Il miglior hosting CPU dedicato (2026): 12 Piani con core riservati a confronto - IT

DigitalOcean addebita 42 USD al mese per due core CPU dedicati. HostArmada ti offre un core KVM riservato per USD 3.69. Entrambi lo chiamano "CPU dedicata," e il divario di 11x tra loro รจ l'intera storia di questa categoria. Alcuni host ti danno un nucleo fisico completo che nessun altro inquilino puรฒ toccare. Altri riservano un thread. Alcuni si limitano a schiaffeggiare "risorse dedicate" sull'hosting condiviso ipervenduto e spero che tu non controlli.


Risposta rapida: Per il vero nucleo riservato piรน economico, HostArmada Kick inizia da 3,69 USD/mese se puoi eseguire la tua macchina Linux. Per vCPU dedicata gestita senza il lavoro dell'amministratore di sistema, VPS InMotion 4 ti dร  4 nuclei e 8 GB a 9,99 USD/mese. Per app ad alto utilizzo di calcolo che bloccano la CPU per ore, Ottimizzato per CPU DigitalOcean o Akamai dedicato sono le scelte piรน pulite.


Vai a: HostArmada ยท MochaHost ยท Ultahost ยท FastComet ยท In movimento ยท SiteGround ยท Punto stabile ยท DreamHost ยท DigitalOcean ยท Vultr ยท Akamai (Linode) ยท Interesse


Ultima revisione: giugno 2026. Prezzi e caratteristiche verificate.

Come abbiamo selezionato questi fornitori

UN "CPU dedicata" plan guadagna l'etichetta solo se i core sono riservati per te. Quella singola regola ha eseguito la maggior parte del filtraggio. Abbiamo abbandonato qualsiasi piano in cui l'host vende in eccesso i core e consente ai vicini di prendere in prestito i tuoi, il modello con vCPU espandibile dietro la maggior parte degli hosting condivisi economici. L'eccezione: un paio di provider qui riservano risorse attraverso i limiti di CloudLinux anzichรฉ i veri core KVM, e lo segnaliamo apertamente nelle loro sezioni in modo che tu possa giudicarlo tu stesso.


Abbiamo ponderato quattro cose, al fine. Primo, tipo di nucleo: un nucleo fisico completo (Kamatera tipo D) si colloca al di sopra di un thread dedicato (Vultr, Akamai), che si colloca al di sopra di una condivisione vCPU riservata su un VPS gestito. Secondo, supporto di memorizzazione, perchรฉ NVMe batte gli SSD SATA sui carichi di lavoro pesanti sui database che spingono in primo luogo le persone verso core dedicati. Terzo, il rapporto tra rinnovi e ingressi, da un USD 10 piano che si rinnova a USD 25 รจ un USD 25 Piano. Il quarto, lo SLA di uptime e se l'host promette di non vendere troppo.


Le fonti erano prezzi ufficiali e pagine SLA controllate a giugno 2026, riferimenti incrociati con recenti aggregatori di recensioni degli utenti e monitoraggi indipendenti del tempo di attivitร . Due limiti onesti: non abbiamo eseguito test di carico sintetico, cosรฌ "dedito" qui significa riservato contrattualmente, non confrontato sotto stress. Inoltre, non รจ stato possibile confermare completamente i prezzi di rinnovo su Ultahost e MochaHost sulle pagine dei prodotti attivi, quindi abbiamo contrassegnato tali cifre come approssimative anzichรฉ supposizioni.

Fornitore di hosting Recensioni Valutazione complessiva Server dedicato da
1 HostArmada 1.1k+
cerchio di valutazione
4.9 Positivo
$81.95 / voi. -85% ADESSO
2 MochaHost 3.8k+
cerchio di valutazione
4.5 Positivo
$17.50 / voi. -50% ADESSO
3 Ultahost 854
cerchio di valutazione
4.6 Positivo
$74.80 / voi. Vendita lampo -40%
4 FastComet 3.5k+
cerchio di valutazione
4.8 Positivo
$107.06 / voi. -80% OFF
5 Hosting InMotion 2.8k+
cerchio di valutazione
4.0 Positivo
$35.00 / voi. -75%
6 SiteGround 29.1k+
cerchio di valutazione
4.8 Positivo
Nessun dato / voi. ADESSO -81%
7 Punto stabile 915
cerchio di valutazione
4.7 Positivo
$71.16 / voi. 1.99 Sterlina inglese
8 DreamHost 7.7k+
cerchio di valutazione
4.6 Positivo
$199.00 / voi. Vendita lampo
9 Oceano digitale 1.9k+
cerchio di valutazione
3.7 Neutro
Nessun dato / voi.
10 Linode 242
cerchio di valutazione
3.0 Neutro
$20.00 / voi.
11 Interesse 320
cerchio di valutazione
4.2 Positivo
$19.00 / voi. 30 Giorni liberi
-85% ADESSO

1. HostArmada

Number of Reviews cerchio di valutazione 1.1k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.9 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $81.95 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
160 GB4 Frequenza: 2,2 GHz8 GB$81.95 / voi.Visualizza il piano
320 GB8 Frequenza: 2,2 GHz16 GB$114.95 / voi.Visualizza il piano
640 GB16 Frequenza: 2,2 GHz32 GB$180.95 / voi.Visualizza il piano

HostArmada โ€“ Ideale per il core riservato piรน economico

Iscrizione: USD 3,69/mese (Scintilla, autogestito) ยท Rinnovo: USD 8,20/mese ยท 1 Nucleo KVM / 1 GB di RAM / 40 GB NVMe / 2 Trasferimento TB ยท Rimborso entro 7 giorni (VPS)

Dollaro statunitense 3.69. Questa รจ la base per un vero e proprio nucleo riservato in questa guida, e proviene dal piano Spark autogestito di HostArmada. Ottieni un core KVM che nessun altro puรฒ prendere in prestito, 40 GB di NVMe, e pieno accesso root. Per una scatola di scena, una piccola API, o un progetto hobbistico che necessita di una CPU stabile, nient'altro qui si avvicina al prezzo.

Una cosa da chiarire prima, perchรฉ il marketing di HostArmada lo confonde. L'azienda vende a buon mercato "SSD cloud" piani condivisi che pubblicizzano "risorse dedicate." Quelli non sono core dedicati. Il prodotto core riservato รจ la linea KVM VPS (Scintilla, Flusso, Fusione, Accensione), e questa distinzione รจ importante se acquisti per isolamento piuttosto che per una parola di marketing. L'USD di Spark 3.69 l'ingresso mina il VPS piรน economico di MochaHost, il Ristretto4 a 7,98 USD/mese, di 54%, e spedisce NVMe dove MochaHost ti offre un semplice SSD.

