8 Vps migliore gestiti con larghezza di banda illimitata (2026) - IT
"Larghezza di banda illimitata" su una pagina dei prezzi VPS gestita è solitamente presente un'etichetta di marketing con un AUP (Politica di utilizzo accettabile) acceleratore collegato. HostGator si riserva il diritto di limitare qualsiasi processo che masterizza 25% delle risorse di sistema per 90+ secondi. La clausola di fair use di Bluehost contiene un linguaggio simile. Veramente illimitato (senza acceleratore, nessuna fattura in eccesso, nessun salto di livello per sbloccarlo) è più raro di quanto suggeriscano i titoli dei prezzi. Questa guida distingue il numero davvero illimitato dal tipo di marketing tra otto provider VPS gestiti, con prezzi di introduzione E rinnovo verificati per ciascuno.
Ultima revisione: aprile 2026. Prezzi, termini di larghezza di banda, e la lingua AUP verificata sulle pagine dei prodotti attuali di ciascun fornitore.
Risposta rapida: InterServer e il livello Fully Managed di GoDaddy offrono larghezza di banda illimitata senza clausole esplicite di limitazione del processo. ScalaHosting e FastComet aggiungono la copertura globale del data center a prezzi più alti. Mercato HostGator e Bluehost "illimitato" ma si riserva il diritto di limitare i carichi sostenuti. Il limite massimo del livello di ingresso di InMotion è pari a 5 TB; illimitato inizia dal 8 piano vCPU.
Vai a: ScalaHosting, Ultahost, Bluehost, Hosting InMotion, Vai papà, HostGator, InterServer, FastComet.
Come abbiamo selezionato questi fornitori
I criteri di selezione riflettono l'angolazione specifica dell'articolo: comportamento della larghezza di banda con carichi di lavoro reali, non le parole del titolo. Abbiamo escluso qualsiasi fornitore il cui "illimitato" L'affermazione è stata immediatamente contraddetta da una linea AUP che limita i processi sostenuti senza una chiara divulgazione della soglia. Abbiamo inoltre escluso i fornitori il cui livello base limita la larghezza di banda riportata di seguito 5 TB a meno che non esista un livello illimitato dal prezzo chiaro per la stessa famiglia di prodotti.
La ponderazione ha dato priorità a tre assi. Onestà sulla larghezza di banda (50%): l'AUP corrisponde alla pagina dei prezzi? Esiste una regola di limitazione del processo denominata? Ambito gestionale (30%): è l'applicazione di patch al sistema operativo, Indurimento di sicurezza, e l'amministrazione del pannello di controllo effettivamente inclusa, o è "gestito" codice per "semigestito più extra"? Prevedibilità del rinnovo (20%): di quanto salta il prezzo dopo la fine del periodo di introduzione? Fonti consultate: la pagina dei prezzi VPS ufficiale di ciascun fornitore, i loro Termini di servizio e Politica di utilizzo accettabile, il Contratto Principale di Servizi, ove disponibile, e documentazione sui tempi di attività in loco.
Limiti onesti: non abbiamo eseguito test di throughput sintetico, e cifre di rinnovo su due fornitori (Bluehost, Vai papà) non sono stati pubblicati sulla pagina del prodotto e sono stati referenziati da pagine ufficiali di rimborso e prezzi anziché da un carrello attivo. Quelli sono contrassegnati di seguito. Per criteri di selezione VPS più ampi tra i tipi di hosting, Nostro migliore guida generale all'hosting VPS esamina in modo approfondito i criteri non legati alla larghezza di banda.
| Fornitore di hosting | Recensioni | Valutazione complessiva | Inizia da |
|---|---|---|---|
1 ScalaHosting
|
2.2k+ |
|
$2.95 / voi. -78% |
2 Ultahost
|
854 |
|
$1.80 / voi. Vendita lampo -40% |
3 Bluehost
|
28.1k+ |
|
$1.99 / voi. -70% ADESSO |
4 Hosting InMotion
|
2.8k+ |
|
$0.99 / voi. -75% |
5 Vai papà
|
126k+ |
|
$1.99 / voi. Prova gratuita di WB |
6 Hostgator
|
15.9k+ |
|
$1.67 / voi. -73% ADESSO |
7 InterServer
|
2.3k+ |
|
$2.50 / voi. ADESSO 65% spento |
8 FastComet
|
3.5k+ |
|
$1.79 / voi. -80% OFF |
1. ScalaHosting
2.2k+
4.9
Positivo
Positivo
ScalaHosting: ideale per VPS gestiti incentrati sulla sicurezza con controller di dominio globali
Introduzione di USD 22,46/mese, Rinnovo 54,95 USD/mese. 1 GB di RAM, 1 vCPU, SSD NVMe, larghezza di banda illimitata. 13 data center in quattro continenti. 99.99% SLA uptime.
La proposta di ScalaHosting qui è la larghezza di banda più la sicurezza in bundle a un prezzo che è onestamente scomodo nel livello base. Il balzo del rinnovo di 2,45x (da USD 22.46 a USD 54.95) è la peggiore salita a livello singolo in questa formazione. Il valore di compensazione è ciò che c'è dentro: SPanel sostituisce cPanel a costo di licenza pari a zero, SShield esegue un firewall continuo basato sull'intelligenza artificiale a livello del sistema operativo, e la mappa DC di 13 località copre le regioni che la maggior parte dei marchi VPS gestiti del mercato medio salta.
