Hébergement VPS le mieux géré (septembre. 2026): 12 Fournisseurs comparés sur le coût de la deuxième année - FR
FastComet ne remboursera pas un Cloud VPS. Pas après sept jours, pas après un. Ses conditions d'annulation l'indiquent en une seule ligne: aucun remboursement n'est disponible pour les serveurs privés virtuels ou les serveurs dédiés. Verpex publie la même règle en trois mots, "Les services VPS ne sont pas remboursables", tout en annonçant une garantie de 30 jours sur l'hébergement mutualisé. Les VPS gérés sont la seule catégorie d'hébergement dans laquelle le badge de remboursement sur la page d'accueil ne s'applique souvent pas à ce que vous venez d'acheter..
Réponse rapide: Ultahost est l'offre honnête la moins chère. 4 Go de RAM à 15,87 USD/mois fixe pour une durée de deux ans, avec un vrai remboursement sous 30 jours. KnownHost détient également un prix, 43,25 USD/mois pour 4 noyaux et 6 GB, également remboursable pour 30 journées. Pensez plus sérieusement à Liquid Web et HostArmada. Les deux facturent plus de quatre fois leur propre tarif non géré pour le même matériel..
Aller à: Ultahost | ScalaHosting | Hostinger | Verpex | HostArmada | FastComet | Web liquide | Hébergement InMotion | ChemiCloud | Hôte connu | Vents hôtes | Cloudways
Dernière révision: septembre. 2026. Prix et fonctionnalités vérifiés.
La plupart des guides VPS gérés comparent le prix d'inscription. Celui-ci coûte la deuxième année. C'est alors que la facture d'un 4 Le serveur géré en Go varie de USD 190.44 en USD 1,163.40 parmi les fournisseurs ci-dessous. Nous avons également vérifié chaque politique de remboursement par rapport à la page de conditions du fournisseur plutôt qu'à sa page marketing.. Les deux sont en désaccord plus souvent que vous ne le souhaiteriez.
Comment nous avons sélectionné ces fournisseurs
Douze prestataires figurent sur la liste, en commençant par les six classés précédemment pour ce sujet et en ajoutant six autres qui vendent un niveau géré défini. Le filtre était volontairement étroit. Un fournisseur devait publier un prix de renouvellement ou régulier sur son propre site, pas seulement un tarif promotionnel. Il devait également indiquer par écrit ce dont son équipe assume la responsabilité.. Tout ce qui se vend "géré" sans prix régulier publié, a été laissé de côté.
Ceci est une comparaison des coûts, pas un test de vitesse. La pondération s'est donc portée sur trois éléments. Première, l'écart entre le tarif d'introduction et le tarif régulier. Deuxième, le prix de la couche de gestion par rapport au niveau non géré du même fournisseur. La troisième, la fenêtre de remboursement qui s'applique spécifiquement aux VPS. Les réclamations de disponibilité ont été enregistrées mais non notées, puisque chaque fournisseur ici revendique entre 99.9% et 99.9999% et aucun d'entre eux ne publie une vérification par un tiers.
Les sources étaient des pages de tarification officielles, conditions officielles et pages de base de connaissances pour les règles de remboursement, et la propre liste de prix des licences de cPanel. Quatre sites (En mouvement, Web liquide, Ultahost, Hôte connu) injectez des prix avec JavaScript et renvoyez des chiffres vides ou périmés vers de simples récupérations. Ceux-ci ont été lus dans un navigateur. Nous n'avons pas effectué de tests de charge, et nous n'avons pas pu confirmer le prix de renouvellement pour le niveau Linux géré de Verpex, qui publie un prix du premier mois uniquement. Cette lacune est signalée dans la section Verpex plutôt que comblée par une supposition..
| Fournisseur d'hébergement | Commentaires | Note globale | VPS démarre à partir de |
|---|---|---|---|
1 Ultahost
|
854 |
|
$3.99 / mo. Vente flash -40% |
2 ScalaHosting
|
2.2k+ |
|
$14.95 / mo. -78% |
3 Hostinger
|
63.2k+ |
|
$4.99 / mo. 80% De |
4 Hébergement Verpex
|
1.2k+ |
|
$12.00 / mo. Offre spéciale -90% |
5 HostArmada
|
1.1k+ |
|
$2.49 / mo. -85% À PRÉSENT |
6 FastComet
|
3.5k+ |
|
$1.79 / mo. -80% DE |
7 Web liquide inc..
|
2.8k+ |
|
$5.00 / mo. Jusqu'à -55% |
8 Hébergement InMotion
|
2.8k+ |
|
$4.99 / mo. -75% |
9 ChemiCloud
|
1.2k+ |
|
$2.49 / mo. 78% DE |
10 Hôte connu
|
557 |
|
$5.00 / mo. |
11 Vents hôtes
|
1.5k+ |
|
$4.99 / mo. |
12 Cloudways
|
3.4k+ |
|
$11.00 / mo. |
1. Ultahost
854
4.6
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 30 GB | 1 x 2,7 GHz | 1 GB | $3.99 / mo. | Voir le forfait |
| 30 GB | 1 coeur | 1 GB | $4.80 / mo. | Voir le forfait |
| 50 GB | 2 x 2,7 GHz | 2 GB | $6.99 / mo. | Voir le forfait |
Ultahost - Idéal pour un prix maîtrisé qui ne bouge pas
À partir de 5,52 USD/mois (2-terme de l'année) | 4 Niveau GB 15,87 USD/mois | 30-jour de remboursement | 99.99% réclamation de disponibilité
USD 15.87. C'est ce que facture Ultahost 3 Cœurs de processeur, 4 Go de mémoire DDR5 et 75 Go de stockage NVMe. NVMe est la classe commune de SSD la plus rapide. C’est aussi ce que coûte le plan lors de son renouvellement. La page de commande indique le renouvellement en clair à côté du prix: se renouvelle à 15,87 USD/mois pour 2 années. Personne d'autre dans cette comparaison ne fait cela à ce prix.
Étalez cela sur deux ans et l'écart se creuse. Le nuage de FastComet 2 le plan porte la même chose 4 Go de RAM et renouvellement à 76,95 USD/mois. Le tarif régulier d'Ultahost est 4.8 fois moins cher pour la même mémoire. Sur une deuxième année, soit en USD 190.44 contre USD 923.40. Vous abandonnez quelque chose pour cela, bien que, et il vaut la peine d'être précis sur ce que. Ultahost inclut Hestia et CyberPanel gratuitement mais ne livre pas cPanel. Si votre flux de travail dépend de WHM (Gestionnaire d'hôte Web, le côté revendeur de cPanel), vous payez une licence séparément ou changez de panneau.
Alors qu'est-ce que "géré" je t'achète ici? Correctifs du système d'exploitation, surveillance, sauvegardes automatisées, Analyse des logiciels malveillants Monarx et 24/7 soutien. Cela ne signifie pas que quelqu'un ajuste votre pile d'applications. Pour une seule installation WordPress ou une petite application Laravel, c'est la bonne quantité d'aide. Pour une configuration de revendeur de 40 comptes, ce n'est pas le cas.