Se vuoi che il core venga gestito, Il Web Shuttle di HostArmada parte da 29,95 USD/mese e si rinnova a 59,90 USD/mese, che รจ un salto ripido per un singolo core gestito. La linea autogestita รจ il gioco di valore. Spark che raddoppia in USD 8.20 sul rinnovo รจ onesto secondo gli standard di questo elenco, e HostArmada almeno pubblica il numero invece di nasconderlo.

  • Il vero core KVM riservato piรน economico su USD 3,69/mese
  • Archiviazione NVMe su ogni livello VPS, non SSD SATA
  • Nove data center negli Stati Uniti, Europa, India, Singapore, Sydney
  • Politica dichiarata di non vendita eccessiva sui core KVM
  • Solo a 7-rimborso giornaliero sul VPS (condiviso ottiene 45)
  • Il rinnovo gestito del Web Shuttle raddoppia quasi in USD 59.90
  • "SSD cloud" la denominazione condivisa fuorviante su ciรฒ che รจ effettivamente dedicato

Meglio per: armeggiatori che desiderano un vero nucleo riservato per il resto delle tasche e in grado di gestire un terminale. Salta se: hai bisogno che qualcun altro aggiusti il โ€‹โ€‹server.

Scegli HostArmada Spark se desideri il core riservato dal costo piรน basso e disponi di competenze di accesso root. Se vuoi che lo stesso core venga gestito, saltalo; Il VPS di InMotion 4 costa 9,99 USD/mese con cPanel e quattro core. Se il prezzo di rinnovo fisso รจ la tua prioritร , Vultr trattiene 28 USD al mese per tutta la durata del tuo soggiorno.

-50% ADESSO

2. MochaHost

Number of Reviews cerchio di valutazione 3.8k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.5 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $17.50 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
80 GB2 nuclei4 GB$17.50 / voi.Visualizza il piano
80 GB2 nuclei4 GB$22.50 / voi.Visualizza il piano
160 GB4 nuclei8 GB$32.50 / voi.Visualizza il piano

MochaHost โ€“ Ideale per l'archiviazione con un budget limitato

Iscrizione: USD 9,98/mese (Perfetto1) ยท Rinnovo: dichiarato fisso a USD 9.98 (contestato) ยท 1 nucleo @ 2.4 GHz / 3 GB di RAM / 60 GB SSD ยท Rimborso di 30 giorni + 180-giornata senza rischi

Inizia da ciรฒ che manca: MochaHost fornisce ancora un semplice SSD SATA, non NVMe, e i suoi core funzionano a un ritmo modesto 2.4 GHz. Per un database sotto carico, quell'hardware mostra la sua etร . Allora perchรฉ includerlo? Conservazione. I livelli VPS di MochaHost partono da 40 GB fino a 200 GB, e la linea Dedicated Cloud aggiunge intervalli di RAM espandibili che la maggior parte degli host economici non toccherร .

Il confronto dei prezzi รจ poco lusinghiero, anche se. Perfetto1 di MochaHost costa 9,98 USD/mese per un core, 3 GB, e 60 GB di SSD SATA. Il VPS di InMotion 4 costa USD 9,99/mese, un centesimo in piรน, e ti offre quattro vCPU dedicate, 8 GB di RAM, e 160 GB di NVMe. Stessi soldi, quattro volte i core e disco piรน veloce. MochaHost vince qui solo se dai valore alla capacitร  di archiviazione grezza rispetto al calcolo e alla velocitร  del disco.

MochaHost pubblicizza questi prezzi "non aumentare mai" accanto a a 100% SLA di uptime e una finestra senza rischi di 180 giorni. Tratta con cura la promessa di non aumento: le tariffe principali richiedono un pagamento anticipato di due o tre anni, e i rapporti degli utenti descrivono l'aumento delle fatture di rinnovo nonostante il linguaggio dello sconto a vita. Il 30-giorno di rimborso la garanzia รจ reale e standard; la richiesta di 180 giorni prevede condizioni che vale la pena leggere prima di fidarsi.

  • Spazio di archiviazione generoso: 40 GB a 200 GB attraverso i livelli VPS
  • Linea Cloud dedicata con RAM flessibile espandibile
  • 100% SLA di uptime pubblicizzato, piรน 180 giorni di reclamo senza rischi
  • SSD SATA, non NVMe, su ogni livello
  • Modesto 2.4 I core da GHz danneggiano i carichi di lavoro dei database
  • Il prezzo principale richiede a 2-3 anno di pagamento anticipato, e "nessun aumento" รจ contestato

Meglio per: acquirenti che desiderano molto spazio di archiviazione a basso costo e si impegnano a lungo termine. Salta se: il tuo carico di lavoro รจ la CPU- o legato al disco anzichรฉ allo storage.

Scegli MochaHost se la capacitร  di archiviazione conta piรน della velocitร  del core e puoi pagare in anticipo anni in anticipo. Se vuoi un disco piรน veloce allo stesso prezzo, Il VPS di InMotion 4 vince su core e NVMe. Se diffidi completamente del lungo pagamento anticipato, Vultr fattura ogni ora senza alcun contratto.

Vendita lampo -40%

3. Ultahost

Number of Reviews cerchio di valutazione 854
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.6 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $74.80 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
480 GB4 nuclei16 GB$74.80 / voi.Visualizza il piano
960 GB6 nuclei64 GB$97.80 / voi.Visualizza il piano
960 GB12 nuclei64 GB$115.80 / voi.Visualizza il piano

Ultahost: core dedicati gestiti al meglio sotto USD 5

Iscrizione: USD 4,80/mese (Di base, 2-promozione dell'anno) ยท Regolare: ~7,99 USD/mese ยท 1 nucleo / 1 GB DDR5 / 30 GB NVMe / AMD EPYC ยท Rimborso entro 30 giorni

Dove FastComet vuole USD 46 per un core gestito, Ultahost chiede USD 4.80. Questo รจ il titolo, e per un VPS completamente gestito su silicio AMD EPYC con memoria DDR5 e storage NVMe, รจ un numero reale. Ultahost lo commercializza come cloud hosting; รจ piรน vicino a un VPS gestito con core riservati, che per la maggior parte degli acquirenti รจ comunque ciรฒ che effettivamente desideravano.

Il livello gestito รจ ciรฒ che separa Ultahost dal piรน economico Spark autogestito di HostArmada. La scintilla di HostArmada รจ USD 3.69 ma ti porge il root e se ne va. Il valore base di Ultahost รจ USD 4.80, di 30% Di Piรน, e include la migrazione, Indurimento di sicurezza, e la protezione DDoS gestita per te. Per qualcuno che non vuole toccare un terminale, quello 30% premium riacquista molte ore del fine settimana.