In particolare per l'angolo di larghezza di banda illimitata, ScalaHosting non pubblica alcun limite rigido di TB e nessuna clausola esplicita di limitazione del processo sui piani VPS di cloud gestito. Questo lo mette in "onesto senza limiti" accanto al livello Fully Managed di InterServer e GoDaddy. Il problema è che stai pagando un premio per quell'onestà su a 1 Scatola GB di RAM, che è adatto a qualsiasi cosa che vada oltre un sito WordPress a basso traffico o un ambiente di staging.
Metti il prezzo accanto alla scaletta: InterServer trattiene 24 USD al mese per sempre su un livello gestito a 4 porzioni fornito 8 GB di RAM. USD di ScalaHosting 54.95 il rinnovo ti compra 1 GB di RAM. Si tratta di un premio di rinnovo pari a 2,4 volte 12.5% della RAM. Stai pagando per SPanel, Sshield, e la rete DC globale, non l'hardware.
Professionisti:
- SPanel sostituisce la licenza cPanel (risparmia circa 19 USD al mese)
- Livello di sicurezza SShield in bundle, non aggiuntivo
- 13 DC negli Stati Uniti, ME, Asia, Australia
- Nessuna clausola di limitazione AUP sui VPS gestiti
Contro:
- Dollaro statunitense 54.95 rinnovo per 1 GB di RAM
- Le specifiche del livello base sono scarse per il prezzo
- SPanel ha una curva di apprendimento se sei nativo di cPanel
Prezzi: Introduzione a 22,46 USD/mese su Build #1 (12-impegno del mese), si rinnova a 54,95 USD/mese. Rimborso in qualsiasi momento sulla famiglia VPS Managed Cloud (nessun conteggio fisso dei giorni divulgato sulla pagina del prodotto).
Meglio per: Siti in cui la sicurezza integrata e una scelta di DC globale contano più della RAM per dollaro.
Salta se: Vuoi cPanel in modo specifico, o se 1 GB di RAM non trasporteranno il tuo carico di lavoro l'anno scorso.
Verdetto: Scegliere ScalaHosting solo se SPanel più SShield più copertura DC globale è la combinazione esatta di cui hai bisogno. Se il vero obiettivo è solo la larghezza di banda illimitata senza il blocco SPanel, InterServer costa circa 30 USD al mese in meno al momento del rinnovo. Se vuoi cPanel in bundle, Il livello Fully Managed di GoDaddy costa meno anche con il componente aggiuntivo della licenza.
2. Ultahost
854
4.6
Positivo
Positivo
Ultahost – Ideale per la copertura DC globale con un budget limitato
Introduzione di USD 4,80/mese, Listino da 7,99 USD/mese. 1 GB DDR5 RAM, 1 vCPU, 30 SSD NVMe GB, larghezza di banda illimitata. 30+ data center globali. 99.99% SLA uptime. 30-giorno di rimborso.
Il VPS gestito di Ultahost viene venduto come completamente gestito, che nel piano VPS Basic copre la configurazione del sistema operativo, installazioni di runtime, e supporto. Ciò che non copre senza un componente aggiuntivo è un pannello di controllo. cPanel è un extra a pagamento, che su una confezione venduta a 4,80 USD/mese spinge il prezzo di configurazione effettivo più vicino a 22 USD/mese una volta acquistata una licenza. Se hai dimestichezza con la gestione tramite SSH o Webmin, quel componente aggiuntivo è facoltativo. Se ti aspettavi un'esperienza di gestione WordPress punta e clicca, budget per questo.
La richiesta di larghezza di banda illimitata qui regge meglio che su HostGator o Bluehost. La pagina di Ultahost commercializza la linea di prodotti come "Server VPS con larghezza di banda illimitata" e l'AUP non supporta il linguaggio dell'acceleratore del 25% per 90 secondi. In combinazione con l'impronta DC di 30 sedi (Francoforte, Chicago, Londra, Singapore, Sydney, e oltre), diventa una delle poche opzioni inferiori a 10 USD che in realtà si comportano come illimitate per un pubblico distribuito a livello globale.
Impila le specifiche una accanto all'altra: Quello di Ultahost 1 GB di RAM per 4,80 USD/mese introduttivo rispetto a Fully Managed di GoDaddy 2 Livello GB a 8,99 USD/mese. GoDaddy ti offre il doppio della RAM a 1,87 volte il prezzo. Se hai bisogno di spazio RAM il primo giorno, Ultahost è il vincitore del budget sbagliato.
Professionisti:
- 30+ DC, impronta più ampia qui
- RAM DDR5 + NVMe al livello entry
- Nessuna clausola di limitazione AUP esplicita
- 30-giorno di rimborso
Contro:
- cPanel è un componente aggiuntivo a pagamento
- 1 I GB di RAM creano colli di bottiglia su WordPress con traffico moderato
- Chiarezza sul rinnovamento: la promozione dice USD 4.80 soggiorni, l'elenco mostra USD 7.99
Prezzi: 4,80 USD/mese con impegno di 24 mesi, commercializzato come rinnovo alla stessa tariffa per il successivo 2 anni. Il prezzo di listino di 7,99 USD/mese suggerisce che i costi reali a lungo termine alla fine saliranno fino al valore di listino. 30-si applica il rimborso giornaliero.
Meglio per: Traffico distribuito a livello globale con un budget limitato in cui cPanel non è richiesto.
