Meilleur hébergement VPS KVM (2026) - Haut 10 Fournisseurs comparés - FR

Beaucoup de bon marché "VPS" les plans sont des conteneurs portant un costume. Ils partagent un noyau, survendre la mémoire, et étouffe à la seconde où un voisin pique. KVM (Machine virtuelle basée sur le noyau, une couche de virtualisation complète) donne à chaque serveur son propre noyau ainsi qu'un processeur et une RAM isolés. Ce que vous payez est ce que vous obtenez réellement. Chaque fournisseur ci-dessous a été vérifié pour confirmer qu'il exécute un vrai KVM, pas de conteneurs OpenVZ ou LXC avec un autocollant VPS dessus.


Réponse rapide: Pour la puissance KVM brute par dollar, Hetzner et Contabo plomb. Pour KVM géré avec un panneau de commande intégré, ScalaHosting gagne. Pour le boîtier KVM authentique le moins cher avec une IP dédiée, RackNerd sape le champ à moins de USD 1 un mois.


Aller à: L'intérêt · HostArmada · Hostinger · ScalaHosting · InterServeur · Contabo · Hetzner · Vultr · RackNerd · DigitalOcean


Dernière révision: juin 2026. Prix ​​et spécifications KVM vérifiés par rapport aux pages officielles du fournisseur.

Comment nous avons sélectionné ces fournisseurs VPS KVM

La première règle était simple: l'hyperviseur devait être KVM. Nous avons supprimé tout hôte exécutant des conteneurs OpenVZ ou LXC, parce que ceux-ci partagent le noyau hôte et permettent aux fournisseurs de vendre trop de RAM que KVM conserve dédiée. Si vous voulez une explication complète des raisons pour lesquelles c'est important, notre Comparaison KVM et OpenVZ couvre l'écart d'isolement en détail.


De là, nous avons pondéré quatre éléments pour cet angle. Les garanties de ressources dédiées sont prioritaires, puis type de stockage (NVMe bat le SSD SATA sur les travaux gourmands en bases de données), puis l'écart de prix d'entrée au renouvellement, puis le centre de données s'est propagé. Nous avons exclu les forfaits exigeant un prépaiement de plus de 36 mois pour atteindre le taux global., et nous avons signalé tout fournisseur dont le prix de renouvellement fait plus que doubler. Les sources étaient des pages de tarification officielles, cartes du réseau des fournisseurs, et des rapports de disponibilité et de référence indépendants, recoupement avec les agrégats d'avis des utilisateurs.


Vérification d'honnêteté: nous n'avons pas effectué de tests de charge synthétiques sur chaque boîtier. Où les prix de renouvellement varient selon la région ou la promotion (Hetzner et Contabo ont tous deux ajusté leurs tarifs en 2026), nous le disons. Les chiffres reflètent ce que montraient les pages officielles en juin 2026.

Fournisseur d'hébergement Commentaires Note globale VPS démarre à partir de
1 L'intérêt 320
cercle de cotation
4.2 Positif
$4.00 / mo. 30 Jours gratuits
2 HostArmada 1.1k+
cercle de cotation
4.9 Positif
$2.49 / mo. -85% À PRÉSENT
3 Hostinger 63.2k+
cercle de cotation
4.6 Positif
$4.99 / mo. 80% De
4 ScalaHosting 2.2k+
cercle de cotation
4.9 Positif
$14.95 / mo. -78%
5 InterServeur 2.3k+
cercle de cotation
4.4 Positif
$3.00 / mo. À PRÉSENT 65% à l'arrêt
6 Contabo 9.1k+
cercle de cotation
4.0 Positif
$4.73 / mo. Aucun frais d'installation
7 Hetzner en ligne 2.3k+
cercle de cotation
3.1 Neutre
$4.28 / mo.
8 Océan numérique 1.9k+
cercle de cotation
3.7 Neutre
Pas de données / mo.
30 Jours gratuits

1. Kamatera

Number of Reviews cercle de cotation 320
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.2 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $4.00 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Aperçu du site Web de Kamatera
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
20 GB1 x 2,6 GHz1 GB$4.00 / mo.Voir le forfait
20 GB1 x 2,6 GHz2 GB$6.00 / mo.Voir le forfait
30 GB2 x 2,65 GHz2 GB$12.00 / mo.Voir le forfait

Kamatera – Idéal pour les configurations KVM personnalisées

À partir de 4 USD/mois · 1 vCPU, 1 Go de RAM, 20 SSD NVMe de Go, 5 Trafic TB · Essai gratuit de 30 jours

USD 4 un mois, facturé à la minute. C'est le terrain de Kamatera, et ça fonctionne différemment de tout le monde ici. Au lieu de niveaux fixes, vous composez le vCPU exact, RAM, et stockage NVMe sur une pile KVM complète exécutant des puces Intel Xeon Platinum. Il faut sauter de 1 CPU virtuel vers 16 pour un pic de trafic, puis diminuer lundi? Il s'applique en quelques secondes, et vous ne payez que pour les heures de fonctionnement de la box.

Le modèle de tarification est le titre. Il n’y a pas de saut de promotion puis de renouvellement. Le dollar 4 le tarif mensuel reste en USD 4, et les serveurs horaires facturent à la minute lorsqu'ils sont sous tension. Comparez cela à Hostinger, où le dollar 6.49 KVM 1 le plan est renouvelé à USD 11.99: Le forfait de Kamatera vieillit mieux même si sa RAM d'entrée est plus petite. Une limite: la boîte d'entrée ne porte que 1 Go de RAM, identique au niveau le moins cher de HostArmada, vous construirez donc probablement au-delà des spécifications de base.

Kamatera s'étend sur plus de 20 centres de données, dont huit villes américaines plus Toronto, Francfort, Amsterdam, Londres, Stockholm, Milan, Madrid, Hong Kong, Singapour, Tokyo, Sydney, et Israël. Cette portée est importante si vos utilisateurs sont internationaux. L'essai gratuit de 30 jours (valeur jusqu'à USD 100) vous permet de tester une véritable instance KVM avant qu'une carte ne soit chargée.