Avantages:
- Prix de renouvellement imprimé sur la page de commande, correspondant au taux d'introduction
- Mémoire DDR5 sur toute la gamme, inhabituel à ce prix
- 30-jour de remboursement, que deux fournisseurs ici ne proposent pas du tout
- Bande passante illimitée à partir du niveau Business
Les inconvénients:
- Aucune option cPanel incluse; Hestia et CyberPanel uniquement
- Le prix forfaitaire nécessite un engagement de 2 ans; frais de facturation mensuels 40% plus
- Navires de niveau d'entrée uniquement 1 Go de RAM
Tarification: De base (1 coeur, 1 GB, 30 GB) 5,52 USD/mois, Affaires (2 noyaux, 2 GB, 50 GB) USD 9.78, Professionnel (3 noyaux, 4 GB, 75 GB) USD 15.87, Entreprise (4 noyaux, 6 GB, 100 GB) USD 20.69. Tous cotés sur le terme de deux ans et tous renouvelant au même chiffre. Listes de facturation mensuelles en USD 9.19 en USD 34.49.
Meilleur pour: toute personne qui souhaite que le coût sur deux ans soit arithmétique plutôt qu'une supposition. Ignorer si: vous avez besoin de cPanel ou WHM.
Verdict: Achetez Ultahost si votre charge de travail s'intègre 6 Go de RAM et vous pouvez vivre sans cPanel. Si cPanel n'est pas négociable, allez sur InMotion, qui regroupe la licence et se renouvelle toujours en USD 26.99 pour 8 GB. Si vous avez besoin de plus de 6 GB avec gestion, KnownHost est le prochain arrêt.
2. ScalaHosting
2.2k+
4.9
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 2 x 3,6 GHz | 2 GB | $14.95 / mo. | Voir le forfait |
| 50 GB | 2 x 3,6 GHz | 4 GB | $29.95 / mo. | Voir le forfait |
| 50 GB | 2 x 3,6 GHz | 4 GB | $39.95 / mo. | Voir le forfait |
ScalaHosting - Idéal pour ignorer complètement la licence cPanel
À partir de 29,95 USD/mois | Renouvelle USD 54.95 | 30-jour de remboursement, nouveaux clients seulement | Panneau inclus
Une licence cPanel Solo coûte 29,99 USD/mois au détail. L'intégralité du serveur géré d'entrée de gamme de ScalaHosting, 1 coeur, 2 Go de RAM et 30 Go de stockage NVMe avec SPanel et 24/7 soutien, coûte USD 29.95. C'est tout le pitch, et ça tient le coup. SPanel est le propre panel de ScalaHosting et il est gratuit sur leurs serveurs. Il gère le compte, email, Travaux DNS et de sauvegarde pour lesquels la plupart des gens ouvrent WHM.
Puis le renouveau arrive. Construire #1 va de USD 29.95 en USD 54.95, et construire #2 (2 noyaux, 4 GB, 60 GB) grimpe de l'USD 44.95 en USD 96.95. Comparez ChemiCloud, qui se renouvelle en USD 59.95 avec 80 Go plutôt que 60 Go sur le même 2 noyaux et 4 GB. Le tarif régulier de ScalaHosting est 62% plus élevé pour 20 Go de disque en moins. L’économie de panneau est réelle. Il est juste avalé par le renouvellement des niveaux intermédiaires.
Les conditions de remboursement doivent également être lues. La page d'accueil dit "garantie de remboursement inconditionnelle à tout moment". La base de connaissances indique que les remboursements complets sont exécutés 30 journées, pour les nouveaux clients seulement. Après 30 jours, il n'y a aucun remboursement au prorata. Ce n'est pas la même promesse.
Avantages:
- Panneau inclus gratuitement, pas de ligne de licence sur la facture
- Surveillance de la sécurité SShield et sauvegardes automatiques hors site incluses
- Bande passante illimitée sur chaque build
- Matériel géré à Dallas, New York et Sofia, plus une option AWS gérée
Les inconvénients:
- Renouvellement lors de la construction #2 est 2.16x le tarif d'introduction
- Le remboursement concerne uniquement les nouveaux clients, sans rien au prorata après jour 30
- SPanel n'est pas cPanel; migrer signifie changer à nouveau de panneaux
Tarification: Construire #1 (1 coeur, 2 GB, 30 GB) USD 29.95 puis USD 54.95. Construire #2 (2 noyaux, 4 GB, 60 GB) USD 44.95 puis USD 96.95. Construire #3 (4 noyaux, 8 GB, 120 GB) USD 69.95 puis USD 170.95. Construire #4 (6 noyaux, 16 GB, 240 GB) USD 94.95 puis USD 244.95.
Meilleur pour: les personnes qui souhaitent un panneau de contrôle complet sans frais de licence. Ignorer si: vous envisagez de rester au-delà du premier mandat à un niveau intermédiaire ou élevé.
Verdict: Choisissez ScalaHosting lorsque la licence du panneau est la chose que vous essayez d'éviter et que vous renouvellerez vos achats avant le renouvellement. Si vous voulez un panel et une facture stable la deuxième année, KnownHost inclut cPanel, DirectAdmin ou Plesk à un prix fixe en USD 43.25. Si vous voulez le moins cher géré 4 Boîte GB, point final, Ultahost renouvelle à un tiers du taux de la Build #2.
3. Hostinger
63.2k+
4.6
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 coeur | 4 GB | $4.99 / mo. | Voir le forfait |
| 100 GB | 2 noyaux | 8 GB | $5.99 / mo. | Voir le forfait |
| 200 GB | 4 noyaux | 16 GB | $10.49 / mo. | Voir le forfait |
Hostinger - Meilleur rapport qualité-prix, mais ce n'est pas géré
À partir de 6,49 USD/mois (24-durée du mois) | Renouvelle USD 11.99 | 30-jour de remboursement | Autogéré
Hostinger ne vend pas de VPS géré, et les plans le disent si vous lisez au-delà de l'assistant IA. Hostinger gère le matériel, le réseau et l'hyperviseur. Les correctifs du système d'exploitation et la sécurité des applications restent avec vous. Code, l'assistant intégré, expliquera un fichier journal ou rédigera une commande de pare-feu, ce qui est une vraie aide, mais l'aide n'est pas la gestion. Si quelque chose tombe en panne à 3h du matin, personne ne se connecte pour toi.
Prix comme ce que c'est, c'est de loin la meilleure offre de cet article. KVM 1 te donne 4 Go de RAM, 50 Go de stockage NVMe et 4 To de transfert pour 6,49 USD/mois. C'est pour une durée de 24 mois, renouvellement en USD 11.99. Le plan géré le moins cher de KnownHost est en USD 43.25 pour 6 GB. Vous payez 31,26 USD/mois de plus pour la gestion. C'est un prix raisonnable pour cela, tant que tu sais que c'est ce que tu achètes.
Le choix du panneau est l'endroit où Hostinger bat tous les hôtes gérés dans cet article. Hostinger préinstallera cPanel, CyberPanel, DirectAdmin, Plesk, Panneau Cloud, Hestia CP, Coolify ou Dokploy, et vous ne payez la licence que si le panel en facture une. Des sauvegardes hebdomadaires gratuites sont incluses; les sauvegardes quotidiennes ne sont pas.