Salta se: Hai bisogno di cPanel in bundle o 2+ GB di RAM il primo giorno.
Verdetto: Ultahost vince il caso d'uso globale con DC on-a-budget quando cPanel non è il requisito. Gli acquirenti che necessitano di cPanel in bundle dovrebbero saltarlo: aggiungere la licenza del pannello e l'USD 4.80 la tariffa sale a circa 22 USD al mese, ovvero quando USD di InterServer 24 la tariffa per sempre diventa la scommessa migliore. GoDaddy è completamente gestito 2 GB parte da 8,99 USD/mese e copre anche i controller di dominio globali se hai bisogno di più RAM il primo giorno.
3. Bluehost
28.1k+
4.1
Positivo
Neutro
Bluehost – Ideale per gli acquirenti autogestiti che desiderano DDR5 a buon mercato
Introduzione di USD 3,85/mese (36-termine mensile), rinnovo non pubblicato sulla pagina del prodotto. 2 GB DDR5 RAM, 1 vCPU, 50 SSD NVMe GB, larghezza di banda illimitata in base al fair use AUP. 100% SLA sul tempo di attività della rete con crediti. DC ancorati negli Stati Uniti (estremista dell'ira + Orem).
Inizia con l'inquadratura onesta: Il VPS di Bluehost non è un prodotto gestito. L'accesso root è attivo per impostazione predefinita, cPanel viene fornito come licenza a pagamento opzionale, e l'ambito del supporto si ferma al confine dell'hardware e della rete. Qualsiasi cosa al di sopra del sistema operativo (configurazioni dell'applicazione, Indurimento di sicurezza, Ottimizzazione di WordPress, Ottimizzazione MySQL) è il tuo lavoro. Bluehost commercializza la linea come Hosting VPS senza la parola "gestito" ovunque nella pagina del prodotto, e questa distinzione è importante per un articolo intitolato "VPS gestiti con larghezza di banda illimitata."
Detto ciò, l'hardware è aggressivo per il prezzo. Processori AMD EPYC, Memoria DDR5, e lo storage NVMe a 3,85 USD/mese è un pacchetto di specifiche che la maggior parte dei marchi completamente gestiti non raggiunge per tre o quattro volte il prezzo. La politica di larghezza di banda è illimitata con una clausola di fair use simile a quella di HostGator, quindi carichi in uscita elevati e prolungati della CPU possono innescare conversazioni rallentate.
Matematica dei prezzi rispetto a InterServer: Il livello gestito da 3,85 USD/mese di Bluehost batte il livello gestito da 24 USD/mese di InterServer 84%. Questo è esattamente il costo dell'eliminazione del supporto gestito. Se conosci Linux, la differenza è puro risparmio. Se non lo fai, la differenza è quanto pagherai a un amministratore di sistema freelance quando qualcosa si rompe.
Professionisti:
- DDR5 + Hardware EPYC al livello entry
- Prezzo di lancio più basso in questa gamma
- 100% SLA sul tempo di attività della rete con crediti
- 30-giorno di rimborso
Contro:
- Non effettivamente gestito
- Licenza cPanel non inclusa
- Presenza DC solo negli Stati Uniti (più l'India tramite bluehost.in separato)
- Prezzi di rinnovo opachi sulla pagina del prodotto
Prezzi: 3,85 USD/mese per un periodo di 36 mesi per NVMe 2 livello. Rinnovo non pubblicato pubblicamente; la politica di rimborso lo consente 30 giorni dall'iscrizione.
Meglio per: Sviluppatori che desiderano EPYC+DDR5+NVMe a basso costo e possono gestire la propria amministrazione Linux.
Salta se: "Gestito" conta per te, o se il posizionamento DC solo negli Stati Uniti danneggia la latenza per il tuo pubblico.
Verdetto: Scegliere Bluehost VPS solo se hai reali competenze di amministratore di server e desideri hardware all'avanguardia a un prezzo stracciato. Se l'esigenza effettiva è un VPS gestito con larghezza di banda illimitata, non è questo: InterServer offre un vero supporto gestito a 24 USD al mese per sempre. Se vuoi "economico, gestito e cPanel," GoDaddy è completamente gestito 2 GB a USD 8,99/mese è una soluzione migliore se si tiene conto del componente aggiuntivo cPanel su entrambi i lati.
4. InMotion Hosting
2.8k+
4.0
Positivo
Neutro
InMotion Hosting: ideale per VPS gestiti da cPanel/WHM con prova di 90 giorni
Livello illimitato: Introduzione a 19,99 USD/mese, Rinnovo a 46,99 USD/mese. 16 GB di RAM, 8 vCPU, 260 SSD NVMe GB, larghezza di banda illimitata. 99.99% SLA uptime. 90-giorno di rimborso. DC ad Ashburn, Los Angeles, Amsterdam.
InMotion in realtà non vende larghezza di banda illimitata al prezzo di ingresso. Il 4 Livello vCPU (Dollaro statunitense 14.99 introduzione / Dollaro statunitense 26.99 rinnovo) è limitato a 5 TB al mese. La larghezza di banda illimitata inizia dal 8 piano vCPU, che raddoppia la RAM 16 GB, il conteggio della vCPU 8, lo spazio di archiviazione a 260 GB, e il prezzo di lancio in USD 19.99. Se acquisti in base al numero InMotion più basso, stai acquistando un livello che non corrisponde ai criteri di questo articolo.