Due avvertimenti onesti. Viene spedito solo il livello base 1 GB di RAM, che รจ sottile per qualsiasi cosa oltre un piccolo sito, quindi budget per il livello Business (2 GB) se utilizzi WordPress con plugin. E il quadro del rinnovamento รจ torbido: la promozione vale USD 4.80 con mandato di due anni, ma il prezzo di listino normale lo รจ circa USD 7,99/mese, e Ultahost non pubblica una cifra post-termine pulita. Supponiamo che si rinnovi alla tariffa normale, non la promozione.

  • Core dedicati completamente gestiti da USD 4,80/mese
  • CPU EPYC AMD, RAM DDR5, Archiviazione NVMe
  • Migrazione libera, SSL, e protezione DDoS inclusa
  • 30-rimborso giornaliero, doppia finestra VPS di HostArmada
  • Livello base 1 GB di RAM รจ limitato per carichi di lavoro reali
  • I prezzi di rinnovo non sono trasparenti (normale ~USD 7.99)
  • "Nube" il branding รจ davvero un VPS gestito

Meglio per: persone che desiderano core dedicati gestiti a un prezzo di hosting condiviso. Salta se: hai bisogno di essere pubblicato, numeri di rinnovo prevedibili.

Acquista Ultahost se desideri una gestione diretta su core reali e puoi convivere con rinnovi opachi. Se la trasparenza del rinnovo non รจ negoziabile, DreamHost pubblica ogni numero anche se รจ piรน alto. Se preferisci autogestirti e risparmiare sul premio, HostArmada Spark vale USD 3.69.

-80% OFF

4. FastComet

Number of Reviews cerchio di valutazione 3.5k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.8 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $107.06 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
80 GB2 nuclei4 GB$107.06 / voi.Visualizza il piano
160 GB4 nuclei8 GB$130.16 / voi.Visualizza il piano
320 GB8 nuclei16 GB$176.36 / voi.Visualizza il piano

FastComet โ€“ Ideale per il cloud gestito senza interventi manuali (con un avvertimento)

Iscrizione: USD 46,16/mese (Nube 1) ยท Rinnovo: USD 65,95/mese ยท 1 nucleo virtuale / 2 GB di RAM ECC / 50 GB SSD / 2 TB ยท Rimborso entro 7 giorni (VPS)

I nuclei di FastComet non sono etichettati "dedito" ovunque nella pagina dei prezzi corrente. Si chiamano "nuclei virtuali," e per un articolo sulla CPU dedicata, quella formulazione merita una bandiera. Le risorse sono riservate per piano, e FastComet li accoppia con la RAM ECC e un livello cPanel/WHM completamente gestito, ma se il motivo dell'acquisto รจ una garanzia contrattuale dedicata-core per iscritto, leggi le clausole scritte in piccolo prima di impegnarti.

Ciรฒ per cui stai veramente pagando รจ l'esperienza gestita. cPanel e WHM sono inclusi, piรน migrazione gratuita, un CDN Cloudflare, e 24/7 supporto. Questo รจ il discorso. Il problema sono i conti con il cloud non gestito. La nuvola della cometa veloce 1 รจ di 46,16 USD/mese per un core virtuale e 2 GB. Il droplet ottimizzato per CPU di DigitalOcean costa 42 USD/mese per due vCPU dedicate e 4 GB. DigitalOcean ti offre il doppio dei core e il doppio della RAM per meno soldi; Il premio di FastComet acquista la gestione e il pannello di controllo, nient'altro.

Dall'acquisizione di WebPros, La Cometa Veloce รจ vecchia "prezzo fisso per sempre" la promessa รจ andata. La linea Cloud VPS adesso rinnova circa 1,4 volte la promo (Nube 1 va da USD 46.16 a USD 65.95), il che รจ lieve se si considerano i salti di circa 5x che ora colpiscono i suoi piani condivisi. Anche la finestra di rimborso VPS รจ breve 7 giorni, quindi prova velocemente.

  • Completamente gestito con cPanel/WHM incluso
  • RAM ECC e CDN Cloudflare gratuiti su ogni livello
  • In giro 11 Centri dati, selezionabile dal cliente
  • Nuclei etichettati "virtuale," non "dedito"
  • Solo a 7-rimborso VPS giornaliero
  • Dollaro statunitense 46+ l'ingresso per un core รจ ripido accanto al cloud non gestito

Meglio per: acquirenti che desiderano un pannello di controllo gestito e non toccheranno il server. Salta se: desideri una garanzia scritta dedicata al core o un prezzo per core migliore.

Scegli FastComet se cPanel e la gestione automatica giustificano il premio per te. Se vuoi il doppio dei core a un prezzo inferiore e puoi autogestirti, Il valore ottimizzato per CPU DigitalOcean รจ USD 42. Se desideri core gestiti molto piรน economici, Ultahost inizia da USD 4.80.

-75%

5. InMotion Hosting

Number of Reviews cerchio di valutazione 2.8k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.0 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Neutro
Dedicated Server from $35.00 / voi.
Dedicated Server Locations
bandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
1 TB4 x 3GHz16 GB$35.00 / voi.Visualizza il piano
2 TB4 Frequenza: 3,5 GHz32 GB$89.99 / voi.Visualizza il piano
1 TB6 Frequenza: 3,5 GHz64 GB$149.99 / voi.Visualizza il piano

InMotion Hosting: miglior valore vCPU dedicato

Iscrizione: USD 9,99/mese (VPS 4, 24-voi) ยท Rinnovo: USD 16,99/mese ยท 4 vCPU dedicata / 8 GB di RAM / 160 GB NVMe / 5 TB ยท Rimborso di 90 giorni

Immagina un sito WordPress da 15.000 visitatori con una sezione commenti affollata e un paio di plugin che colpiscono duramente il database. Vuoi core dedicati, non vuoi imparare l'amministrazione del server, e desideri una finestra di rimborso abbastanza lunga per testare effettivamente il traffico reale. Quel profilo รจ esattamente dove si trova il VPS di InMotion 4 terre.

La pagina lo afferma chiaramente: vCPU dedicata e RAM dedicata, Archiviazione NVMe, root completo se lo desideri. Quattro nuclei, 8 GB, e 160 GB di NVMe per 9,99 USD/mese รจ il rapporto prezzo-specifica piรน forte in questo elenco. Tienilo contro il piano aziendale di DreamHost, ovvero 10 USD al mese per due core, 2 GB, e 60 GB. Stessi soldi, e InMotion raddoppia i core, quadruplica la RAM, e quasi triplica lo spazio di archiviazione. Non c'รจ una chiamata piรน vicina da fare.