Avantages:
- Matériel AMD EPYC avec stockage NVMe sur toute la gamme
- Plus de huit modèles de panneau de configuration en un clic, y compris les gratuits
- Renouvellement à USD 11.99 pour 4 GB sape tous les plans gérés ici
- API publique et serveur MCP pour l'automatisation
Les inconvénients:
- Autogéré: À vous les correctifs du système d'exploitation et la sécurité des applications
- Les sauvegardes sont hebdomadaires par défaut, pas quotidiennement
- Le prix d'introduction nécessite un prépaiement de 24 mois
Tarification: KVM 1 (1 coeur, 4 GB, 50 GB) USD 6.49 puis USD 11.99. KVM 2 (2 noyaux, 8 GB, 100 GB) USD 8.99 puis USD 14.99. KVM 4 (4 noyaux, 16 GB, 200 GB) USD 12.99 puis USD 28.99. KVM 8 (8 noyaux, 32 GB, 400 GB) USD 25.99 puis USD 49.99. Les remboursements s'exécutent 30 journées.
Meilleur pour: les développeurs qui peuvent gérer leur propre boîte et qui veulent les ressources. Ignorer si: vous n'avez jamais utilisé SSH et souhaitez que quelqu'un d'autre soit responsable des mises à jour de sécurité. Notre Comparaison des VPS gérés et non gérés couvre où se trouve cette ligne.
Verdict: Prenez Hostinger si vous êtes à l'aise d'être votre propre administrateur système, parce que le matériel par dollar est inégalé ici. Si tu veux quelqu'un de garde, Ultahost vous offre un véritable support géré en USD 15.87 pour un similaire 4 GB. Si vous voulez géré plus cPanel, InMotion est l'itinéraire le moins cher de.
4. Verpex Hosting
1.2k+
4.7
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 50 GB | 1 coeur | 2 GB | $12.00 / mo. | Voir le forfait |
| 80 GB | 2 noyaux | 4 GB | $18.00 / mo. | Voir le forfait |
| 160 GB | 4 noyaux | 8 GB | $24.00 / mo. | Voir le forfait |
Verpex - Bon matériel, pas d'issue
À partir de 10 USD/mois (12-introduction du mois) | Renouvelle USD 19.99 | Ligne gérée à partir de USD 23.40 premier mois | Aucun remboursement VPS
Commencez par la pièce que Verpex ne met pas sur la page de tarification. Sa base de connaissances indique que les services VPS ne sont pas remboursables, arrêt complet. Le même site fait de la publicité 30 jours sur les forfaits partagés et revendeurs, et 45 jours sur le revendeur premium. Si vous commandez un VPS Verpex et qu'il ne vous convient pas le deuxième jour, c'est ton argent qui a disparu.
Ce qui est dommage, parce que les serveurs sont spécifiés de manière compétitive. Navires VPS-D4 2 vCPU, 4 Go de RAM et 80 Go de NVMe avec trafic illimité. Cela représente 10 USD/mois pour l'introduction de 12 mois, renouvellement en USD 19.99. Contre le plan Flux non géré de HostArmada, identique sur les noyaux, mémoire et disque en USD 11.52 renouvellement, Coûts Verpex 74% plus la deuxième année. Les neuf emplacements sont ce qui le justifie. Dallas, New York, Toronto, Mexico, Londres, Francfort, Bombay, Singapour et Sydney offrent une couverture véritablement large, et Mexico est rare.
Verpex divise les produits gérés et non gérés en gammes de produits distinctes. La gestion commence à USD 23.40 pour le premier mois, non géré en USD 12.00, donc la couche de gestion fonctionne environ 1,95x à l'entrée. Verpex publie un prix au premier mois sur la ligne gérée et aucun chiffre de renouvellement, nous ne pouvons donc pas vous dire combien coûte la deuxième année là-bas. Demandez avant de commander.
Avantages:
- Neuf centres de données, dont Mexico et Toronto
- Trafic illimité sans niveau de limitation publié
- cPanel/WHM disponible en option sur chaque forfait
- Migrations gratuites et sauvegardes quotidiennes sur la ligne managée
Les inconvénients:
- Le VPS n'est pas remboursable, selon la propre base de connaissances de Verpex
- Aucun prix de renouvellement publié sur le niveau géré
- Le renouvellement sur VPS-D4 double le taux d'introduction
Tarification: VPS-D4 (2 vCPU, 4 GB, 80 GB) USD 10 introduction puis USD 19.99. La portée s'étend jusqu'au VPS-D32 (16 vCPU, 32 GB, 640 GB). Linux géré depuis USD 23.40 premier mois, non géré depuis USD 12.00 premier mois.
Meilleur pour: les acheteurs qui ont spécifiquement besoin de Mexico ou de Toronto et qui ont déjà décidé. Ignorer si: tu veux avoir la possibilité de changer d'avis.
Verdict: Choisissez Verpex uniquement lorsque sa liste d'emplacements résout un problème que personne d'autre ici ne résout. Si tu veux la même chose 2 processeur virtuel et 4 GB avec un remboursement joint, ChemiCloud a 13 emplacements et une fenêtre de 7 jours. Si vous le voulez pas cher et que vous êtes heureux de vous autogérer, Le Flux de HostArmada coûte 8,47 USD/mois de moins au renouvellement.
5. HostArmada
1.1k+
4.9
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 15 GB | 2 noyaux | 2 GB | $2.49 / mo. | Voir le forfait |
| 50 GB | 1 x 2,2 GHz | 2 GB | $29.95 / mo. | Voir le forfait |
| 80 GB | 2 x 2,2 GHz | 4 GB | $35.73 / mo. | Voir le forfait |
HostArmada - Le même serveur, vendu deux fois
Géré à partir de 29,95 USD/mois | Renouvelle USD 59.90 | Non géré depuis USD 3.69 | 7-jour de remboursement
HostArmada vend une boîte sous deux noms. Le forfait Flux non géré et le forfait Web Voyager géré sont tous deux livrés 2 Cœurs de processeur, 4 Go de RAM et 80 Go de stockage NVMe. Flux coûte 11,52 USD/mois au tarif normal. Web Voyager coûte USD 71.45. Même silicium, même liste de prix, et 6.20x pour la couche de gestion. Cela équivaut à 59,93 USD/mois pour quelqu'un d'autre qui corrige votre serveur..
Lisez ça deux fois. C'est la même machine.
C'est la prime de gestion la plus large ici. Tenez-le à côté du 4,24x de Liquid Web sur la même comparaison, et 1,37x de Hostwinds. HostArmada n'est pas un mauvais hôte. Les forfaits gérés incluent cPanel gratuit, LiteSpeed, sauvegardes quotidiennes et accès root, et neuf sites sur quatre continents constituent une couverture solide. Mais la structure tarifaire vous demande de remarquer quelque chose. Vous pouvez acheter du matériel identique auprès de la même entreprise pour un sixième du prix., si vous pouvez l'administrer.
Chaque niveau géré se renouvelle exactement au double du taux d'introduction, ce qui rend au moins les calculs prévisibles. Web Shuttle passe au USD 29.95 en USD 59.90, Web Voyager EUR 35.73 en USD 71.45, Web Raider USD 46.73 en USD 93.45.