  • Facturation à l'utilisation, pas de majoration de renouvellement
  • Évoluer à 104 processeur virtuel et 512 Go de RAM à la demande
  • Stockage NVMe et norme matérielle Xeon Platinum
  • 30-essai gratuit d'un jour, jusqu'à USD 100 de services
  • Non géré par défaut; Managed est un module complémentaire payant avec un prix inédit
  • Pas de plan de démarrage simple, ce qui peut accabler les débutants

Tarification: Entrée 4 USD/mois (1 Version Go); plat, pas d'augmentation de renouvellement. Trafic supplémentaire 0,01 USD/Go, stockage supplémentaire 0,05 USD/Go par mois. Coûts de support gérés en sus (devis sur demande).

Meilleur pour: Les constructeurs qui souhaitent dimensionner un boîtier KVM en fonction de la charge de travail exacte et le faire évoluer en direct. Ignorer si: vous souhaitez une box gérée en un clic avec un prix forfaitaire publié.

Verdict: Choisir L'intérêt si le contrôle granulaire et la mise à l'échelle en direct sur un KVM réel sont l'objectif, et vous êtes à l'aise en ligne de commande. Si vous préférez une prise en main gérée, ScalaHosting est le meilleur choix. Si vous voulez juste un maximum de RAM pour le forfait le plus bas, Contabo le bat carrément.

-85% À PRÉSENT

2. HostArmada

Number of Reviews cercle de cotation 1.1k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.9 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $2.49 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Instantané du site Web HostArmada
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
15 GB2 noyaux2 GB$2.49 / mo.Voir le forfait
50 GB1 x 2,2 GHz2 GB$29.95 / mo.Voir le forfait
80 GB2 x 2,2 GHz4 GB$35.73 / mo.Voir le forfait

HostArmada – Idéal pour les KVM gérés avec un budget limité

À partir de 3,69 USD/mois (non géré) · 1 vCPU, 1 Go de RAM, 40 GB NVMe, 2 Bande passante To · Remboursement sous 7 jours

Commencez par les mauvaises nouvelles: la fenêtre de remboursement est juste 7 journées. Pour un produit autogéré et serré, puisque vous avez à peine le temps de migrer un site et de le tester avant la fin du temps imparti. Garde cela à l'esprit, parce que le reste de l'histoire KVM de HostArmada est plus solide que ce que le prix suggère.

Le niveau le moins cher est un VPS Cloud SSD non géré à 3,69 USD/mois avec une véritable isolation KVM et un stockage NVMe.. Même cette zone de saisie comprend une sauvegarde mensuelle automatisée gratuite avec restauration en un clic, ce qui est rare à ce niveau-là dans l'échelle des prix. Où HostArmada gagne sa place, bien que, est géré KVM. Le plan Web Shuttle géré coûte 29,95 USD/mois et regroupe cPanel et WHM, Sécurité Imunify360, et 24/7 administration du serveur.

Voici la comparaison honnête. Ce Web Shuttle géré vous offre 1 processeur virtuel et 2 Go de RAM pour USD 29.95, tandis que ScalaHosting facture le même USD 29.95 pour 2 processeur virtuel et 4 Go de RAM. Scala double les spécifications de base à un prix identique, la valeur gérée de HostArmada concerne donc son offre groupée cPanel et son support., pas de matériel brut. Le renouvellement pique aussi: Web Shuttle passe à 59,90 USD/mois en deuxième année. HostArmada gère sept centres de données (Dallas, Montréal, Londres, Francfort, Bombay, Singapour, Sydney).

  • Gratuit sauvegarde mensuelle même en USD 3.69 étage
  • Les forfaits gérés incluent cPanel et Imunify360
  • Véritable isolation KVM avec NVMe sur toute la gamme
  • Sept centres de données sur quatre continents
  • Seulement un 7-jour de remboursement sur VPS
  • Renouvellement géré double en USD 59.90
  • 1 Go de RAM sur la boîte la moins chère est mince

Tarification: Non géré à partir de 3,69 USD/mois; Web Shuttle géré 29,95 USD/mois, renouvelle USD 59.90. cPanel inclus sur les niveaux gérés.

Meilleur pour: Les acheteurs qui souhaitent gérer un KVM avec cPanel sans passer aux tarifs d'entreprise. Ignorer si: vous avez besoin d'une longue fenêtre de remboursement pour tester, ou vous voulez le plus de cœurs par dollar.

Verdict: Prendre HostArmada si une boîte cPanel gérée avec sécurité intégrée vaut la peine d'être payée et que vous vous engagez au-delà de la fenêtre de 7 jours. Si vous voulez le même prix avec le double des cœurs, aller ScalaHosting. Si vous êtes heureux de vous auto-gérer, Contabo ou Hetzner proposent bien plus de matériel pour moins cher.

80% De

3. Hostinger

Number of Reviews cercle de cotation 63.2k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.6 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $4.99 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Instantané du site Web Hostinger
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
50 GB1 coeur4 GB$4.99 / mo.Voir le forfait
100 GB2 noyaux8 GB$5.99 / mo.Voir le forfait
200 GB4 noyaux16 GB$10.49 / mo.Voir le forfait

Hostinger – Idéal pour les KVM assistés par l'IA

À partir de 6,49 USD/mois (24-durée du mois) · 1 vCPU, 4 Go de RAM, 50 GB NVMe, 4 Bande passante To · Remboursement sous 30 jours

Hostinger vous remet 4 Go de RAM dédiée sur son forfait KVM le moins cher. La plupart des concurrents à ce prix donnent 1 GB. Cette seule spécification recadre la valeur. Le KVM 1 le plan fonctionne sur des processeurs AMD EPYC avec stockage NVMe. Et 4 Go suffit pour une vraie installation WordPress ou une petite application, pas seulement un jouet de mise en scène.

Le différenciateur est Kodee, L'assistant IA intégré de Hostinger. Il exécute les commandes du serveur, dépanne, et gère les tâches de configuration à partir du tableau de bord, ce qui adoucit la douleur habituelle d'une box non gérée. Vous bénéficiez toujours d'un accès root complet, donc c'est techniquement autogéré, mais la couche IA abaisse le niveau de compétence. Si vous exploitez un site de contenu, notre guide pour Hébergement VPS WordPress montre où cela 4 La marge en Go est payante.