La finestra di rimborso di 90 giorni รจ lโ€™altro punto forte, piรน a lungo di qualsiasi fornitore di servizi cloud qui e ben oltre quello di FastComet 7 giorni. Due avvertenze, anche se. L'USD 9.99 la tariffa ha bisogno di a 24-impegno del mese, e i rinnovi salgono pesantemente sui livelli piรน grandi: VPS 8 salta a 46,99 USD/mese e VPS 16 a USD 111,99/mese. Rinnovo del livello di ingresso a USD 16.99 rimane ragionevole. InMotion gestisce anche solo tre regioni (due statunitensi, una Amsterdam), quindi la latenza al di fuori del Nord America e dell'Europa occidentale ne risente.

  • Le migliori specifiche per dollaro: 4 vCPU + 8 GB, 160 GB NVMe, Dollaro statunitense 9.99
  • Tutto il settore 90-rimborso giornaliero finestra
  • vCPU e RAM dedicate dichiarate esplicitamente, con NVMe
  • Onboarding gestito gratuitamente tramite Launch Assist
  • Tasso piรน basso bloccato dietro a 24-termine mensile
  • I livelli piรน alti si rinnovano rapidamente (VPS 8 colpisce lโ€™USD 46.99)
  • Solo tre regioni del data center

Meglio per: Siti WordPress e WooCommerce che desiderano core dedicati gestiti a buon mercato. Salta se: il tuo pubblico si trova in Asia, Africa, o il Sud America.

Acquista InMotion VPS 4 se vuoi i core piรน dedicati per dollaro con una lunga rete di sicurezza da testare. Se i tuoi visitatori sono lontani dagli Stati Uniti o da Amsterdam, Quello di Kamatera 24 regioni o Vultr 33 servirli meglio. Se rifiuti un mandato di due anni, SiteGround Cloud fattura mensilmente senza vincoli.

ADESSO -81%

6. SiteGround

Number of Reviews cerchio di valutazione 29.1k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.8 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from Nessun dato / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera

SiteGround: il miglior cloud dedicato completamente gestito

Iscrizione: USD 100/mese (Salta l'inizio) ยท Rinnovo: nessuna escursione, dollari piatti 100 ยท 4 nuclei dedicati / 8 GB di RAM / 40 GB SSD / 5 TB ยท Rimborso entro 14 giorni ยท Google Cloud

Dollaro statunitense 100 un mese per iniziare. Nessuno sconto iniziale, nessuna tariffa promozionale che raddoppia in seguito, solo USD 100 dal primo giorno. Quel prezzo spaventerร  chiunque faccia acquisti a costo di ingresso, e dovrebbe, perchรฉ SiteGround Cloud non compete sul prezzo. Compete per diventare l'opzione cloud dedicata gestita a cui non devi mai pensare.

Il piano funziona su Google Cloud con dedicato, CPU e RAM isolate e scalabilitร  automatica intelligente che assorbe i picchi di traffico senza ridimensionamento manuale. Jump Start ti offre quattro core dedicati e 8 GB. Confrontalo con il droplet per uso generale di DigitalOcean a 63 USD/mese per due vCPU dedicate e 8 GB: Costi di SiteGround 59% Di Piรน, ma raddoppia i core e ti offre uno stack completamente gestito con staging, backup giornalieri, e 24/7 supporto prioritario. DigitalOcean lascia tutto questo a te.

Una precisazione che fa inciampare la gente: I piani condivisi regolari di SiteGround (Avviare, GrowBig, Gog) non darti CPU dedicata. Solo la linea Cloud lo fa. Il prezzo fisso รจ la vera attrazione qui, non esiste alcuna trappola del rinnovamento, che in questo elenco รจ raro. I punti deboli sono brevi 14-rimborso giornaliero e un modesto 40 GB di spazio di archiviazione per i soldi.

  • Vero prezzo piatto, nessun aumento di rinnovo
  • Google Cloud gestito con CPU e RAM dedicate
  • Scalabilitร  automatica, messa in scena, backup giornalieri geo-distribuiti
  • 99.99% SLA uptime
  • Ripido USD 100/mese iscrizione, nessuna rampa piรน economica
  • Rimborso breve di 14 giorni
  • Solo 40 GB di spazio di archiviazione sul livello di ingresso

Meglio per: aziende che desiderano un cloud dedicato gestito e sono disposte a pagare per non toccare mai un server. Salta se: 100 USD al mese sono fuori portata o sei soddisfatto dell'autogestione.

Scegli SiteGround Cloud se il prezzo fisso prevedibile e la gestione completa giustificano il premio. Se USD 100 รจ troppo ripido e puoi autogestirti, Dedicato di Akamai 8 GB fornisce hardware simile non gestito per molto meno. Se vuoi gestito ma piรน economico, La linea VPS di InMotion parte da USD 9.99.

1.99 Sterlina inglese

7. Stablepoint

Number of Reviews cerchio di valutazione 915
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.7 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $71.16 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
50 GB2 nuclei2 GB$71.16 / voi.Visualizza il piano
70 GB2 nuclei4 GB$77.63 / voi.Visualizza il piano
150 GB4 nuclei8 GB$116.45 / voi.Visualizza il piano

Stablepoint: i migliori contenitori isolati 80+ regioni

Iscrizione: ~USD 1,99/mese ยท Rinnovo: raddoppia all'incirca ยท Isolamento CloudLinux (core non riservati) / fino a 4 GB per account / NVMe ยท Rimborso di 30 giorni

Stablepoint non vende core dedicati, e fingere il contrario verrebbe meno alla regola stessa di questo articolo. Ogni account cPanel viene eseguito in un contenitore cloud isolato con limiti CloudLinux LVE che limitano CPU e RAM per sito (fino a 4 GB per account). Questo รจ l'isolamento delle risorse, non un nucleo fisico riservato che nessun altro puรฒ prendere in prestito. Se la tua definizione di "CPU dedicata" รจ severo, Stablepoint non รจ vero?.

Allora perchรฉ รจ qui?? Perchรฉ per l'acquirente che vuole davvero la garanzia, risorse prevedibili senza il costo o l'amministrazione di un vero VPS, il modello del contenitore puรฒ fare il lavoro. E la portata di Stablepoint รจ difficile da eguagliare: piรน di 80 sedi globali basate su Google Cloud, AWS, Azzurro, e DigitalOcean, con un unico sito posizionato vicino al suo pubblico. Il supporto รจ di tutti gli ingegneri, con un canale Slack dedicato anzichรฉ code di biglietti a piรน livelli.