Avantages:
- Licence cPanel/WHM gratuite sur tous les forfaits gérés
- Serveur Web LiteSpeed, pas Apache, sur les niveaux gérés
- Neuf emplacements: San Francisco, Dallas, Newark, Montréal, Londres, Francfort, Bombay, Singapour, Sydney
- Entrée non gérée la moins chère dans cet article en USD 3.69
Les inconvénients:
- La gestion coûte 6,2 fois le tarif non géré pour un matériel identique
- 7-fenêtre de remboursement d'un jour sur un plan qui se renouvelle au double
- Le renouvellement géré est exactement 2x à chaque niveau
Tarification: Géré: Navette Web (1 coeur, 2 GB, 50 GB) USD 29.95 puis USD 59.90. Web Voyager (2 noyaux, 4 GB, 80 GB) USD 35.73 puis USD 71.45. Pillard Web (4 noyaux, 8 GB, 160 GB) USD 46.73 puis USD 93.45. Porteur de site (6 noyaux, 16 GB, 320 GB) USD 74.23 puis USD 148.45. Non géré: Étincelle USD 3.69 puis USD 8.20, Flux USD 5.18 puis USD 11.52, Fusion USD 10.74 puis USD 21.48, Allumage USD 16.89 puis USD 42.23.
Meilleur pour: les acheteurs qui souhaitent que cPanel et LiteSpeed soient regroupés et ne toucheront pas à un terminal. Ignorer si: vous pouvez exécuter apt update vous-même, auquel cas achète Flux et empoche la différence.
Verdict: Web Voyager est un produit équitable à un multiple injuste. Achetez-le si la licence gratuite cPanel et la combinaison LiteSpeed comptent plus que l'arithmétique. Si vous voulez un cPanel géré moins cher, ChemiCloud renouvelle en USD 59.95 contre l'USD de Web Voyager 71.45 avec les mêmes spécifications. Si tu peux t'autogérer, prendre Flux en USD 11.52 et mettez l'USD 59.93 vous enregistrez quelque part utile.
6. FastComet
3.5k+
4.8
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 10 GB | - | $1.79 / mo. | Voir le forfait | |
| 50 GB | 1 x 2,5 GHz | 2 GB | $46.16 / mo. | Voir le forfait |
| 80 GB | 2 x 2,5 GHz | 4 GB | $53.86 / mo. | Voir le forfait |
FastComet - Entièrement géré, entièrement non remboursable
À partir de 53,87 USD/mois | Renouvelle USD 76.95 | cPanel/WHM inclus | Aucun remboursement VPS
Mauvaise nouvelle d'abord, parce que cela change la façon dont vous devriez faire vos achats. La politique d'annulation de FastComet indique qu'aucun remboursement n'est disponible pour les serveurs privés virtuels ou les serveurs dédiés.. L'hébergement mutualisé conserve une garantie de 30 jours. La ligne VPS n'en a pas, et c'est la page des conditions officielles plutôt qu'une rumeur du forum. L'achat d'un VPS FastComet Cloud est une transaction à sens unique.
Ce que vous obtenez en échange, c'est un environnement cPanel/WHM correctement géré sur 12 centres de données. LiteSpeed, Isolement CloudLinux, des sauvegardes hors site quotidiennes et hebdomadaires et des migrations gratuites sont incluses. FastComet a également la courbe de renouvellement la plus douce des hôtes gérés premium ici à 1,43x, ce qui est vraiment meilleur que le 2.0x de HostArmada ou le 2.46x d'InMotion. Nuage 2 va de USD 53.87 en USD 76.95, et chaque niveau évolue en même temps 1.43 plusieurs.
Le problème est de savoir où commence cette courbe. ChemiCloud vend la même chose 2 noyaux, 4 Go et 80 Go pour USD 59.95 au renouvellement contre l'USD de FastComet 76.95. C'est-à-dire 22% moins pour les spécifications correspondantes, avec un remboursement sous 7 jours plutôt qu'aucun. Le point d'entrée de FastComet est également le plus élevé de tous les fournisseurs ici, à l'exception de Liquid Web et KnownHost..
Avantages:
- cPanel/WHM inclus, pas de licence séparée
- Le multiple de renouvellement de 1,43x est le plus doux parmi les hôtes gérés premium
- 12 centres de données à travers les Amériques, L'Europe , Asie et Océanie
- Sauvegardes hors site quotidiennes et hebdomadaires incluses
Les inconvénients:
- Zéro remboursement sur VPS, selon les conditions d'annulation de FastComet
- Prix d'entrée en USD 53.87 est élevé pour 4 GB
- Renouvellement sur le Cloud 2 atterrit à USD 76.95 pour 2 noyaux
Tarification: Nuage 2 (2 noyaux, 4 GB, 80 GB, 4 TB) USD 53.87 puis USD 76.95. Nuage 3 (4 noyaux, 8 GB, 160 GB) USD 69.27 puis USD 98.95. Nuage 4 (6 noyaux, 16 GB, 320 GB) USD 107.77 puis USD 153.95. La gamme continue jusqu'au Cloud 8 en USD 719.95 pour 24 noyaux et 128 GB.
Meilleur pour: les entreprises déjà sur l'hébergement mutualisé FastComet qui souhaitent évoluer au sein du même panel. Ignorer si: vous n'avez jamais exécuté cette charge de travail sur ce fournisseur auparavant.
Verdict: FastComet gagne son prix sur les infrastructures et le perd sur les conditions. Achetez-le uniquement si vous savez déjà que la plateforme vous convient, parce que tu ne peux pas le tester. Vous voulez un cPanel géré avec une sortie? ChemiCloud vous offre 7 jours et frais 22% moins au renouvellement. InMotion vous offre 30 jours et renouvelle en USD 26.99 pour 8 GB.
7. Liquid Web Inc.
2.8k+
4.5
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 30 GB | 1 coeur | 1 GB | $5.00 / mo. | Voir le forfait |
| 540 GB | 6 noyaux | 24 GB | $33.00 / mo. | Voir le forfait |
| 640 GB | 8 noyaux | 32 GB | $48.00 / mo. | Voir le forfait |
Web liquide - Idéal pour les équipes qui ont besoin d’un véritable SLA
Entièrement géré à partir de 36 USD/mois (2 mois) | Régulier 72 USD/mois | Même boîte autogérée USD 17 | 99.9% garantie de disponibilité
Imaginez une agence en activité 12 sites clients où une heure d'indisponibilité signifie un appel téléphonique du client, pas un plongeon dans l'analyse. C’est l’acheteur pour lequel Liquid Web est conçu, et la raison pour laquelle son équipe d'assistance est plus citée dans les critiques que son matériel. Plans entièrement gérés exécutés 24/7 prise en charge de la configuration, correctifs de sécurité et mises à jour logicielles, sur un 10 Réseau Gbps avec un 99.9% Garantie de disponibilité du serveur.
Un numéro à comprendre avant de commander: la prime de gestion. Liquid Web est entièrement géré 4 Forfait GB (2 vCPU, 80 GB SSD, 3 Transfert TB) est de 72 USD/mois au tarif régulier. La configuration identique sur la ligne autogérée est de 17 USD/mois. Frais de gestion 55 USD/mois en plus, ou 4,24x, ce qui constitue le deuxième écart le plus important ici après le 6,2x de HostArmada.