Maintenant les compromis. Le dollar 6.49 le taux nécessite un prépaiement de 24 mois, et il se renouvelle à 11,99 USD/mois, environ 1,85x la promo. Les sauvegardes sont hebdomadaires, pas quotidiennement, sauf si vous prenez des instantanés manuels. Sur le prix par RAM, Contabo gagne toujours: 8 Go pour USD 5.95 contre Hostinger 4 Go pour USD 6.49. Mais Contabo ne vous offre aucune aide IA et un réseau plus lent, donc le pitch de Hostinger est la rampe d'accès la plus fluide, pas la fiche technique brute. Les centres de données couvrent les États-Unis, Royaume-Uni, Pays-Bas, Lituanie, Singapour, Brésil, et Inde.

  • 4 Go de RAM sur le plan d'entrée, sur AMD EPYC
  • Kodee AI assistant inclus gratuitement
  • 30-garantie satisfait ou remboursé
  • Large choix de panneaux de commande (cPanel, Plesk, Panneau Cloud)
  • Le meilleur prix nécessite un 24-mois de prépaiement
  • Le renouveau grimpe à USD 11.99
  • Les sauvegardes sont hebdomadaires, pas quotidiennement

Tarification: 6,49 USD/mois sur une durée de 24 mois; renouvelle 11,99 USD/mois. 30-jour de remboursement. Sauvegardes hebdomadaires incluses.

Meilleur pour: Utilisateurs VPS débutants qui souhaitent de vraies spécifications KVM avec un filet de sécurité IA. Ignorer si: vous souhaitez des sauvegardes quotidiennes standards ou refusez un engagement de deux ans.

Verdict: Aller Hostinger si vous abandonnez l'hébergement partagé et souhaitez KVM sans la terreur du démarrage à froid, aidé par Kodee. Si vous souhaitez une gestion sans intervention, ScalaHosting s'adapte mieux. Si vous ne vous souciez que de la RAM par dollar, Contabo est moins cher avec le double de mémoire.

-78%

4. ScalaHosting

Number of Reviews cercle de cotation 2.2k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.9 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $14.95 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Instantané du site Web ScalaHosting
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
50 GB2 x 3,6 GHz2 GB$14.95 / mo.Voir le forfait
50 GB2 x 3,6 GHz4 GB$29.95 / mo.Voir le forfait
50 GB2 x 3,6 GHz4 GB$39.95 / mo.Voir le forfait

ScalaHosting – Idéal pour KVM entièrement géré

À partir de 29,95 USD/mois · 2 vCPU, 4 Go de RAM, 50 GB NVMe, bande passante illimitée · Remboursement sous 30 jours

Vous voulez KVM mais ne voulez jamais vous connecter à un terminal? C'est celui-là. ScalaHosting construit son VPS cloud géré sur KVM, puis regroupe deux choses pour lesquelles les concurrents facturent un supplément. Première, Panneau, un panneau de contrôle interne qui remplace cPanel sans frais de licence. Deuxième, SShield, un moniteur de sécurité en temps réel qui, selon l'entreprise, bloque 99.998% des attaques web.

La construction #1 le plan donne 2 vCPU, 4 Go de RAM, et 50 GB NVMe avec sauvegardes quotidiennes pour 29,95 USD/mois. Cela correspond au prix du Web Shuttle géré de HostArmada tout en doublant ses cœurs et sa RAM., ce qui fait de Scala la valeur KVM gérée la plus forte des deux. Ignorer la licence cPanel à lui seul permet d'économiser de l'USD 15 en USD 30 un mois, ce forfait ajoute habituellement. Si un panneau de contrôle n'est pas négociable pour vous, notre Guide d'hébergement VPS cPanel explique où SPanel atterrit par rapport à la réalité.

Là où ça pique, c'est la falaise du renouveau. Construire #1 grimpe de l'USD 29.95 à 54,95 USD/mois, environ 1,8x, et le tarif promotionnel suppose une durée de 36 mois. Comparez cela au CX22 de Hetzner (2 vCPU, 4 Go de RAM) en euros 4.35, et l'écart est flagrant: Scala coûte environ six fois plus cher pour des spécifications brutes similaires. Vous payez pour la gestion, Panneau, et SShield, pas de calcul bon marché. Le matériel natif se trouve à Dallas, New York, Seattle, et Sofia, Bulgarie, avec des régions AWS supplémentaires disponibles.

  • Panneau inclus, pas de frais de licence cPanel
  • SShield sécurité en temps réel et sauvegardes quotidiennes
  • Options KVM gérées et autogérées
  • 30-jour de remboursement plus crédit pour les ressources inutilisées
  • Le renouvellement passe à USD 54.95
  • Le taux promotionnel nécessite un 36-durée du mois
  • Le calcul brut est cher à côté de Hetzner ou Contabo

Tarification: Construire #1 29,95 USD/mois (36-promotion du mois), renouvelle 54,95 USD/mois. SPanel et SShield inclus.

Meilleur pour: Les acheteurs qui souhaitent un KVM entièrement géré avec un panneau de contrôle gratuit et une sécurité renforcée. Ignorer si: vous pouvez vous autogérer et voulez des spécifications brutes bon marché.

Verdict: Choisir ScalaHosting si vous souhaitez un boîtier KVM géré dans lequel SPanel et SShield suppriment à la fois la facture de licence et les tâches de sécurité. Si tu es heureux dans un terminal, Hetzner fournit les mêmes cœurs pour une fraction du coût. Si vous voulez des spécifications d'entrée gérées mais moins chères, HostArmada est la solution de repli.