La matematica del prezzo rispetto a un vero nucleo รจ la veritร . La voce di Stablepoint costa circa 1,99 USD/mese per una porzione limitata di CloudLinux. Per USD 3.69, 86% Di Piรน, Spark di HostArmada ti offre un vero core KVM riservato con accesso root. Stai barattando la diffusione geografica del contenitore e la comoditร  gestita con la mancanza di un vero nucleo dedicato. Anche i rinnovi sono quasi raddoppiati, e le cifre esatte variano tra le fonti, quindi conferma il rinnovo del tuo livello prima di acquistare.

  • 80+ regioni globali, sito posizionato vicino al suo pubblico
  • Supporto completo per tutti i tecnici con un canale Slack dedicato
  • Archiviazione NVMe, LiteSpeed, backup due volte al giorno
  • 30-rimborso giornaliero
  • Non veri core dedicati (Isolamento CloudLinux)
  • I rinnovi sono quasi raddoppiati, cifre incoerenti tra le fonti
  • 4 Il limite massimo di GB di RAM per account limita i carichi di lavoro pesanti

Meglio per: siti multiregione che desiderano essere isolati, risorse prevedibili senza amministratore VPS. Salta se: รจ necessario un core fisico o KVM riservato contrattualmente.

Scegli Stablepoint se la portata geografica e l'isolamento gestito contano piรน del possedere un nucleo letterale. Se hai bisogno di un vero nucleo riservato a buon mercato, HostArmada Spark vale USD 3.69. Se vuoi un vero nucleo fisico, Kamatera Tipo D รจ USD 19.

Vendita lampo

8. DreamHost

Number of Reviews cerchio di valutazione 7.7k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.6 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $199.00 / voi.
Dedicated Server Locations
bandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
480 GB6 nuclei16 GB$199.00 / voi.Visualizza il piano
480 GB12 nuclei32 GB$299.00 / voi.Visualizza il piano

DreamHost โ€“ Ideale per siti illimitati su core dedicati

Iscrizione: USD 10/mese (Attivitร  commerciale, 3-yr) ยท Rinnovo: USD 24,99/mese ยท 2 nuclei / 2 GB di RAM / 60 GB NVMe / larghezza di banda illimitata + siti ยท Rimborso di 30 giorni

DreamHost ha finalmente risolto il problema che lo teneva lontano dagli elenchi di CPU dedicate. La sua pagina VPS gestita ora afferma che RAM, processore, e lo stoccaggio sono 100% dedicato al tuo VPS a ogni livello, correggendo il vecchio modello in cui i livelli inferiori condividevano la CPU. Quindi il piano Business a 10 USD al mese ti offre davvero due core riservati, piรน 60 GB di NVMe e, insolitamente, larghezza di banda illimitata e siti Web illimitati.

Quella "siti illimitati" il pezzo รจ l'angolo. Se sei un'agenzia o un libero professionista, parcheggia una dozzina di piccoli siti cliente in un'unica scatola, DreamHost ti consente di farlo senza limiti per sito. Dove perde รจ il valore delle specifiche grezze. Il prezzo aziendale รจ di 10 USD al mese per due core e 2 GB; Il VPS di InMotion 4 รจ di 9,99 USD/mese per quattro core e 8 GB. InMotion costa un centesimo in meno con il doppio dei core e il quadruplo della RAM, e rimane piรน economico anche al momento del rinnovo (Dollaro statunitense 16.99 contro USD di DreamHost 24.99).

Due cose da valutare. DreamHost supporta ogni piano con a 100% garanzia di operativitร , che sulla carta รจ piรน forte del 99.99% la maggior parte dei rivali cita. Ma lโ€™USD 10 Il tasso necessita di un impegno triennale, i data center sono solo negli Stati Uniti (nessuna opzione UE o Asia per VPS), e la finestra di rimborso รจ stata eliminata 97 giorni a 30 giorni nel mese di luglio 2025. Il vecchio rimborso della maratona รจ sparito.

  • 100% CPU dedicata, RAM, e spazio di archiviazione su ogni livello
  • Larghezza di banda illimitata e siti illimitati
  • 100% garanzia di operativitร , Archiviazione NVMe
  • Ogni prezzo pubblicato, nessun rinnovo opaco
  • La tariffa piรน bassa richiede a 3-durata dell'anno
  • Il rinnovo balza in USD 24.99 (InMotion rimane piรน economico)
  • Data center solo negli Stati Uniti; rimborso tagliato a 30 giorni dopo 2025

Meglio per: agenzie che ospitano molti piccoli siti su un unico core dedicato. Salta se: desideri il numero massimo di core per dollaro o un data center non statunitense.

Scegli DreamHost se siti illimitati e a 100% la garanzia di uptime supera le specifiche grezze. Se vuoi piรน core per gli stessi soldi, VPS InMotion 4 vince a titolo definitivo. Se hai bisogno di una regione europea o asiatica, Kamatera e Vultr offrono entrambi dove DreamHost non puรฒ.

9. Digital Ocean

Number of Reviews cerchio di valutazione 1.9k+
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 3.7 Neutro
Customer Support cerchio di valutazione Neutro
Dedicated Server from Nessun dato / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandiera

DigitalOcean: i migliori droplet ottimizzati per la CPU per app ad alto utilizzo di calcolo

Iscrizione: USD 42/mese (Ottimizzato per CPU) ยท Prezzi: orario piatto, nessun rinnovo ยท 2 vCPU dedicata / 4 GB / 25 GB SSD / 4 TB ยท USD 200 credito, 60 giorni ยท 99.99% LATTUGA

Se la tua app blocca la CPU su o nelle vicinanze 100% per ore, codifica video, Condutture CI, elaborazione batch, simulazione, questa รจ la categoria di cui hai effettivamente bisogno, e i droplet ottimizzati per la CPU di DigitalOcean sono creati per questo. I core sono completamente dedicati, le prestazioni sono costanti sotto carico sostenuto, e la fatturazione รจ un prezzo cloud onesto: 42 USD/mese o circa 0,0625 USD/ora, la stessa tariffa per sempre, nessuna trappola promo-rinnovo da nessuna parte.

Il compromesso รจ la gestione. Non c'รจ cPanel e nessuna presa in mano; ottieni un pannello di controllo pulito, documenti eccellenti, e un'esperienza per sviluppatori meritatamente apprezzata, ma sei tu a gestire il server. Lo spazio di archiviazione รจ il secondo limite. Viene spedito solo il prodotto ottimizzato per la CPU 25 GB di SSD. Confrontatelo con Dedicated di Akamai 4 Piano GB e 36 USD/mese, che dร  lo stesso 2 vCPU e 4 GB ma 80 GB di NVMe. Akamai lo รจ 14% piรน economico con 3,2 volte lo spazio di archiviazione, il che lo rende l'acquisto migliore a meno che tu non desideri specificamente i database gestiti di DigitalOcean, Kubernetes, o piattaforma app attorno al droplet.