Regardez également la structure promotionnelle. La remise de Liquid Web est 50% en congé pendant deux mois, pas deux ans. Tous les autres hôtes à prix réduit dans cette comparaison conservent leur tarif d'introduction pendant au moins 12 mois. Deux mois dans, vous payez USD 72. Le plan Standard de KnownHost est un montant fixe en USD 63.25 pour 6 noyaux et 10 GB. Web liquide 8 Forfait Go en USD 100 est 58% plus cher avec moins de cœurs.
Avantages:
- Trois niveaux de gestion définis: soi, noyau et entièrement géré
- cPanel, Plesk et InterWorx tous disponibles
- 10 Réseau Gbit/s avec trafic entrant illimité
- Windows disponible à tous les niveaux ci-dessus 1 GB
Les inconvénients:
- La remise dure deux mois, pas deux ans
- La direction ajoute 55 USD/mois par rapport à la même box autogérée
- Aucune garantie de remboursement publiée sur les pages VPS
Tarification: Entièrement géré: 4 GB (2 vCPU, 80 GB) USD 36 pendant deux mois puis USD 72. 8 GB (4 vCPU, 240 GB) USD 50 puis USD 100. 16 GB (6 vCPU, 440 GB) USD 72.50 puis USD 145. 24 GB (6 vCPU, 540 GB) USD 89 puis USD 178. Equivalents autogérés: USD 17, USD 45 et USD 90.
Meilleur pour: agences et équipes où le temps de réponse du support est une exigence commerciale. Ignorer si: vous choisissez sur le prix.
Verdict: Liquid Web est la bonne solution lorsque les temps d'arrêt vous coûtent de l'argent et que vous souhaitez qu'un niveau d'assistance nommé soit transféré.. Si vous voulez la même fiabilité à moindre coût, KnownHost détient un USD fixe 63.25 pour plus de cœurs. Si vous n'avez besoin que du matériel, La propre ligne autogérée de Liquid Web est le même serveur pour USD 17.
8. InMotion Hosting
2.8k+
4.0
Positif
Neutre
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 160 GB | 4 noyaux | 8 GB | $4.99 / mo. | Voir le forfait |
| 260 GB | 8 noyaux | 16 GB | $12.99 / mo. | Voir le forfait |
| 360 GB | 12 noyaux | 24 GB | $26.99 / mo. | Voir le forfait |
Hébergement InMotion - Meilleure offre cPanel gérée, jusqu'à 1 septembre
À partir de 10,99 USD/mois (24-durée du mois) | Renouvelle USD 26.99 | cPanel ou CWP inclus | 30-jour de remboursement
La promotion du 25e anniversaire d'InMotion Hosting réduit les forfaits VPS annuels jusqu'à 70% et expire en septembre 1, 2026 à 12h00 HE. Cette date provient de la propre page de tarification d'InMotion. Les tarifs d'entrée ci-dessous datent donc, pas permanent. Cela représente 10,99 USD/mois sur un 4 Serveur vCPU avec 8 Go de RAM et 160 Go de stockage NVMe. Le transfert est 5 TB, et vous obtenez deux IP dédiées plus une licence cPanel. Intégration de Launch Assist, qu'InMotion valorise en USD 199, vient avec.
Comparez cela à une licence cPanel Solo, que WebPros, propriétaire de cPanel, vend au détail à 29,99 USD/mois. L'intégralité du serveur d'InMotion, gestion incluse, coûte à lui seul un tiers de la licence panel pendant la promotion. Même au taux de renouvellement de USD 26.99, vous êtes toujours sous le prix de la licence autonome.
Les renouvellements sont là où InMotion devient moins convivial, et ils sont raides. le 4 Le forfait vCPU passe à 2,46x, à partir de USD 10.99 en USD 26.99. le 8 Le forfait vCPU passe à 3,17x, à partir de USD 17.99 en USD 56.99. Cette 8 Renouvellement du processeur virtuel en USD 56.99 se situe à proximité du niveau Standard de KnownHost à un prix fixe en USD 63.25. KnownHost n'a jamais eu de taux d'introduction à baisser. Notez également que la gestion en gants blancs d'InMotion, vendu sous le nom de Premier Care, est un module complémentaire payant distinct plutôt qu'une partie du forfait de base.
Avantages:
- Licence cPanel ou Control Web Panel incluse à chaque niveau
- Configuration du serveur Launch Assist incluse, pas de frais d'intégration
- 30-jour de remboursement sur VPS, l'un des plus longs ici
- Deux à dix IP dédiées selon le niveau
Les inconvénients:
- Les multiples de renouvellement vont de 2,46x à 3,17x
- Le taux d'introduction nécessite une durée de 24 mois
- La gestion Premier Care coûte un supplément en plus
Tarification: 4 vCPU (8 GB, 160 GB, 5 TB) USD 10.99 puis USD 26.99. 8 vCPU (16 GB, 260 GB, illimité) USD 17.99 puis USD 56.99. 12 vCPU (24 GB, 360 GB) USD 29.99 puis USD 86.99. 16 vCPU (32 GB, 460 GB, Prêt pour Docker) USD 39.99 puis USD 121.99. Centres de données sur les côtes est et ouest des États-Unis et en Europe.
Meilleur pour: toute personne souhaitant un hébergement cPanel géré et achetant avant septembre. Ignorer si: vous planifiez au-delà du deuxième mandat et souhaitez la stabilité des prix.
Verdict: Prenez le 4 Forfait vCPU maintenant. 8 Go avec cPanel en USD 10.99 est le meilleur prix d'entrée ici, et le remboursement sous 30 jours le rend à faible risque. Si vous voulez la même stabilité la troisième année, KnownHost ou Ultahost publient plutôt des tarifs forfaitaires. Si vous avez besoin de plus de 16 Go gérés, La profondeur du support de Liquid Web vaut la prime.
9. ChemiCloud
1.2k+
4.9
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 20 GB | - | $2.49 / mo. | Voir le forfait | |
| 80 GB | 2 x 2,2 GHz | 4 GB | $29.95 / mo. | Voir le forfait |
| 160 GB | 4 x 2,2 GHz | 8 GB | $49.95 / mo. | Voir le forfait |
ChemiCloud - Meilleure couverture géographique avec cPanel inclus
À partir de 32,95 USD/mois | Renouvelle USD 59.95 | cPanel/WHM gratuit | 7-jour de remboursement | 13 centres de données
Treize emplacements, et ils sont les treize bons: Washington DC, Toronto, Londres, Amsterdam, Francfort, Paris, Madrid, Milan, Stockholm, Bombay, Singapour, Tokyo et Sydney. Milan, Madrid et Stockholm sont des endroits que la plupart des fournisseurs de VPS gérés ignorent. Cela est important si votre trafic est régional et que la latence dépasse le débit brut.
Le prix se situe dans un juste milieu. Nuage 1 donne 2 noyaux, 4 GB, 80 Go de NVMe et 4 To de transfert en USD 32.95. Il se renouvelle en USD 59.95, avec une licence cPanel/WHM gratuite en plus. Le niveau Entreprise d'Ultahost vous offre 4 noyaux et 6 Go pour un USD 20.69 renouvellement. ChemiCloud est 2.9 fois plus cher la deuxième année avec moins de ressources. Ce que ChemiCloud ajoute pour cet argent, c'est cPanel, 13 emplacements et gestion complète plutôt que prise en charge au niveau du système d’exploitation.