À PRÉSENT 65% à l'arrêt

5. InterServer

Number of Reviews cercle de cotation 2.3k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.4 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $3.00 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Instantané du site Web InterServer
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
15 GB1 coeur1 GB$3.00 / mo.Voir le forfait
30 GB1 coeur2 GB$5.00 / mo.Voir le forfait
30 GB1 coeur2 GB$6.00 / mo.Voir le forfait

InterServer – Idéal pour une mise à l’échelle prévisible basée sur les tranches

3 USD/mois par tranche · 1 vCPU, 2 Go de RAM, 40 GB SSD, 2 Transfert TB · garantie de blocage des prix

Trois dollars achètent une tranche. Chaque tranche est 1 vCPU, 2 Go de RAM, 40 GB SSD, et 2 Transfert TB, et tu les empiles jusqu'à 32 (96 USD/mois pour un monstre à 32 cœurs). Besoin 6 Go de RAM? Achetez trois tranches pour USD 9. Le calcul est linéaire et il n'y a pas de surprises, c'est tout l'intérêt de la gamme KVM d'InterServer.

Le véritable attrait est la garantie de blocage des prix. Le tarif auquel vous souscrivez est le tarif que vous conservez, sans randonnée de renouvellement, jamais. Il s’agit d’un véritable différenciateur dans un marché fondé sur des prix appâtés et augmentés.. Contre la zone d'entrée de Vultr (1 vCPU, 1 Go de RAM, 25 Go SSD pour USD 5), USD d'InterServer 3 slice offre le double de RAM et plus de stockage pour moins d'argent. Le commerce est l'emplacement: InterServer gère des centres de données uniquement aux États-Unis à Secaucus, New Jersey et Los Angeles.

La gestion évolue avec la box. Courir 1 à 3 tranches et ce n'est pas géré; frapper 4 ou plusieurs tranches et le support géré gratuit entre en jeu, couvrant les correctifs et la configuration du panneau de contrôle. Les panneaux facultatifs incluent cPanel, DirectAdmin, Plesk, et Webuzo. Pour une boutique axée sur Linux, le modèle slice est propre, and our Résumé de l'hébergement VPS Linux le place à côté d'autres options conviviales pour la distribution. La présence uniquement aux États-Unis constitue le véritable inconvénient pour le public européen ou asiatique., où la latence sera en retard sur un nœud Hetzner ou Vultr plus proche de chez nous.

  • Verrouillage des prix: pas d'augmentation de renouvellement, jamais
  • Linéaire mise à l'échelle des tranches à 32 noyaux
  • Assistance gérée gratuite sur 4+ tranches
  • 2 Go de RAM par tranche bat la plupart des niveaux d'entrée
  • États-Unis uniquement centres de données (New Jersey et Los Angeles)
  • SSD, pas NVMe, sur la tranche de base
  • Pas de fenêtre de remboursement formelle sur VPS

Tarification: 3 USD/mois par tranche, s'adapte à 32 tranches (96 USD/mois). Prix ​​bloqué au tarif d'inscription. Panneaux de contrôle payants en option.

Meilleur pour: Utilisateurs basés aux États-Unis qui souhaitent de la transparence, KVM empilable à prix gelé. Ignorer si: votre audience se trouve en Europe ou en Asie et la latence est importante.

Verdict: Prendre InterServeur si une tarification prévisible à vie et une simple mise à l’échelle comptent plus que l’emplacement, et votre trafic est majoritairement américain. Si vous avez besoin d'un nœud européen ou asiatique, Hetzner ou Vultr gagnent sur la latence. Si vous voulez du NVMe à ce prix, Contabo ou HostArmada le livrent.

Aucun frais d'installation

6. Contabo

Number of Reviews cercle de cotation 9.1k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 4.0 Positif
Customer Support cercle de cotation Positif
VPS Starts from $4.73 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Aperçu du site Contabo
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
400 GB4 noyaux6 GB$4.73 / mo.Voir le forfait
800 GB4 noyaux8 GB$9.98 / mo.Voir le forfait
2.3 TB6 noyaux12 GB$14.71 / mo.Voir le forfait

Contabo – Idéal pour un maximum de RAM par dollar

À partir de 5,95 USD/mois (EUR 5.50) · 4 vCPU, 8 Go de RAM, 75 GB NVMe ou 150 Go SSD · Remboursement sous 14 jours

Le support de Contabo est lent et son port réseau d'entrée est limité à 200 Mbit / s. Des tests de référence indépendants le placent également au bas de l'échelle en ce qui concerne le débit du processeur et du réseau.. Maintenant, la partie qui le maintient sur chaque liste de budget: le VPS Cloud 10 donne 8 Go de RAM et 4 vCPU pour USD 5.95 un mois, sans frais d'installation sur la durée de 12 mois.

Personne ne bat ce ratio RAM par dollar. chez Hostinger 4 Le plan KVM Go coûte USD 6.49; Contabo vous offre le double de la mémoire et le double des cœurs à moindre coût. Vous choisissez également votre stockage au même prix de base: 75 Go de NVMe rapide, ou 150 Go de SSD plus lent si la capacité compte plus que la vitesse. Le trafic est illimité dans le cadre d'une politique d'utilisation équitable. Depuis que Contabo a abandonné son hébergement mutualisé en 2025, la société est désormais un pur spécialiste des VPS économiques, et KVM est la base de toute la gamme.

Le prix est forfaitaire. Il n’y a pas de saut de promotion puis de renouvellement, donc le taux auquel vous signez est valable. Des centres de données répartis dans toute l'Allemagne (Munich et Nuremberg), la Grande-Bretagne, les Etats Unis (New York, Seattle, St. Louis), Singapour, Japon, Inde, et Australie. Les forfaits ne sont pas gérés par défaut, avec Plesk ou cPanel comme modules complémentaires payants. C'est un cheval de bataille pour les boîtes de développement, serveurs de jeu, et projets parallèles, pas un hôte à faible latence pour un magasin critique en matière de conversion. Pour ça, un nœud plus proche d'un fournisseur de cloud grand public sert mieux.

  • 8 Go de RAM, 4 vCPU pour moins de USD 6
  • Choix de 75 GB NVMe ou 150 GB SSD
  • Tarification forfaitaire, pas de majoration de renouvellement
  • Aucun frais d'installation sur la durée de 12 mois
  • Le soutien est billet uniquement et lent
  • Port d'entrée plafonné à 200 Mbit / s
  • Les benchmarks sont à la traîne des hôtes premium

Tarification: Cloud VPS 10 5,95 USD/mois (EUR 5.50) sur une durée de 12 mois; plat, pas d'augmentation de renouvellement. NVMe ou SSD au même prix de base.