L'USD 200 credito gratuito finito 60 giorni รจ abbastanza generoso da prototipare un carico di lavoro reale prima di investire un centesimo. Per un host cloud dedicato mirato a sviluppatori nativi del cloud, รจ il modo giusto per guadagnarsi la fiducia.

  • Core veramente dedicati ottimizzati per la sostenibilitร  100% processore
  • Tariffa oraria fissa, nessun margine di rinnovo
  • Documenti e componenti aggiuntivi gestiti di altissimo livello (DB, Kubernetes)
  • Dollaro statunitense 200 credito al di sopra di 60 giorni per testare
  • Non gestito, nessun cPanel
  • Solo 25 GB SSD nella voce Ottimizzato per CPU
  • Costa di piรน per GB di storage rispetto ad Akamai

Meglio per: sviluppatori che eseguono lavori legati al calcolo che desiderano pulire, core dedicati a prezzo fisso. Salta se: vuoi un pannello di controllo o molto spazio di archiviazione economico.

Scegli DigitalOcean CPU-Optimized se il punto รจ il calcolo sostenuto e gli strumenti per sviluppatori. Se desideri gli stessi core con molto piรน spazio di archiviazione a un prezzo inferiore, Dedicato di Akamai 4 GB รจ USD 36. Se ne hai bisogno gestiscilo con cPanel, FastComet lo gestisce a un prezzo premium.


Vultr: il migliore per la portata globale di vCPU dedicate

Iscrizione: USD 28/mese (Cloud computing ottimizzato) ยท Prezzi: orario piatto, nessun rinnovo ยท 1 vCPU dedicata / 2 GB / 25 GB NVMe / 4 TB ยท fino a USD 300 credito / 30 giorni ยท 100% SLA uptime

USD 28/mese e 33 regioni dei data center. Questa combinazione รจ il discorso di Vultr in una riga. Se i tuoi utenti sono sparsi nei continenti e desideri una vCPU dedicata vicino a ciascun cluster di essi, nessuno qui corrisponde alla diffusione geografica di Vultr. La linea Optimized Cloud Compute esegue vCPU AMD EPYC completamente dedicata su storage interamente NVMe, fatturato ogni ora a una tariffa fissa che non salta mai.

Il livello di ingresso รจ scarso, anche se: una vCPU dedicata e 2 GB va bene per un piccolo servizio di produzione ma non per qualcosa che richiede molta memoria, quindi pianifica di aumentare le dimensioni. Sul prezzo per core rispetto a un vero core fisico, Vultr si trova in un posto interessante. Con 28 USD al mese puoi acquistare un thread vCPU dedicato; Il Type D di Kamatera a 19 USD al mese acquista un core fisico completo (due fili) per 32% meno. Contatori Vultr con storage NVMe incluso, raddoppiare la RAM, e quella mappa di 33 regioni quella di Kamatera 24 non puรฒ eguagliare del tutto.

Di Vultr 100% Lo SLA relativo al tempo di attivitร  dell'host e della rete รจ supportato da credito, e il credito del nuovo account arriva fino a USD 300 al di sopra di 30 giorni, la piรน grande indennitร  di prova in questo gruppo. Come DigitalOcean e Akamai, non รจ gestito, quindi considera il tuo tempo come parte del costo reale.

  • 33 regioni dei data center, la portata piรน ampia qui
  • vCPU AMD EPYC dedicata su storage interamente NVMe
  • Tariffa oraria fissa, 100% SLA uptime
  • Fino a Dollaro statunitense 300 credito di prova
  • Il livello di ingresso รจ giusto 1 vCPU / 2 GB
  • Non gestito, nessun cPanel nativo
  • Costa piรน di Kamatera per meno thread

Meglio per: app distribuite a livello globale che necessitano di una vCPU dedicata vicino a ogni pubblico. Salta se: vuoi un core fisico completo o un pannello gestito.

Scegli Vultr se hai copertura e prezzi fissi 33 le regioni sono ciรฒ che stai acquistando. Se vuoi un nucleo fisico completo a un prezzo inferiore, Kamatera Tipo D รจ USD 19. Se hai bisogno di piรน spazio di archiviazione sullo stesso thread dedicato, Akamai dร  80 NVMe GB a USD 36.

10. Linode

Number of Reviews cerchio di valutazione 242
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 3.0 Neutro
Customer Support cerchio di valutazione Neutro
Dedicated Server from $20.00 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
80 GB2 nuclei4 GB$20.00 / voi.Visualizza il piano
160 GB4 nuclei8 GB$60.00 / voi.Visualizza il piano
320 GB8 nuclei16 GB$120.00 / voi.Visualizza il piano

Akamai (Linode) โ€“ Miglior storage e rete su un core dedicato

Iscrizione: USD 36/mese (dedito 4 GB) ยท Prezzi: orario piatto, nessun rinnovo ยท 2 vCPU dedicata / 4 GB / 80 GB NVMe / 4 TB ยท USD 100 credito ยท 99.99% SLA ยท 41 regioni

Akamai ti offre il massimo spazio di archiviazione per dollaro rispetto a qualsiasi altra opzione con core dedicato, e instrada il tuo traffico su una delle piรน grandi reti edge su Internet. La vecchia linea di CPU dedicate Linode ora risiede all'interno di Akamai Connected Cloud, e la voce Dedicato 4 Il piano GB racchiude due vCPU dedicate, 4 GB, e un pieno 80 GB di NVMe per 36 USD/mese.

Quella cifra sullo stoccaggio รจ il titolo. Tenuto rispetto al droplet ottimizzato per CPU di DigitalOcean a 42 USD/mese (stesso 2 vCPU e 4 GB, ma solo 25 GB SSD), Akamai lo รจ 14% piรน economico e spedisce 3,2 volte il disco. Per un database o un'app ricca di contenuti in cui lo spazio di archiviazione si riempie rapidamente, quel divario decide l'acquisto. Anche l'impronta post-acquisizione di Akamai si รจ notevolmente ampliata, adesso 41 calcolare le regioni attraverso 36 cittร , secondo solo a Vultr in questa lista.

Due note sincere. Per impostazione predefinita non รจ gestito, con supporto gestito come componente aggiuntivo a pagamento, quindi รจ adatto alle persone che si sentono a proprio agio su una macchina Linux. Inoltre, Akamai fattura le risorse riservate anche quando una VM รจ spenta, quindi un'istanza interrotta ti costa comunque; spegnilo nel pannello solo se ridimensioni o elimini anche. L'USD 100 nuovo conto di credito e con garanzia di credito 99.99% Lo SLA completa un forte, pacchetto senza fronzoli.