La fenêtre de remboursement est le point faible. Sept jours, ce n'est pas assez long pour migrer un vrai site, point DNS, regarde-le dans la circulation et décide. C'est assez long pour vérifier que le serveur fonctionne, ce qui est une autre question.
Avantages:
- 13 centres de données, dont Milan, Madrid et Stockholm
- cPanel/WHM gratuit sur chaque forfait
- Renouvellement sur le Cloud 1 est 1,82x, en dessous de la moyenne du groupe
- Migrations gratuites et intégration Cloudflare CDN
Les inconvénients:
- 7-fenêtre de remboursement d'un jour seulement
- Nuage 3 passe à l'USD 105.95 introduction, un grand pas depuis le Cloud 2
- Les allocations de bande passante sont modestes à 4 à 7 TB
Tarification: Nuage 1 (2 noyaux, 4 GB, 80 GB, 4 TB) USD 32.95 puis USD 59.95. Nuage 2 (4 noyaux, 8 GB, 160 GB, 5 TB) USD 41.95 puis USD 92.95. Nuage 3 (6 noyaux, 16 GB, 320 GB) USD 105.95 puis USD 164.95. Nuage 4 (8 noyaux, 32 GB, 640 GB) USD 194.95 puis USD 299.95.
Meilleur pour: sites avec un public régional européen ou asiatique qui ont besoin de cPanel. Ignorer si: il vous faut plus d'une semaine pour évaluer.
Verdict: ChemiCloud gagne lorsque l'emplacement du centre de données est le facteur décisif et que cPanel est requis. Si tu as besoin 30 jours pour tester correctement, InMotion vous offre cela ainsi qu'un renouvellement moins cher en USD 26.99 pour 8 GB. Si l'emplacement ne vous concerne pas, Ultahost fait le même travail pendant un tiers du coût de l'année deux.
10. Knownhost
557
4.8
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix |
|---|---|---|---|
| 20 GB | 1 coeur | 1 GB | $5.00 / mo. |
| 40 GB | 1 coeur | 2 GB | $10.00 / mo. |
| 75 GB | 2 noyaux | 4 GB | $20.00 / mo. |
Hôte connu - Pas de prix promotionnel, et c'est le point
À partir de 43,25 USD/mois fixe | Pas de répartition intro/renouvellement | 30-jour de remboursement | Panneau inclus
KnownHost n'exécute pas de tarif d'introduction. Sa page VPS géré affiche un numéro par plan, et ce numéro est ce que vous payez le premier mois et le mois 37. Parmi les hôtes à prix réduits ici, le multiple de renouvellement moyen est proche de 2x. Le prix forfaitaire est une fonctionnalité qui mérite d’être nommée.
L’entrée est de 43,25 USD/mois. Cela achète 4 Cœurs de processeur, 6 Go de RAM garanti, 100 Go de NVMe et 3 To de bande passante. Deux IP dédiées et un /64 Le bloc IPv6 est fourni avec, plus votre choix de cPanel, DirectAdmin ou Plesk. La propre ligne non gérée de KnownHost vend cette configuration identique pour USD 20.00, donc la couche de gestion est de 2,16x, ou 23,25 USD/mois. Contre le 6,2x de HostArmada et le 4,24x de Liquid Web, c'est la gestion la moins chère de cette comparaison en dehors de Hostwinds.
Placez-le à côté d'InMotion et l'image est plus mitigée. InMotion 4 Le plan vCPU comprend 8 GB contre KnownHost 6 GB et renouvelle en USD 26.99. C'est-à-dire 38% moins cher que le tarif forfaitaire de KnownHost, avec plus de mémoire. La réponse de KnownHost est que USD 43.25 ne devient jamais USD 56.99, et deux IP dédiées sont fournies en standard. Trois centres de données (Atlanta, Seattle, Amsterdam) est la vraie limite; il n'y a rien en Asie ou en Océanie.
Avantages:
- Un prix, pas de falaise de renouvellement à planifier
- Choix du cPanel, DirectAdmin ou Plesk inclus
- Deux IP dédiées plus a /64 Blocage IPv6 sur chaque forfait
- 30-Garantie de remboursement d'un jour pour les nouveaux clients
Les inconvénients:
- Seulement trois centres de données, tous les États-Unis ou l'Europe du Nord
- Prix d'entrée en USD 43.25 c'est raide pour le premier mois
- Le remboursement est nul si vous dépassez votre allocation de bande passante
Tarification: De base (4 noyaux, 6 GB, 100 GB, 3 TB) USD 43.25. la norme (6 noyaux, 10 GB, 200 GB, 5 TB) USD 63.25. Professionnel (8 noyaux, 12 GB, 300 GB, 6 TB) USD 83.25. Prime (10 noyaux, 14 GB, 350 GB, 8 TB) USD 103.25. Extrême (16 noyaux, 16 GB, 500 GB, 10 TB) USD 143.25. Les équivalents non gérés commencent à USD 5.00.
Meilleur pour: quiconque prévoit un budget sur trois ans au lieu d'un. Ignorer si: votre audience est en Asie ou en Australie.
Verdict: KnownHost est le choix lorsque vous souhaitez définir un chiffre mensuel et arrêter d'y penser. Si vous avez besoin d'emplacements asiatiques ou australiens, ChemiCloud a 13 à choisir. Si USD 43.25 est au dessus de votre budget, Ultahost propose également un prix forfaitaire représentant un tiers du coût, moins cPanel.
11. Hostwinds
1.5k+
4.4
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 30 GB | 1 coeur | 1 GB | $4.99 / mo. | Voir le forfait |
| 30 GB | 1 coeur | 1 GB | $8.24 / mo. | Voir le forfait |
| 50 GB | 1 coeur | 2 GB | $9.99 / mo. | Voir le forfait |
Vents hôtes - Prime de gestion la moins chère, remboursement le plus court
Géré à partir de 7,14 USD/mois | Non géré depuis USD 4.99 | 72-remboursement au prorata de l'heure | 3 centres de données
Supposons que vous vouliez découvrir ce que vaut réellement le management. Hostwinds est le test le plus propre disponible, car il vend les mêmes niveaux gérés et non gérés et l'écart est faible. Étage 1 (1 coeur, 1 GB, 30 GB) est en USD 4.99 non géré et USD 7.14 géré. Étage 3 (2 noyaux, 4 GB, 75 GB) est en USD 18.99 non géré et USD 25.99 géré. C'est-à-dire USD 7.00 pour la couche de gestion, ou 1,37x, contre l'USD de HostArmada 59.93 pour une boite comparable.
Le propriétaire a changé cette année. HostPapa a finalisé l'acquisition de Hostwinds le 29 avril 2026, amener le Seattle, Dallas et Amsterdam s'installent dans le groupe HostPapa aux côtés d'Hostopia et ColoCrossing. Rien dans la gamme de produits n'a encore bougé, mais les avis rédigés avant cette date décrivent une société indépendante qui n'existe plus.