Una volta raggiunto il livello corretto, InMotion è uno dei pacchetti più forti qui. cPanel/WHM viene spedito senza costi aggiuntivi, Launch Assist gratuito copre le migrazioni guidate dall'amministratore di sistema, e il rimborso di 90 giorni è il periodo di prova più lungo della gamma (HostGator è 45 giorni, la maggior parte degli altri lo sono 30). La mappa delle tre DC (Stati Uniti orientali, Stati Uniti occidentali, ME) colpisce i punti di copertura principali senza estendersi a regioni di nicchia.
Rispetto a HostGator al livello con capacità illimitata: VPS InMotion 8 vCPU si rinnova a 46,99 USD/mese. Snappy di HostGator 2000 si rinnova a USD 79,95/mese con 4 GB RAM e 2 vCPU. I costi di InMotion 23% meno al rinnovo dandoti 4 volte la RAM e 4 volte i core. Questo rende InMotion's 8 vCPU è il chiaro vincitore del VPS gestito da 16 GB in questo confronto in quella fascia di prezzo.
Professionisti:
- cPanel/WHM incluso, nessun componente aggiuntivo di licenza
- Migrazione gratuita per l'avvio assistito
- 90-giorno di rimborso
- 16 GB di RAM sul livello illimitato
Contro:
- Iscrizione 4 Livello vCPU limitato a 5 TB, non illimitato
- Il rinnovo quasi raddoppia rispetto al dollaro 19.99 a USD 46.99
- 3 Regioni DC (non l'Asia, niente Sud America)
Prezzi: La larghezza di banda illimitata inizia da VPS 8 vCPU: Introduzione a 19,99 USD/mese, Rinnovo a 46,99 USD/mese. Migrazione gratuita gestita dal team di amministratori di sistema di InMotion tramite Launch Assist.
Meglio per: Agenzie e aziende che necessitano di cPanel/WHM in bundle su un vero VPS gestito con un periodo di prova esteso.
Salta se: Hai bisogno di DCs Asia-Pacifico o di un livello illimitato inferiore a 20 USD al mese.
Verdetto: In movimento'S 8 Il livello vCPU è l'acquisto se la copertura negli Stati Uniti e nell'UE, cPanel / WHM, e Launch Assist contano tutti insieme. Se hai solo bisogno di una larghezza di banda illimitata con un rinnovo inferiore, Vince il livello completamente gestito di GoDaddy. Se hai bisogno della presenza DC nell'Asia-Pacifico, La rete di 11 città di FastComet copre Singapore e Tokyo, cosa che InMotion non fa.
5. GoDaddy
126k+
4.5
Positivo
Positivo
GoDaddy: il migliore per un traffico veramente illimitato con scelta DC globale
Introduzione a 8,99 USD/mese (36-mese, Completamente gestito 2 Livello GB), rinnovo circa 19-25 USD/mese. 2 GB di RAM, 1 vCPU, SSD NVMe, traffico illimitato. 99.9% SLA uptime. 30-giorno di rimborso. DC a Phoenix, Amsterdam, Singapore.
Dove ScalaHosting addebita USD 54.95 al rinnovo per 1 GB di RAM e Ultahost mantengono il pannello di controllo fuori dal pacchetto, Il VPS completamente gestito di GoDaddy 2 GB inizia da 8,99 USD/mese con 2 GB DDR4 RAM e cPanel o Plesk come componente aggiuntivo a prezzo separato. Il "Completamente gestito" l'etichetta qui ha un contenuto reale: Patch del sistema operativo e aggiornamenti di sicurezza gestiti dal team di GoDaddy, 24/7 supporto a livello di server, monitoraggio proattivo, sette giorni di backup automatici degli snapshot, e attivazione del backup su richiesta. Questo è un vero prodotto gestito, non una scatola autogestita rietichettata.
La richiesta di larghezza di banda è valida. Mercati GoDaddy "traffico illimitato" su ogni livello VPS e la Politica di utilizzo accettabile non prevede la clausola di limitazione del 25% per 90 secondi utilizzata da HostGator e Bluehost. È insolito a questo prezzo ed è il motivo principale per cui GoDaddy arriva nel mercato "onesto illimitato" colonna.
Il punto in cui questo si rompe per gli acquirenti di facilità d'uso è la tariffa del pannello di controllo. cPanel costa 19,99-22,39 USD/mese in più. Plesk Web Host Edition costa 33,59 USD/mese. Ciò spinge il costo di ingresso reale dall’USD 8.99 a circa 28,98 USD/mese prima di qualsiasi calcolo di rinnovo, che è dove viene effettuato il confronto con USD di InMotion 19.99 (cPanel/WHM incluso) inizia a sembrare diverso.
Testa a testa con Bluehost su RAM identica: GoDaddy completamente gestito 2 GB a 8,99 USD/mese comporta un premio di 2,3 volte rispetto al NVMe autogestito da 3,85 USD/mese di Bluehost 2. Entrambi spediscono 2 GB di RAM. La differenza è chi amministra il sistema operativo. Se la tua risposta è "non io," GoDaddy vince quella coppia. Contro InMotion al livello illimitato, Quello di GoDaddy 2 GB è più economico sulla carta ma necessita del componente aggiuntivo cPanel per abbinare i pacchetti InMotion gratuiti.