  • La maggior parte dello spazio di archiviazione per dollaro: 80 GB NVMe a USD 36
  • 41 regioni sulla rete edge globale di Akamai
  • Tariffa oraria fissa, assistita da credito 99.99% LATTUGA
  • Dollaro statunitense 100 credito per un nuovo conto
  • Non gestito per impostazione predefinita (costi gestiti aggiuntivi)
  • Le VM disattivate continuano a essere fatturate per le risorse riservate
  • RAM di livello base (4 GB) modesto per database pesanti

Meglio per: app con utilizzo intensivo dello spazio di archiviazione che richiedono core dedicati su una rete globale veloce. Salta se: hai bisogno di un pannello gestito pronto all'uso.

Scegli Akamai Dedicato 4 GB se lo spazio di archiviazione e la portata della rete guidano la tua decisione. Se desideri l'ecosistema di componenti aggiuntivi gestiti di DigitalOcean e non ti preoccupi di meno disco, la sua goccia ottimizzata per CPU รจ USD 42. Se preferisci avere un nucleo fisico completo, Kamatera Type D lo sottoquota a USD 19.

30 Giorni liberi

11. Kamatera

Number of Reviews cerchio di valutazione 320
Overall Hosting Rating cerchio di valutazione 4.2 Positivo
Customer Support cerchio di valutazione Positivo
Dedicated Server from $19.00 / voi.
Dedicated Server Locations
bandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandierabandiera
Dedicated plans
ConservazioneProcessoreRamPrezzo
40 GB2 x 5,33 GHz4 GB$19.00 / voi.Visualizza il piano
50 GB2 x 5,33 GHz8 GB$32.00 / voi.Visualizza il piano

Kamatera โ€“ Ideale per un vero nucleo fisico dedicato

Iscrizione: USD 19/mese (Nucleo dedicato di tipo D) ยท Prezzi: piatto, basato sulla configurazione ยท 1 nucleo fisico (2 discussioni) / a partire dal 1 GB / SSD personalizzato / trasferimento personalizzato ยท Prova di 30 giorni + Dollaro statunitense 100 ยท 99.95% SLA ยท gestito opzionale

Kamatera รจ l'unico host qui che ti vende un nucleo fisico letterale. Il suo tipo D "dedito" La CPU รจ un nucleo fisico completo, due fili, riservato interamente a te, dove la maggior parte dei rivali "vCPU dedicata" รจ in realtร  un singolo thread dedicato. Per licenze legate a core fisici, o carichi di lavoro sensibili alla latenza come il trading in cui la contesa dei thread รจ importante, questa distinzione รจ l'intera ragione per acquistare.

A 19 USD al mese, quel core completo mina facilmente la concorrenza del thread dedicato. Dedicato di Akamai 4 GB รจ USD 36 per due thread vCPU; Vultr รจ USD 28 per uno. Il tipo D di Kamatera ti dร  un nucleo fisico completo (due fili) per 47% meno del piano di Akamai. Il prezzo รจ basato sul calcolatore anzichรฉ su livelli fissi, quindi costruisci la CPU esatta, RAM, Conservazione, e la larghezza di banda che desideri, e un Tipo B piรน economico "filo dedicato" l'opzione parte da 9 USD al mese se un core completo รจ eccessivo.

L'altra raritร  qui รจ il servizio opzionale completamente gestito, qualcosa che nessuno degli altri player cloud non gestiti (DigitalOcean, Vultr, Akamai) offerta interna. Puoi acquistare un core fisico dedicato e lasciare che Kamatera lo gestisca per te. Il problema รจ che i prezzi del calcolatore non hanno livelli pubblicati puliti per confrontare a colpo d'occhio, e la configurazione della voce 1 La RAM GB deve essere dimensionata per la maggior parte del lavoro reale. Il 30-giorno di prova gratuito con USD 100 il credito รจ il piรน lungo qui.

  • UN vero nucleo fisico completo (2 discussioni), nemmeno un filo
  • Servizio opzionale completamente gestito, raro tra i cloud IaaS
  • Configurazione CPU/RAM/archiviazione completamente personalizzata
  • 24 regioni e il piรน lungo 30-prova di un giorno
  • Calcolatore dei prezzi, nessun livello fisso pulito
  • Configurazione della voce 1 La RAM GB deve essere dimensionata
  • Il core di tipo D costa piรน di un singolo thread dedicato altrove

Meglio per: carichi di lavoro sensibili alla latenza o alle licenze che necessitano di un intero core fisico. Salta se: un singolo thread dedicato รจ sufficiente e desideri prezzi a livello fisso.

Acquista Kamatera Type D se hai veramente bisogno di un nucleo fisico completo o desideri l'opzione di gestirlo. Se ti basta un thread dedicato e vuoi un prezzo fisso, Vultr รจ USD 28 con NVMe. Se lo spazio di archiviazione conta di piรน, Quello di Akamai 80 GB a USD 36 lo batte su disco.

1 Provider di hosting CPU dedicati piรน recensiti in Ucraina (giu 2026)

Nome host Soddisfazione degli utenti in % Numero di recensioni Promozioni
LinodeLinode 60% 344
Visita il sito

Come scegliere un piano CPU dedicato

"CPU dedicata" copre tutto, da un USD 3.69 core KVM riservato a un USD 100 piano Google Cloud gestito. La scelta giusta dipende da tre cose: se gestirai tu stesso il server, quanto รจ davvero affamato di calcolo il tuo carico di lavoro, e dove siedono i tuoi utenti. Ecco scenari concreti con soglie reali.

Budget inferiore a 5 USD al mese, comodo con accesso root: HostArmada Kick (Dollaro statunitense 3.69, un nucleo KVM, 40 GB NVMe). Salta USD di DigitalOcean 42 Droplet ottimizzato per la CPU su questa scala; pagheresti 11x per le garanzie di isolamento che un piccolo sito non se ne accorgerร  mai.

Core gestiti inferiori a 10 USD/mese, nessun lavoro di amministratore di sistema: VPS InMotion 4 (Dollaro statunitense 9.99, quattro vCPU dedicate, 8 GB, cPanel). Salta FastComet qui; Dollaro statunitense 46 per un core virtuale รจ 4,6 volte il prezzo di un quarto dei core. Questo รจ anche il punto debole per un occupato Negozio WooCommerce che รจ diventato troppo grande per l'hosting condiviso.