Ensuite, il y a la politique de remboursement, ce qui est le plus dur ici. Hostwinds exige des demandes de remboursement dans les 72 heures de l'opération de paiement. Ce que vous récupérez est calculé au prorata, c'est-à-dire uniquement les jours non utilisés plutôt que le montant total. Trois jours suffisent pour vérifier qu'un serveur démarre. Il ne suffit pas d'évaluer un hébergeur. Comparez cela à celui de KnownHost 30 journées. Son niveau de base géré coûte USD 43.25 par rapport au niveau comparable de Hostwinds 4 en USD 33.14. Vous payez un 30% prime pour 27 plus de jours de temps de décision.
Avantages:
- La gestion ne coûte que 1,37 fois le tarif non géré
- Dix niveaux gérés, afin que vous puissiez dimensionner avec précision
- Tarification forfaitaire sans augmentation de renouvellement publiée
- 99.9999% réclamation de disponibilité appuyée par une garantie de service
Les inconvénients:
- 72-fenêtre de remboursement d'heures, au prorata seulement
- cPanel/WHM est une licence payante distincte à la caisse
- Trois centres de données seulement: Seattle, Dallas, Amsterdam
Tarification: Niveau Linux géré 1 (1 coeur, 1 GB, 30 GB) USD 7.14. Étage 3 (2 noyaux, 4 GB, 75 GB) USD 25.99. Étage 4 (2 noyaux, 6 GB, 100 GB) USD 33.14. Étage 5 (4 noyaux, 8 GB, 150 GB) USD 51.99. Étage 10 (16 noyaux, 96 GB, 750 GB) USD 342.54. Niveau non géré 1 USD 4.99, Étage 3 USD 18.99.
Meilleur pour: des acheteurs qui savent exactement ce qu'ils veulent et veulent une gestion bon marché. Ignorer si: vous avez besoin de temps pour évaluer avant de vous engager.
Verdict: Hostwinds vous propose le prix le plus juste pour la gestion dans cet article et les pires conditions pour changer d'avis. Achetez-le si vous avez déjà utilisé la plateforme. Si vous avez besoin d'une période d'essai, Cloudways fonctionne trois jours gratuits sans carte, et les remboursements InMotion pour 30 journées. Si vous souhaitez un prix forfaitaire avec un remboursement approprié, KnownHost est la version la plus sûre de cette même idée.
12. Cloudways
3.4k+
4.5
Positif
Positif
| Espace de rangement | CPU | RAM | Prix | |
|---|---|---|---|---|
| 25 GB | 1 coeur | 1 GB | $11.00 / mo. | Voir le forfait |
Cloudways - Hébergement géré sans panneau de contrôle
À partir de 11 USD/mois | Facturation à l'heure, pas d'augmentation de renouvellement | 3-essai gratuit d'un jour | Pas de cPanel
Cloudways ne vous vend pas de serveur, et ça ne vous vend pas cPanel. Ce qu'il vend, c'est une couche de gestion au-dessus de DigitalOcean, Vultr, Akamai, AWS ou Google Compute Engine. La facturation est horaire. Vous obtenez son propre tableau de bord plutôt qu'un panneau traditionnel (pas de WHM, alors vérifiez cela avant de migrer une liste d'agence). Si votre modèle mental de VPS géré est WHM et création de compte, ça va sembler mal. Si votre modèle mental est "déployer une application, le mettre à l'échelle, arrête de penser au système d'exploitation", ça correspond.
L'entrée est de 11 USD/mois pour une instance DigitalOcean avec 1 vCPU, 2 Go de RAM, 50 Go de stockage et 2 To de transfert. Cela fonctionne en USD 0.0357 par heure. Il n'y a pas de tarif d'introduction ni de renouvellement, donc le numéro ne change pas. Le compromis se montre à grande échelle. UNE 4 vCPU, 8 L'instance en Go fonctionne à 88 USD/mois. KVM d'Hostinger 2 te donne la même chose 8 Go pour USD 14.99 au renouvellement. Vous payez environ 5,9x pour la gestion et les outils de la plateforme. Que cela en vaille la peine dépend si vous paieriez autrement quelqu'un pour faire le même travail..
Cloudways est actuellement en cours d'exécution 40% de réduction sur tous les forfaits pendant quatre mois avec des migrations gratuites illimitées, valable jusqu'à 15 septembre 2026. L'essai gratuit de trois jours ne nécessite aucune carte de crédit, ce qui en fait le seul fournisseur ici que vous pouvez tester avant de payer.
Avantages:
- Essai gratuit de 3 jours sans carte requise
- Choix de cinq fournisseurs de cloud sous-jacents et 100+ régions entre elles
- Facturation horaire avec pas d'augmentation de renouvellement
- Object Cache Pro et Redis inclus sur la pile WordPress
Les inconvénients:
- Pas de cPanel ou WHM, tableau de bord propriétaire uniquement
- Le coût du serveur est bien supérieur à l’achat direct de la même instance
- Le niveau autonome commence à 99 USD/mois
Tarification: Flexible sur DigitalOcean: 1 vCPU, 2 GB, 50 GB, 2 To à 11 USD/mois. 4 vCPU, 8 GB, 160 GB, 5 To à 88 USD/mois. Jusqu'à 24 processeur virtuel et 128 Go à 342 USD/mois. WordPress géré de manière autonome: Croissance USD 99, Échelle USD 199, Plus USD 399, plus 1 USD/Go pour un disque supplémentaire.
Meilleur pour: les développeurs et les agences qui souhaitent une infrastructure gérée avec une API et sans panneau. Ignorer si: vous ou vos clients avez besoin de cPanel. Les guides d'hébergement cloud couvrent ce modèle plus en profondeur.
Verdict: Cloudways est la bonne réponse pour le déploiement d'applications et la mauvaise réponse pour l'hébergement de style partagé avec des comptes clients. Prenez-le si vous voulez essayer avant d'acheter et valorisez le choix multi-cloud. Si vous avez besoin de cPanel à ce prix, HostArmada l'inclut à partir de USD 29.95. Si vous voulez le serveur brut à moindre coût, achetez directement le droplet DigitalOcean et gérez-le vous-même.
5 Plans d'hébergement Vps les moins chers (de $1.08 à $1.62)
| Prix de départ | Type de régime | Nom du régime | Promotions | Nom d'hébergement |
|---|---|---|---|---|
| $1.08 / mo. | VPS | VLB-B-3 | Réseaux E2E |
|
| $1.33 / mo. | VPS | OPENVZ- PLAN! | -50% À PRÉSENT
|
Hostripples - Hébergement Web géré |
| $1.42 / mo. | VPS | Disque dur personnalisable VPS | EuroServer.es |
|
| $1.62 / mo. | VPS | Conteneur C2 | Interneto Vizija |
|
| $1.62 / mo. | VPS | Mini | vServer.site |
Comment choisir un VPS géré
Choisir ici revient à trois nombres, dans cet ordre. Combien coûte la deuxième année. Combien de temps tu as pour changer d'avis. Ce que la prime de gestion permet d'acheter par rapport au niveau non géré du même fournisseur. Parcourez les scénarios ci-dessous plutôt que les listes de fonctionnalités.
Budget inférieur à 20 USD/mois. Un site WordPress, aucune exigence de cPanel. Ultahost VPS Professional à 15,87 USD/mois fixe, sur le mandat de deux ans. C'est le seul plan en USD 20 où le renouvellement est publié et est égal au tarif d'introduction. Évitez ChemiCloud avec ce budget. Son prix d'entrée de USD 32.95 le dépasse déjà, et le dollar 59.95 le renouvellement place la deuxième année à près de quatre fois celle d'Ultahost.