Professionisti:
- Traffico davvero illimitato, nessuna valvola AUP denominata
- Ambito completamente gestito (Patch del sistema operativo, monitoraggio, backup)
- 3 DC che abbracciano gli Stati Uniti / ME / APAC
- Backup delle istantanee inclusi 7 giorni
Contro:
- cPanel/Plesk è un componente aggiuntivo a pagamento
- 36-blocco mensile al prezzo più basso
- I prezzi di rinnovo non sono esposti fino al momento del pagamento
- 2 GB di RAM limitati in ingresso, l'aggiornamento è costoso
Prezzi: 8,99 USD/mese con impegno di 36 mesi, Completamente gestito 2 GB. Aggiungi 19,99 USD/mese+ per la licenza cPanel. Vedere Opzioni VPS incluse nel cPanel se il canone è un rompicapo.
Meglio per: Acquirenti che desiderano una larghezza di banda veramente illimitata con un vero servizio gestito e una scelta DC globale inferiore a 30 USD/mese tutto incluso.
Salta se: cPanel deve essere gratuito, o se un pagamento anticipato di 36 mesi non è contemplato.
Verdetto: Vai papàIl livello Fully Managed di è il migliore "DC veramente illimitato, più DC globale e completamente gestito" combinazione inferiore a 30 USD al mese una volta inclusa la licenza cPanel. Se non riesci ad assorbire il componente aggiuntivo del pannello da 19,99 USD/mese, Il livello semigestito di HostGator è più economico all'inizio (e include il rischio di accelerazione del 25% per gli anni '90). Se cPanel/WHM deve essere fornito in bundle gratuitamente, InMotion 8 L'introduzione vCPU a 19,99 USD/mese è la soluzione migliore.
6. Hostgator
15.9k+
4.2
Positivo
Positivo
HostGator – Ideale per hardware DDR5 con una prova di 45 giorni
Introduzione di USD 23,95/mese, Rinnovo 79,95 USD/mese (Elegante 2000). 4 GB DDR5 RAM, 2 vCPU, 100 SSD NVMe GB, "illimitato" larghezza di banda in base al fair use AUP. 99.9% SLA uptime. 45-giorno di rimborso. DC ancorati negli Stati Uniti.
HostGator's "illimitato" non è illimitato, e la distinzione conta. La Politica di utilizzo accettabile si riserva il diritto di limitare qualsiasi singolo processo che eccede 25% delle risorse di sistema per 90 o più secondi. Per un carico di lavoro legato alla CPU (elaborazione delle immagini, transcodifica video al volo, esportazioni di dati, Pagamento WooCommerce su larga scala), questo significa tuo "illimitato" la larghezza di banda può raggiungere un limite invisibile prima di aver spedito ovunque un traffico quasi illimitato. Se il processo rallenta, i download sono lenti, le code tornano indietro, e l'esperienza dell'utente finale peggiora.
L'hardware è competitivo. RAM DDR5 e spazio di archiviazione NVMe su Snappy 2000 corrisponde a ciò che Bluehost e Ultahost spediscono all'ingresso. La finestra di rimborso di 45 giorni è più lunga di ScalaHosting, Ultahost, Vai papà, e Bluehost (tutti 30 giorni) e più breve di InMotion (90 giorni). L'ambito semigestito copre l'hardware, Rete, e patch del sistema operativo di base. L'ottimizzazione a livello di applicazione e il rafforzamento dello stack sono a carico tuo, e cPanel è un componente aggiuntivo opzionale a pagamento.
Allinea il rinnovo contro ScalaHosting: USD di HostGator 79.95 il rinnovo supera effettivamente i USD di ScalaHosting 54.95 di 25 USD al mese. Il "VPS gestito a basso costo" il tono introduttivo svanisce completamente dopo il primo anno. Se il costo di rinnovo è quello che pagherai per due, tre, o quattro anni, ScalaHosting diventa più economico aggiungendo anche SShield e un'impronta DC globale che HostGator non può eguagliare.
Professionisti:
- DDR5 + NVMe al livello entry
- 45-giorno di rimborso
- Softaculous + Crittografiamo SSL in bundle
- Migrazione gratuita attiva 12+ termini mensili
Contro:
- 25%-Acceleratore AUP CPU per anni '90
- Dollaro statunitense 79.95 rinnovo (3.3xintroduzione)
- cPanel è un componente aggiuntivo a pagamento
- Posizionamento DC solo negli Stati Uniti
Prezzi: Introduzione di USD 23,95/mese (Elegante 2000), si rinnova a USD 79,95/mese. 45-finestra di rimborso giornaliera. Ambito semigestito; Il componente aggiuntivo cPanel ha un prezzo separato.
Meglio per: Acquirenti che desiderano hardware DDR5 e un lungo periodo di prova, e i cui carichi di lavoro sono rapidi piuttosto che sostenuti.
Salta se: Esegui lo streaming, di riserva, o carichi di lavoro pesanti per l'esportazione che faranno scattare la regola del 25% per gli anni '90.
Verdetto: Scegliere HostGator quando l'hardware e una prova di 45 giorni contano più della prevedibilità del rinnovo e dell'onestà dell'AUP. Se il traffico in uscita sostenuto è un caso d'uso principale (streaming, media, backup, distribuzione dei file), saltalo perché l'acceleratore AUP alla fine ti colpirà. InterServer non ha una regola del genere a 24 USD al mese per sempre, che è inferiore al tasso di introduzione di HostGator e a un terzo del rinnovo di HostGator.