Vincolato al calcolo, CPU bloccata per ore (codifica, CI, simulazione): Ottimizzato per CPU DigitalOcean (Dollaro statunitense 42, due vCPU dedicate) o Akamai Dedicato (Dollaro statunitense 36, piรน spazio di archiviazione). Salta completamente i piani condivisi esplodibili; Il furto della CPU ti strozzerร  nel momento in cui un vicino raggiunge il picco. Anche i server di gioco arrivano qui, dove il tick-rate e la latenza puniscono qualsiasi contesa sul core condiviso.

Gestione "imposta e dimentica"., budget nessun oggetto: Inizio rapido del cloud SiteGround (Dollaro statunitense 100 piatto, quattro core dedicati su Google Cloud). Saltalo se USD 100 punge e puoi autogestirti; Dedicato di Akamai 8 GB esegue hardware simile non gestito per molto meno.

Hai bisogno di un nucleo fisico completo per la latenza di licenza o di trading: Kamatera tipo D (Dollaro statunitense 19). Salta i livelli di accesso Vultr e DigitalOcean; quelli riservano un singolo thread, non un intero nucleo, e la differenza รจ reale per il software sensibile ai thread. Quando anche un core dedicato non basta, passare al massimo server dedicato anzichรฉ.

Domande frequenti

Una vCPU dedicata รจ effettivamente piรน veloce di una vCPU condivisa?

Non piรน veloce al massimo, ma molto piรน coerente. Una condivisa (scoppiabile) vCPU puรฒ raggiungere la stessa velocitร  di clock, ma l'host sopravvaluta il nucleo fisico, quindi quando un vicino picchia soffri "Ruba CPU" e le tue prestazioni diminuiscono. Una vCPU dedicata riserva l'elaborazione per te, quindi rimane stabile sotto carico sostenuto. Per scoppiato, nei siti a basso traffico la differenza รจ piccola. Per banche dati, codifica, o qualsiasi cosa che faccia lavorare intensamente la CPU per minuti alla volta, dedicato vince chiaramente.

Quanto costa di piรน l'hosting della CPU dedicato rispetto a quello condiviso?

Generalmente 30% per 50% di piรน per i piani VPS gestiti, e molte volte di piรน per le istanze cloud brandizzate. Il core Spark riservato di HostArmada costa 3,69 USD/mese rispetto a circa USD 2 per 3 per i suoi progetti condivisi. Dalla parte delle nuvole, I droplet condivisi di DigitalOcean partono da circa 4 USD al mese, mentre la sua linea dedicata ottimizzata per CPU parte da USD 42. Stai pagando per l'isolamento e prestazioni prevedibili, non la velocitร  pura, quindi acquistalo solo se il tuo carico di lavoro necessita effettivamente di una CPU stabile.

DigitalOcean o Vultr sono piรน economici per un'istanza CPU dedicata?

Vultr รจ piรน economico all'ingresso. Il suo cloud computing ottimizzato parte da 28 USD/mese per una vCPU dedicata, 2 GB, e 25 GB NVMe. Il droplet ottimizzato per CPU di DigitalOcean costa 42 USD al mese ma ti offre due vCPU dedicate e 4 GB, quindi su base core DigitalOcean รจ competitivo. Per l'ingresso dedicato piรน basso in assoluto, Il core fisico completo di tipo D di Kamatera a 19 USD al mese รจ inferiore a entrambi. Tutti e tre utilizzano prezzi forfettari senza salti di rinnovo.

Ho bisogno di un hosting CPU dedicato, o รจ abbastanza condiviso?

Se il tuo sito ha meno di qualche migliaio di visitatori giornalieri con traffico normale, l'hosting condiviso o espandibile va bene e quello dedicato รจ uno spreco di denaro. Passa ai core dedicati quando noti rallentamenti legati alla CPU al massimo, gestire un negozio o un forum affollato, o utilizzare software ad alto carico di calcolo (banche dati, codifica, bot commerciali) dove l'acceleratore ti costa. Un test veloce: se il grafico di utilizzo della CPU del tuo attuale host raggiunge regolarmente il suo limite massimo, รจ ora. Se lo fa raramente, resta lรฌ e risparmia i soldi.

Verdetto finale

Per il nucleo riservato reale piรน economico, HostArmada Spark a 3,69 USD/mese รจ imbattibile se puoi gestire la tua casella. Per vCPU dedicata gestita, In movimento VPS 4 รจ il campione del valore: quattro nuclei, 8 GB, e 160 GB NVMe per 9,99 USD/mese con un rimborso di 90 giorni: nient'altro qui corrisponde. Ultahost vince la nicchia gestita a basso costo a 4,80 USD/mese se accetti rinnovi opachi.


Per il lavoro legato al calcolo, DigitalOcean e Akamai sono le scelte cloud pulite, con Akamai 80 GB NVMe lo avvicina al valore di archiviazione. Vultr raggiunge una portata globale 33 regioni, e Interesse รจ l'unico host che vende un vero nucleo fisico completo, da USD 19/mese. Paga SiteGround Cloud solo se a prezzo flat, Per te Google Cloud completamente gestito vale 100 USD al mese. MochaHost, DreamHost, e Punto stabile servire casi piรน ristretti: spazio di archiviazione economico, siti illimitati, e isolamento multiregione rispettivamente.


Ancora pesando la categoria stessa? Se sei diviso tra un nucleo riservato e un'intera macchina, la nostra guida su VPS vs hosting dedicato scompone il crossover dei costi. Per le opzioni gestite dal budget oltre questo elenco, vedere il piani VPS gestiti piรน economici, o iniziare con il nostro piรน ampio Confronto hosting VPS fare acquisti prima in base al valore grezzo.

Ricercato e scritto da:
Editor di HowToHosting
HowToHosting.guide fornisce competenze e approfondimenti sul processo di creazione di blog e siti Web, trovare il giusto provider di hosting, e tutto ciรฒ che si frappone. Per saperne di piรน...

Lascio un commento

L'indirizzo email non verrร  pubblicato. i campi richiesti sono contrassegnati *

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Utilizzando il nostro sito acconsenti a tutti i cookie in conformitร  con la ns politica sulla riservatezza.
Sono d'accordo
Su HowToHosting.Guide, offriamo recensioni trasparenti di web hosting, garantire lโ€™indipendenza dalle influenze esterne. Le nostre valutazioni sono imparziali poichรฉ applichiamo standard rigorosi e coerenti a tutte le recensioni.
Mentre potremmo guadagnare commissioni di affiliazione da alcune delle societร  presenti, queste commissioni non compromettono l'integritร  delle nostre recensioni nรฉ influenzano le nostre classifiche.
I guadagni dell'affiliato contribuiscono a coprire l'acquisizione dell'account, spese di prova, Manutenzione, e lo sviluppo del nostro sito web e dei sistemi interni.
Affidati a howtohosting.guide per approfondimenti affidabili e sinceritร  sull'hosting.