Meilleur pour: Développeurs et amateurs qui veulent un maximum de RAM et de cœurs pour le moins d'argent. Ignorer si: vous avez besoin d'une assistance rapide ou de performances à faible latence pour un site professionnel.

Verdict: Acheter Contabo quand les spécifications brutes par dollar surpassent tout et que vous pouvez vous autogérer. Si vous avez besoin d'une assistance réactive, ScalaHosting ou Hostinger valent la prime. Si vous souhaitez une valeur similaire avec un réseau plus rapide et 20 To de trafic, Hetzner est le meilleur choix des ingénieurs.

7. Hetzner Online

Number of Reviews cercle de cotation 2.3k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 3.1 Neutre
Customer Support cercle de cotation Neutre
VPS Starts from $4.28 / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeau
Aperçu du site Web Hetzner Online
VPS plans
Espace de rangementCPURAMPrix
25 GB1 coeur1 GB$4.28 / mo.Voir le forfait
50 GB2 noyaux2 GB$7.58 / mo.Voir le forfait
100 GB2 noyaux4 GB$13.06 / mo.Voir le forfait

Hetzner – Le meilleur rapport qualité-prix

À partir de 4,35 EUR/mois (à propos des dollars américains 4.59) · 2 vCPU, 4 Go de RAM, 40 GB NVMe, 20 Trafic TB · facturation horaire

Vingt téraoctets de trafic sur un EUR 4.35 plan. Ce nombre est la raison pour laquelle les développeurs continuent de recommander Hetzner. Le CX22 donne 2 vCPU, 4 Go de RAM, et 40 GB NVMe sur un vrai KVM. Le trafic inclus éclipse le terrain: La boîte d'entrée de Vultr est livrée 2 TB, DigitalOcean commence à 500 GB. Hetzner vous offre dix fois l'allocation de Vultr sur un forfait moins cher.

Le matériel est l'autre moitié. Hetzner est propriétaire de ses centres de données, exécute NVMe en RAID, et propose des instances Intel x86 et Ampere ARM au même prix bas, afin que vous puissiez choisir l'architecture que votre pile préfère. La facturation est horaire, sans astuce de promotion puis de renouvellement, mais notez que Hetzner a ajusté les prix à la hausse en avril et juin 2026, alors confirmez le tarif en direct lorsque vous signez. Les centres de données se trouvent en Allemagne (Falkenstein, Nuremberg), Finlande (Helsinki), les Etats Unis (Oregon et Virginie), et Singapour.

Ce que tu abandonnes, c'est le service. Ceci est strictement non géré, sans garantie formelle de remboursement, bien que la facturation horaire rende un court test bon marché. La vérification des comptes peut également être plus stricte que la foule budgétaire américaine. Comparé à DigitalOcean, l'écart de valeur est évident: EUR de Hetzner 4.35 achète 4 Go de RAM et 40 GB NVMe, tandis que DigitalOcean demande USD 6 pour 1 Go de RAM et 25 GB. Si vous pouvez gérer votre propre boîte, rien d'autre ne rivalise. Si vous ne pouvez pas, ce n'est pas la bonne entrée dans la liste. Lorsque vous devenez trop grand pour un seul nœud, un serveur dédié est la prochaine étape logique.

  • 20 Trafic TB sur le forfait le moins cher
  • NVMe en RAID, x86 ou ARM à un prix
  • Possède ses centres de données dans l'UE et aux États-Unis
  • Facturation à l'heure, pas de majoration de renouvellement
  • Strictement non géré, aucun remboursement
  • La vérification du compte peut être stricte
  • Les prix ont augmenté deux fois en 2026; vérifier le tarif en direct

Tarification: CX22 4,35 EUR/mois (à propos des dollars américains 4.59); facturation horaire forfaitaire, pas de saut de renouvellement. Aucune option gérée.

Meilleur pour: Développeurs qui s'autogèrent et souhaitent la meilleure valeur KVM brute avec un trafic énorme. Ignorer si: vous avez besoin d'un support géré ou d'un filet de sécurité pour les remboursements.

Verdict: Choisir Hetzner si vous pouvez exécuter Linux vous-même et souhaitez un rapport qualité-prix inégalé avec un trafic généreux. Si vous voulez un KVM géré, ScalaHosting est plutôt la réponse. Si vous avez besoin de plus d'emplacements mondiaux, La carte de 32 régions de Vultr bat les six de Hetzner.


Vultr – Idéal pour la portée mondiale des centres de données

À partir de 5 USD/mois · 1 vCPU, 1 Go de RAM, 25 GB SSD, 2 Bande passante To · USD 100 crédit d'essai

Vultr exécute KVM sur chaque plan, pas d'exceptions et pas de mixage d'hyperviseur. Cette cohérence, plus une empreinte de 32 sites répartis sur six continents, c'est la raison pour laquelle il apparaît sur la plupart des listes restreintes. Si vos utilisateurs sont à Sao Paulo, Johannesbourg, et Séoul à la fois, Vultr place un nœud près de chacun d'eux, ce que les six régions de Hetzner ne peuvent égaler.

Le prix est vrai toutes les heures sans augmentation de renouvellement. Le plan d'entrée Regular Cloud Compute est de 5 USD/mois pour 1 vCPU, 1 Go de RAM, et 25 GB SSD. Il y a des portes moins chères: une box IPv4 de USD 3.50 et un nœud IPv6 uniquement d'USD 2.50, bien que ce tarif global baisse IPv4 pour atteindre le prix. La nouvelle gamme VX1 ajoute des cœurs NVMe et AMD EPYC ou Intel Xeon plus rapides à partir de 6 USD/mois. Les nouveaux comptes montent jusqu'à USD 100 en crédit d'essai, donc tester une région est effectivement gratuit.

Le coup honnête est la spécification d'entrée. En USD 5 tu as un SSD, pas NVMe, et juste 1 Go de RAM. USD d'InterServer 3 la tranche donne 2 Go de RAM et 40 Go de stockage à moindre coût, donc Vultr n'est pas le choix de valeur sur le papier. Vous payez pour la portée et la plateforme: instantanés, une API propre, applications en un clic, et un avantage mondial. Pour les projets sensibles à la latence avec un public dispersé, cette carte mérite sa place.