7. InterServer
2.3k+
4.4
Positivo
Positivo
InterServer: ideale per una larghezza di banda veramente illimitata e con rinnovo prevedibile
USD 24/mese, chiuso a vita. 8 GB di RAM, 2 nuclei, 160 GB SSD, larghezza di banda illimitata senza limitazione AUP. 99.9% SLA uptime. DC ancorati negli Stati Uniti (Secaucus NJ + Los Angeles CA). Nessuna garanzia di rimborso su VPS.
Se gestisci un sito di distribuzione di file, una rete di podcast con archivi di grandi dimensioni, un servizio di destinazione del backup, o qualsiasi carico di lavoro in cui il traffico in uscita rappresenta la voce di costo principale, Il livello gestito a 4 sezioni di InterServer è l'opzione finanziariamente più prevedibile in questo caso. Due cose lo separano dal resto della formazione. Primo, la larghezza di banda è davvero illimitata senza clausola di limitazione del processo AUP, nessun aggiornamento del livello di larghezza di banda, nessuna fatturazione in eccesso. Secondo, la politica di blocco del prezzo significa che 24 USD/mese al momento dell'iscrizione rimangono 24 USD/mese due, cinque, e dieci anni dopo. Nessuno degli altri sette fornitori corrisponde a entrambi gli aspetti.
Il "gestito" l'etichetta su InterServer entra in gioco 4 fette e sopra (ogni fetta lo è 1 Nucleo della CPU + 2 GB di RAM + 30 GB SSD). L'ambito include le patch di sicurezza, diagnostica del servizio fallito, correzioni del pannello di controllo, e guida per i permessi del database/file. È un vero supporto gestito, non un sottile strato aggiuntivo oltre all'autogestione.
Esistono due compromessi. Il posizionamento DC solo negli Stati Uniti indica se il tuo pubblico si trova in Europa o in Asia, la latenza non è tua amica. E InterServer non offre affatto una garanzia di rimborso su VPS (il rimborso di 30 giorni riguarda solo l'hosting condiviso). Se hai bisogno di un periodo di prova su un VPS gestito, InterServer è la scelta sbagliata.
Contro FastComet come paragone naturale: InterServer viene spedito 8 GB RAM e 160 SSD GB per 24 USD/mese fisso. Nube della cometa veloce 1 navi 2 GB ECC RAM e 50 GB SSD per USD 46.16 introduzione e USD 65.95 rinnovo. InterServer offre 4 volte la RAM e 3,2 volte lo spazio di archiviazione 36% del costo di rinnovo di FastComet. Ciò che FastComet ti offre in cambio è la copertura DC globale.
Professionisti:
- Prezzo bloccato per tutta la vita
- Larghezza di banda davvero illimitata, senza acceleratore
- 8 GB di RAM al livello gestito entry-level
- DirectAdmin incluso
Contro:
- Nessun rimborso su VPS
- DC solo negli Stati Uniti (NJ + LA)
- La lettura dei prezzi basati su sezioni richiede un minuto
Prezzi: 1 fetta = 6 USD/mese autogestito. Il livello gestito inizia alle 4 fette = 24 USD/mese. Prezzo bloccato alla tariffa di iscrizione per sempre.
Meglio per: Gli acquirenti danno priorità alla prevedibilità del rinnovo e alla larghezza di banda illimitata su un pubblico ancorato negli Stati Uniti.
Salta se: Hai bisogno di un periodo di prova o di una presenza in DC non statunitense.
Verdetto: InterServer è il vincitore per i costi prevedibili a lungo termine su una larghezza di banda realmente illimitata. Saltalo se hai bisogno di una presenza DC non statunitense (Solo Secaucus e Los Angeles) o una garanzia di rimborso (assente su VPS). Copertine FastComet 11 DC globali se questo è importante. ScalaHosting ha 13 regioni e aggiunge SShield, se assorbirai il salto del rinnovamento.
8. FastComet
3.5k+
4.8
Positivo
Positivo
FastComet: ideale per la copertura DC globale con ambito completamente gestito
Introduzione di USD 46,16/mese, Rinnovo 65,95 USD/mese (Nube 1). 2 GB di RAM ECC, 1 vCPU, 50 GB SSD, larghezza di banda illimitata senza limitazioni di processo. 99.9% SLA di uptime con crediti a più livelli. 11 DC in tre continenti. 7-rimborso giornaliero su VPS.
FastComet elenca i data center Cloud VPS in 11 città di tutto il Nord America, Europa, e Asia-Pacifico. Gli unici altri fornitori qui con questo tipo di diffusione geografica sono Ultahost (30+) e ScalaHosting (13). Ciò che FastComet aggiunge a Ultahost e ScalaHosting è un ambito completamente gestito che sembra effettivamente gestito: backup automatici giornalieri gratuiti, Protezione DDoS ai margini della rete, 60-secondo monitoraggio del servizio da 7 sonde globali, ripristino automatizzato del servizio, e un impegno di prima risposta di 10 minuti sui ticket di supporto.
La politica della larghezza di banda è pulita. Elenchi delle pagine di FastComet "2-8 TBC inclusa" come allocazione di riferimento, ma non indica esplicitamente alcun addebito per eccedenza e nessun limite massimo su alcun piano, posizionare la cifra come guida piuttosto che come tetto. L'AUP non prevede la clausola del processo del 25% per gli anni '90, quindi un’uscita sostenuta non è un territorio a rischio di limitazione.