Charge de travail: 10 à 20 comptes clients. Vous avez besoin de cPanel/WHM. KnownHost Standard à 63,25 USD/mois vous offre 6 noyaux, 10 GB et une licence panel, avec deux IP dédiées pour la séparation SSL. Le nuage de FastComet 3 est l'équivalent le plus proche en USD 98.95 renouvellement. C'est-à-dire 56% plus pour 8 Go plutôt que 10 GB, et FastComet ne le remboursera pas si la liste change.
Exigence: une fenêtre d'annulation. Cela exclut immédiatement quatre fournisseurs. FastComet et Verpex ne remboursent rien sur les VPS. Hostwinds vous offre 72 heures au prorata. HostArmada et ChemiCloud vous offrent sept jours, ce qui suffit pour tester un serveur mais pas un site. Si l'annulation est importante, votre liste restreinte est InMotion, ScalaHosting, Hôte connu, Hostinger et Ultahost, tout à 30 journées.
Public: Trafic européen ou asiatique. La latence apparaît ici dans la conversion. ChemiCloud 13 les emplacements couvrent Milan, Madrid, Stockholm, Paris, Bombay, Singapour, Tokyo et Sydney. Verpex ajoute Mexico si vous avez besoin de l'Amérique latine. KnownHost est le mauvais choix ici, quel que soit le prix, parce qu'Atlanta, Seattle et Amsterdam sont toute la liste.
Compétence: vous pouvez administrer Linux. Si une mise à jour appropriée et un fichier journal n'ont aucune crainte, celui-ci est facile. Achetez sans gestion et gardez la différence. Le plan Flux de HostArmada est le même matériel que son Web Voyager géré pour USD 11.52 contre USD 71.45 au renouvellement. Autogéré de Liquid Web 4 Go = USD 17 contre USD 72. Si vous ne savez pas de quel côté de cette ligne vous êtes assis, notre comparaison générale de l'hébergement VPS est un meilleur point de départ que celui-ci.
Une chose à ne pas surcharger: pourcentages de disponibilité. Chaque fournisseur revendique ici entre 99.9% et 99.9999%, et aucun ne publie une vérification par un tiers. La différence entre les réclamations est bien inférieure à la différence entre les prix.
Questions fréquemment posées
Pouvez-vous obtenir un remboursement sur un VPS géré?
quelquefois, et bien moins souvent que sur un hébergement mutualisé. FastComet et Verpex déclarent tous deux dans leurs conditions officielles que les forfaits VPS ne sont pas remboursables., même si les deux annoncent des garanties sur l'hébergement mutualisé. Hostwinds permet 72 heures et rembourse uniquement la partie non utilisée. HostArmada et ChemiCloud autorisent sept jours. En mouvement, ScalaHosting, Hôte connu, Hostinger et Ultahost proposent tous 30 journées, bien que ScalaHosting et KnownHost limitent cela aux nouveaux clients.
KnownHost ou Liquid Web sont-ils moins chers pour un VPS entièrement géré?
Hôte connu, par une nette marge à des spécifications comparables. Le forfait Standard de KnownHost est de 63,25 USD/mois fixe pour 6 noyaux, 10 Go de RAM et 200 Go de NVMe. Web liquide 8 Le forfait géré en GB est de 100 USD/mois au tarif normal pour 4 les processeurs virtuels et 240 GB. Vous payez Liquid Web 58% plus pour moins de cœurs et moins de mémoire. Ce que Liquid Web ajoute, ce sont des niveaux de support plus approfondis et un 10 Réseau Gbit/s, ce qui est important pour les équipes ayant une obligation de disponibilité et pas grand-chose autrement.
Hostinger VPS est-il livré avec un support géré?
Non. Le VPS de Hostinger est autogéré: l'entreprise gère le matériel, réseau et hyperviseur, et vous gérez les correctifs du système d'exploitation et la sécurité des applications. L'assistant Kodee AI peut expliquer les journaux et générer des commandes, ce qui abaisse le niveau de compétence. Mais personne chez Hostinger ne se connecte à votre serveur pour résoudre un problème d'application. Si tu veux ça, Ultahost commence à 5,52 USD/mois avec un véritable support géré inclus.
InMotion Hosting inclut-il cPanel gratuitement avec un VPS géré?
Oui, à chaque niveau, et vous pouvez choisir Control Web Panel à la place si vous préférez. Mérite d'être quantifié: Le prix de détail de cPanel pour une licence Solo est de 29,99 USD/mois.. La licence incluse d'InMotion vaut donc plus que l'USD 26.99 renouvellement sur son 4 Forfait CPU virtuel. HostArmada, ChemiCloud et FastComet incluent également cPanel gratuitement. Hostwinds et Hostinger le facturent séparément.
Puis-je passer d'un VPS non géré à un VPS géré avec le même fournisseur?
Avec plusieurs d'entre eux, Oui, et ça vaut la peine de vérifier avant d'acheter, car le même matériel apparaît sur les deux listes de prix. HostArmada, Hôte connu, Web liquide, Hostwinds et Verpex vendent tous des versions gérées et non gérées de configurations similaires. La mise à niveau signifie généralement un nouveau serveur et une migration plutôt qu'un changement sur votre serveur existant., alors demandez d'abord à l'assistance concernant les temps d'arrêt. Commencer sans gestion et progresser plus tard est un moyen raisonnable de savoir si vous avez réellement besoin de gestion..
Verdict final
Ultahost prend cette comparaison sur le nombre qui compte le plus, c'est ce que vous payez la deuxième année. 15,87 USD/mois pour 4 GB, publié comme taux de renouvellement plutôt que enterré dans une note de bas de page, avec un remboursement de 30 jours derrière. L'absence de cPanel est le prix d'entrée, et pour un seul site ce n'est pas très cher.
Hôte connu est la meilleure réponse du côté professionnel. Un prix, cPanel ou DirectAdmin inclus, deux IP dédiées et 30 jours pour décider. Cela coûte plus cher qu'InMotion la deuxième année, et cela coûtera toujours le même prix la quatrième année.
Hébergement InMotion est l'achat à court terme le plus intéressant tant que dure le prix anniversaire: 10,99 USD/mois pour 8 Go avec une licence cPanel incluse. Vérifiez le chiffre de renouvellement avant de vous engager.
Deux à aborder avec précaution. FastComet et Verpex tous deux construisent une bonne infrastructure et tous deux refusent entièrement les remboursements VPS, alors n'achetez l'un ou l'autre que si vous connaissez déjà la plateforme. Et si vous pouviez administrer vous-même une machine Linux, regarder fixement HostArmada. Son forfait Flux non géré est en USD 11.52 contre Web Voyager géré en USD 71.45. Même serveur, même entreprise, 6.2 fois le prix.
Je pèse toujours la catégorie elle-même? Notre guide pour les forfaits VPS gérés les moins chers va plus loin sur les prix d'entrée. Hébergement VPS cPanel couvre en détail les coûts de licence et les alternatives de panel. Pour l'étape avant celle-ci, hébergement mutualisé contre VPS explique quand la mise à niveau vaut réellement la peine d'être effectuée.