  • 32 Emplacements sur six continents
  • 100% KVM sur chaque forfait
  • Facturation à l'heure, pas de majoration de renouvellement
  • Jusqu'à USD 100 crédit d'essai
  • Le niveau d'entrée est SSD, pas NVMe
  • Seulement 1 Go de RAM en USD 5
  • Titre USD 2.50 le débit est uniquement IPv6

Tarification: Cloud Compute régulier à partir de 5 USD/mois; VX1 NVMe à partir de 6 USD/mois. Forfait horaire, pas d'augmentation de renouvellement.

Meilleur pour: Projets avec une audience mondiale qui nécessitent un nœud dans de nombreuses régions. Ignorer si: vous voulez le plus de RAM et de stockage par dollar.

Verdict: Prendre Vultr lorsque la portée géographique et une plate-forme raffinée l'emportent sur les spécifications brutes, en particulier pour les applications multirégionales. Si vous voulez de la valeur par rapport à la couverture, InterServer ou Contabo gagnent par dollar. Si votre audience concerne une seule région en Europe, Hetzner est moins cher et plus rapide.


RackNerd – Idéal pour les KVM ultra-budgétaires

À partir de 11,29 USD/an (environ 0,94 USD/mois) · 1 vCPU, 1 Go de RAM, 21 GB SSD, 1.5 To/mois · facturation annuelle

Moins d'un dollar par mois, et ce n'est pas une faute de frappe. RackNerd vend un véritable KVM, géré via SolusVM, avec une adresse IPv4 dédiée, pour environ USD 11.29 une année. C'est de loin le véritable boîtier KVM le moins cher de cette liste., et le prix se maintient au renouvellement plutôt qu'au pic. Une étape intermédiaire populaire donne 2 vCPU, 3.5 Go de RAM, et 65 Go SSD pour USD 32.49 une année.

Il est difficile de contester cette valeur uniquement sur le plan mathématique. Contre l'entrée de 5 USD/mois de Vultr (USD 60 une année) pour 1 Go de RAM, RackNerd offre la même chose 1 Go pour environ USD 11 une année, environ cinq fois moins cher. Vous bénéficiez également d'un IPv4 dédié, où le taux le plus bas de Vultr le supprime. RackNerd court partout 20 sites aux États-Unis, en Europe et à Singapour, la couverture est donc plus large que ce que le prix le plus bas implique.

Lisez les petits caractères avant d'acheter. La politique officielle de RackNerd n'est aucune garantie de remboursement ni aucun remboursement, traité au cas par cas, et les forfaits facturent annuellement plutôt que mensuellement. Il porte également la réputation d'hôte budgétaire pour les nœuds densément peuplés., donc un USD 11 la boîte est un passe-temps, développeur, ou serveur d'apprentissage, pas un endroit pour garer les revenus. Pour ce que c'est, un terrain de jeu KVM honnête avec une véritable IP, rien d'autre ne se rapproche du prix. Considérez-le comme le barreau d'entrée avant de passer à une boîte de production plus lourde.

  • Véritable KVM avec un IPv4 dédié moins de 1 USD/mois
  • Prix est valable au renouvellement
  • Environ 20 Emplacements, NOUS, MOI, Singapour
  • Panneau de contrôle SolusVM inclus
  • Aucun remboursement, selon la politique officielle
  • Facturation annuelle seulement, pas d'option mensuelle
  • Réputation du nœud survendu au budget

Tarification: À partir de 11,29 USD/an (environ 0,94 USD/mois); le prix est maintenu au renouvellement. Aucun remboursement.

Meilleur pour: Les bricoleurs, élèves, et des projets parallèles qui veulent un vrai boîtier KVM et une IP pour de la monnaie. Ignorer si: vous avez besoin d'une option de remboursement ou exécutez quelque chose de critique.

Verdict: Saisir RackNerd si vous souhaitez le serveur KVM légitime le moins cher avec une IP dédiée et acceptez la facturation annuelle sans remboursement. Si vous avez besoin d'un filet de sécurité pour les remboursements, La garantie de 30 jours d'Hostinger est plus sûre. Si la disponibilité est critique pour l'entreprise, Le SLA de DigitalOcean est le choix des adultes.

8. Digital Ocean

Number of Reviews cercle de cotation 1.9k+
Overall Hosting Rating cercle de cotation 3.7 Neutre
Customer Support cercle de cotation Neutre
VPS Starts from Pas de données / mo.
VPS Locations
drapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeaudrapeau
Aperçu du site Web de Digital Ocean
plans

DigitalOcean – Idéal pour les outils de développement

À partir de 4 USD/mois · 1 vCPU, 512 Mo de RAM, 10 GB SSD, 500 Transfert Go · 99.99% SLA de disponibilité

Les Droplets de DigitalOcean fonctionnent sur Linux KVM, et le tirage au sort n'a jamais été la fiche technique. C'est l'écosystème: les meilleurs tutoriels du métier, une API propre, piles en un clic, et modules complémentaires gérés (bases de données, Kubernetes, Plateforme d'application) qui se trouve juste à côté de votre VPS. Pour un développeur qui privilégie les outils et la documentation plutôt que de compresser chaque gigaoctet, ce bundle est le produit.

Le prix est fixe toutes les heures, sans astuce de renouvellement. Le Basic Droplet commence à 4 USD/mois pour 1 processeur virtuel et 512 Mo de RAM, et le niveau le plus déployé est de 6 USD/mois pour 1 Go de RAM et 25 GB SSD. Les nouveaux comptes reçoivent un USD 200 crédit étalé sur 60 journées, ce qui est un espace généreux à construire. UNE 99.99% le SLA de disponibilité soutient la plateforme, la garantie formelle la plus solide de ce groupe.