Il prezzo è il compromesso. Dollaro statunitense 46.16 introduzione e USD 65.95 il rinnovo è la seconda posizione più alta in questa formazione, dietro solo i USD di ScalaHosting 54.95. Su base per dollaro, è difficile giustificare FastComet su InterServer quando il tuo pubblico si trova in Nord America. La giustificazione si presenta quando il tuo pubblico è distribuito su tutta Francoforte, Tokyo, e San Paolo.
Impostalo accanto a HostGator sull'onestà AUP: dove HostGator limita i processi sostenuti 25% processore, FastComet non pubblica alcuna limitazione AUP di questo tipo. FastComet addebita inoltre 65,95 USD al mese al rinnovo rispetto ai USD di HostGator 79.95. Pagherai 14 USD al mese in meno per meno stringhe.
Professionisti:
- 11 DC nelle Americhe, ME, Asia-Pacifico
- RAM ECC sul livello entry
- 10-SLA di prima risposta al minuto
- Nessuna clausola di limitazione AUP denominata
Contro:
- 2nd più alto rinnovamento nella formazione
- 7-giorno di rimborso sul VPS
- Solo 2 GB di RAM sul Cloud 1
Prezzi: Introduzione di USD 46,16/mese (Nube 1), si rinnova a 65,95 USD/mese. 7-rimborso giornaliero su VPS (30-il giorno si applica solo alla condivisione).
Meglio per: Traffico distribuito a livello globale in cui la gestione pratica e la presenza nei DC dell'Asia-Pacifico sono entrambe importanti.
Salta se: Il tuo pubblico è ancorato agli Stati Uniti e il costo di rinnovo è un asse decisionale primario.
Verdetto: FastComet si adatta quando la latenza globale e l'ambito completamente gestito contano più del prezzo. Se sei sensibile al prezzo e sei ancorato agli Stati Uniti, InterServer offre 4 volte la RAM 36% del rinnovamento di FastComet. Se vuoi risparmiare sull'Asia più SPanel, ScalaHosting è una scommessa diversa con un rinnovo inferiore.
10 Provider di hosting Vps gestiti più recensiti (Apr 2026)
| Nome host | Soddisfazione degli utenti in % | Numero di recensioni | Promozioni |
|---|---|---|---|
MilesWeb |
95% | 13749 | -70% ADESSO |
FastComet |
97% | 7195 | -80% OFF |
Hosting A2 |
91% | 7375 | ADESSO -76% |
ScalaHosting |
99% | 3118 | -78% |
HostArmada |
98% | 2758 | -85% ADESSO |
Hosting InMotion |
81% | 3596 | -75% |
Ultahost |
91% | 2624 | Vendita lampo -40% |
Liquid Web Inc. |
89% | 2407 | fino a -55% |
Hosting Verpex |
93% | 1361 | Offerta speciale -90% |
Ospite conosciuto |
100% | 912 |
Come scegliere un VPS gestito con larghezza di banda illimitata
Quattro scenari di acquirente, ciascuno con una soglia reale e un'alternativa denominata:
Carico di lavoro: Blog o sito di marketing WordPress, 500 GB a 2 TBC in uscita al mese, budget inferiore a 10 USD al mese intro. Scegli Ultahost VPS Basic (Introduzione di USD 4,80/mese) se sei a tuo agio nella gestione tramite SSH, o GoDaddy completamente gestito 2 GB (Introduzione a 8,99 USD/mese) se hai bisogno del percorso del componente aggiuntivo cPanel. Salta HostGator qui: lo shock di rinnovo 3,3x cancella i risparmi del secondo anno, e la limitazione del 25% per gli anni '90 può colpire anche i carrelli WooCommerce moderati al momento del pagamento.
Carico di lavoro: Hosting di contenuti multimediali o video, 10+ TBC in uscita al mese, la prevedibilità del rinnovo è fondamentale. InterServer 4-slice gestito a 24 USD/mese per sempre è la scelta inequivocabile. Salta HostGator e Bluehost: entrambi prevedono clausole di limitazione AUP che colpiranno il traffico in uscita sostenuto molto prima di qualsiasi altra "illimitato" la promessa conta. Salta InMotion 4 Livello di ingresso vCPU: quel piano fissa un limite a 5 TB, non illimitato.
Carico di lavoro: Gestione dell'agenzia 10-30 siti WordPress client, è necessario cPanel/WHM + illimitato + DC multicontinentali. Nube della cometa veloce 1 o InMotion VPS 8 vCPU. FastComet vince se la presenza a Singapore o Tokyo è importante per i tuoi clienti. InMotion vince se hai bisogno di un unico fornitore per 8 vCPU, 16 GB di RAM, e cPanel/WHM tutti in bundle con rinnovo di 50 USD al mese. Salta GoDaddy qui perché la licenza cPanel si sovrappone alla base completamente gestita e spinge il costo per sito più in alto rispetto al pacchetto in bundle di InMotion.
Budget: meno di 5 USD al mese introduttivo, accesso root accettabile, disposto ad amministrare Linux da solo. Bluehost NVMe 2 a USD 3,85/mese. Non gestito, ma il percorso illimitato più economico con DDR5 + Hardware EPYC. Salta se non vuoi applicare tu stesso la patch a Linux: spenderai i risparmi la prima volta che un lavoro cron si comporta male. Per opzioni gestite ancorate al budget, il confronto tra VPS gestiti più economico copre alternative inferiori a 15 USD al mese.
