto ad entrambi. Per un elenco completo su entrambi i lati di questo confronto, vedere il Rassegna ospitante di Hong Kong e il Guida VPS per il Giappone. Gli sviluppatori di WordPress possono confrontare le scelte gestite nel nostro Hosting WordPress di Hong Kong guasto, e chiunque stia valutando un’implementazione in Cina dovrebbe leggere come differisce il percorso ICP prima di impegnarsi.