Le point faible est la valeur en bas. Ce dollar 6 étage (1 Go de RAM, 25 GB) c'est exactement ce avec quoi Hetzner bat 4 Go de RAM et 40 GB NVMe pour EUR 4.35. DigitalOcean facture plus par gigaoctet que Hetzner ou RackNerd, et le 512 La zone de saisie Mo est trop petite pour bien au-delà d'un microservice. Vous payez pour le vernis, fiabilité, et un écosystème, pas de RAM bon marché. Pour les équipes qui expédient rapidement, ce commerce en vaut souvent la peine. Si vous envisagez plutôt une plateforme gérée, comparez-le à une pile cloud complète.

  • 99.99% SLA de disponibilité, le plus fort ici
  • Meilleur documentation et outils de développement dans le groupe
  • Bases de données gérées et modules complémentaires Kubernetes
  • USD 200 crédit pour les nouveaux comptes
  • Plus cher par Go que Hetzner ou RackNerd
  • La zone de saisie est uniquement 512 Mo de RAM
  • Les gouttelettes principales ne sont pas gérées

Tarification: Droplet de base à partir de 4 USD/mois (512 Mo); 6 USD/mois pour 1 Go de RAM. Forfait horaire, pas d'augmentation de renouvellement.

Meilleur pour: Développeurs qui souhaitent une base KVM fiable avec des documents d'élite et un écosystème de services gérés. Ignorer si: vous voulez le plus de RAM par dollar ou avez besoin d'une administration de serveur gérée.

Verdict: Choisir DigitalOcean si outillage, Documentation, et un 99.99% Les SLA comptent plus que les spécifications brutes, et vous expédiez du code régulièrement. Si vous voulez les mêmes spécifications moins cher, Hetzner s'attaque fortement. Si vous souhaitez une gestion complète du serveur, ScalaHosting gère l'administration que DigitalOcean vous laisse.

HowToHosting.Guide Avis Kamatera sélectionnés pour Kvm, Vps

Utilisateur Trustpilot des États-Unis drapeau
Publié le: 03/11/2025
"L'intérêt livre. J'utilise mon VPS Windows depuis presque un an maintenant, zéro temps d'arrêt, excellente perf, facturation claire et prix raisonnables - excellent rapport qualité/prix si l'on considère les performances. Le seul compromis était qu'un événement demandait de l'aide, tous les russes ou semblables, anglais haché, Vladimir et autres au téléphone. par ailleurs, expérience impeccable"
Utilisateur Trustpilot de Hong Kong drapeau
Publié le: 22/08/2025
"C'est un bon endroit de service VPS. C'est mieux si vous avez le service VPS Iran. S'il vous plaît, n'oubliez pas de me rendre mon argent. à la prochaine fois."
Utilisateur Trustpilot des États-Unis drapeau
Publié le: 19/06/2025
"Global, J'ai eu une bonne expérience avec le service et l'assistance, merci pour cela. Je me suis inscrit au VPS Windows Desktop 64 bits dans le cadre de l'essai gratuit d'un mois, mais j'ai remarqué que le système d'exploitation fourni était en fait Windows Server 2016, pas les Windows 10 Version Pro Desktop que j'attendais. Cela dit, J'ai contacté pour soutenir, fourni un Windows 10 Fichier ISO Pro, et ils m'ont aidé à installer un nouveau VPS en utilisant cette image. J'apprécie donc vraiment leur aide.. À titre de suggestion, Je pense que cela améliorerait considérablement l'expérience utilisateur si votre service offrait par défaut une véritable option VPS Windows Desktop 64 bits.. Actuellement, l'offre est étiquetée comme une version de bureau, mais il exécute en fait un système d'exploitation serveur, ce qui peut prêter à confusion pour certains utilisateurs."

10 Fournisseurs d'hébergement Kvm Vps les plus évalués (Juin 2026)

Nom d'hébergement Satisfaction des utilisateurs dans % Nombre d'avis Promotions
HostingerHostinger 93% 61277
80% De
ZAP-Hosting.comZAP-Hosting.com 94% 7063
Visitez le site
Shinjiru - MalaisieShinjiru - Malaisie 96% 715
héberge*héberge* 97% 610
AbeloHostAbeloHost 109% 456
VPS MalaisieVPS Malaisie 93% 246
Aquatis LLCAquatis LLC 92% 231
HôteZéloteHôteZélote 98% 160
Hébergement de chocHébergement de choc 99% 115
Blueangelhost.comBlueangelhost.com 80% 101
Visitez le site

Comment choisir un VPS KVM

Oubliez les listes de contrôle des fonctionnalités. Le bon VPS KVM dépend de qui gère la boîte, où se trouvent vos utilisateurs, et combien vous dépenserez réellement sur deux ans. Voici les scénarios qui couvrent la plupart des acheteurs.

Budget inférieur à USD 6, autogéré → VPS Cloud Contabo 10 (USD 5.95) pour le plus de RAM, ou Hetzner CX22 (EUR 4.35) pour le meilleur réseau et NVMe. Ignorer ScalaHosting ici; c'est en dollars 29.95 l'entrée est environ cinq fois supérieure au prix de noyaux bruts similaires, et vous payez pour une gestion dont vous n'avez pas besoin.

Vous voulez KVM, je déteste le terminal → Construction ScalaHosting #1 (USD 29.95) pour KVM entièrement géré avec SPanel et SShield inclus. Ignorer complètement Hetzner et Contabo; ils ne sont pas gérés, et une box qu'on ne peut pas administrer est pire qu'une box gérée qui coûte plus cher. HostArmada est la solution de secours gérée la moins chère si vous pouvez vivre avec 2 Go de RAM.

Public: répartis à l'échelle mondiale sur les continents → Vultr, pour son 32 emplacements et un nœud à proximité de la plupart des utilisateurs. Un hôte monorégion comme InterServer (États-Unis uniquement) ajoutera 100+ ms de latence pour vos visiteurs étrangers, ce qui nuit sensiblement aux temps de chargement. Si votre trafic est uniquement européen, optez pour Hetzner et économisez de l'argent.

Une boîte d'apprentissage ou jetable → RackNerd à environ 0,94 USD/mois offre un vrai serveur KVM avec une IP dédiée pour le prix d'un café. N'y mettez pas de site générateur de revenus; pour ça, DigitalOcean 99.99% Le matériel d'entreprise SLA ou Kamatera vaut le détour.