Domande frequenti
Qualsiasi VPS gestito offre effettivamente una larghezza di banda veramente illimitata?
sì, ma meno di quanto suggerisce il marketing. Degli otto fornitori in questa guida, InterServer e il livello Fully Managed di GoDaddy forniscono larghezza di banda illimitata senza clausole di limitazione dei processi nell'AUP. Anche ScalaHosting e FastComet non pubblicano alcun limite rigido. Mercato HostGator e Bluehost "illimitato" ma si riserva il diritto di limitare qualsiasi processo eccedente 25% delle risorse di sistema per 90+ secondi, che limita funzionalmente i carichi sostenuti.
Qual è la differenza tra larghezza di banda illimitata e illimitata su VPS?
"Senza limiti" significa che il fornitore non misura (contare) traffico a fronte di un'indennità mensile e non fattura le eccedenze. Non garantisce che non ci sia accelerazione. "Illimitato" tecnicamente significa nessun limite, incluso nessun soft cap tramite AUP. In pratica, la maggior parte dei fornitori VPS utilizza le due parole in modo intercambiabile nella pagina di marketing e rivela l'effettivo comportamento di limitazione solo nella Politica di utilizzo accettabile. Leggi l'AUP prima di acquistare se la larghezza di banda è il tuo criterio principale.
Bluehost VPS è effettivamente gestito, o è una formulazione di marketing?
Il prodotto VPS di Bluehost non viene venduto come gestito. La pagina del prodotto elenca l'hosting VPS senza la parola "gestito," l'accesso root è attivo per impostazione predefinita, e cPanel viene fornito come licenza a pagamento opzionale. L'ambito del supporto si limita ai problemi hardware e di rete. Amministrazione a livello di applicazione (Rafforzamento del sistema operativo, Ottimizzazione di WordPress, patch di sicurezza sopra il sistema operativo di base, Ottimizzazione MySQL) è responsabilità del cliente. Per un vero prodotto gestito dalla famiglia Bluehost, guarda il loro WordPress gestito o i livelli cloud.
Quale VPS gestito ha il prezzo di rinnovo più economico per larghezza di banda illimitata?
InterServer a 24 USD/mese, chiuso a vita. Il successivo rinnovo più basso su un piano che offre veramente larghezza di banda illimitata è Fully Managed di GoDaddy 2 GB (circa 19-25 USD/mese al rinnovo prima di qualsiasi componente aggiuntivo cPanel). ScalaHosting si rinnova a 54,95 USD/mese. InMotion è illimitato 8 Il livello vCPU si rinnova a 46,99 USD/mese. Il rinnovo di HostGator è massimo: 79,95 USD/mese, ed è qui che il suo tono introduttivo si interrompe completamente.
Di quanta larghezza di banda ha bisogno un sito di streaming o video su VPS?
Una stima approssimativa: 1 un'ora di streaming a 1080p utilizza circa 3 GB per visualizzatore. Un sito con 10,000 media mensile delle visualizzazioni 30 i minuti di visualizzazione raggiungono all'incirca 15 TB al mese di traffico in uscita. A quella scala, qualsiasi VPS con a 5-10 Il limite della tubercolosi ridurrà o ridurrà la fattura in eccesso. Scegli un piano davvero illimitato (InterServer, GoDaddy completamente gestito, FastComet) e considera un livello CDN in alto per scaricare i contenuti più interessanti. Per carichi di lavoro multimediali non in streaming, hosting cloud gestito con il prezzo per GB a volte può battere VPS illimitato in termini di prevedibilità.
Verdetto finale
Per una larghezza di banda davvero illimitata con costi di rinnovo prevedibili per un pubblico ancorato negli Stati Uniti, InterServer vince questa guida. USD 24/mese per sempre, 8 GB di RAM, 160 GB di archiviazione, nessuna clausola di limitazione AUP, supporto gestito reale a partire dal livello a 4 sezioni. Nient'altro in questa gamma corrisponde alla prevedibilità dei prezzi e all'onestà della larghezza di banda insieme.
Per un pubblico distribuito a livello globale con gestione completa, Vai papàè completamente gestito 2 Il livello GB è il miglior valore tutto compreso una volta presa in considerazione la licenza cPanel nei calcoli. FastComet vince se la presenza di Singapore o Tokyo DC è l’asse critico. In movimento'S 8 Il livello vCPU è la scelta corretta se necessario 16 GB di RAM più cPanel/WHM in bundle con un rinnovo inferiore rispetto a HostGator.
Saltare Bluehost se hai effettivamente bisogno di un ambito gestito. È una VPS autogestita ad un prezzo autogestito. Trattare HostGator'S "illimitato" come "senza limiti finché il 25% della CPU per gli anni '90 non ti strozza" e prezzo di conseguenza. Ultahost vince il DC-on-a-budget globale solo se cPanel non è un requisito. ScalaHostingIl pacchetto SPanel e SShield di giustifica il suo rinnovo solo se il livello di sicurezza supera il rapporto hardware/dollaro.
Se il tuo carico di lavoro è incentrato su WordPress anziché sul traffico, il Confronto hosting VPS WordPress riformula gli stessi fornitori rispetto a criteri specifici del WP (messa in scena, memorizzazione nella cache degli oggetti, strumenti WP gestiti). Mappa innanzitutto la geografia del tuo pubblico, seconda tolleranza al rinnovo, terzo limite di larghezza di banda, e l'elenco dei candidati in questa guida si restringe rapidamente a due o tre nomi.