Mise à niveau depuis un hébergement partagé → KVM hébergé 1 (USD 6.49) donne 4 Go de RAM et l'assistant Kodee AI pour vous guider à travers les commandes. Évitez les hôtes bruts comme Hetzner pour le moment; la courbe d'apprentissage vous frustrera avant que les économies ne vous aident. Passez à une box autogérée une fois que vous êtes à l'aise.

Questions fréquemment posées

KVM est-il meilleur qu'OpenVZ pour un VPS?

Pour la plupart des acheteurs, Oui. KVM est une virtualisation complète, Ainsi, chaque serveur dispose de son propre noyau, d'un processeur et d'une RAM dédiés qu'un fournisseur ne peut pas survendre.. OpenVZ est basé sur des conteneurs et partage le noyau hôte, qui permet aux hôtes de regrouper plus d'utilisateurs sur une seule machine et de vous limiter lorsque les voisins augmentent. KVM vous permet également d'exécuter un noyau personnalisé, Docker, ou votre propre image de système d'exploitation. Chaque fournisseur de ce guide exécute KVM pour cette raison.

Un VPS KVM garantit-il un processeur et une RAM dédiés?

La RAM, Oui. KVM alloue de la mémoire à votre instance et la cloisonne, donc le 8 GB Contabo ou 4 GB Hostinger vous vend est véritablement à vous. Le processeur dépend du forfait. La plupart des plans KVM économiques utilisent des cœurs vCPU partagés, qui sont rapides mais combattus sous charge. Niveaux de processeur dédié, comme les gouttelettes à usage général de Hetzner ou les gouttelettes optimisées pour le processeur de DigitalOcean, des broches pour un prix plus élevé.

Le VPS KVM de Hostinger est-il plus rapide que celui de Contabo?

Sur le réseau et le support, généralement oui; sur la valeur brute de la RAM, non. Hostinger exécute AMD EPYC avec NVMe et un port plus rapide, et des benchmarks indépendants évaluent sa performance au-dessus de Contabo, qui plafonne son port d'entrée à 200 Mbit/s et décalages dans les tests CPU. Mais Contabo donne 8 Go de RAM pour USD 5.95 contre Hostinger 4 Go pour USD 6.49. Choisissez Hostinger pour sa rapidité et son assistance, Contabo pour la mémoire par dollar.

Puis-je exécuter Docker ou un système d'exploitation personnalisé sur un VPS KVM?

Oui, et c'est un avantage essentiel du KVM. Parce que KVM vous offre une machine virtuelle complète avec votre propre noyau, vous pouvez exécuter Docker, Kubernetes, noyaux personnalisés, ou téléchargez votre propre image de système d'exploitation. Hetzner, Vultr, et DigitalOcean prennent tous en charge les images et instantanés personnalisés. Les plates-formes VPS basées sur des conteneurs bloquent souvent les noyaux personnalisés, c'est une raison supplémentaire pour laquelle KVM constitue la base la plus sûre pour le travail de développement..

Combien coûte un VPS KVM géré par rapport à un VPS non géré?

Attendez-vous à payer quatre à six fois plus pour la gestion. Un boîtier KVM non géré comme le CX22 de Hetzner coûte environ USD 4.59 pour 4 Go de RAM, tandis qu'un équivalent entièrement géré comme ScalaHosting Build #1 est en USD 29.95 pour des noyaux similaires. La prime couvre l'administration du serveur, Sécurité, et un panneau de contrôle. Si vous pouvez patcher et sécuriser vous-même une machine Linux, non géré permet d'économiser de l'argent réel; sinon, la gestion est moins chère que les temps d'arrêt.

Verdict final

Le VPS KVM que vous choisissez dépend d'un fork: est-ce que tu exécutes le serveur, ou est-ce que quelqu'un d'autre? Si vous vous autogérez, Hetzner gagne en termes de rapport qualité-prix avec 4 Go de RAM, NVMe, et 20 To de trafic pour EUR 4.35, tandis que Contabo remporte la couronne de RAM par dollar à 8 Go pour USD 5.95. Si tu veux ne rien faire, ScalaHosting est le choix géré, avec SPanel et SShield regroupés dans une seule facture.

Pour tout le monde, les niches sont claires. RackNerd est le terrain de jeu sous le dollar, Vultr possède une portée mondiale à travers 32 Régions, DigitalOcean apporte le meilleur outillage et un 99.99% SALADE, Hostinger est la rampe d'accès la plus douce de l'hébergement partagé, L'intérêt flexibles pour les constructions personnalisées, HostArmada fournit un cPanel géré avec un budget limité, et InterServeur gèle votre prix pour de bon.

Je continue à le réduire? Si KVM n'est pas une exigence stricte, notre guide général d'hébergement VPS ouvre le champ plus largement, tandis que le Résumé des VPS Windows couvre les besoins en matière de bureau à distance et de licences. Et quand un nœud virtuel ne suffit plus, le guide du serveur dédié montre la prochaine étape.

Recherche et rédaction par:
Éditeurs HowToHosting
HowToHosting.guide fournit une expertise et un aperçu du processus de création de blogs et de sites Web, trouver le bon hébergeur, et tout ce qui se trouve entre les deux. En savoir plus...

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. les champs requis sont indiqués *

Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant notre site Web, vous consentez à tous les cookies conformément à notre Politique de confidentialité.
Je suis d'accord
Sur HowToHosting.Guide, nous proposons des avis transparents sur l'hébergement Web, garantir l’indépendance vis-à-vis des influences extérieures. Nos évaluations sont impartiales car nous appliquons des normes strictes et cohérentes à tous les avis..
Bien que nous puissions gagner des commissions d'affiliation de certaines des sociétés présentées, ces commissions ne compromettent pas l'intégrité de nos avis et n'influencent pas notre classement.
Les revenus de l'affilié contribuent à couvrir l'acquisition du compte, frais de tests, entretien, et développement de notre site Web et de nos systèmes internes.
Faites confiance à howtohosting.guide pour des informations fiables et une sincérité en matière d'hébergement.